|
|
|
|
|
Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №1 им. Б.Н.Куликова
г. Семикаракорска»
|
|
|
|
|
|
Занятие по ППБ
«Искру тушим до пожара, беду отводим от удара»
Цели:
-сформировать у детей понятие «пожарная безопасность»;
-дать общее представление о назначении (функциях) огня;
-дать значения о причинах возникновения пожара;
-сформировать элементарные умения и навыки поведения при
возникновении пожара;
-формировать навыки правильного поведения в экстремальных
ситуациях( в частности, при пожаре);
-учить детей предотвращать возгорание бытовых приборов;
-воспитывать в детях уверенность в своих силах во время
спасательных действий на пожаре или при его тушении;
- развивать чувство гордости за людей профессии пожарника.
Ход занятия
1. Актуализация знаний.
-Ребята, сегодня я
хочу побеседовать с вами об очень интересной профессии. Посмотрите на эти
картинки. Как вы думаете , о ком пойдет беседа? ( О пожарном)
-А как вы
догадались?( Он в каске, в специальном костюме, у него в руках шланг для
воды.)
-
А в чем заключается работа пожарного? (Пожарные спасают людей и их дома от
огня.)
2. Беседа о пожарных. Знакомство с профессией пожарного и
историей пожарного дела.
-Большой огонь или
пожар- это огромное чудовище, пожирающее все вокруг своим пламенным языком.
Этот язык съедает и любимые игрушки , и платья, и дома , и даже целые улицы. И
всегда на помощь спешат отважные люди…( Пожарные)
-200 лет
назад пожары обнаруживали с Каланчевской башни
На площади базарной,
И если видел он пожар,
На каланче пожарной Плывущий
дым угарный,
Круглые сутки Он
поднимал сигнальный шар
Дозорный из
будки Над каланчой пожарной.
Поглядывает И
два шара, и три шара
На север, на юг, Взвивались
вверх, бывало,
На запад, на
восток- И вот с пожарного двора
Не виден ли
дымок. Команда выезжала.
-Пожарная часть в
те времена представляла собой довольно солидную профессию. Впереди на лихом
коне – трубач, громкими звуками трубы предупреждал прохожих о том, что пожарные
торопятся на пожар. Отсюда и пошло выражение «летит как на пожар».
- На смену лошадям
пришли мощные машины, а труба явилась родоночальницей сирен, которые
устанавливаются на современных пожарных машинах.
-Пожарные
–героические люди, которые всегда готовы прийти к нам на помощь. Пожарный одет
в брезентовый костюм, он не промокает и не горит в огне. А скажите ,ребята ,
зачем пожарному каска? ( Каска защищает голову от ударов, если на пожарного
что –нибудь упадёт.)
-Правильно, когда
случается пожар-это очень опасно. Поэтому, необходимо соблюдать все правила
пожарной безопасности. Ведь тушить пожар нелегко. Как вы думаете, каким должен
быть пожарный? ( Смелым, отважным, храбрым, умным.)
-А каких людей не
возьмут в пожарные? ( Ленивых, трусливых, слабых.)
-А вы бы хотели
стать юными пожарными? ( Да).
-Для этого
необходимо много знать и уметь. Мы проведем сегодня испытания, и если вы
справитесь, вам будут выданы удостоверения юного пожарного. Итак, начнем!
3. Расширение представлений об огне.
-Почему возникают
пожары? (Если не соблюдают правила пожарной безопасности.)
-Где могут
возникнуть пожары? ( На земле, в воздухе, на воде.)
-Правильно. Если
возник пожар, то по какому номеру телефона нужно звонить? ( 01)
- А что ещё нужно
сообщить по телефону? ( Адрес, фамилию и что горит.)
А
сейчас я вам загадаю загадку.
Рыжий
зверь в печи сидит,
Рыжий зверь на всех сердит.
Он со злости ест дрова,
Может, час, а может, два.
Ты рукой его не тронь,
Искусает он ладонь. ( Огонь.)
-Как
вы думаете , огонь- ваш друг или враг? ( Огонь –
враг, потому что из-за него могут сгореть вещи, квартира, дом , лес. Могут
погибнут люди, животные.)
-Вред огня зависит
от человека. Взрослые умеют не ссориться с огнём. А детям этому нужно учиться.
Неужели огонь всегда злой? ( Наверное, нет.)
-Подумайте, когда
огонь бывает добрым и полезным? ( В лесу можно погреться у огня, приготовить
еду.)
- Что нужно
делать , чтобы огонь приносил нам пользу и радость ? ( Правильно с ним
обращаться.)
И несмотря на то что
мы знаем все правила безопасного обращения с огнём, каждый девятый пожар
происходит по вине детей. Послушайте , что рассказала одна российская
школьница, ученица 4 класса.
( Рассказ может
читать учитель или одна из девочек.)
4. Физкультминутка «Не ошибись»
-Я буду называть
слова, а вы услышав слово, относящееся к пожару, должны прыгнуть и хлопнуть в
ладоши: пожарный, торт, пила ,огнетушитель, пакет ,кисть ,каска, пожарный
рукав,ноты,огонь,спички,01,бинт.
5. Чтение стихов
-А
сейчас дети прочитают стихи.
Ученик 1. Ростом спичка-невеличка,
Не смотрите, что мала.
Эта тоненькая спичка
Может сделать много зла.
Ученик 2. Если ты включил утюг,
Убегать не надо вдруг.
Закрывая в доме дверь,
Всё ли выключил проверь.
Ученик 3. Если близко телефон,
На пожаре нужен он,
Надо 01 набрать
И быстрей пожарных звать.
Ученик 4. Пожарное дело-для крепких парней.
Пожарное дело- спасенье людей.
Пожарное дело- отвага и честь.
Пожарное дело- так было , так есть.
6. Инсценировка
(Стук в дверь)
Учитель.
Давайте посмотрим, кто к нам пришел?
( Заходит взрослый
в костюме пожарного.)
Пожарный.
Здравствуйте, ребята!
С огнём бороться мы должны,
С водою мы напарники.
Мы очень людям всем нужны,
Так кто же мы? ( Пожарники)
Пожарный.
- Молодцы, ребята,
угадали, кто я. Сейчас вы узнаете много нового и полезного для себя. А я
приглашаю вас в свою пожарную часть на тренировку. Каждый день пожарного
начинается с зарядки. Мы сейчас зарядимся положительной энергией и разомнёмся.У
меня в руках воздушный шар. Я читаю вам двустишье и кидаю шар в вашу сторону.
Кто поймает шар, должен досказать словечко.
Этот
шар в руках недаром.
Раньше
если был пожар,
Ввысь взмывал
сигнальный шар-
Звал
пожарных в бой с пожаром.
Где
с огнём беспечны люди,
Там
взовьётся в небо шар,
Там
всегда грозить нам будет
Беспощадный
злой…(Пожар.)
Пламя
прыгнуло в листву.
Кто
у дома жег …( траву)?
Кто
бросал в огонь при этом
Всевозможные
…( предметы)?
Помни
каждый гражданин
Этот
номер …(01)
Дым
увидел не зевай
И
пожарных…(вызывай).
7. Закрепление.
Викторина
«Самый эрудированный»
1.По
какому номеру телефона нужно сообщит о пожаре? (01)
2.Можно ли бить
стекла в комнате во время пожара? (Нельзя( если это только не единственная
возможность выбраться из дома), через разбитые стекла в помещение будет
поступать свежий воздух, что способствует ускорению горения)
3. Если в квартире
произошла утечка газа, можно ли включать свет? ( Нельзя, может произойти взрыв
газа, если при включении будет высечена искра).
4. В какую сторону
должны открываться двери?Почему? (Двери должны открываться в сторону улицы,
чтобы не создавать в дверях давку при большом скоплении людей)
5. Как человеку
потушить горящую на нем самом одежду?
( Остановиться,
упасть и кататься по земле, сбивая пламя)
8. Итог .Вручение медалей.
Пожарный.
-За отвагу и
смелость я вручаю вам медали и удостоверения «Юный пожарный», вы усвоили все на
«отлично».
(Звучит
марш, пожарный вручает медали и удостоверения «Юный пожарный».)
Пожарный.
-До свидания,
ребята!