Инфоурок Классному руководителю КонспектыКонспект внеклассного воспитательного мероприятия "Дожинки"

Конспект внеклассного воспитательного мероприятия "Дожинки"

Скачать материал

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Республики Крым

«Алупкинская санаторная школа-интернат»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект внеклассного воспитательного мероприятия

«Дожинки»

 

Праздник с элементами КТД

(2 класс)

 

 

 

 

 

Автор: Кравчук А. В.

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Алупка

2017г.

 

 

 

 

 

 

Тема: «Дожинки»

 

Цель: Формирование нравственных ценностных ориентиров; развитие личностного самоопределения обучающихся.

 

Задачи:

Образовательные:

- формировать познавательный интерес к культурно-историческому наследию России;

Развивающие:

- развивать творческую активность детей;

- активизировать и обогащать словарный запас;

- формировать  навык работы в группах, умения принятия коллективных решений;

Воспитательные:

 - воспитывать   уважительное отношение  к труду хлеборобов, бережное отношение к хлебу;

 - воспитывать чувство сопричастности к истории и культуре своего народа;

 прививать доброту, отзывчивость, доброжелательность.

 

Класс: 2 класс

 

Форма проведения воспитательного мероприятия: праздник с элементами КТД

 

Виды деятельности и соответствующие им формы работы: ценностно – ориентированная, познавательная, эстетическая (театрализованная), практические, частично - поисковый

 

Используемые методы и приемы: словесные (беседа, диалог, вопрос – ответ), активные(инсценировка сказки), практические, частично – поисковый.

 

Планируемые результаты: обучающиеся имеют представление о первоначальных этических представлениях, понятие о дружбе, взаимовыручке, умеют слушать и  понимать речь других, грамотно строить речевые высказывания, вести диалог, умеют интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми, удерживают цель деятельности до получения ее результата, оценивают результаты деятельности, проявляют понимание и уважение к труду хлеборобов, бережно относятся к хлебу, оценивают ситуации с точки зрения правил поведения и этики; проявляют в конкретных ситуациях доброжелательность, доверие, внимательность, помощь; имеют устойчивый интерес к традициям и обычаям своего народа

 

Предварительная подготовка: работа над сценарием, оформлением мероприятия, изготовление декораций и кукол для кукольного спектакля, разучивание ролей, танцев, подбор музыкального сопровождения.

 

Ресурсное обеспечение: загадки, поговорки, частушки, сценарий сказки «Легкий хлеб» Олеси Емельяновой http://www.olesya-emelyanova.ru

 

Оборудование: аудиоаппаратура, ширма для кукольного спектакля, куклы, декорации для кукольного спектакля, реквизит для танца, костюмы для выступления, фартуки и поварские колпаки,  тесто для выпечки.

 

Ход мероприятия:

 

1.Вводная часть.

Организационный этап.

 

Воспитатель:

Слайд 1.

Здравствуйте, дорогие ребята, здравствуйте уважаемые взрослые! Мы приглашаем вас на праздник, который посвящен древней русской традиции празднования окончания уборки урожая- жатвы. . «Рожь поспела – берись за дело», «Некогда лежать, когда пришла пора жать», «Плясала бы баба, да макушка лета настала, плясать-то и некогда», - говорили крестьяне и дорожили каждым погожим днем для уборки драгоценных зерен. Ведь именно от этого зависела сама жизнь крестьянина и его семьи…Поэтому когда благополучно заканчивались все полевые работы, наступало время большого праздника – дожинок.

Слайд 2.

А что это за праздник такой? Дожинки (дожин)- это ритуально-магические действия. Которые совершались в последний день жатвы хлебов.

Слайд 3.

В этот день все женщины собирались последний раз на жатву, чтобы «завязать бороду» св. Николаю Угоднику. «Борода» представляла собой пучок оставленных нежатыми на конце на конце поля стеблей ржи, перевязанный полотенцем или лентами. Принято было считать, что в благодарность святой даст на будущий год хороший урожай полями. Кроме того, в последний день жатвы последний снятый с нивы сноп наряжали в сарафан, украшали лентами и бусами, сверху надевали кокошник и водили вокруг этого снопа хороводы

Отдельным ритуалом было приготовление символического угощения. На расстеленную на земле ткань, клали кусок хлеба с солью. Иногда хлеб привязывали к снопу.

Завершался комплекс дожиточных обрядов  праздничной трапезой. В дом вносили последний сноп и подносили хозяину венок, сплетенный из колосьев. Основным обрядовым блюдом на дожинках была каша из овсяной муки с салом и маслом.

Слайд 4.

Дожиточные обряды сопровождались заговорами, жатвенными песнями, хороводами, плясками, гаданиями. В конце дня звучала последняя песня:

 

2.Основная часть.

Дети под народную музыку входят в зал и поют:

 Дожали, дожали, спожинки дожали,

 Гостей угощали,

 Нивку поминали.

Житушко расти-расти,

Времечко лети-лети.

 

Встают в большой полукруг:

1. Слава урожаю в закромах!

2. Слава караваю на столах!

3. Слава трудовым рукам!

4. Слава труженикам!

5. Вот он, хлебушко душистый

    С хрусткой корочкой витой

      Вот он тёплый, золотистый,

    Словно солнцем налитой!

6. В нём здоровье наше, сила,

    В нём чудесное тепло;

    Сколько рук его растило,

    Охраняло, берегло!

7. Ведь не сразу стали зёрна

    Хлебом тем, что на столе,

    Люди долго и упорно

    Потрудились на земле.

 

Слайд 5.

Ведущий

Хлеб! Какое привычное и всё-таки необычное слово. Что же такое хлеб?

1.     Только снег сошёл в апреле, как поля зазвенели.

2.     Мы говорим -хлеб!

3.      Золотой простор бескрайний, там работают комбайны

4.     Мы говорим –хлеб!

5.     Вот зерно течёт рекой, чтобы сделаться мукой.

6.     Мы говорим –хлеб!

7.     Тесто кружится в квашне, запекается в огне.

Все-Мы говорим-хлеб!

Ведущий

Слайд 6.

Мы каждый день едим хлеб, но никому не приходит в голову мысль о том, что это не просто самый распространённый продукт, а одно из величайших чудес на свете. И даётся он человеку ценой больших усилий. На Руси к хлебу всегда относились с благоговением и сохранился обычай – дорогих гостей встречать хлебом-солью.

По русскому обычаю в последний день жатвы на Руси устраивалось пиршество. На него выпекали хлеб и караваи. Сопровождался праздник песнями, да народными гуляньями.

 

Частушки:

Эй, задорные девчушки

Начинайте петь частушки,

Начинайте веселей

Чтоб порадовать гостей

На столе у нас пирог,
Пышки и ватрушки,
Так споём же под чаёк
Хлебные частушки.

 Хлеб я ем с утра до ночи
Булки с ночи до утра
Очень весело проходят
У нас с мамой вечера

 

 Хороши к обеду плюшки         
 Хлеб, батоны и ватрушки.

 Всех накормит тёплый Хлеб
 Лучше в мире хлеба нет.

 

 Лучше нет ничего
 Чем баранка с чаем.
Свежий хлеб - кормилец наш
Что ещё ты к чаю дашь?

 

Хлеб я ем с утра до ночи          
Булки с ночи до утр                           
Очень весело проходят
У нас с мамой вечера.

 

Хлебом-солью

Всех встречаем,.

Самовар на стол несём

Мы за чаем не скучаем,

Говорим о том, о сём.

 

Меня дома берегут,

Блины овсяные пекут,

Рыбу жарят – окуньки,

Чтоб любили пареньки.

 

Нынче хлеб подорожал,

Весь народ волнуется,

Пояс туже завязал

Старенький дедуленька.

 

Нынче был не урожай

По причине дождика,

Станет хлебный каравай,

«Подороже тортика»

 

Мимо школьного буфета

Я спокойно не хожу.

Как услышу запах хлеба,

Сразу руки мыть бегу.

Слайд 8.

Входит пшеница, обходит круг, в руках держит каравай

Я пшеница золотая –в гости к вам пришла,

И в подарок я веселья, всем вам принесла.

Праздник хлеба встречаем

Круглым пышным караваем,

Он на блюде расписном     

С белоснежным рушником.

Под русскую музыку входят пары детей, кланяются пшенице и читают стихи

Не напрасно народ

С давних пор и поныне

Хлеб насущный зовёт

Самой первой святыней.

 

Золотые слова

Забывать мы не в праве:

«Хлеб всему голова!»-

В поле, в доме, в державе!

 

Пышный, мягкий, пропечённый,

Подрумяненный слегка,

Хлеб с горбушкой золочёной

Шёл ко мне издалека.

 

В каждый дом, на каждый стол

Он пожаловал, пришёл,

В нём чудесное тепло.

Сколько рук его растило, с

Сохраняло, берегло

 

Ведь не зря на всей планете,

Знают взрослые и дети:

Хлеб душистый на столе-

Мир и счастье на земле

 

Много на свете вкусных конфет,

И шоколада и мармелада.

Только когда очень хочется есть,

 То ничего, кроме хлеба не надо!

 

Свежий хлеб! – Вот это блюдо!

Ароматен, вкусен он!

Всем, кто создал это чудо

Благодарность и поклон!

Пшеница:

А вы знаете, чем пахнет хлеб? Он пахнет полем, печью, небом. А главное-работой пахнет хлеб. Давайте скажем хорошие слова о хлебе.

Ведущий залу:

Ребята, давайте вспомним пословицы и поговорки о хлебе.(Ответы детей)

Слайд 9.

Пшеница:

А бывает ли лёгкий хлеб? Давайте посмотрим сценку «Лёгкий хлеб»

 

 Легкий хлеб     

Сценарий для постановки
белорусской народной сказки
в кукольном театре

Продолжительность спектакля: 20 минут; количество актеров: от 2 до 6.

Действующие лица:

Косарь
Волк
Конь
Гусь
Дед
Баран

Слева на первом плане несколько деревьев, справа камыши. На втором плане слева лес, справа луг. Из-за деревьев выходит Косарь и начинает косить траву.

Косарь (поёт)

Ты коси, коси, коса,
На траве блестит роса!
Забирай-ка ниже –
Будет сено ближе!
Ты коси, коси, коси,
Перерыва не проси!
Докоси до Польши –
Будет сена больше!
Ты коси, коси, коса,
Траву выше пояса!
Аппетит-то будь здоров
У моих пяти коров!

Косарь останавливается.

Косарь

Солнце жарит, как Мамай,
Хоть рубаху выжимай!
Я умаялся косить
И не прочь перекусить,
А коса пусть полежит,
В лес она не убежит!

Косарь кладет косу, садится у камышей и начинает есть краюшку хлеба. Из-за деревьев появляется Волк, принюхивается и подходит к Косарю.

Волк

У меня одна забота –
Каждый день мне есть охота!
Никогда не быть мне сытым
С этим волчьим аппетитом!
Зайцев нет в лесу совсем,
И сейчас тебя я съем!

Косарь

Ты не ешь меня, не надо,
Вот за то тебе награда!

Косарь протягивает Волку кусок хлеба.

Волк (подозрительно)

Это что еще?

Косарь

Краюшка.
Хлеба черного горбушка.

Волк

Вкусная?

Косарь

Попробуй сам.
На, бери, а то не дам!

Волк хватает хлеб и съедает.

Волк

Вкусно, что и говорить!
Ну, и где его ловить?

Косарь

Хочешь хлебушка?

Волк

Хочу!

Косарь

Ладно, Серый, научу!
Землю ты сперва вспаши…

Волк

И наемся от души?

Косарь

Нет, как вспашешь, не тяни,
Сразу землю взборони.

Волк

И готово? Можно есть?

Косарь

Нет, секрет еще не весь.
Рано урожая ждешь!
Не посеял, а уж жнешь!
Рожь взойдет, перезимует,
А потом весну почует,
Вырастет да зацветет…

Волк (со вздохом)

Так и целый год пройдет!

Косарь

… зацветет, заколосится…

Волк

Это ж сколько с ней носиться!
Говори, мужик, давай,
Скоро ль будет каравай?
Издевательство, ей богу!

Косарь

Погоди еще немного.
Рожь пожни, в снопы свяжи…

Волк (тоскливо)

О-у-у!

Косарь

Да не тужи!
Солнышко снопы прогреет,
А как ветерок провеет,
Надо их на ток свезти.

Волк

Вот процесс – с ума сойти!

Косарь

Полно, Серый! А потом
Молоти снопы цепом,
Да зерно в мешки грузи
И на мельницу вези.
Все в муку перемели,
Пересыпь ее в кули,
Тесто замеси и в печь,
Чтоб румяный хлеб испечь.
Вот тогда наешься вволю!

Волк (огорченно)

Тяжела работа в поле,
Да и долго слишком ждать.
Мог бы ты совет мне дать,
Как добыть еду попроще?
Что-то стал я слишком тощий.
Хлеб тяжел твой для меня!

Косарь

Ну, тогда, Волк, съешь коня!
Каждый день он здесь пасется.

Косарь берет косу и уходит за деревья. Волк поглаживает себя по животу.

Волк

Место для него найдется!

Из-за деревьев выходит Конь.

Волк

У меня одна забота –
Каждый день мне есть охота!
Никогда не быть мне сытым
С этим волчьим аппетитом!
Хлеба нету у меня,
И сейчас я съем коня!

Конь

Ешь, но вот совет толковый:
Ты сперва сними подковы.

Волк подходит к Коню. Конь начинает его бить копытами. Волк бежит к камышам. Конь убегает обратно в лес. Из-за камышей навстречу Волку выходит Гусь.

Волк

Эка вышла незадача,
Надо действовать иначе.
Я подков снимать не буду
Ни с коровы, ни с верблюда,
Ни с козла, ни с порося,
Ни с вот этого гуся!
Я оголодал совсем!
Гусь, сейчас тебя я съем!

Гусь

Что же, ешь, но мне как другу,
Окажи одну услугу –
Есть меня ты не спеши,
Спой мне песню от души!

Волк

Песню спеть? Ну, это можно,
Это мне совсем несложно!

Волк поет, а Гусь потихоньку бочком-бочком уходит за камыши.

Волк (поет)

У меня одна забота –
Каждый день мне есть охота!
Никогда не быть мне сытым
С этим волчьим аппетитом!
Вот и песня вышла вся,
И сейчас я съем гуся!

Волк оглядывается по сторонам.

Волк

Ну и дурень я! Зачем
Сразу никого не ем?
Ни козе, ни Чуду-Юду
Больше песен петь не буду!

Из-за деревьев выходит старый Дед, Волк подбегает к нему.

Волк

Ну, вот ты-то мне попался,
Страшно я проголодался!
Не проймешь меня ничем –
Я тебя, дедуля, съем!

Дед

И куда ты, Волк, спешишь?
От тебя не убежишь!
Перед тем, как лезть к те в брюхо –
Табачку дозволь понюхать!

Волк

А он вкусный?

Дед

Вот, попробуй!
Вкус-то у него особый!

Дед протягивает Волку мешочек. Волк хватает мешочек, сует в него нос и начинает громко чихать. Дед скрывается за деревьями.

Волк

Боже правый! Вот так номер!
Чуть не лопнул, чуть не помер!
Попадись теперь, кто хошь,
А меня не проведешь!

Из-за деревьев выходит Баран. Волк подбегает к нему.

Баран

Бе! Отбился я от стада!

Волк

Вот тебя-то мне и надо!
Не хочу тебя я слушать!
Стой! Молчи! Я буду кушать!

Баран

Что ж, раз так, а не иначе,
Облегчу тебе задачу.
Ты разинь пошире пасть,
Чтобы мне в нее попасть!

Баран отходит к камышам, разбегается, бодает Волка и убегает в лес. Волк падает. Через некоторое время Волк, пошатываясь, поднимается и ощупывает свой живот.

Волк

Ой, не мил мне белый свет!
Съел его я или нет?

Из-за деревьев появляется Косарь.

Косарь (смеясь)

Ты, дружок, не пообедал –
Хлеба легкого отведал!
Поделом!

Волк

Тебе смешно!
Все болит, в глазах темно,
Я, наверное, ослеп…

Косарь

Не бывает легким хлеб!

Ведущий:

- Ну как, бывает ли легкий хлеб? Конечно же, нет! Чтобы испечь мягкий , вкусный, ароматный хлеб нужно изрядно потрудиться.

Вот сейчас мы вам и предлагаем выступить в качестве пекарей и приготовить полдник самостоятельно.Но прежде, чем стать пекарем, нужно пройти обряд посвящения в пекари!

 

Танец пекарей

(Танец начинают 6 участников, постепенно вовлекая в него всех желающих).

Ведущий:

- Теперь вы стали настоящими пекарями: вы прошли обряд посвящения, на вас надета соответствующая одежда – фартуки и колпаки. Осталось дело за малым – испечь настоящие пироги. Итак, вы рассаживаетесь за столы, согласно цвету пригласительного жетона, предварительно помыв руки. На каждом столе, на цветном листке, соответствующему цвету вашего жетона, написано задание для пекарей, которое нужно выполнить за определенное количество времени. По моей команде вы приступаете к выполнению. Внимание! Начали! (дети лепят из дрожжевого  тесто - крендельки, пирожки и т.д ). Лепка проходит под народную музыку.

Заключительная часть.

Воспитатель:

- Ребята, давайте посмотрим какие изделия у вас получились.

- Вам понравилось быть в роли пекарей?

- А, легко ли вам было выполнять задание?

Да, ребята, труд всех людей, которых можно объединить одним словом – хлеборобы, достаточно сложный и тяжелый. И мне бы очень хотелось, чтобы вы уважали труд хлеборобов и бережно относились к хлебу, как к

И были

Наш праздник подошел к концу , и в заключении мы приглашаем вас в хоровод дружбы. Ведь если рядом друг – любая работа – это праздник!

 

Хоровод дружбы.

Давайте друг другу похлопаем!

До, свидания! До новых встреч!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

          

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект внеклассного воспитательного мероприятия "Дожинки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
