Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект внеклассного занятия "Эти правила, друзья, нам не знать никак нельзя!"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Конспект внеклассного занятия "Эти правила, друзья, нам не знать никак нельзя!"




Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Эти правила, друзья, нам не знать никак нельзя!

Цель мероприятия: формировать представления школьников о безопасности дорожного движения.

Задачи: 1. Повторить правила перехода регулируемых, нерегулируемых перекрёстков.

2. Повторить и закрепить знания о светофорах и их сигналах, познакомить с видами светофоров. Довести до сознания детей важность сигналов светофора.

3. Воспитывать уважительное отношение ко всем участникам дорожного движения, внимание, умение самостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни.

Оборудование: проектор, интерактивная доска, презентация, рисунки детей по правилам дорожного движения, раскраски, название мероприятия на доске, ноутбуки, мяч.

Ход занятия

I. Организация детей на работу.

Понапрасну не болтай,

Рассуждай и убеждай.

Здесь не нужен шум и гам,

Ты найдёшь ответы сам.

Если же не сможешь вдруг,

Пусть придёт на помощь друг.

II. Создание проблемной ситуации.

Прочитайте название темы занятия на доске. А теперь внимательно послушайте песенку. После прослушивания попытайтесь сообразить, о каких правилах надо всегда помнить и нельзя нарушать.

(Дети слушают песню, после ответ детей на вопрос)

Правильно, ребята. Сегодня мы будем говорить о правилах дорожного движения.

III. Мотивация детей. Сообщение темы.

(В класс забегает мальчик)

М-к: Ой! Куда это я попал? Здравствуйте… Можно я тут у вас спрячусь? А то за мной гонятся!.. (мальчик прячется за парту)

В-й: Кто же за тобой гонится?

(Раздаётся свисток, в класс входит инспектор)

П-ий: (представляется, здоровается) Ребята, не пробегал ли здесь нарушитель?

Дети: …

П-ий: (находит мальчика) Иди, голубчик, сюда!

М-к: Отпустите! Я не виноват!

В-ий: Объясните, пожалуйста, что случилось?

П-ий: Этот мальчик нарушил правила дорожного движения: в неположенном месте переходил дорогу.

В-ий: (обращаясь к мальчику) Как же так?

М-к: Попав в большой и шумный город,

Я растерялся, я пропал…

Не зная знаков светофора –

Чуть под машину не попал!

Ребята, вы мне помогите,–

И, если можно, расскажите,

Дорогу как переходить,

Чтоб под машину не угодить!

В-ий: Поможем ему ребята? Какие же правила нужно обязательно знать?

Дети: Правила дорожного движения.

IV. Основная часть.

В-ий: − Как называется человек, который управляет машиной? Где движется на улице машина?

Как называют того, кто идёт пешком? Где должен идти пешеход на улице?(СЛАЙД 1)

hello_html_m7705cecf.png

Прежде, чем человек сядет за руль транспортного средства: автомобиля, мотоцикла, его специально обучают правилам дорожного движения. (СЛАЙД 2)

hello_html_37b0509d.png

Для пешеходов нет таких специальных школ. Быть пешеходом и соблюдать правила дорожного движения человек учится с раннего возраста. Чем лучше вы усвоите эти правила, тем меньшую опасность будет представлять для вас дорога. Быть пешеходом – очень ответственно.

П-ий: (обращаясь к ведущему) А можно я задам вопрос ребятам?

Какое место на дороге одно из самых опасных?

Дети: Перекрёсток. (СЛАЙД 3)

hello_html_m610d3802.png

П-ий: Правильно. Отгадайте-ка загадку.

В-ий: Встало с краю улицы

В длинном сапоге

Чучело трехглазое

На одной ноге.

Где машины движутся,

Где сошлись пути,

Помогает улицу

Людям перейти.

Дети: Светофор. (СЛАЙД 4)

Ученик 1:

С площадей и перекрестков

На меня глядит в упор

С виду грозный и серьезный,

Очень важный светофор.







Ученик 2:

Он и вежливый, и стройный,

Он известен на весь мир,

Он на улице широкой

Самый главный командир.



В-ий: Слово «светофор» состоит из двух слов «свет» и греч.слова «форос» - «несущий», а в буквальном переводе означает «несущий свет».

hello_html_m50b1b070.png

Когда вы попадаете в большой город, то можете увидеть разные светофоры. (СЛАЙД 5)

hello_html_5e35d486.png



П-ий: − Именно светофор регулирует движение машин и пешеходов на перекрёстке. Такой перекрёсток называется регулируемый.

Как быть, если вы подошли к регулируемому перекрёстку?

(Все встали, под слова ведущего шагают на месте)

В-ий: Наши ребята учиться хотят,

Наши ребята в школу спешат! (СЛАЙД 6)

hello_html_mdb96762.png

П-ий: Хоть у вас терпенья нет,

Подождите – красный свет. (дети стоят)



Чтобы спокойно перешел ты,

Слушай мой совет: (СЛАЙД 7)

hello_html_m29e9b1f2.png

Жди! Увидишь скоро желтый,
В середине свет.



(СЛАЙД 8)

hello_html_m1b09e8d.png

Свет зелёный впереди –

Вот теперь переходи. (Дети маршируют на месте)

(Дети садятся на места)

М-к: А как же быть, если дорогу перейти надо, а светофора поблизости нет?

В-ий: Очень хороший вопрос, потому что в такой ситуации оказываются многие пешеходы, в том числе жители нашего города. В Спасске нет светофоров, но есть специальные места, где можно перейти дорогу. Ребята, как называется такое место?

Дети: Пешеходный переход. (СЛАЙД 9)

hello_html_27b9e155.png

Ученик: По полоскам черно-белым
Человек шагает смело.
Знает: там, где он идет-
Пешеходный переход!

В-ий: − Как по-другому называют чёрно-белые полоски на асфальте?

А как называется знак, который устанавливается рядом с зеброй?




Дети: Пешеходный переход.

(СЛАЙД 10) hello_html_m66a75f47.png

В-ий: − Правильно. Видя этот знак, можно переходить дорогу. А водителя он предупреждает о том, что надо быть внимательнее и пропустить пешехода.

Как называется такой переход, где нет светофора, регулируемый или нерегулируемый?

Сейчас вы поработаете в группах и сформулируете правила перехода дороги по пешеходному переходу, который не регулируется светофором. Сначала посмотрите небольшой ролик. Он без слов и ваша задача состоит в том, чтобы описать действия мальчика своими словами, то есть прокомментировать.

(Работа детей в группах)

В-ий: Давайте расскажем гостю, как правильно переходить дорогу.

(Ролик демонстрируется на большом экране, а представитель от группы озвучивает действия мальчика)

В-ий: Что ещё предусмотрено в городе для перехода проезжей части?

Дети: Подземный и надземный переход. Где устраивают подземный переход? А надземный?(СЛАЙДЫ С ДИСКА)

На слайде вы видите все виды переходов, о которых сегодня идёт речь. Прочитайте, что написано под фото. Согласны ли вы с такими подписями?

М-к: (играя в мяч) Мой весёлый звонкий мяч,

Ты куда помчался вскачь!

Красный, жёлтый, голубой,

Не угнаться за тобой!

(слайд 11) hello_html_m11061e0a.png

П-ий: На проезжей части, дети,

Не играйте в игры эти!

Бегать можно без оглядки

Во дворе и на площадке.

М-к: Я больше не буду, я запомнил, что играть на дороге нельзя.

В-ий: На дороге конечно нельзя играть, а нам сейчас поиграть самое время.

А теперь я вас проверю,

И игру для вас затею.

Я задам сейчас вопросы-

Отвечать на них непросто.



(Дети отвечают хором) Это я, это я , это все мои друзья.

Кто из вас в вагоне тесном уступает старшим место?

Кто из вас идёт на свет, говорящий: «Хода нет!»?

Кто из вас идёт вперёд только там, где переход?

Кто из вас, идя, домой, держит путь по мостовой?

Кто на скользкую дорогу выбегает в непогоду?

Кто вперёд летит так скоро, что не видит светофора?

Если жёлтый свет горит, кто идёт? А кто стоит?

V. Применение знаний.

В-ий: А теперь ещё раз поработаем в группах. У каждой группе на столе лежит картинка, на которой изображена некоторая ситуация на дороге. Ответьте на вопрос, сформулированный рядом с картинкой. Время на обсуждение 2 минуты.



(СЛАЙД 12) hello_html_m779fe3d9.png



VI. Рефлексия.

В-ий: − О чем говорили на занятии?

Чего не знали раньше?

Пригодятся ли полученные знания?

П-ий: Правила движенья – важная наука!

Соблюдать должны из и бабушки, и внуки!

Правила эти помни всегда,

Чтоб с тобой не случилась беда!

А в подарок я вам принёс раскраски по правилам дорожного движения.

В-ий: Будьте внимательны на дорогах и улицах.

Дети: (встают и хором говорят) ДОБРОГО ПУТИ! (СЛАЙД 11)







Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 13 декабря. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

