Конспект внеклассного занятия
Тема:
«Игровой тренинг «Снежный ком» и др.
Цели: научить
проводить игровые тренинги типа «Снежный ком», «Визитная карточка», «Воздушные
шары» и др.; формировать личностные связи внутри группы;
развивать память, внимание, творческие способности ребят;
воспитывать чувство коллективизма, ответственное поведение, активность.
Оборудование: бумага, клей, маркеры, шары, нитки, скотч или
английские булавки (прищепки), мяч.
Ход занятия
1.
Организационный
момент.
2.
Объявление темы и
целей занятия.
3.
Практическая часть: показ проведения различных игровых тренингов.
№ 1 Снежный ком
Ход игры
Все участники стоят в кругу, по очереди называют свое имя, при этом
показывают движение, которое отображает его хобби. Следующий участник
представляется и называет имена предыдущих участников.
Реквизит: маркер или игрушка.
№ 2 Визитная карточка
Ход игры
Каждый участник делает себе визитную карточку – рисует к каждой букве
имени небольшую картинку, каким-то образом имеющую отношение к личности
участника (например, отражают черты его характера).
Затем карточки складываются вместе.
Каждый участник вытягивает одну карточку и пытается найти «владельца».
Можно провести эту игру в виде самопрезентации.
Реквизит: бумага, маркеры, клей.
№ 3 Воздушные шары
Ход игры
Каждый участник надувает воздушный шарик, пишет на нем свое имя и
дополнительную информацию, например: хобби, друзья, мечты, школа и т.д.
Шары подбрасывают в воздух всей группой какое-то время, чтобы они не
упали. Затем каждый участник ловит один шар и ищет человека, которому он
принадлежит.
Примечание
Использовать фоновую музыку, выключение которой будет сигналом к
поискам.
Реквизит: воздушные шары, нитки, маркеры.
№ 4 Паутина
Ход игры
Вся группа сидит в кругу.
Ведущий начинает – представляется и рассказывает
группе что-то о себе. У него в руках клубок. Он держит нитку и кидает клубок
следующему участнику.
После того, как клубок побывает в руках всех
участников, из ниток получается «паутина».
Теперь ее надо «размотать» в обратном порядке. При
этом каждый участник передает информацию, которую он запомнил о том участнике,
от которого получил нить при первом круге.
Реквизит: клубок ниток.
№ 5 Кто я?
Ход игры
Игра рассчитана на группу участников, уже имеющих
краткое представление друг о друге.
Все стоят в кругу и пишут на небольших карточках свое
имя крупными буквами и складывают в коробку или шляпу. Затем каждый по очереди
вытягивает наугад листок с именем и прикрепляет его на спину своему соседу.
Задача – выяснить, имя какого участника у тебя на
спине. Задавать разрешается только те вопросы, на которые можно ответить «да»
или «нет».
Реквизит: бумага, маркеры, скотч или английские булавки
(прищепки).
№ 6 Никто не знает
Ход игры
Участники сидят в кругу, в руках у ведущего – мяч. Мяч перекидывается
от одного участника к другому.
Тот, кто получает мяч в руки, заканчивает предложение «Никто не знает,
что я…» соответствующей информацией о себе.
Реквизит: мяч.
4.
Подведение итогов
занятия.
-
Для чего необходимы игровые
тренинги?
- С
какими тренингами познакомились на занятии?
-
Какой игровой тренинг вам больше всего понравился?