Риск. Принятие решений.
Цель: довести
до сознания детей, что независимо от называемых причин, можно снизить риск в
любой ситуации.
Задачи: -
обсудить представления учеников о риске;
- способствовать формированию навыка снижения потенциального риска;
- развивать
здоровый образ жизни среди молодежи.
Теория. Рискованное поведение — это нормальное поведение подросткового
возраста. Некоторые подростки занимаются рискованными видами спорта. Другие
совершают рискованные поступки на отдыхе, в
свободное время - с друзьями. Ученики должны понять, что, рискуя, они берут на себя ответственность за
возможные последствия.
Словарь.
Риск – вероятность того. Что поступок
может иметь опасные последствия.
Материалы :
Два больших листа бумаги с заголовками. На первом листе заголовок
- «есть риск», на втором - «риска нет». Листы бумаги, фломастеры, маркеры.
Подготовка . Предложите
детям вместе с родителями проверить, как хранятся средства бытовой химии в семье. Находятся ли они в надлежащем месте,
соблюдаются ли при их хранении и
использовании необходимые правила безопасности
Ход
урока.
I .Организационный момент.
- Доброе утро, ребята! Я рада вас видеть. Улыбнемся друг другу и
пожелаем успешной работы.
II. Проверка Д/З
- Ребята. Скажите пожалуйста, как вы дома проверяли безопасность
хранения и использования различных ПАВ.(психоактивных веществ), которые мы уже
знаем? (в специальных отведенных местах, использовать в перчатках и масках)
- Вспомните, что вы узнали о риске на
предыдущих уроках, посвященных соблюдению правил безопасности.
Ответы
детей: - разные вещества могут быть опасными или безопасными, в
зависимости от того. Как их используют;
-
перед использованием любого вещества надо сначала прочитать инструкцию, а затем
следовать ей;
-
разные места, люди и поступки могут быть опасными или безопасными в зависимости
от ситуации;
-
чтобы избежать ненужного риска, соблюдай правила безопасности.
- Ребята, но кроме различных опасных
веществ, есть и другие рискованные ситуации, в которых мы с вами можем
оказаться.
Вывод:
определение слова «риск» из словаря.
Риск – вероятность того. Что поступок
может иметь опасные последствия.
III.
Работа в тетрадях – выполняем задание № 20 в рабочих
тетрадях.
- Запишите пять рискованных ситуаций, в которых вы не хотели бы
оказаться.
(кататься на коньках, доставать воду из колодца, лазать по деревьям, прыгать с
крыши, стоять под проводами).
- Пусть
желающие приведут примеры рискованных ситуаций и поступков.
Составляем
список рискованных ситуаций на доске.
Вывод:
риск – понятие относительное и зависит от поведения человека в конкретной
ситуации.
-
А что же делает ситуацию рискованной?
-
Одинаково ли она раскованна для всех? На эти вопросы мы попробуем найти ответы.
IV.Самостоятельная
работа в тетрадях, задание 21.
Задание.
Прочитай внимательно каждую из перечисленных в таблице ситуаций.
Поставь
галочку в графе «есть риск» или «риска нет» в соответствии со своим
пониманием ситуации.
Ситуации
|
Есть риск
|
Риска нет
|
Курить сигареты
|
|
|
Кататься на велосипеде
|
|
|
Переходить через дорогу
|
|
|
Восходить на высокую гору
|
|
|
Идти по парку
|
|
|
Подобрать бывший в употреблении шприц
|
|
|
Выпить алкогольный напиток
|
|
|
Улыбаться человеку, которого не знаешь
|
|
|
Выпить лекарство от кашля
|
|
|
Выходить гулять поздно вечером
|
|
|
Пробовать наркотики
|
|
|
Догонять автобус
|
|
|
Летать на дельтаплане
|
|
|
|
|
|
Играть в футбол
|
|
|
V.
Работа с плакатами и разбор каждой ситуации
-У нас в классе висят два плаката «Риска
нет» и «Есть риск», сейчас я буду медленно зачитывать ситуации, а вы должны
встать и подойти к одному из плакатов.
Зачитывание ситуаций из задания 21.
Ситуации:
(1) курить сигареты; (2) кататься на
велосипеде; (3) переходить через
дорогу;
(4) восходить на высокую гору; (5) идти по парку; (6) подобрать валяющийся
на
земле бывший в употреблении шприц; (7) выпить алкогольный напиток; (8)
улыбаться
на улице человеку, которого не знаешь; (9) выпить лекарство от кашля;
(10) выходить гулять
поздно вечером, когда уже темно; (11) пробовать запрещенные
законом
наркотики; (12) догонять автобус, который отошел от остановки; (13) летать
на дельтаплане; (14) играть в футбол.
После
того как ситуация зачитана и дети встали группами около каждого из двух
плакатов, попросите каждую группу ответить на
соответствующие плакату
вопросы:
1.
Почему ситуация рискованная?
2.
Почему ситуация нерискованная?
3.
Что делает ситуацию рискованной?
4.
Что делает ситуацию нерискованной?
5.
Что нужно знать, чтобы снизить риск в ситуации?
6.
Что можно сделать, чтобы снизить риск в ситуации?
7.
Почему некоторые люди готовы рисковать?
8.
Можно ли любую ситуацию считать рискованной?
Зачитываем
столько ситуаций и продолжаем задавать вопросы детям до тех пор,
пока не убедимся, что ученики поняли связь понятия «риск»
с поведением включенных в ситуацию людей.
VI . Работа творческих
групп.
-А сейчас разобьемся на творческие группы. Каждая группа возьмет
по выбору одну из рассмотренных ситуаций и создаст плакат, иллюстрирующий
снижение потенциального риска в ситуации при выполнении простых правил
безопасности.
Представление плакатов групп классу и необходимые пояснения к
рисункам.
Подведение
к выводу о том, что риск можно уменьшить.
Вывод.
1. Ситуация
может быть более или менее рискованной в зависимости
от того, как ты в ней поступаешь.
2. Снизить риск можно в любой ситуации.
Каждый
ученик записывает на листке бумаги содержание урока в виде одного слова и
приклеивает скотчем на доску. Вместе с учителем обсуждают ответы, группируют.
В итоге основное содержание урока оказывается в сжатом виде, можно озаглавить
каждый пункт, тогда содержание будет иметь ключевые слова.
VII.
Рефлексия.
- У вас на партах лежат разноцветные
листочки.
Если урок вам был полезен поднимите
красный цвет, если не очень – синий, а если совсем бесполезный – белый.