Инфоурок Музыка КонспектыКонспект внеклассного занятия "Авторская песня" ( 6 класс)

Конспект внеклассного занятия "Авторская песня" ( 6 класс)

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ВНЕУРОЧНОГО МУЗЫКАЛЬНОГО МЕРОПРИЯТИЯ

 

в 6 классе «Авторская песня- прошлое и настоящее»

 

 

 

 

Старостина Д. С.


 

 

 

Класс 6

Тема:«Авторская песня- прошлое и настоящее»

Вид мероприятия:урок-лекция

Цель: расширить представления учащихся об авторской песни, ее жанрах и особенностях

Задачи:

Обучения:познакомить с истоками авторской песни и современными ее исполнителями; со значениями слов «ваганты», «бард»; учить детей интерпретации нового и уже известного музыкального материала, выразительно исполнять его

Воспитания:воспитывать чувство патриотизма; эмоционально-ценностного отношения и устойчивый интерес к музыкальному искусству прошлого и настоящего; музыкальный вкус учащихся, их слушательской и исполнительской культуры

Развития:развивать эмоциональную сферу на образцах авторской песни; исполнительские (вокально-хоровые) навыки; способность к сопереживанию; творческое воображение; опираясь на структуру урока, определить его музыкальную форму

Межпредметные связи: литература, ИЗО

Оборудование: инструмент, нотная литература, иллюстрации, ИКТ

Музыкальный материал «Гаудеамус», международный студенческий гимн; «Песня о друге», слова и музыка В. Высоцкого; «Глобус», музыка М. Светлова, слова М. Львовского; «Мы за ценой не постоим» песня из к/ф «Белорусский вокзал», слова и музыка Б. Окуджавы; «Как здорово!», слова и музыка О. Митяева.

 

Ход мероприятия:

Этап,

продолжительность, музыкальный материал

Задачи

каждого этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Методы, приемы, формы

Организационный

момент

(2 минуты)

Собрать внимание детей

Проверить готовность к уроку, наличие тетрадей, учебники.

Приветствуют учителя

-

Актуализация опорных знаний

(5 минут)

Активизировать детей

 

 

 

 

 

 

Сегодняшний урок я хочу начать с песни. (Слушание «Песня о друге» Владимира Высоцкого)

Кому-нибудь знакома эта песня или исполнитель? (1 слайд) С чем у вас ассоциируется этот человек?

Ребята, а как вы думаете, какой же будет тема нашего урока? (2 слайд)

Верно. Какие же темы воспевали в этих песнях?.. Чтобы в этом разобраться для начала определим, какой образ раскрыл Высоцкий в песне, которую мы прослушали?

Совершенно верно. Но каковы же истоки авторской песни, откуда она возникла.

 

Как вы думаете, какое значение имеет песня в жизни человека?

Авторские песни действительно помогают нам в любых ситуациях, в них многие люди находят поддержку, открытость, радость общения.

 

Эпиграфом нашего урока будут слова поэта Б. Окуджавы: (3 слайд) «Возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке».

 

 И я приглашаю вас совершить небольшое путешествие. Среди вас есть ребята, которые вместе с родителями любят путешествовать? Что делают туристы, когда вечером отдыхают у костра? Все путешественники любят исполнять авторские песни, а корни их ведут в Европу, в эпоху Средневековья.

Это песня Владимира Высоцкого

Он сам писал стихи и музыку своих песен

Авторская песня

Образ настоящего друга, который не бросит в беде, всегда выручит. В трудную минуту всегда надо быть вместе

Она помогает нам, запечатлеет какие-то жизненные  ситуации.

 

 

 

 

 

 

 

 

Поют песни

Беседа

Основная часть

Слушание

(35минут)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 «Гаудеамус» (фонозапись)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Глобус»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Мы за ценой не постоим»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Из вагантов»

Получение новых знаний в смежных областях искусства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализ прослушанного отрывка

 

Краткая характеристика

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализ произведения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализ

произведения

 

 

Знакомство с творчеством композитора

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Анализ произведения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знакомство с творчеством композитора

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Анализ произведения

( 4 слайд)

В средние века, в эпоху расцвета городов, по дорогам, пролегающим между ними, странствовали вага́нты (5 слайд) – священнослужители, не имевшие постоянного прихода, беглые монахи, школяры, странствующие студенты.

 

Вага́нты большую часть жизни проводили в поисках знаний в университетах, каждый из которых славился преподаванием какой-либо из наук. Большинство вагантов писали свои стихи на латыни. Их веселое поэтическое братство отличалось свободой мнений и оценок. В своем творчестве бродячие музыканты и поэты опирались не только на традиции церковных песенных и речевых жанров, но и на опыт народной песенной лирики, обрядовой поэзии.

 

Студенческое братство помогало вынести все трудности.

 

Ваганты воспевали достоинства своих возлюбленных, обличали жадность и лицемерие, высмеивали различные пороки.

 

До нашего времени дошли многочисленные стихи и песни неизвестных поэтов и музыкантов XII – XIII вв. Вот уже несколько сотен лет знаменитая песня «Гаудеамус» является международным студенческим гимном.

 

Учащиеся слушают гимн «Гаудеамус»

 

Что вы можете сказать об исполнении этого гимна, чьи голоса вы услышали? Кто исполнял гимн?

Было ли музыкальное сопровождение? Какой характер гимна?

Если вы внимательно вслушались, то услышали слова, прославляющие академию и преподавателей-профессоров. (Виват академия, виват профессоре)

(6 слайд)

Послушайте фрагмент из перевода гимна

Да здравствует Академия!
Да здравствуют преподаватели!
Да здравствует каждый в отдельности!
Да здравствуют все вместе!
Пусть всегда они процветают!

 

Да сгинет печаль,
Да сгинут горести!
Да сгинет дьявол,
Всякий враг студентов,
А также насмешники.

(7 слайд)

Следующие точки Ирландия, Уэльс, ШотландияВ эти места мы попали не просто так.

 

Барды – это музыканты, исполнители собственных, так называемых авторских песен.

Впоследствии они стали не только певцами, но и поэтами – бродячими или живущими при княжеских дворах, главным образом Ирландии, Уэльса и Шотландии.

А что же было на Руси в это время? На Руси были свои бродячие музыканты – певцы. Своими песнями, наигрышами, забавами они сопровождали праздники. Кто догадался, о ком идет речь? (Слайд 6) Верно, это были скоморохи.

 

Совершив небольшую экскурсию в прошлое, вспомнив, откуда пришла к нам авторская песня, я предлагаю отправиться из древней Руси в XX век, а точнее во вторую его половину. Именно в этот период происходит зарождение современной авторской песни у нас, в России.

Авторская песня – своеобразный городской фольклор, который называется по-разному: бардовская песня, самодеятельная песня, поэзия под гитару.

 

В самом начале авторские песни чаще всего называли студенческими и туристскими, потому что сочинялись они в основном студентами, а распевались в студенческих общежитиях и в туристских походах. Кто же они – авторы-исполнители этих песен? Каких авторов-исполнителей вы знаете?

Сейчас их имена знают все. Это – Булат Окуджава, Юрий Визбор, Сергей и Татьяна Никитины, Александр Розенбаум, Олег Митяев, Владимир Высоцкий и др. Среди них не было ни одного музыканта-профессионала.

Более того - лишь единицы могли причислить себя к профессиональному поэтическому цеху. В основном же это студенты, молодые учителя, инженеры, ученые, журналисты, актеры, спортсмены - представители той среды, в которой возникла и для которой существовала авторская песня.

Внимание бардов привлекали разные темы: мужественные, смелые, стойкие люди. Любовь, чувство, которое помогает жить, делает нас чище и добрее; дружба, выбор друга.

