Внеклассное
мероприятие
Тема: «Весь мир – театр».
Цель: познакомить учащихся с историей возникновения
театра, историей появления театра в России, разнообразием видов и жанров
театрального искусства.
Задачи:
·
способствовать
расширению и систематизации знаний по истории, расширению кругозора учащихся;
·
развитие у учащихся
любознательности, творческих способностей, воображения, инициативы;
·
воспитывать любовь к
культуре России, уважение к культуре других народов;
·
формирование умения
организовывать и планировать творческое сотрудничество и совместную
деятельность со сверстниками, развитие умения слушать и слышать собеседника,
вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать ее;
Оборудование: мультимедийный проектор,
экран, компьютер, лента времени, куклы для пальчикового театра, ширма, рисунки
учащихся, выполненные на уроках изобразительного искусства (тема четверти «Как
работает художник в театре»), театральные маски.
Ход мероприятия:
I.
Орг. момент.
II.
Вводная часть. Актуализация вопроса.
- Посмотрите на доску, узнаете?(Это наши рисунки)
- У нас получилась настоящая выставка ваших работ.
Что объединяет их? (Они все связаны с театром).
- О чем мы сегодня будем говорить? ( О театре)
- Что такое театр? (Учащиеся высказывают свое
мнение)
- Какие вы знаете театры? Какие театры посещали?
- Как вы думаете почему именно о театре сегодня
пойдет речь?
III. Основная часть. Операционно – деятельностный этап.
1) Всемирный день театра.
- 27 марта все театры мира отмечают день рождения –
Всемирный день театра. Как вы думаете, а сколько лет театру?(слайд 1)(Дети
высказывают предпоожения)
- Годом возникновения театра принято считать 534г.
до н.э. На занятиях по истории мы с вами уже знакомились с лентой времени. Отметьте
на ленте год образования театра. Посчитайте возраст именинника. (2551 год)
- Посмотрите на слайд, здесь вы видите родину
театра.(слайд 2) Узнаете, какая это страна? (Древняя Греция)
- Действительно, театральное искусство зародилось в
Древней Греции. Оно появилось из ритуалов посвященных богам. У театра были свои
музы-покровительницы: Мельпомена – муза трагедии и Талия – муза комедии.
- Как вы думаете, почему именно комедия и трагедия?(
Потому что в жизни у людей случаются и горе, и веселье)
- В то время в театре могли играть только мужчины,
женщин не допускали. Все актеры играли в масках, поначалу и актер-то был один.(слайд4)
Одним из видов комедийного жанра был театр пантомимы. Что это такое? (Он
показывает сюжет только с помощью движений, не произнося ни слова)
- Я предлагаю вам попробовать себя в качестве актеров-мимов.
Любой из вас показывает какой-либо сюжет только с помощью движений и мимики. А
остальные постараются отгадать, что показал актер.
2) Драматизация «Театр мим».
(Дети по очереди показывают
сценки-пантомимы)
3) Русская театральная традиция.
- В древней Руси тоже были свои актеры – скоморохи.(слайд
3) Кстати слово скоморох тоже пришло из Греции, оно означало «мастер шутки».
Как вы думаете почему на Руси актеров прозвали скоморохами? (Они много шутили)
- Точно. Они странствовали по городам и устраивали
представления на городских площадях во время ярмарок. И в своих шутках
высмеивали князей, бояр, купцов и т.д. За это их конечно наказывали, но народ
очень любил скоморохов. А самым любимым персонажем была кукла - Петрушка. Он
не боялся высмеивать даже царей.
4) День кукольника.
- Вот мы с вами и дошли до еще одного дня рождения.
21 марта отмечается Международный день кукольника. Как выдумаете, кто это? (слайд
4-5)(Дети высказывают предположения)
- Каких театральных кукол вы знаете? (Марионетки,
куклы-перчатки, ростовые)
- Российский театр кукол первый раз упоминается в
1636 году. Крупнейший в мире кукольный театр – Государственный Академический
Центральный театр кукол им. С.В. Образцова в Москве.(слайды 6-7)
5) Демонстрация фрагмента спектакля театра кукол им. С.В. Образцова
«Необыкновенный концерт»
6) Театральные традиции Саратова.
- А какие театры есть в Саратове? (Дети называют
известные им театры города)
- А какой театр создан специально для детей?(Кукольный,
ТЮЗ .)
- А как расшифровывается ТЮЗ?
- В кукольных театрах ставят спектакли не только для
детей, но и для взрослых тоже. А вот ТЮЗ – это действительно театр для детской
аудитории. Саратовский академический театр юного зрителя имени Ю.П. Киселёва -
это старейший в мире профессиональный театр для детей, он был открыт в 1918
году, т.е. в следующем году он отметит свой 100-летний юбилей.
7) День рождения библиотеки.
- Март богат на дни рождения. В первый месяц весны
отмечают день рождения российские библиотеки. Когда они появились?( В 1037 году
в Киеве при софийском соборе, по указу Ярослава Мудрого)(слайд 8)
- Молодцы, помните. В последнюю неделю марта в
нашей стране отмечается Книжкина неделя. Какие книги у вас самые любимые? (Дети
называют любимые произведения и авторов).
8) Юбилей писателя.
– 31 марта день рождения прекрасного детского
писателя. Вы прекрасно знаете его произведения с раннего детства, но весь мир
знает его по псевдониму, а вот настоящее его имя знают немногие. Его фамилия
Корнейчуков. Как вы думаете о каком писателе идет речь?(слайд 9)
- Абсолютно верно. В этом году исполняется 135 лет
со дня его рождения. Рассмотрите иллюстрации, из каких они произведений?
(слайд10)
- Я предлагаю вам сыграть в игру «Продолжи фразу», я
начитаю строчку из произведения К.И.Чуковского, а вы должны продолжить ее
дальше.
1. Добрый доктор Айболит!
Он под деревом сидит.
Приходи к нему лечиться…
2. Ехали медведи
На велосипеде.
А за ними кот
Задом наперёд.
А за ним комарики…
3. Муха, Муха-Цокотуха,
Позолоченное брюхо!
Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла.
Пошла
Муха на базар…
4. Маленькие дети!
Ни за что на свете
Не ходите в Африку,
В Африку гулять!
5. Скачет сито по полям,
А корыто по лугам.
За лопатою метла
Вдоль по улице пошла.
9) Пальчиковый кукольный театр.
- Я предлагаю вам еще раз попробовать себя в
качестве актеров, но теперь уже актеров-кукольников. У нас есть ширма и куклы
для пальчикового театра. Объединитесь в группы и проинсценируйте любую сказку
или стихотворение. Не забывайте о правилах работы в группе.
(Учащиеся инсценируют отрывки литературных
произведений)
IV. Заключительный этап. Рефлексия.
- Вот и подошло к концу наше занятие. Вы большие
молодцы, проявили прекрасные актерские способности, я уверена, что и на
фестивальной сцене вы справитесь не хуже . Давайте поаплодируем друг другу.
- На доске размещены перевернутые таблички, что то
означает?(Надо развернуть каждую и объяснить, что на них написано)
Дети( кто желает) переворачивают в произвольном порядке
таблички и дают пояснения.
Записи на табличках: Мельпомена, 534 г. до н.э., Талия,
Греция, скоморох, Петрушка, мим.
Если вам было интересно и весело, возьмите и
прикрепите на доску веселую маску, а если нет – грустную.
- Спасибо вам за работу. Всего доброго.