Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалыКонспект внеклассного мероприятия "Яблочные посиделки"

Конспект внеклассного мероприятия "Яблочные посиделки"

Скачать материал

Яблочные посиделки

Цели:

*        формировать у детей нравственные качества, основанные на народных традициях;

*        расширять кругозор.

Задачи:

*        дать возможность каждому ребенку проявить свои творческие способности;

*        создать атмосферу доброжелательности и творчества.

Оформление, оборудование и реквизит:

*        вырезанные из бумаги яблоки с номерами;

*        свежие яблоки;

*        мишень и ватные шарики;

*        призы

Ход мероприятия

Библиотекарь.  Здравствуйте, ребята! Сегодня мы собрались по особому случаю. У нас посиделки. А кто из вас знает, что же это такое? (Ответы детей.) За ответом мы обратимся  к словарю. «Посиделки в старой русской деревне — это зимняя вечеринка молодежи, сопровождающаяся каким-нибудь занятием, ручной работой, играми». Но у нас будут необычные посиделки. А чему они посвящены, отгадайте сами.

Я румяную Матрешку

 От подруг не оторву,

Подожду, когда Матрешка

Упадет сама в траву. (Яблоко.)

 

Само с кулачок,

Красный бочок,

Потрогаешь — гладко,

А откусишь — сладко. (Яблоко.)

Да, действительно наши посиделки посвящены, казалось бы, самому обычному, знакомому всем яблоку. Но, оказывается, оно скрывает в себе много тайн, о которых мы сегодня и узнаем.

Рассказ библиотекаря сопровождается тематической презентацией.

Статистика свидетельствует, что каждое второе фруктовое дерево в мире – яблоня. Её плоды. Как утверждают врачи, содержат огромное количество витаминов. Этот фрукт является лучшим средством от головной боли.

В настоящее время в мире известно около 7500 сортов яблок.

Первое упоминание о яблоке мы встречаем в Библии. Именно оттуда пришла традиция отмечать один из народных праздников, который приходится на 19 августа.

19 августа — Яблочный Спас. В этот день люди приносят в церковь яблоки для освящения, пекут с яблоками пироги. Однако в деревне считалось неприличным для женщин есть яблоки раньше Спасова дня. Так и говорили: «Ева-Евочка, не ешь до Спасова дня яблочка». Также запрещалось и детям есть яблоки. На Спаса несли яблоки, груши в церковь, святили их. И лишь отведав освященных плодов, можно было снимать их с дерева и есть.

Звучит музыка. Выходит чтецы.

1 Чтец. Загляни в осенний сад –

Чудо мячики висят.

Красноватый, спелый бок

Ребятишкам на зубок.

2. Яблоки созрели!

Фруктов – урожай!

Собирай быстрее,

Щедро угощай!

3. Соком налитые,

Хрусткие плоды.

Солнышка родные,

Августа следы.

4. Полные корзинки

Принесу домой,

Нити паутинки

Оботру рукой.

5. Сладость навевает

Яблок аромат.

Тихо догорает

Яблочный закат.

Звучит музыка, чтецы уходят.

Библиотекарь. Яблочный Спас ещё  называли Первыми осенинами, встречей осени.

На Руси девушки гадали на яблоках о будущей любви. А в народе существует легенда, что яблоки обладают особой силой исполнения желаний в праздник Преображения Господня. Когда ешь первое яблочко, загадываешь желание, приговаривая «Что надумано – сбудется, что сбудется – не минуется».

Во все времена яблоки были любимы русским народом. Про них даже были придуманы пословицы и поговорки.

Конкурс «Аукцион пословиц»

Дети накануне мероприятия получают задание подобрать пословицы и поговорки о яблоках. Кто больше всех назовёт таких пословиц, тот и победит в конкурсе.

Библиотекарь. Сегодня у нас в гостях известный историк ... (ФИО ученика, подготовившего сообщение). Он поведает нам о том, как давно человек отведал вкусного яблока.