Поскольку бардовские песни называли еще  туристическими, не могу не упомянуть Олега Митяева. (9 слайд)

Русский бард, музыкант, актёр. Член Союза писателей России. Заслуженный артист Российской Федерации. Автор и первый исполнитель песни «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались». Думаю, она вам знакома. Давайте послушаем ее.

О чем же поется в этой песне?

 

Ребята, давайте ее разучим. Думаю, она вам пригодится, и вы еще не раз споете ее вместе.

 

История становления авторской песни в нашей стране во многом связана с появлением в сороковые годы XX века песни М. Светлова «Глобус». (10 слайд) Именно этому поэту приписывается ее мелодия.

Первоначальные слова песни, которую еще на фронте в годы Великой Отечественной войны спел сам Михаил Светлов, были другими:

За зеленым забориком
Ты не можешь уснуть.
А вечерняя зорька
Продолжает свой путь.

После войны, в 1947г., поэт М. Львовский по просьбе друга-однополчанина написал другие слова для спектакля «Старые друзья». Так и получилась песенка «Глобус», состоящая всего из двух строф. Многие годы она поется с разными словами. Фольклористы насчитали 93 варианта куплетов этой песни. А мы сейчас ее послушаем со словами М. Львовского.

Какие интонации преобладают в этой песне?

(11 слайд)

Первым по значимости российским бардом считается Булат Шалвович Окуджава (1924–1997). Его песни внесли новое представление о том, каким может быть песенный текст. Определяя сущность авторской песни, Булат Окуджава говорил, что это «поэзия под гитару». Он написал более 150 песен. Они – о любви и надежде, о бессмысленности войн, о торжестве разума и мудрости.

Родился Булат Окуджава 9 мая 1924 г.

(12 слайд) А 9 мая 2002 года в Москве, на Арбате, на улице, где прошло детство поэта, был поставлен ему памятник.

9 мая – это День Победы. И словно в подарок Б. Окуджаве уже много лет подряд в этот день звучит его песня из кинофильма «Белорусский вокзал». Фильм не случайно имеет такое название. Именно с Белорусского вокзала в 1941 году отправлялись солдаты на фронт. Возможно вы знаете, о какой песне идет речь? (13 слайд)

 («Мы за ценой не постоим», Б. Окуджавы).

– Какой образ создал композитор в этой песне?

(14 слайд)

В нашей стране авторская песня получила большую популярность. Проводятся фестивали авторской песни, среди них самый популярный – Грушинский фестиваль, который с 1968 года проводится ежегодно под Самарой.

На этот фестиваль, названный в честь Валерия Грушина, автора и исполнителя своих песен, который трагически погиб, приезжают люди со всей России и привозят свои песни.

(15 слайд)

 

В последнее время одним из самых популярных исполнителей собственных песен является Александр Розенбаум. На творчество этого певца оказали влияния именно песни Б. Окуджавы. Авторские песни все больше и больше находят слушателей, поэтому исполнители уже выходят на большие концертные сцены.

(16 слайд)

Также хочется сказать о Давиде Тухманове. Он относится к современным композиторам. Предлагаю вам послушать его сатирическую песенку студента «Из вагантов»

О чем же там поется?

(Разучить песню, если останется время)

Слушают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Голоса мужчин и женщин, гимн исполнял смешанный хор

 

Нет. Гимн исполнялся, а капелла.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О скоморохах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают на вопрос.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

искренние, доверительные, романтические

 

 

 

 

 

 

 

 

Лекция

Итог урока. Рефлексия.

(5 минут)

Закрепление

(17 слайд) Авторская песня появилась как противопоставление развлекательным, бездушным песням, в которых иногда и слова не всем понятны. Она возникла из протеста пустой развлекательности.

Учитель предлагает каждой группе учащихся ответить на вопрос:

- Что же главное в авторской песне: поэтический текст или мелодия?

- В чем ценность авторской песни?

- А как вы думаете, есть ли у авторской песни будущее? Почему?

Обсуждают пройденный материал, беседуют

Беседа

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект внеклассного занятия "Авторская песня" ( 6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
