КОНСПЕКТ
Внеклассного занятия
МАТЕМАТИЧЕСКИЙ КВН
Цели:
систематизировать знания учащихся по математике; показать, что математика –
посильная, интересная, обогащающая ум человека наука; воспитание коллективизма,
духа соревнования.
Ход занятия:
1
ведущий:
Наш
праздничный зал
От
лиц засиял
В
соревнованиях ныне
Ареной
он стал.
Огни
КВНа
Как
звезды горят,
Команды
на старте
Готовы
стоят.
2
ведущий:
Чтоб
водить корабли,
Чтобы
в небо летать,
Надо
многое знать,
Надо
много решать,
На
уроках не спать,
У
доски отвечать.
Вы
запомните-ка:
Ведь
везде нужна она
Наша
математика.
1
ведущий:
Ты названа главою всех наук,
Без математики мы ныне как без рук,
По жизни вместе мы идем
И очень радостно живем.
2
ведущий:
Пусть
будут веселыми лица у всех,
Девиз
КВНа - это юмор и смех!
I. Представление команд (5 баллов).
Команды
выходят на сцену и показывают:
1.
Форму.
2.
Эмблему.
3.
Название команды.
4.
Приветствие жюри, сопернику, болельщикам.
II.
Разминка (5 баллов).
1 команда.
1. Перед вами из спичек
составлено неверное тождество. Как исправить это тождество, если можно
переставить лишь одну спичку?
Ответ:
2.
Какое слово
лишнее в следующем перечне: скорость, время, путь, площадь, метр, секунда?
Ответ:
площадь.
3. Как разделить число 1888 пополам, чтобы
получить 1000?
Ответ:
провести
горизонтальную черту посредине числа 1888.
2 команда.
1.
Перед вами стоят шесть стаканов в ряд, первые три пустые, остальные – с водой.
Как, не переставляя стаканы, получить такой порядок, чтобы стаканы с водой
чередовались?
Ответ:
берем пятый
стакан, переливаем его во второй и пустым ставим на место.
2. Положено пять спичек. Как
прибавить к ним еще пять спичек, чтобы получить три?
Ответ:
3.
Число 666 увеличить в полтора раза, не производя над ним никаких арифметических
действий
Ответ: написать это число, а затем
повернуть бумажку "вверх ногами". Получим 999.
III. Выездное задание (5 баллов).
Вызываются
по 2 человека от команды. Выполнить следующее задание: "Пойти туда –
не знаю куда, принести то, не знаю что, но что-то с математическим уклоном.
Доказать это". На это – 25 минут.
IV. Конкурс капитанов (5 баллов).
Капитаны
одновременно получают задания:
1. Что можно сказать о длине
данных отрезков:
Ответ: левый отрезок равен правому.
2.
Машина проехала от одного населенного пункта до другого столько километров,
сколько минут она ехала. Какова скорость этой машины в час?
Ответ:
60 км/ч.
3.
В одном из классов школы 26 учеников. Можно ли утверждать, что в этом классе
найдутся хотя бы два ученика, фамилии которых начинаются с одной и той же
буквы?
Ответ:
да.
4.
Напишите наименьшее трехзначное число, кратное 3, так, чтобы первая цифра его
была 7.
Ответ:
702.
V.
Конкурс поэтов.
Вызываются
по одному поэту из каждой команды. Из слов "задача",
"решение", "ответ", "оценка" составить четверостишье.
VI.
Вопросы командам (5 баллов).
1.
Кто быстрее даст ответ.
Одного
человека спросили: "Сколько Вам лет?". Он ответил: "Возьмите
трижды мои годы через три года да отнимите трижды мои годы три года назад.
Получатся мои годы". Сколько ему лет?
Решение: X – искомое число лет, (Х+3) – возраст спустя 3 года,
(X – 3) – возраст 3 года
назад.
Имеем
уравнение: 3(Х+3) – 3(Х – 3) = X, X
= 18.
Ответ:
18.
2.
Задание дается обеим командам сразу:
1команде. Разделить круглый циферблат часов
так на 6 частей, чтобы в каждой части находилось 2 числа, причем суммы этих
двух чисел в каждой из шести частей были бы равны между собой.
Ответ:
2 команде. Разделить круглый циферблат часов двумя прямыми
линиями на 3 части так, чтобы, сложив числа в каждой части, получить одинаковые
суммы.
Ответ:
3.
Кто быстрее сообразит.
В
полдень из Москвы в Тулу выходит автобус с пассажирами. Часом позже из Тулы в
Москву выезжает велосипедист и едет по тому же шоссе, но, конечно, медленнее,
чем автобус. Когда пассажиры автобуса и велосипедист встретятся то кто из них
будет дальше от Москвы?
Ответ:
встретившись, они
находятся в одном месте и, следовательно, на одинаковом расстоянии от Москвы.
VII.
Конкурс болельщиков (5 баллов).
Общие
задания:
1.
Кто назовет пять дней подряд, не пользуясь указанием чисел месяца, не называя
дней недели?
Ответ:
позавчера, вчера,
сегодня, завтра, послезавтра.
2.
Помогите ослу
Вид огорченный у осла:
Сложил он верно 3 числа.
Вдруг 8, 7, 1, 3, 5
Решили выйти погулять.
Задача вовсе не проста:
Найди в примере их места.
Ответ:
360
+185
213
758
Задания
для каждой группы болельщиков:
Для
первой: назвать
два таких числа, чтобы их произведение равнялось 17 и их частное то же
равнялось бы 17.
Ответ:
17 и 1.
Для
второй: назвать
два таких числа, сумма и разность которых равнялась бы одному и тому же числу
3.
Ответ:
3 и 0.
VIII. Домашнее задание (5 баллов).
1.
Три минуты о тайнописи.
Как
оно представлено.
Один
древний царь, например, обрил голову гонца, написал на ней послание и отослал к
своему союзнику гонца лишь тогда, когда волосы на его голове отросли.
Развитие
химии дало более удобное средство: симпатические чернила, записи которыми не
видны до тех пор, пока бумагу не нагреют или обработают каким-нибудь химикатом.
2.
Провести фокус и дать его математическое обоснование:
1)
"Задумайте число, умножьте его на 2, прибавьте 9, умножьте полученную
сумму на 5, отнимите 3". Все это говорит представитель одной из команд, а
теперь он просит назвать полученные результаты и отгадывает задуманные числа.
Обоснование.
Если х – задуманное число, то число, полученное после всех преобразований равно
(2х + 9) • 5 – 3 = 10х + 42. Чтобы отгадать задуманное число, надо от
результата, который получил каждый ученик, отнять 42, а тогда число десятков и
есть задуманное число.
2)
"Задумайте число (натуральное), прибавьте к нему следующее за ним по
порядку, добавьте к результату 9, разделите на 2, вычтите задуманное число. А
теперь я знаю, сколько у вас получилось!" - "Сколько? " -
"5!".
Обоснование.
Пусть а – задуманное число, тогда
т.
е. независимо от задуманного числа ответ всегда 5.
IX.
Подведение итогов, награждение.