Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыКонспект внеклассного занятия "День матери".

Конспект урока на тему: День матери

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
377
6
24.01.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Баринова Инна Игоревна

репетитор, автор методических разработок

Об авторе

Я родилась в небольшом, но полном тепла городе, где с детства проявлялся интерес к обучению и творчеству. Мое стремление делиться знаниями, помогать другим и открывать новые горизонты привело меня к разнообразной и насыщенной профессиональной деятельности. Сегодня я работаю методистом и репетитором, специализируясь на начальном образовании, дошкольной подготовке и целом ряде предметов школьной программы. В своей работе я охватываю такие дисциплины, как русский язык, литература, история, обществознание, математика и информатика. Мой подход к обучению основан на индивидуализации: каждый ученик уникален, и важно подобрать именно ту методику, которая поможет ему раскрыть свой потенциал. Я убеждена, что обучение – это не только передача знаний, но и развитие критического мышления, творческих способностей и уверенности в себе. Параллельно с педагогической деятельностью я занимаюсь писательским трудом. Писательство для меня – это способ самовыражения и возможность делиться своими идеями с миром. Мои произведения варьируются от детских рассказов до аналитических статей по вопросам образования и культуры. Я верю, что слова обладают силой вдохновлять, учить и объединять людей, и стараюсь использовать эту силу во благо. Моя работа методистом позволяет мне углубляться в вопросы совершенствования образовательных программ и разработки новых методик обучения. Это направление особенно важно для меня, так как оно позволяет влиять на качество образования в более широком масштабе. Я участвую в создании учебных материалов, организую тренинги для педагогов и всегда ищу способы сделать процесс обучения более эффективным и увлекательным. Вне работы я продолжаю развиваться: изучаю новые технологии, читаю книги, пишу статьи и участвую в профессиональных конференциях. Мое кредо – никогда не останавливаться на достигнутом и всегда стремиться к новым знаниям и высотам. Каждый день я благодарна за возможность работать с детьми, студентами и коллегами, которые вдохновляют меня быть лучше. Моя цель – продолжать развивать образование и культуру, помогая людям находить радость в обучении и открывать для себя новые миры знаний.
Подробнее об авторе
Цель урока: познакомить учащихся с историей и традициями празднования Дня матери, развивать уважение и благодарность к матерям, способствовать формированию эмоциональной связи между детьми и матерями.

Краткое описание методической разработки

Цель урока: познакомить учащихся с историей и традициями празднования Дня матери, развивать уважение и благодарность к матерям, способствовать формированию эмоциональной связи между детьми и матерями.

Конспект внеклассного занятия "День матери".

Скачать материал

Конспект внеклассного занятия «День матери»

Задачи:

образовательные: познакомить с праздником «День Матери».
развивающие: развивать речь, память, внимание, творчество детей.
воспитывающие: воспитывать любовь к матери, уважение к женщине.

Методы:

беседа, рассказ, игра, упражнение, поощрение

Формы:

беседа-игра

Оборудование:

 аппликации (солнышко, цветок), плакат с названием праздника, овощи и фрукты, поощрительные жетоны.

План проведения:


Этап


Время

1.    
Вступление. Рассказ об истории возникновения праздника День Матери.


5-7  минут

2.    
Основная часть.

1.     Стихотворение  про маму,

2.     Работа с пословицей,

3.     Загадки,

4.     Физминутка,

5.     Сказка,

6.     Итог.


25 минут

 

 

 

 

5 минут

 

5-7            минут

 

 

1.Вступление.


Здравствуйте, ребята. Сегодня, мы с вами поговорим об одном из величайших праздников в России. Кто знает, какой праздник отмечается в России в последнее воскресение ноября? (День Матери)

Сегодня, мы поговорим с вами о самом дорогом и любимом человеке для нас – о маме.

 

Оказывается, праздник«День матери»  отмечают во многих странах.

Например, США, Дания, Финляндия, Германия, Италия, Турция, Австралия, Япония, Бельгия, Украина, Эстония празднуют его во второе воскресенье мая, Греция - 9 мая, а Белоруссия - 14 октября.      

Новый праздник - День Матери - постепенно приживается в России.
Основанный Президентом Российской Федерации 30 января 1998 года, он празднуется в последнее воскресенье ноября, в этом году это 30 ноября,то есть через месяц.

В каждой стране есть свои традиции празднования Дня матери.

Так в Австралии прижилась традиция носить в этот день на одежде цветок гвоздики. Цветная гвоздика означает, что мать человека жива-здорова, белые цветы прикалывают к одежде в память об ушедших матерях. Еще одна отличная традиция праздника - дети готовят своим мамам завтрак и приносят прямо в постель, вместе с цветами и подарками.

      В Канаде дети ведут себя с мамой весь день как с королевой, всячески ублажая и развлекая ее.

