Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект внеклассного занятия кружка Народные игры. Тема Весенняя сказка

Конспект внеклассного занятия кружка Народные игры. Тема Весенняя сказка

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кружок «НАРОДНЫЕ ИГРЫ»

Учитель Городова Н.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект занятия
«Весенняя сказка»

В него включены упражнения и игры, активизирующие внимание, воображение, двигательную активность, отрабатывающие ритмическую структуру слов. Уделено  внимание обогащению словарного запаса через использование в своей речи выразительных средств устного народного творчества. Дети вовлечены  в сюжетно-ролевую игру, используя атрибуты- карты, изготовленные группой активных учеников.

Воспитательные задачи: воспитание любви к своему народу, приобщение к истокам культурных традиций русского народа, пробуждение интереса к русскому фольклору. . Вырабатывать  у детей также бойцовский характер, упор­ство, здоровое желание быть лучше других, развивать лидерские качества. Учить  сплоченности, товариществу, взаимовыручке.

Образовательные задачи: знакомить с традициями русского народа, с произведениями фольклора, совершенствовать уровень исполнения хороводов, игр, чтения стихов, расширение словарного запаса.

Развивающие задачи:  формирование художественно-эстетического вкуса, развитие творческих способностей, активизация фантазий и воображения.

Предварительная работа: акцентировать внимание детей на прогулках на окружающем мире. Познакомить с книгами, иллюстрациями по теме. Поэтическое слово, пословицы, поговорки, заклички. Экскурсия в музей.

Методические приемы: игровой, показ, пояснения, беседа по вопросам, художественное слово, рассматривание иллюстраций, дидактические игры, словесные игры, поощрения, работа со схемами.

Ход занятия

Ведущая: Сегодня мы с вами ребята отправимся в царство Царя Берендея. С первыми приметами оттепели крестьяне зазывали, кликали весну к себе в гости. (СЛАЙД№____)

Дети:

Весна, весна красная!
Приди, весна с радостью,
Приди, весна, с милостью!
С солнцем горячим,
С дождём обильным,
Принеси урожай
В наш богатый край!

Ведущая: В России весну встречали, когда "сорок птиц прилетают, сорок пичуг на Русь пробираются". К началу праздника выпекали из теста весенних птичек - жаворонков, галок, куликов. Печёных жаворонков вешали на колья, нанизывали на вилы и поднимали ввысь, к небу. Люди ходили по улицам с румяными птичками и, подбрасывая их высоко вверх, пели зазывные песни-веснянки.(СЛАЙД№____)

Дети:

Жаворонок, жаворонок!
На тебе зиму, а нам лето!
На тебе сани, а нам телегу!
Ой, вы, жаворонки, жавороночки,
Летите в поле, несите здоровье:
Первое - коровье,
Второе - овечье,
Третье - человечье!

Ведущая: Зазвенели колокольчики, запели гусли звончатые в Берендеевом царстве. А тут и "сама миловидница-весна поднялася ото сна, в гости пожаловала.(СЛАЙД №____) Подберите  родственные  к слову «весна». О чём можно сказать «весенний»? (ручей, дождь, день, сад). «Весенняя»? (вода, лужа, капель, проталинка, река). «Весеннее»? (облако, настроение, солнце, небо, утро).  Придумайте определения к слову «весна». Какая она? (тёплая, красивая, добрая, ранняя).

Уч.1   Весна  зиму замыкает,
Росу отпускает,
Роса медовая,
Трава шелковая!

Уч.2    Ой, весна моя, ты весняночка.
Из-за тёмных лесов,
Из-за синих морей приходи,
Солнцем, светом озари.
В нашу сказку ты войди.

Ведущая: Вот и к нам заглянуло солнце, но лучиков мало. Почему? Я думаю, если вы, ребята, расскажите больше весенних признаков или приведёте пример из любого жанра устного народного творчества, то лучиков у солнца появится больше.

(дети с поговорками  ит.д. прикрепляют солнечные лучики)

Дети:

3. Когда по небу плывут облака про них можно сказать, как небесный ледоход, потому что в этих облаках кристаллики льда.

4. День прибывает с каждым днем. 21 марта наступает весеннее равноденствие. Теперь светлого дня будет больше и больше. Март называют - мартом света.

5. Прилетают птицы - скворцы, грачи, ласточки, кукушки.

6. Начинает дружно таять снег, который превращается в воду, поэтому - второй месяц весны - апрель называют месяцем воды.

7. Ночью лужи застывают, подмерзают. Когда идешь по дороге в садик, интересно наступать на них. А днем, когда пригреет солнце, они снова превращаются в лужи. Можно увидеть, как купаются в них воробьи, голуби.

8. Много снега в нашем поселке, чтобы людям удобно было ходить по чистому асфальту, снегоуборочные машины расчищают его от снега.

9. В мае появляется много зелени, цветёт черёмуха, распускаются листья на деревьях. Май называют - предлетье, потому что всё цветет, громко галдят птицы, они строят гнезда, чтобы вывести птенцов.

 

Ведущая

Кто-то бросил мне в окошко,
Посмотрите, письмецо.
Может, это лучик солнца,
Что щекочет мне лицо?
(Конверт с картой)

ПИСЬМО:     Здесь три карты. И только одна из них верная. Найдите в сказочной стране символ красоты, любви, вечности. Не теряйте времени! Вперёд!

( На картах  изображение школьного двора.  Крестиком отмечены места испытаний(игр). Четвёртая карта находится у гостей. Со схемой обратной дороги.)

ИГРЫ!!!

ЗОЛОТЫЕ ВОРОТА (КРУГОВЫЕ)

3-4 человека участников игры образуют круг, стоя лицом к центру и подняв сомкнутые руки. Через эти «ворота» пробегает цепочка остальных игроков, взявшихся за руки. Стоящие игроки (ворота) поют:

Золотые ворота

Пропускают не всегда:

Первый раз прощается,

Второй раз - запрещается,

А на третий раз

Не пропустим вас!

После слов «не пропустим вас» те, кто образует «ворота», руки опускают. Оказавшиеся внутри круга берутся за руки с образующими круг, увеличивая число «ворот». Не пойманные восстанавливают цепочку и бегут снова. С каждым закрытием ворот бегущих всё меньше. Троих не пойманных участников игры объявляют победителями.

Правила:

1. Игроку, который должен пройти через ворота, нельзя останавливаться перед ними (из-за боязни, что они закроются). Остановившегося считают пойманным.

2. Идущим или бегущим нельзя расцеплять руки. Надо держаться за руку хотя бы с одним игроком. Кто бежит, ни с кем не держась за руки, считается пойманным.

3. Опускать руки («закрывать ворота») можно только при последнем слове песни. Пойманных раньше времени надо отпустить.

4. Во избежании травматизма :-) не забывайте, что у людей головы не чугунные. Опускайте руки аккуратно.

 

ГОРЕЛКИ

Гори, гори ясно,

Чтобы не погасло.

Глянь на небо -

Птички летят,

Колокольчики звенят:

Диги - дон, диги - дон,

Выбегай из круга вон!

Горящий стоит спиной к ручейку. Стоящие в последней паре ребята бегут в разные стороны. Их задача - взяться за руки, но уже впереди горящего. Горящий догоняет одного из них. Пойманный становится горящим.

РУЧЕЕК

Ребята обхватывают друг друга за пояс и становятся гуськом вдоль весеннего ручья. Все поют:

Разливался родник ключевой,

Белый, снеговой:

По чистым полям,

По синим морям,

По мхам, по болотам,

По зелёным колодам.

Царь едет жениться,

Царевна велит воротиться:

Сама к тебе буду,

Летом — в карете,

Зимою — в возочке,

Весной — в челночочке!

Затем боком стараются перепрыгнуть ручей, не коснувшись воды. Но при этом каждый мешает своему соседу. Тот, кто коснулся воды, из игры выбывает.

Ведущий:   Мы во все игры играли, но в Берендеевом царстве никаких символов не нашли. Как нам быть? Может спросим у старших? (КАРТА№4)

 

 

Дети возвращаются в класс, где находят заготовки плаката с бабочками.

СЛАЙД №__________

Древние представления о бабочках связаны с самыми главными для человека понятиями: жизнь и смерть, душа, счастье, любовь.
Бабочка во многих мифах символизирует счастье и любовь. По легенде, бабочка служит проводником, передающим наши желания на небеса. Отпустите бабочку в небо — и Ваши мечты непременно сбудутся!

 

Бабочки олицетворяют наши сокровенные мечты. Кому же не хочется быть красивым, свободным, окрыленным счастьем! Они напоминают нам: жизнь быстротечна - зачем же тратить ее на уныние? Принимайте каждый день как подарок, радуйтесь и дарите радость другим


Бабочки очень чувствительны к окружающей среде. Многообразие бабочек — свидетельство хорошей экологической обстановки. Если условия ухудшаются даже не значительно, это можно заметить по уменьшению численности бабочек.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект внеклассного занятия кружка Народные игры. Тема Весенняя сказка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 512 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.10.2015 708
    • DOCX 43.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Городова Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Городова Наталья Владимировна
    Городова Наталья Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4112
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 092 человека

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе