Инфоурок Классному руководителю КонспектыКонспект внеклассного занятия и презентация по теме "История русского театра"

Конспект внеклассного занятия и презентация по теме "История русского театра"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Внеклассное занятие.docx

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Внеклассное занятие

«История русского театра…»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель начальных классов:

Юрина Елена Владимировна

ГБОУ СОШ с. Константиновка

Класс: 4-5

Цели:

– обучающая: познакомить учащихся с историей возникновения театра;
– развивающая: развивать кругозор, коммуникативные умения, воображение, внимание, память, эстетическое чувство, артистические способности; научить учащихся видеть прекрасное, пользоваться театральной лексикой;

– воспитательная: воспитывать доброжелательное, эмоционально-положительное отношение друг к другу, способствовать развитию классного коллектива.

Класс заранее делится на 2 команды.

Ход мероприятия:

Ребята, посмотрите на доску и попробуйте отгадать, о чем мы будем сегодня с вами разговаривать.

Слайд №1

Да, вы совершенно правы, сегодня мы встретились, чтобы больше узнать о театре. И тема нашей беседы «История русского театра…»

Термины “театр”, “драма” вошли в русский словарь лишь в XVIII веке.

А что же было раньше? Хотите узнать, давайте отправимся в путешествие в далекое прошлое.

Слайд № 2

Посмотрите на ленту времени. Русский театр зародился в глубокой древности и проявился в народном творчестве.

Итак, на раннем отрезке времени – до нашей эры, жители племён участвовали в охотничьих обрядах.

Слайды № 3

Один из охотников привязывал к голове рога оленя и накидывал на спину шкуру, другой брал в руки лук, «ранил животное» — то билось в предсмертных муках и наконец, становилось добычей племени. 

Слайд № 4

На Руси чаще всего одевались в медвежью шкуру с головой зверя, на которого выходили с рогатиной. Человек изображал уже не себя — он лицедействовал. Он как бы превращался в добычу.

Слайд № 5

Вернемся к ленте времени. Мы вели разговор о языческой Руси.

Слайд № 6.

  Язычество не позволяло объединить все княжества. Князь Владимир, победив своих братьев в междоусобной войне, принял решение – крестить Русь, что позволило объединить все земли.

Слайд № 7

С принятием на Руси христианстваиз языческих обрядов постепенно уходит магическое и преобладает игровое театрализованное начало.

Обряд перерастает в обрядовую игру, затем — в «игрище».

Слайд № 8

Из трудовых и календарных обрядов родился русский хоровод. Во время хороводов происходило не только общение и веселье. Парни выбирали здесь будущих невест, а девушки присматривали мужей. Хоровод подталкивал население к созданию рукотворных нарядов и украшений. На подобные игрища собирались молодые люди в лучших одеждах. Девушки облачались в красочные головные уборы, украшали себя цветастыми платками, ожерельями и лентами, даже если на покупку подобных аксессуаров приходилось потратить немалые деньги.

Слайд № 9

Из охотничьих обрядов – медвежья потеха. В прежние времена медвежья потеха носила более глубокий смысл, связанный с верой во всеведение медведя. Так в Калужской и Тульской губерниях в начале прошлого столетия считали, что тот двор чистый, у которого медведь сам остановится, а куда он не идет, упирается – тот несчастливый дом.

Слайд № 10

Самым театрализованным обрядом на Руси была свадьба. Сама свадьба была необыкновенно красочной и веселой. Излюбленным цветом был красный — оберег. В одежде присутствующих сочетались тоже яркие, сочные цвета: алый, синий, зеленый с желтым.

 Слад № 11

Со временем из общей массы участников обрядов выделились скоморохи. Упоминания о них относятся к XI веку. Историки разделяют их на «оседлых» и «бродячих».

 «Оседлые» жили на одном месте, имели какое-то ремесло, а в праздники становились народными затейниками: веселили народ песнями, танцами, сказками, прибаутками; разыгрывали сценки, ходили по канату, играли на музыкальных инструментах, водили дрессированных медведей и собак, устраивали петушиные бои, показывали кукольные представления и пр. Это про них сложилась поговорка: «И швец, и жнец, и на дуде игрец» (мы назвали бы их полупрофессионалами).

Слайд № 12

 Другие — «бродячие», добывали себе пропитание исключительно своей «смехотворной» профессией, бродя из края в край по необъятной Руси.

У скоморохов медведь считался кормильцем, полноправным членом семьи. Таких артистов называли по имени-отчеству: Михайло Потапычем, Матреной Ивановной. В своих представлениях поводыри обычно изображали жизнь простого народа. Хозяин спрашивал, например: «А как бабы на работу неспеша бредут?» – и зверь все это показывал. В конце выступления медведь исполнял несколько заученных движений, а хозяин их комментировал.

Скоморохи чаще всего высмеивали в своих выступлениях боярина, помещика.

Помещик изображался толстяком с огромным брюхом. Двое скоморохов в лохмотьях и лаптях гоняли его из стороны в сторону прутьями, а остальные кричали: «Добрые люди, посмотрите, как холопы из господ жир вытряхивают». Церковь и правительство боролись против скоморохов. По царским указам их наказывали и отправляли в ссылку.

Слайд № 13

В XVII веке сложились первые устные драмы, простые по сюжету, отражающие народные настроения. Кукольная комедия о Петрушке (его звали вначале Ванька-Рататуй) рассказывала о похождениях ловкого весельчака, не боящегося ничего на свете.

Слайд № 14

Петрушка был куклой на пальцах. Такими куклами и теперь играют во многих театрах мира. Актер с куклой на пальцах стоит за ширмой, подняв руку. Кукла видна над ширмой.

Смешное в этом герое было то, что когда он выходил на "сцену", он тут же начинал бить всех палкой, а в конце представления выходила смерть и уводила Петрушку со сцены за его длинный нос.

С наступлением XX века "Комедия о Петрушке" начинает быстро разрушаться. Блюстителей порядка раздражали  содержание некоторых сцен, грубость и циничность выражений, аморальность поведения героя. Положение Петрушки еще более ухудшилось, когда началась первая мировая война. Голод и разруха охватили Россию; народу было не до развлечений, и Петрушка катастрофически быстро терял своих зрителей.

История Петрушки на этом закончилась.

Слайд № 15

В дореволюционной России существовал домашний театр.Первые спектакли ставил священник Грегори из Немецкой слободы, актерами тоже были иноземцы.

Позже стали в принудительном порядке привлекать и обучать русских “отроков”. Жалованье им платили нерегулярно, но не скупились на декорации и костюмы. Спектакли отличались большой пышностью, иногда сопровождались игрой на музыкальных инструментах и танцами.

Слайд № 16

Особое положение среди русских театров занимали Императорские театры, находившиеся в ведении министерства Двора.

 Начало Императорским театрам, как и официальному существованию театра в России вообще, положено 30 августа 1756 года, когда императрица Елизавета Петровна издала указ об учреждении в Санкт-Петербурге Российского театра.

Слайд № 17

Самарский академический театр драмы имени М. Горького – это его современное название. В разные годы он также именовался Самарским городским театром, Самарским театр драмы, драматическим театром Средне-Волжского края и Куйбышевским академическим театром драмы им. М. Горького.

Театр в Самаре ведет отсчет своей истории с 1851 года.

Слад № 18

Это народный драматический коллектив «Наш театр»  сельского дома культуры села Контантиновка.  Руководитель  Белоусова Ирина Владимировна. Драматический коллектив «Наш театр» создан в 1987 году. 

Слайд № 19

В 2004 году коллектив получил звание «Народный театр». Является лауреатом областных фестивалей.

Пришло время узнать, представители какой из команд были наиболее сосредоточенными и смогут ответить на следующие вопросы. Каждой из команд по очереди задается вопрос. Стоимость каждого вопроса – 1 балл. Если одна команда не знает ответа, то ход передается другой команде.

Слайды № 20-30

1.                 Тема нашего урока? (история русского театра)

2.                 Проявление народном творчества произошло…  ( в глубокой древности)

3.                 Подберите синоним  к слову «лицедейство» (зрелище)

4.                 Самый театрализованный обряд на Руси (свадьба)

5.                 Про кого сложилась поговорка  «И швец, и жнец, и на дуде игрец» (оседлые скоморохи)

6.                  Кого из артистов называли по имени-отчеству: Михайло Потапычем, Матреной Ивановной (медведя)

7.                 Петрушка – это (кукла на пальцах)

8.                 Начало Императорским театрам, как и официальному существованию театра в России положено приказом (императрицы Елизаветы Петровны)

9.                 Театр в Самаре ведет отсчет своей истории ( с 1851 года)

10.            Народный драматический коллектив сельского дома культуры с.  Контантиновка называется (Наш театр)

11.            Как мы работали (классно!).

 

Наше мероприятие на этом завершается.

Спасибо за внимание и ваши ответы!

Источники информации:

1.      Словарь русского языка С.И. Ожегова.

2.      https://yandex.ru/images/search

3.      http://mirznanii.com/a/128360/istoriya-russkogo-teatra

4.      https://yandex.ru/images/search

5.      http://lekcion.ru/istoriya_rossii/4459-narodnie-istoki-russkogo-teatra.html

6.      https://yandex.ru/images/search?tex

7.      https://yandex.ru/images/search

8.http://easyen.ru/load/shablony_prezentacij/igry_viktoriny_testy/shablon_interaktivnaja_igra_viktorina

        9.http://www.proza.ru

10.    http://историческая-самара.

11.    https://vk.com/public101332683?z=photo-101332683_421056238%2Fwall-101332683_108

12.http://ast63.ru/index.php?option=com_content&view=article&id

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект внеклассного занятия и презентация по теме "История русского театра""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ История русского театра.pptx

Скачать материал "Конспект внеклассного занятия и презентация по теме "История русского театра""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • История русского театра…Подготовила учитель начальных классов 
Юрина Е.В.
ГБ...

    1 слайд

    История
    русского театра…
    Подготовила учитель начальных классов
    Юрина Е.В.
    ГБОУ СОШ с.Константиновка

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • 19 слайд

  • История  театраВесь мир – театрО чем тема нашего урока? История русского театра

    20 слайд

    История театра
    Весь мир – театр
    О чем тема нашего урока?
    История русского театра

  • В средние векаВ прошлом векеПроявление народного  творчества произошло… В гл...

    21 слайд

    В средние века
    В прошлом веке
    Проявление народного творчества произошло…
    В глубокой древности

  • искренностьправдаПодберите синоним  к слову «лицедейство»зрелище

    22 слайд

    искренность
    правда
    Подберите синоним к слову «лицедейство»
    зрелище

  • Русский хороводМедвежья потехаСамый театрализованный обряд на Руси Свадебный

    23 слайд

    Русский хоровод
    Медвежья потеха
    Самый театрализованный обряд на Руси
    Свадебный

  • Бродячие скоморохиВеселые людиПро кого сложилась поговорка
 «И швец, и жнец,...

    24 слайд

    Бродячие скоморохи
    Веселые люди
    Про кого сложилась поговорка
    «И швец, и жнец, и на дуде игрец»
    Оседлые скоморохи

  • Веселого артистаСтаршего артиста Кого из артистов называли по имени-отчеству:...

    25 слайд

    Веселого артиста
    Старшего артиста
    Кого из артистов называли по имени-отчеству: Михайло Потапычем, Матреной Ивановной
    Медведя

  • Ряженый артистДрессированное животноеПетрушка – это Кукла на пальцах

    26 слайд

    Ряженый артист
    Дрессированное животное
    Петрушка – это
    Кукла на пальцах

  • Царём  Иваном  ГрознымЦарём  Пётром ПервымНачало Императорским театрам, как и...

    27 слайд

    Царём Иваном Грозным
    Царём Пётром Первым
    Начало Императорским театрам, как и официальному существованию театра в России положено приказом
    Императрицы Елизаветы Петровны

  • С 1917 годаС 1945 годаТеатр в Самаре ведет отсчет своей истории С 1851 года

    28 слайд

    С 1917 года
    С 1945 года
    Театр в Самаре ведет отсчет своей истории
    С 1851 года

  • Ваш театр Спасибо, театр!Народный драматический коллектив сельского дома куль...

    29 слайд

    Ваш театр
    Спасибо, театр!
    Народный драматический коллектив сельского дома культуры с. Контантиновка называется
    Наш театр

  • Было интересно!Узнали много нового!Как мы работалиКлассно!

    30 слайд

    Было интересно!
    Узнали много нового!
    Как мы работали
    Классно!

  • До новых встреч…

    31 слайд

    До новых встреч…

  • Источники информации:
1.	Словарь русского языка С.И. Ожегова.
2.	https://yand...

    32 слайд

    Источники информации:
    1.Словарь русского языка С.И. Ожегова.
    2.https://yandex.ru/images/search
    3.http://mirznanii.com/a/128360/istoriya-russkogo-teatra
    4.https://yandex.ru/images/search
    5.http://lekcion.ru/istoriya_rossii/4459-narodnie-istoki-russkogo-teatra.html
    6.https://yandex.ru/images/search?tex
    7.https://yandex.ru/images/search
    8.http://easyen.ru/load/shablony_prezentacij/igry_viktoriny_testy/shablon_interaktivnaja_igra_viktorina 
    9. .http://www.proza.ru
    10.http://историческая-самара.
    11.https://vk.com/public101332683?z=photo-101332683_421056238%2Fwall-101332683_108
    12.http://ast63.ru/index.php?option=com_content&view=article&id

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В конспекте занятия рассказывается об истоках возникновения театра в далеком прошлом, описываются этапы его становления в средние века и в новое, настоящее время.

В разработке уделяется внимание истории Самарских театров и народному театру нашего села. П

Подведение итогов работы проходит в форме викторины.Беседа сопровождается яркими слайдами презентации.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.10.2019 1408
    • RAR 4.7 мбайт
    • 89 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Юрина Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Юрина Елена Владимировна
    Юрина Елена Владимировна
    • На сайте: 5 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1512
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 786 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 977 человек

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе