Конспект внеклассного занятия "Маршрутами нашей памяти"
948910
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт проекта «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Классному руководителю КонспектыКонспект внеклассного занятия "Маршрутами нашей памяти"

Конспект внеклассного занятия "Маршрутами нашей памяти"

библиотека
материалов

Маршрутами нашей памяти.

Внеклассное мероприятие


для обучающихся 1 –В класса

Классный руководитель

Немтинова Ю.В.

Тема: «Маршруты нашей памяти…»

Цель: воспитание гражданина-патриота нашей Родины; формирование чувства патриотизма, любви к Родине.

Задачи: воспитывать у детей чувство любви к Родине, чувства эмпатии и гордости за свою страну на примере героических поступков детей (сверстников) в военное время ,ценность добра; чувство сплоченности и единства; формировать понятие о мире; показать значимость участия и Победы России в Великой Отечественной войне, показать роль обычных людей в ВОВ.

УУД (универсальных учебных действий):

  1. Личностные:

- положительное отношение к школе;

- соблюдение традиций;

- стремление жить в гармонии с одноклассниками;

- представление о ценностях жизни.

2Регулятивные:

- жизненный оптимизм;

- развивать умение разрешать внутренние разногласия;

- развивать умение постановки вопроса;

- учиться высказывать предположение (версию).

3Коммуникативные :

- связь поколений;

- взаимопонимание друг друга.

4Познавательные:

- получать информацию о жизни героев СССР, рожденных в Липецкой области;

- умение сравнивать, сопоставлять прошлое и настоящее время;

- делать выводы в результате совместной работы.


Ход мероприятия:

1.Вступление.Постановка проблемы.

  • Танец «Белые птицы»hello_html_755aa8b9.jpg









- Какое настроение у вас после этого танца и этой музыки?

- О чем рассказала эта песня?

-Почему люди должны говорить о той войне?

-Когда она началась?

- О каких битвах , произошедших во время войны вы знаете?

-Как вели себя русские люди во время Великой Отечественной войны?


  • СТИХОТВОРЕНИЕ «Нам нельзя отступать…»

Мы идём в наступление



Полыхают огнём смертоносные дзоты,
Враг валит саранчой, засучив рукава.
Произнёс командир боевого расчёта:
«Нам нельзя отступать! Позади нас Москва!»
Вот и юнкерсы с грузом смертельным заходят,
В пекле адовом лопнет сейчас голова.
Только каждый солдат в сердце намертво помнит:
«Нам нельзя отступать! Позади нас Москва!»
И ползёт по-пластунски с рукой перебитой
Наш связист, где обуглилась с кровью трава.
А в висках всё стучит и стучит, как молитва:
«Нам нельзя отступать! Позади нас Москва!»
Вот настала минута – пошли в наступленье
Среди визга осколков и взрывов гранат,
И отхлынули немцы в великом смятенье,
Откатились от наших позиций назад...


2.Определение темы, целей занятия.

-Ребята, мы сегодня поговорим о людях, которые на своих плечах вынесли все тяготы войны и с каждым днем приближали Великую Победу.

Мы поговорим о том, как наши земляки помогали своей Родине.

3.Основная часть. «Липчане-герои СССР»

-Кто такие земляки?

-О ком вы уже слышали и знаете.Где узнали?

(Из музея,у памятника)

(Попов, Константинова, Газин, Папин)

(дети рассказывают о подвиге Василия Газина, который своим телом закрыл амбразуру вражеского дзота)

-Послушайте стихотворение липецкого поэта фронтовика Павла Шубина. Наверное, такие чувства посещали иногих воинов той войны.

Полмига

Нет, не до седин, не до славы
Я век свой хотел бы продлить.
Мне б только до той вон канавы
Полмига, полшага прожить.
Прижаться к земле – и в лазури
Июльского ясного дня
Увидеть оскал амбразуры
И острые вспышки огня.
Мне б только вот эту гранату,
Злорадно поставив на взвод, 
Всадить её, врезать, как надо,
В четырежды проклятый дзот.
Чтоб стало в нём пусто и тихо, 
Чтоб пылью осел он в траву!
...Прожить бы мне эти полмига,
А там я сто лет проживу.



-Сегодня мы узнаем новые имена героев СССР, наших земляков. Мы с вами встречали уже эти имена, когда посещали монумент на площади Героев.

-Посмотрите, его фото на нашей доске. Но одной части не хватает, кто заметил, какой?hello_html_m30806ca9.jpg

( барельефов героев СССР)




Давайте мы восстановим эту картину, дополнив ее фотографиями героев.

-Расскажут вам истории героев нашей страны пятиклассники, которые 2 года назад собрали в одном проекте истории 134 героев СССР-земляков, оформили «Книгу Памяти», посвятили эту работу 70 -летию Победы. Кроме того они нашли в нашем городе улицы, которые носят имена героев липчан, побывали на нах и ,нанеся эти места на карту города, составили «Маршрут памяти». Они сегодня помогут и вам начать путешествие по этому Маршруту…

В боях на Волге заслужил звание героя СССР Степа́н Саве́льевич Гурьев -советский военачальник, гвардии генерал-майор Он родился в селе Ленино Липецкого района в 1902 году.

