Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект внеклассного занятия "Козленок, который умел считать до 10"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект внеклассного занятия "Козленок, который умел считать до 10"

библиотека
материалов


Специальная коррекционная школа-интернат № 1 для глухих и слабослышащих детей


hello_html_m640d9d5e.png



















































Воспитатель: Машина Н.В.

Викторина:

Цель:

  1. Закрепить знание цифр и чисел натурального ряда в пределах десяти; способствовать усвоению счета и отсчета в пределах десяти; упражнять в количественном и порядковом счете в пределах десяти.

  2. Продолжать учить сравнивать группы предметов по количеству; уравнивать неравные группы предметов двумя способами (удаления и прибавления единицы).

  3. Способствовать увеличению объема внимания и памяти.


Речевые задачи:

1.Совершенствовать умение самостоятельно называть количество предметов.

2. Закрепить названия домашних животных.


Демонстрационный материал: изображение козлёнка, с закрытыми частями (цифры на магнитах), картинки с изображением домашних животных: козленок, корова, теленок, лошадь, бык, свинья, собака, кот, баран, цифры, карточки, на которых изображены числовые фигуры.


Раздаточный материал: цифры, квадраты для выкладывания, карточки с двумя полосками.


Ход занятия:

Предлагаю одному из детей сосчитать сколько детей присутствует в группе.

Воспитатель: Ребята, у меня коробка с бумажными листочками. Как узнать, всем ли ребятам хватит листочков? (надо пересчитать листочки, взять каждому по одной).

Воспитатель: Сейчас каждому из вас надо будет взять один листок, развернуть его, сосчитать сколько фигур нарисовано, запомнить их количество, затем подойти к столику, взять цифру, обозначающую количество фигур и встать около своего места, цифру положить на край парты.

Дети выполняют задание, затем встают около своих мест.

Воспитатель: А теперь, я назову домашних животных, когда их несколько, а вы назовете одного, кто назовет, тот сядет.

Два котёнка – один котенок

Пять поросят – один поросенок

Три жеребенка – один жеребенок

Четыре лошади – одна лошадь

Шесть собак – одна собака

Семь овец – одна овца

Восемь коров – одна корова

Девять коз – одна коза.


Обращаю внимание детей на закрытую картину.

Воспитатель: Чтобы узнать, что изображено на картине, надо ответить на вопрос и убрать заданную цифру с картины.

Вопросы:

  • Сколько хвостов у кошки? (один);

  • Сколько ушей у собаки? (два);

  • Сколько ног у лошади? (четыре);

  • Сколько козлят было в сказке «Козлята и волк» (семь);

  • Сколько поросят было в сказке про них? (три)

  • Сколько рогов у быка? (два);

  • Сколько пятачков у двух поросят? (два);

  • Сколько рогов у свиньи? (ноль);

  • Сколько раз я мяукну как кошка? (пять).


Воспитатель: Вот и открылась картинка. Кто на ней изображен? (козленок).

А вот и животные из этой сказки. Давайте назовём их. Ребята, а какие это животные? (домашние).

Козленок говорит нам:

«Будь добрей,

Эта сказка про зверей,

А вот сколько в ней животных,

Сосчитай – ка поскорей!»

Воспитатель: Сколько всего животных? Сосчитайте их.

- Кто из животных стоит первым?

- На котором месте стоит бык?

- Которая по счету стоит корова?


Воспитатель: Козленок в сказке помог пересчитать пассажиров парусника. И теперь он пропускает на корабль только тех пассажиров, кто выполнит математические задания. Интересно, а мы справимся с этими заданиями?

Но для начала подвигаемся. Сейчас вы будете ходить по группе – когда услышите число, обозначающее количество домашних животных – остановитесь. (одна кошка, три собаки, два ботинка, пять козлят, четыре пуговицы, шесть коров, семь яблок, девять ягнят).

Дети садятся на свои места.


Воспитатель: Козленок часто предлагает зверям посчитать камушки. У вас на столах квадраты и треугольники. Пусть это будут камушки. А вот и задание:

- Отсчитайте пять квадратиков и поместите их на верхней полоске.

- Найдите цифру, которая показывает сколько у вас квадратов.

- Отсчитайте четыре треугольника и поместите их на нижней полоске.

- Найдите цифру, которая показывает сколько у вас треугольников.

- Чего больше: квадратов или треугольников?

- Что необходимо сделать, что бы их было поровну, одинаково?

( добавить один треугольник или убрать один квадрат).

Воспитатель: Козленок, умеющий считать уже знает сколько животных из сказки имеют на ногах копыта. А вы можете сосчитать? Сколько животных из сказки имеют на ногах копыта? (семь)

Интересно, а сколько животных из сказки не имеет рогов? (четыре).

Воспитатель: Ребята, а теперь еще одно задание от Козленка. Он ведь очень подвижный и любит прыгать, скакать и веселиться. Встаньте и слушайте задание Козленка.

- Подпрыгнуть столько раз, сколько сделаю хлопков;

- Сделать вперед один шаг;

- Разбежаться всем по группе, а по сигналу встать парами;

- Разбежаться по группе, а по сигналу встать тройками.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Теперь видно, что вы настоящие знатоки математики.




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 06.09.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров355
Номер материала ДA-030500
Получить свидетельство о публикации