Историк.  В лиственных и даже сосновых лесах Европы можно встретить невысокое древо с округлой кроной, которое каждую весну, еще до появления листвы, сплошь покрывается молочно-розовыми цветами. Это дикая яблоня — дерево, на которое еще в глубокой древности обратил внимание человек, так как плоды его довольно быстро созревают, легкодоступны и хорошо сохраняются зимой в опавшей листве.

Более четырех тысяч лет назад древние греки научились возделывать яблони в садах. Вслед за ними яблони стали выращивать в странах Западной Европы, а затем и по всему миру. В XI-XII веках культурные яблони появились в монастырских садах Киевской Руси. Особенно славился ими сад Киево-Печерской лавры, заложенный в 1051 году Ярославом Мудрым.

В нашей стране специалисты насчитывают почти десять тысяч культурных сортов и до семидесяти видов дикорастущих яблонь. Они прижились на огромной территории России — от северных до южных границ, от Балтики до Приморского края, а плоды их прочно вошли в наш рацион. Ведь яблоки обладают не только хорошими вкусовыми качествами, но и оказывают на человека благотворное влияние, дарят красоту и здоровье, способствуют профилактике различных недугов.

Звучит музыка. Выходят 2 чтеца, которые разыграют стихотворение по ролям.

1 Чтец. Говорило яблоко

Веточке своей:

 «Дай мне волю, веточка.

Отпусти скорей.

Круглое, румяное,

С горки покачусь

И опять на яблоню

К ночи ворочусь».

2 Чтец. Отвечала веточка:

«Погоди три дня.

Ты ещё румянее станешь у меня.

Я тебя, желанное,

Мёдом напою,

Покатаю вечером

Колыбель твою.

А сорвёшься с дерева –

Доброго пути, -

Яблоку на яблоне

Больше не расти».

Библиотекарь. Разные мифы и легенды есть о яблоках, как у славянских народов, так и у многих других. Одна из легенд о молодильных яблоках. За тридевять земель, в тридесятом царстве есть сад с молодильными яблоками и колодец с живой водой. Если съесть старику это яблоко – помолодеет, а слепцу умыть глаза водой из колодца – будет видеть...

А какие сказки о яблоках знаете вы?

Викторина «Яблоня сказок»

На стенд крепится рисунок яблони с висящими на ней вырезанными из бумаги яблоками. На каждом яблоке написан отрывок из сказки. Участники конкурса по очереди подходят к яблоне, отрывают яблоко, читают отрывок, отгадывают название сказки.

*        «Ходил заяц с мешком по лесу, искал грибы-ягоды для своих зайчат, но, как назло, ничего ему не попадалось: ни грибов, ни ягод. И вдруг посреди зеленой поляны увидел он дикую яблоню...»

(«Мешок яблок», В. Г. Сутеев.)

*        «Пошла она дальше. Видит — стоит яблоня, а на ней полным-полно яблочек... Тряхнула девочка яблоню, яблоки так и посыпались градом. Стряхнула она все яблоки до последнего, сложила их горкой и пошла дальше».

(«Госпожа Метелица», братья Гримм.)

*        «Девочка все сделала, что коровушка ей завещала: голодала, мяса ее в рот не брала, косточки ее каждое утро в саду поливала, и выросла из них яблонька необыкновенной красоты: яблочки на ней висят наливные, листики шумят золотые, веточки гнутся серебряные...»

(«Крошечка-Хаврошечка», русская народная сказка.)

*        «...Стоит яблоня.

—      Яблоня, матушка, спрячь меня!

—      Поешь моего лесного яблока.

Девочка поскорее съела и спасибо сказала. Яблоня заслонила ее ветвями, прикрыла листами».

(«Гуси-лебеди», русская народная сказка.)

*        «...она удалилась в потайную каморочку, в которую никто, кроме нее не входил, и там изготовила ядовитое-преядовитое яблоко. С виду яблоко было чудесное, наливное, с румяными бочками, так что каждый, взглянув на него, хотел его отведать, а только откуси кусочек — и умрешь...»

(«Белоснежка и семь гномов», братья Гримм.)

*        «Идет она дальше. Перед нею сад, а в саду стоит дерево, а на дереве золотые яблочки; яблочки листьями шевелят и промеж себя говорят:

—      Мы, яблочки наливные, созрелые; корнем дерева питалися, студеной росой обмывалися; кто нас с дерева стрясет, тот нас себе и возьмет.

Рукодельница подошла к дереву, потрясла его за сучок, и золотые яблочки так и посыпались к ней в передник».

(«Мороз Иванович», В. Ф. Одоевский.)

*        «Старушонка хлеб поймала;

„Благодарствую, — сказала. —

Бог тебя благослови;

Вот тебе за то, лови!?

И к царевне наливное,

Молодое, золотое

Прямо яблочко летит...»

(«Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях», А. С. Пушкин.)

*        «Слез Иван-царевич с коня, входит в сад и видит — стоит яблоня с серебряными листьями, золотыми яблоками, а под яблоней колодец. Иван-царевич сорвал три яблока, а больше не стал брать да зачерпнул из колодца живой воды кувшинец о двенадцати рылец».

(«Сказка о молодильных яблоках и живой воде», русская народная сказка.)

*        «Жил-был царь Берендей, у него было три сына, младшего звали Иваном. И был у царя сад великолепный; росла в том саду яблоня с золотыми яблоками.

Стал кто-то царский сад посещать, золотые яблоки воровать. Царю жалко стало свой сад. Посылает он туда караулы. Никакие караулы не могут уследить похитника».

(«Иван-царевич и серый волк», русская народная сказка».)

*        «Росла в лесу дикая яблоня; осенью упало с нее кислое яблоко. Птицы склевали яблоко, поклевали и зернышки. Одно только зернышко спряталось в землю и осталось».

(«История одной яблоньки», К. Д. Ушинский.)

Библиотекарь. Яблоко — очень полезный фрукт: в нем много витаминов. Об этом нам расскажет врач-диетолог... (ФИО ученика, подготовившего сообщение).

Диетолог. Каждый сорт имеет свои особенности и химический состав. Яблоки богаты водой, белками, фруктозой. клетчаткой, органическими кислотами и минеральными веществами, а так же витаминами С (аскорбиновая кислота). Р (рутин), В1 (тиамин), В2 (рибофлавин) и другими. Яблоки используются в свежем и в печеном виде для улучшения пищеварения и обмена веществ, для профилактики и лечения малокровия. Кашицу из антоновских яблок применяют при лечении бородавок. Стоматологи утверждают, что яблоки, наряду с другими фруктами и овощами, содержащими органические кислоты, предупреждают развитие кариеса.

Библиотекарь. Ну вот сейчас, ребята, мы и проверим, какие крепкие и здоровые у вас зубы.

Конкурс «Съешь яблоко»

В конкурсе принимают участие все желающие. На нитке подвешены яблоки Задание — без помощи рук съесть яблоко: кто быстрее? Победивший получает приз.

Библиотекарь. Ребята, поднимите руки, кто сегодня или вчера ел яблоко. (Дети поднимают руки.) А кто из вас может сказать, какого сорта было это яблоко? (Ответы детей.) О некоторых сортах яблок нам сейчас расскажет садовод-любитель ... (ФИО ученика, подготовившего сообщение).

Садовод. Вы когда-нибудь видели дикую яблоню? Ветки у нее колючие, плоды мелкие и кислые — есть не захочешь. Но человек приручил это лесное деревце, вывел сорта с крупными и сочными плодами. Самые красивые, самые крупные яблоки растут в Алма-Ате, в Казахстане. Название им — апорт. Плоды апорта темно-красные, крупные — за раз такое яблоко и не съешь.

Другая необычная яблоня обитает в Сибири, возле города Иркутска и за озером Байкал. В местных лесах из-за холода не растут ни дуб, ни клен. А яблоня живет! Только яблочки у нее мелкие, как ягоды смородины. За это называют яблоню ягодной. Летом яблочки кислые и жесткие, зимой, после морозов, становятся сладкими и вязкими. Нет в мире другой такой яблони, которая могла бы жить в таком суровом краю!

Смоленщина всегда славилась своими яблоневыми садами. Не было на Смоленщине ни одной дворянской усадьбы, где бы ни росли яблони! Долгие годы вокруг Смоленска произрастали сады, в которых можно было отведать несколько сортов яблок, приготовить из яблок много вкусных блюд.

Библиотекарь.  Земли древних славян путешественники называли Яблоневым царством.

У славян яблоко выступало как любовный знак: парень и девушка, обменявшись плодами, объявляли о своей любви. Яблоко, принятое девушкой во время сватовства, — знак согласия на брак.

Ветки яблони украшали венок невесты, использовались в убранстве праздничного стола. Белорусы, украинцы и поляки втыкали ветку яблони в каравай, а русские — в свадебную курицу.

Западные славяне верили, что для обеспечения здоровья надо на Рождество и на Новый год умываться водой, в которой лежало яблоко.

 Яблоки встречаются не только в сказках, есть, например, морской танец, который так и называется — «Яблочко». Мы предлагаем всем желающим его станцевать, правда правила у нас будут другие.

Конкурс-танец «Яблочко»

Все желающие садятся на стулья. Ведущие кладут на голову каждому участнику яблоко. Звучит мелодия танца «Яблочко». Задание — сидя на стуле, исполнить танец так, чтобы яблоко не скатилось с головы. Руками яблоко поддерживать при этом нельзя.

Библиотекарь. У разных народов есть различные игры, связанные с яблоками. Предлагаю поиграть в молдавскую народную игру.

Молдавское народная игра «Яблоко»

Играют одновременно все дети. Взявшись за руки, они образуют круг. Водящий встает в центр круга и говорит:

«Яблоко, червивое яблоко,

Ветер дует — оно падает».

Когда водящий начинает произносить эти слова, игроки бегут по кругу. С окончанием фразы все должны быстро присесть на корточки. Тот, кто сделает лишний шаг или упадет, выбывает из игры. Игра продолжается до тех пор, пока в кругу не останутся трое игроков. Они объявляются победителями.

Библиотекарь.  Есть такой фразеологизм — «попасть в яблочко». Как вы думаете, что он обозначает? (Ответы детей.) У этого фразеологизма есть и прямое значение, вот им-то мы сейчас и воспользуемся.

Конкурс «Попади в яблочко»

На стене прикреплена мишень с нарисованным в центре яблоком. Задача детей — попасть в яблоко ватными шариками. Кто попадет в яблоко три раза подряд — получает приз.

Библиотекарь. (держит в руках яблоко, в которое воткнуто много спичек) У меня в руках «яблоко раздора». Оно колючее, некрасивое, его невозможно съесть. И сейчас мы постараемся своей добротой придать ему прежний вид.

Игpа «Комплимент»

Дети становятся в круг. Ведущий пускает по кругу яблоко, в которое воткнуто множество спичек. Каждый ребенок, беря яблоко, вытаскивает спичку, говорит комплимент соседу справа и передает яблоко дальше по кругу.

Библиотекарь. Вот так яблоки могут нас всех подружить между собой. А завершим мы свои  посиделки вкусным яблочным пиром. Приглашаю всех за стол отведать вкусных яблочных пирогов!

 

 

Задания

1.     Подобрать как можно больше пословиц и поговорок о яблоках.

2.     Прочитать:

В.Г. Сутеев «Мешок яблок», Гримм «Госпожа Метелица» и «Белоснежка и семь гномов», русские народные сказки «Крошечка Хаврошечка», «Иван-царевич и серый волк», «Сказка о молодильных яблоках и живой воде», «Гуси-лебеди», В.Ф. Одоевский «Мороз Иванович», А.С. Пушкин «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях», К.Д. Ушинский «История одной яблоньки».

 

 

 



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект внеклассного мероприятия "Яблочные посиделки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 928 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.06.2022 140
    • DOCX 31.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гардиевич Жанна Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гардиевич Жанна Михайловна
    Гардиевич Жанна Михайловна
    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 34138
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Менеджмент в дополнительном образовании

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 213 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы психологии детского спорта в деятельности тренера-преподавателя, спортивного психолога в учреждениях физкультурно-спортивной направленности

108/144 ч.

от 2500 руб. от 1250 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Спортивная секция "Лазертаг" как дополнительное образование в рамках общеобразовательной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе