Конспект внеклассного мероприятия "Воронеж - город воинской славы"

Тема: «Воронеж – Город Воинской Славы!»

 

Цель занятия – Воспитывать у детей чувство любви к Родине, желание жить в мире.

Задачи:

  • Расширять знания детей о городе Воронеже; об истории его развития.
  • Познакомить детей с военным историческим прошлым своего города.
  • Дать детям  представления о героическом подвиге воронежцев в годы Великой Отечественной Войны, чьи имена навечно прописаны в названиях улиц Воронежа. 
  • Систематизировать знания детей о том, что в честь воинов, погибших в боях за Воронеж, в мирное время были установлены памятники, где горит Вечный огонь, лежат живые цветы.
  • Пробудить первые гражданские чувства дошкольников, используя эмоциональный уровень восприятия информации. /Презентация/

.    .

Предварительная работа:

  • Рассматривание карт города Воронежа, Воронежской области, иллюстрации

      «Старый  город Воронеж», иллюстрации современного города, рассматривание книги  «Воронеж» - Э. Кравчуг, Г. Струкова  ( 1976г).

  • Чтение книги «Азбука родного края»     Веденеева (1994г.)
  • Рассматривание альбомов: «Воронеж в годы  Великой Отечественной войны»,

    «Родной Воронеж».

  • Чтение книги – «Воронеж. История города в названиях улиц» П.Попов. /Воронеж – 2003г./

 

Материал:  Презентация  «Воронеж – город Воинской славы». Показ презентации проходит по ходу занятия.

 

Ход занятия:

 

Дети входят в зал под музыку, занимают свои места.

Выходят  трое детей  и читают стихотворение  « Родина моя».

1.Наша Родина – Воронеж

Город древний и родной.

Многое сейчас мы вспомним

Из истории его.

2.Много лет, десятилетий и

Столетий проплыло.

Над землёю наших предков,

Всё, что было – уж прошло.

3.Но от самого рожденья

Мы историю храним.

О делах веков прошедших

Мы сегодня говорим.

Воспитатель:  Слайд 2

«…Марта в 1 день…. По государеву и великого князя Федора Ивановича всея Руси указу…на Дону, Богатова затону два днища, велено поставить город Воронеж…»

Было дикое поле, тьма кочевников, тучами налетающих, степь густая, многотравная, непаханая, с вражьими тропами.

 Но вырос на пути Воронеж в 1585г. (воевода Сабуров)

 На засечной черте, на крутых приречных холмах у Воронежа-реки поднялась крепость,  обнесенная дубовыми стенами,  с высокими четырехгранными башнями, откуда зорко вглядывались в степь дозорные стрельцы. Преградою кочевому разбою встал  Воронеж.

Почувствовала степь; конец беспрепятственному разбою, здесь стрелами и диким гиканьем не возьмешь; только лишь поднимутся пыль да дым спаленных слобод - дают сигнал караульные вышки, звонит колокол, за оружие берутся горожане, в соседние остроги летят гонцы. Стрелецкая, Пушкарская, Конная – в старинных названиях этих улиц - память о дозорной крепости, грозной стрельцами и пушками.

 Воспитатель:

А враги у Руси всегда были: монголы, половцы, печенеги, татары, кочевники.

Они совершали набеги на Великую Русь, грабили людей, убивали, не жалея ни старых, ни малых.

Дети:

1.Но не простил народ великий

Ни унижений, ни обид.

По всей стране необозримой

Призывный клич уже летит.

2. И собралася рать велика,

И звон пронёсся над землёй.

Кольчуги, палицы и пики –

Всё пригодилось в этот бой.

3.Стояли насмерть наши предки.

И сотни в битве полегли,

Но никогда монголов плети

Россию больше не секли.

Воспитатель:. (Слайд3,4,5)

Город Воронеж рос и развивался.  Здесь живут кузнецы, купцы, сапожники, скорняки и плотники.  Жилось им спокойно, сытно и легко. Земля пышет плодородием. Растут тут сосны корабельные.  Реки катят полноводные. /Слайд 6/

Дети:

1. И вот пришла пора свершений

Царя Петра настало время.

России флот необходим –

Так царь подумал и решил.

А где вода и лес, и люди,

Что это дело не загубят?

Да на Воронеже-реке.

2.И царь садится налегке,

И мчит смотреть Воронеж-град.

И сосны перед ним стоят,

И катят волны, реки полны.

«Здесь мы построим русский флот!»

И царь уж сам топор берёт,

И тешет брёвна, парус ставит.

И вот, под стенами заставы

Тесно от лодок, кораблей

Для покорения морей.

Воспитатель: Наш город Воронеж называют колыбелью русского флота.

В честь Петра Великого поставлен памятник, назван сквер, и в водах

Воронежского водохранилища стоит памятник в виде корабля

Петровских времён./ Слайд 7,8/

Воспитатель:  /Фон музыки «В городском саду»/

 Шло время. Город Воронеж развивался, строился, хорошел день ото дня. Вместо маленьких мастерских строились крупные заводы и фабрики, театры и магазины, школы и детские сады. Город наш стал крупным промышленным, историческим, студенческим, культурным центром (Показ слайдов 9,10.11,12,13,14,15)

/Левитан слова  о начале Великой Отечественной Войны/

Воспитатель:

В ночь на 22 июня 1941 года фашистская Германия вероломно напала на нашу страну, нарушив соглашение о ненападении, заключённое правительствами Германии и России. Так на нашу землю пришла Великая Отечественная Война.

Страшнее её до сих пор ничего не было. Фашистская армия, как лавина покатилась по нашей стране. Каждая семья провожала  на фронт добровольцев: отцов, мужей, братьев и сестёр (Показ слайдов 16,17, 18).

Дети слушают песню «Вставай, страна огромная»

Воспитатель:

И снова наша Родина в опасности. Всё ближе и ближе к Воронежу подходят фашисты. Они даже разработали операцию по захвату нашего города, и назвали ее «Синяя». Они сжигали на своем пути  деревни, убивали мирное население, не жалея стариков и детей.

13 июня 1942года была сброшена первая бомба на город Воронеж, в парк Пионеров.  /Звук сирены, гул самолётов/
26 июня 100 самолетов начали бомбардировку города,
 в июле в город ворвались немцы
(Показ слайдов 19,20.21,).

Наш город ощетинился пушками, зенитными орудиями, противотанковыми ежами (Показ слайдов 22)

Воспитатель:

И вот фашисты захватили  правый  берег Воронежа. Наш город невозможно было узнать: его постоянно бомбили самолеты противника, обстреливали из пушек и минометов. (Показ слайдов 23,24,)

Наши солдаты сражались за каждую улицу, каждый дом, каждый метр земли нашего родного города. Сражались до последней капли крови, не жалея свои молодые жизни.

Помогали солдатам и простые жители города: молодые и старые, мужчины, женщины и дети (Показ слайдов 25,26,27).

 

Воспитатель: (Показ слайдов 28).

25 января 1943 года советскими войсками

60-й армии под командованием

генерала И.Д. Черняховского

 был освобожден Воронеж (Показ слайдов 29.30).

Воспитатель:

За героизм и мужество в годы ВОВ город Воронеж награждён орденом

ВОВ 1 степени. А на Площади Победы установлена Стела с большой копией этого ордена (Показ слайдов 31).

Воспитатель:

16 февраля 2008г Указом  № 206 президента  России Воронежу присвоено звание «Город воинской славы». (Показ слайдов 32).

По всей стране люди чтят память о воинах, погибших в этой войне, возводят

памятники известным и неизвестным героям.

Около памятников горит вечный огонь. В любой день у подножия этих памятников можно увидеть живые цветы, а это значит, что люди помнят своих героев, отдавших жизнь за будущие поколения. (Показ слайдов 33,34,35,36,37,38).

Воспитатель:  Почтим и мы память павших минутой молчания.   

                  «Минута молчания»

Воспитатель:

Ребята! А как ещё люди хранят память о героях войны?

(О них написаны стихи, песни; нарисованы их портреты; о них сняты фильмы. В их честь названы площади, скверы, улицы, установлены памятники).

Воспитатель:

 Ребята! А какие улицы нашего города названы в честь героев ВОВ?

Беляева Раиса васильевна (1912—1943) — старший лейтенант, командир эскадрильи 586-го женского истребительного авиационного полка 101-й авиадивизии ПВО. Родилась в г. Зуевке Кировской области. Участница Сталинградской битвы. В воздушном бою над Воронежем 19 июля 1943 года была тяжело ранена и погибла при посадке самолета на аэродром авиазавода. Похоронена в братской могиле № 6 (парк Строителей).

 Бовкун Михаил Кузьмич(1918-1942) — лейтенант, командир взвода 796-го стрелкового полка 141-й стрелковой дивизии. Родился в Полтавской области. В бою на улице Ленина 17 июля 1942 года, прижав к груди гранату, бросился на амбразуру фашистского дзота. Похоронен в братской могиле № 15 (станция юннатов). Посмертно награжден орденом Ленина.

 Вавилов Геннадий Сергеевич (1923-1942) — красноармеец 796-го стрелкового полка 141-й стрелковой дивизии. Родился в Суздальском районе Владимирской области. В бою на улице Ленина 15 июля 1942 года грудью закрыл амбразуру немецкого дзота. Похоронен в братской могиле № 15 (станция Юннатов).

Колесниченко Василий Ефремович(1915—1942) — младший лейтенант, пилот 573-го истребительного авиационного полка 101-й истребительной авиадивизии ПВО. Родился в Кировоградской  области. В   воздушном  бою   над  Воронежем   1  июля 1942 года уничтожил фашистский самолет таранным ударом. При этот  сам  был смертельно ранен  и  в  тот  же  день скончался  в госпитале.  Похоронен  в  братской  могиле  №  15   (станция юннатов). Звание Героя Советского Союза присвоено посмертно.

Куколкин Валентин иванович(1924-1942) — разведчик батальона народного ополчения. Родился в Воронеже. Работал мотористом на механическом заводе, внештатным заведующим военного отдела Ворошиловского (ныне Ленинского) райкома ВЛКСМ. В составе сводного отряда ополченцев участвовал в боях за Чижовку. Погиб 17 сентября 1942 года. Похоронен в братской могиле № 1 (Чижовский плацдарм). Посмертно награжден орденом Красного Знамени.

 Куцыгин даниил Максимович(1895-1942) — секретарь Ворошиловского (ныне Ленинского) РК ВКП(б) г. Воронежа, комиссар батальона народного ополчения, старший политрук. Один из организаторов обороны железнодорожных мостов у Отрожки. В составе сводного отряда ополченцев участвовал в боях за Чижовку. Погиб 17 сентября 1942 года. Похоронен в братской могиле № 1 (Чижовский плацдарм). Посмертно награжден орденом красного Знамени.

 

Воспитатель:

С каждым днём наш город становится краше и краше. Мы любим свой Воронеж  и гордимся им.А закончить наше занятие хочется стихотворением ученика школы № 79 Андрея Колядина

Мой город большой и красивый.

Здесь я родился и рос.

Мой город в центральной России.

Хочу, чтобы всем хорошо в нём жилось!

Мой город известный, старинный,

Основан Великим Петром.

Его прославляли поэты.

Горжусь, что родился я в нём!

Люблю я свой город весёлый.

Живёт в нём моя вся семья.

Мой дом, моя улица, школа,

Воронеж – Родина моя!

Звучит песня воронежского барда Сергея Гребенникова о Воронеже.

На фоне музыки показ слайдов 39.40,41,42.43,44,45,46,47,48/

С каждым годом всё краше дорогие края…

Лучше Родины нашей  - нет на свете, друзья!

 

Краткое описание материала

Цель занятия – Воспитывать у детей чувство любви к Родине, желание жить в мире.

Задачи:

  • Расширять знания детей о городе Воронеже; об истории его развития.
  • Познакомить детей с военным историческим прошлым своего города.
  • Дать детям  представления о героическом подвиге воронежцев в годы Великой Отечественной Войны, чьи имена навечно прописаны в названиях улиц Воронежа. 
  • Систематизировать знания детей о том, что в честь воинов, погибших в боях за Воронеж, в мирное время были установлены памятники, где горит Вечный огонь, лежат живые цветы.
  • Пробудить первые гражданские чувства дошкольников, используя эмоциональный уровень восприятия информации. /Презентация/

Конспект внеклассного мероприятия "Воронеж - город воинской славы"

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Хованская Марина Валентиновна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 7 месяцев
  • Всего просмотров: 6195
  • Подписчики: 2
  • Всего материалов: 5
  • 6195
    просмотров
  • 5
    материалов
  • 2
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Хованская Марина Валентиновна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