        Почитание женщины-матери в Украине является давней традицией, ее с давних времен восхваляли как берегиню семьи, рода и народа.

Как вы думаете, что означает слово берегиня? (ответы уч-ся)

День матери - праздник в России сравнительно молодой,  хотя этот праздник отмечается уже 16 год.Он еще не имеет установившихся традиций, в семейном кругу его мало кто отмечает. Но, надеемся, что со временем значение этого дня возрастет, потому что по смыслу и содержанию это самый святой праздник, ведь во все времена мама была и остается самым главным и близким человеком для каждого из нас.

Сегодня мы заранее говорим об этом празднике, чтобы вы вместе со своей семьей смогли подготовиться и как следует поздравить свою мамочку.
О том, как это можно сделать мы сегодня и поговорим.

 

 

 

 

Основная часть.

1.                                   
Стихотворение про маму.
А теперь, я расскажу вам стихотворение. Если узнаете, о ком оно, говорите хором. Приготовились, слушаем.

Кто открыл мне этот мир,
Не жалея своих сил?
И всегда оберегала?
Лучшая на свете …. МАМА (хором)

Кто на свете всех милее
И теплом свои согреет,
Любит больше чем себя?
Это …. МАМОЧКА моя (хором)

Книжки вечером читает

И всегда все понимает,

Даже если я упряма,

Знаю, любит меня …. МАМА (хором)

Я шагаю по дорожке,

Но устали мои ножки

Перепрыгнуть через яму

Кто поможет? Знаю – … МАМА. (хором)

Молодцы!

2.Работа с пословицей.

У одного древнего народа для названия солнца и мамы употребляется одно и то же слово.

А у русского народа есть пословица

На доске пословица «При солнышке светло, а при матушке добро».

Ребята, прочитайте пословицу:

Как вы её понимаете?

Почему?

Потому, что солнце дает свет, тепло, дарит нам жизнь. И мама – самый светлый, самый лучший и дорогой для каждого из нас человек, который подарил нам жизнь. В трудную минуту мы всегда зовем на помощь маму. Она раньше всех встает, позже всех ложится. Мама заботится о нас, радуется и горюет вместе с нами.


Как вы думаете, что общего между солнечным светом и мамой? (вешаю на доску солнышко).

А сейчас, давайте создадим солнышко материнской любви. Скажите, от каких маминых качеств нам становится тепло и светло?

(все перечисленное детьми записывается на лучах солнца материнской любви: доброта, ласка, забота, любовь, терпение,…)

Вот какое получилось у нас чудесное солнышко материнской любви.
(ученик читает наиз. Стихотв)

Мама, как волшебница:
Если улыбается –
Каждое желание у меня сбывается.
Поцелует мама – плохое забывается.
Новый день, весёлый день
С мамой начинается.

А какими словами вы встречаете маму, когда она возвращается домой?

(Дети называют несколько вариантов, я добавляю).

3.Загадки.


Для каждого человека мама –самый дорогой и любимый человек. А всё ли мы знаем о маме? Мы предлагаем вам несколько загадок о вещах, которыми пользуется мама, а вы попробуйте отгадать.


Эти шарики на нити

Вы примерить не хотите ль?

На любые ваши вкусы

В маминой шкатулке ... (бусы)

В ушках маминых сверкают,

Цветом радуги играют.

Серебрятся капли-крошки

Украшения ... (серёжки)

Край ее зовут полями,

Верх украшен весь цветами.

Головной убор-загадка -

Есть у мамы нашей ... (шляпка)

Назовите-ка посуду:

Ручка прицепилась к кругу.

Блин испечь ей – ерунда

Это же ... (сковорода)

В брюхе у него вода

Забурлила от тепла.

Как разгневанный начальник,

Быстро закипает ... (чайник)


Это кушанье для всех

Мама сварит на обед.

И половник тут как тут –

Разольет в тарелки ... (суп)

Пыль найдет и вмиг проглотит –

Чистоту для нас наводит.

Длинный шланг, как хобот-нос,

Коврик чистит ... (пылесос)

Гладит платья и рубашки,

Отутюжит нам кармашки.

Он в хозяйстве верный друг –

Имя у него ... (утюг)


 

Молодцы, ребята! Раз вы так хорошо справились с загадками

4.ФИЗМИНУТКА

5. Сказка.

, я расскажу вам сказку. Вы внимательно ее послушайте и скажите, кто же из дочек по-настоящему любил маму.

Было у матери семь дочек. Однажды, поехала мать к сыну, который жил далеко. Ввернулась домой только через неделю. Когда мать вошла, дочки, одна за другой стали говорить, как они скучали по матери.

- Я скучала по тебе, как  маковка по солнечному лугу, - сказала первая дочь.

- Я ждала тебя, как сухая земля ждет каплю воды, - проговорила вторая.

- Я плакала по тебе, как маленький птенчик плачет по птичке, - сказала третья.