Когда мы ездили в город герой Волгоград, то были очень удивлены, что экскурсовод рассказывала нам о Степане Гурьеве. Он был лучшим другом маршала Чуйкова, который командовал обороной Волгограда( раньше называемого Сталинградом).23 октября 1942 года немецкие части перешли в решительное наступление.. По приказу Гурьева подразделения дивизии выбили оттуда немцев из цехов завода «Красный Октябрь». И удерживали позиции до окончания Сталинградской битвы. За этот отважный, хотя и дерзкий поступок командарм Чуйков подарил генерал-майору Гурьеву «вальтер», рукоятку которого с одной стороны украшала их совместная фотография, а с другой — надпись: «Лучшему другу по боям под Сталинградом С. С. Гурьеву от В. И. Чуйкова» .

В Калининградской области есть город Гурьевск, названный в честь Степана Савельевича Гурьева .Недалеко от него он погиб в бою как герой.

Жила во время войны молодая девчонка, ей еще не было 18 лет, она училась в медицинском училище. Но она страстно хотела биться с немцами, чтобы защитить свою Родину.Это Ксения Семеновна Константинова. Она родилась с селе Сухая Лубна в 1925 году. Приписав себе один лишний год, она ушла на фронт. Была медсестрой, многих солдатам она помогла остаться в живых. Но в 1943 году, попав в окружение с ранеными бойцами, Ксения решила, отправить телегу с бойцами вперед, а сама осталась их прикрывать. В неравном бою с немцами она погибла. Ей не было еще и 18 лет.

-Подвигу Ксении Константиновой, а также тысяч других медицинских сестер времен Великой Отечественной войны посвятил свое стихотворение липецкий поэт Борис Цветаев.

Медсестра



Открыл глаза – вблизи воронка,

Огонь, бегущий по стерне,

И ты, безвестная девчонка,

Ползёшь под пулями ко мне.

то позади тебя, то сбоку

Земля взлетает от свинца.

Но вот уже твой светлый локон

Коснулся моего лица.

Дыша порывисто, сказала:

«Всё будет хорошо, родной».

И раны мне перевязала,

И – вынесла с передовой.

А часом позже вновь ползла

На голос: «Помоги, сестричка!»

Откуда силы ты брала,

Девчонка, хрупкая, как спичка?



В 1943 году за мужество и героизм , проявленные при форсировании Днепра, получил звание героя Советского Союза и Серафим Петрович Меркулов.

 Соединения и части 47-го стрелкового корпуса (40-я армия, Воронежский фронт) под командованием генерал-майора Меркулова в октябре 1943 года форсировали Днепр южнее Киева, вели упорные бои за Букринский плацдарм и удержали его.

В Липецке на улице Меркулова мы нашли мемориальную доску, рассказывающую о героической жизни Серафима Петровича.



Неувядаемой славой покрыл себя летчик, Герой Советского Союза, уроженец села Двуречки Грязинского района, Сергей Гаврилович Литаврин . Он родился в 1921 году. За время Отечественной войны он совершил 490 боевых вылетов и лично сбил 19 фашистских самолетов. Когда на средства, собранные комсомольцами, был построен самолет «Липецкий комсомолец», передали его воспитаннику Ленинского комсомола Сергею Литаврину, на котором герой успешно громил врага.


В городе Липецке в 1918 году родился Сергей Иванович Гусев.

В октябре 1941 г. он добровольно ушел на фронт. Участвовал в боях под Ленинградом, Сталинградом, при форсировании Днепра, Западного Буга, при вступлении наших войск в Восточную Пруссию. Дважды был ранен. Капитан Гусев был заместителем командира стрелкового батальона по политчасти.

Погиб смертью храбрых 18 января 1945 года в бою на подступах к Гумбиннену. Этот город находится в Калининградской области и теперь носит имя нашего земляка. ГОРОД ГУСЕВ,

Будучи совсем молодым парнем, навсегда вписал своё имя в историю нашей области и всей страны Михаил Николаевич Антипов. Родился в 1923 году в Липецке. Окончил липецкий аэроклуб.

Сражался на Северо-Западном, Брянском, 1-м и 2-м Прибалтийских фронтах. За время войны заместитель командира эскадрильи штурмового авиаполка 17-й воздушной армии старший лейтенант Антипов совершил свыше 300 боевых вылетов на бомбардировку и штурмовку скоплений живой силы, техники и объектов фашистов.

Жизнь еще одного героя Советского Союза Папина Павла Андреевича тесным образом связана с Липецким краем. Его именем названа улица в городе Липецке. Семья Папиных – коренные липчане, выходцы из крестьян. На фронт Папин Павел Андреевич ушел в первый день Великой Отечественной войны. Всю войну служил в пехоте – рядовым, командиром отделения, а позже – взвода. Защищал Москву, сражался на Курской дуге, освобождал Украину и дошел до Венгрии. Перенес два тяжелых ранения – в 1941 и 1944 годах. Прославился Папин П.А. в бою у венгерской деревни Ференц Секешвехервара.
Менее двух месяцев оставалось до Победы.
Павел Андреевич Папин был участником ужасного боя, в котором один немецкий танк «тигр»

подмяв одного, потом второго солдата, двигался вперед. Наперерез ему рванулся Папин П.А. Шальная пуля ударила в руку. Превозмогая боль, старшина сделал еще несколько шагов навстречу танку. Прижав к груди связку гранат, он бросился под гусеницы танка…

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1945 года гвардии старшине Папину Павлу Андреевичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
Па
мять о нем, человеке и воине, вечно будут хранить земляки.

Недалеко от нашей школы находится улица, названную в честь героя Советского Союза Ива́на Васи́льевича Шка́това .Он родился 5 декабря 1918 года в селе Таволжанка (ныне часть города Грязи) Грязинского района Липецкой области. Окончил 7 классов. Работал секретарём сельсовета.

В середине октября 1944 года в районе литовского города Кудиркос-Науместис лейтенант Шкатов получил приказ командира 490-го стрелкового полка. Ему надлежало силами взвода форсировать реку Шешупе, захватить плацдарм и удерживать его до подхода основных сил 192-й стрелковой дивизии. Во время переправы немцы заметили десант и открыли шквальный огонь. До берега добрались всего 12 человек.В течение многих часов маленькая группа бойцов отражала яростные атаки немцев. Лейтенант Шкатов несколько раз был ранен, но не выпускал из рук автомата. В критический момент боя он поднял оставшихся в живых в штыковую атаку. В этом бою Иван Шкатов погиб смертью героя, но задание командования было выполнено. За этот подвиг указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года лейтенанту Шкатову посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

Николай Порфирьевич Лапшов. Родился 2 февраля 1914 года в селе Малашевка Кузьминской волости Липецкого уезда

С первых дней Великой Отечественной войны Н. П. Лапшов на фронте. Участвовал во многих танковых боях. Исключительное мужество и отвагу проявил во время освобождения Белоруссии и Польши.

В ночь на 16 января 1945 года танковый взвод Лапшова находился в разведке. В этой разведке боем Николай Лапшов своим «Т-34» уничтожил 6 вражеских танков, 9 самоходных орудий, 90 автомашин и до 200 гитлеровцев. Взвод обеспечил продвижение наших войск на протяжении ста километров.

20 января Николай Лапшов геройски погиб, находясь в очередной разведке у польского местечка Ласк. Наши танкисты завязали бой с превосходящими силами гитлеровцев. В разгар боя кончились снаряды и тогда в ход были пущены гранаты, автоматы, пистолеты. Николай, стоя на броне машины, руководил боем. По его танку ударил вражеский снаряд. Осколок попал прямо в сердце, пронзив партийный билет. Партбилет, пробитый осколком, хранится в музее. Похоронен танкист в городе Здуньска-Воля, там же установлен обелиск. В 2010 году в честь 65-летия победы в Малашевке ему поставили памятник.

4. Обощение. Подведение итога занятия.

-Ребята, история какого человека вам особенно запомнилась?

-Какие места в нашем городе напоминают нам о войне? Кто в них был? Зачем эти места?

-Почему эта война называлась Великая Отечественная?

( В каждой семье есть участник войны. Все эти люди, те, кто был на фронте, кто работ в тылу, на заводах и фабриках, все они внести свой вклад в Победу!)

  • Посмотрите, подтверждением моих слов служат портреты ваших прадедов, участников войны.

Послушайте обращение прадеда Вероники Токаревой, участника Вов, после войны он работал учителем нашей школы. Вот , что он желает вам, современным ученикам Панкратов Виктор Дмитриевич.

  • Давайте исполним песню из к/ф «Офицеры». Она напомнит нам о тех, кто с войны не вернулся, но мы должны о них не забывать.


-Спасибо!


5.Рефлексия.

Итак, ребята, подводя итоги сегодняшнего занятия давайте вернемся к иллюстрации монумента на площади Героев. У нас появились фотографии, на местах барельефов, но фото пока безымянны.

В каждой группе у вас лежит имя и фамилия одного из героев войны. Попробуйте соотнести имя и фото, прикрепить его внизу и сказать несколько слов о подвиге героя.

(Дети выполняют задание_

А символом вечной нашей памяти пусть станут гвоздики, которые мы с вами прикрепим к подножию монумента.

Минут молчания.

-Мы уже все узнали о войне с фашистами?

-Наш путь по Маршрутам нашей памяти только начался. Впереди новые истории героев СССР, истории новых сражений.

-А скажите, какое чувство у вас сейчас?

-Что вы думаете о наших земляках-героях СССР?

ЗАДАНИЕ: Узнайте истории своих прадедов, на следующем занятии вы поделитесь этими историями с нами.


hello_html_4196ee6b.jpghello_html_334e2215.jpg

Курс профессиональной переподготовки
Тьютор