- Мне тяжело было без тебя, как пчеле без цветка, - щебетала четвертая.

- Ты снилась мне, как розе снится капля росы, - промолвила пятая.

- Я высматривала тебя, как вишневый сад высматривает соловья, - сказала шестая.

А седьмая дочка ничего не сказала. Она сняла с мамы ботинки и принесла ей воды в тазу – помыть ноги.

(В.Сухомлинский)

Итак, ребята, кто же из дочек по-настоящему любил маму? Почему вы так решили? Как вы думаете, что труднее: говорить красиво или поступать красиво? Подумайте и скажите, что каждая дочка из сказки могла бы сделать для своей мамы. А что вы хорошего делаете для своей мамы? Расскажите.

6.Итог.


Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День Матери занимает особое место. Это именно тот праздник, к которому никто не может оставаться равнодушным

Давайте подумаем, как вы можете поздравить свою маму? (ответы детей)

( - Сделать подарок своими руками – рисунок, открытку, поделку)

- Выучить наизусть стихотворение и рассказать маме на праздник.

-подготовить для мам концерт и пригласить их,

Приготовить с семьей праздничный обед или ужин).

Скажите, а разве маме нужно делать приятное только по праздникам, или мы каждый день можем благодарить  маму своими делами.

Я предлагаю Вам собрать лукошко добрых дел.

. В этот день хочется сказать слова благодарности всем мамам, которые дарят свою любовь, добро, нежность и ласку.

Ребята, пусть каждый из вас почаще говорит теплые слова вашим любимым матерям!

Итак, ребята, что нового и интересного вы сегодня узнали?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект внеклассного занятия "День матери"."
Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Новый праздник - День Матери - постепенно приживается в России.
Основанный Президентом Российской Федерации 30 января 1998 года, он празднуется в последнее воскресенье ноября, в этом году это 30 ноября,то есть через месяц.

В каждой стране есть свои традиции празднования Дня матери.

Так в Австралии прижилась традиция носить в этот день на одежде цветок гвоздики. Цветная гвоздика означает, что мать человека жива-здорова, белые цветы прикалывают к одежде в память об ушедших матерях. Еще одна отличная традиция праздника - дети готовят своим мамам завтрак и приносят прямо в постель, вместе с цветами и подарками.

      В Канаде дети ведут себя с мамой весь день как с королевой, всячески ублажая и развлекая ее.

        Почитание женщины-матери в Украине является давней традицией, ее с давних времен восхваляли как берегиню семьи, рода и народа.

Как вы думаете, что означает словоберегиня? (ответы уч-ся)

День матери - праздник в России сравнительно молодой,  хотя этот праздник отмечается уже 16 год.Он еще не имеет установившихся традиций, в семейном кругу его мало кто отмечает.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

7 366 455 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Скачать материал
    • 09.01.2015 437
    • DOCX 26.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Поленова Юлия Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Поленова Юлия Борисовна
    Поленова Юлия Борисовна

    учитель начальных классов

    • На сайте: 10 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 14
    • Всего просмотров: 16101
    • Всего материалов: 26

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Высшая категория
    Место работы: МОУ "СОШ №7"
    Целью моей педагогической деятельности является развитие личности ребёнка .Я убеждена ,что в в основе успешного развития личности лежит познавательный интерес. Познавательный интерес выступает как ценнейший мотив учебной деятельности школьника. В первые годы обучения в школе очень заметно их развитие. Я всегда помню, что познание идет от простого к сложному, от известного к неизвестному, от близкого к далекому, от описания к объяснению, от фактов к обобщению. Для формирования учебных интересов соблюдаю принцип: чем младше учащиеся, тем нагляднее обучение и тем большую роль играет активная деятельность. Передо мной, как педагогом, ежедневно, ежеурочно стоят вопросы: Как заинтересовать ребенка учебным предметом? Как интересно и доступно донести до учащегося новый материал? Как создать для учащегося ситуацию успеха и веру в свои силы? Я решаю их путем включения учащегося в ситуации творческой частично-поисковой работы и исследовательской деятельности. Я всегда работаю под девизом: «Учение с увлечением!», потому что понимаю, что через сказку, игру – дорога к сердцу ребенка. Становление личности школьников прежде всего происходит на уроке. Активизирую познавательную деятельность ребят и повышаю интерес к учению на каждом этапе урока через индивидуальную, групповую работу; дифференцированный подход; игру; создание ситуации успеха; самостоятельную работу.

Оформите подписку «Инфоурок.Маркетплейс»

Вам будут доступны для скачивания все 360 287 материалов из нашего маркетплейса.

Мини-курс

Инновационные технологии для устойчивой энергетики будущего

2 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление спортивными организациями в системе дополнительного образования

3 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современная литература в образовательном пространстве

2 ч.

Подать заявку О курсе
Смотреть ещё 6 054 курса