Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект внеклассного занятия "Медведь в русских сказках и в природе"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект внеклассного занятия "Медведь в русских сказках и в природе"

библиотека
материалов


МБОУ СОШ села Вторые Тербуны








Внеклассное занятие во 2классе




hello_html_m51404f17.gif






hello_html_m26588193.jpg












Классный руководитель Астафьева В.А.

Тема. "Медведь в русских сказках".

Цели. Закрепить знание русских народных ска­зок, расширить представление о медведе как диком животном.

Оборудование. Медиопроектор, компьютер, шапочки для инсценировки.

Ход занятия

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний учащихся. Сообщение темы занятия

Учитель. Отгадайте загадки и ответьте на воп­рос: о ком мы будем говорить на нашем занятии?

Дети. Медвежонок. У. Сегодня на занятии мы будем говорить о медведе.

III. Введение в тему

У. Дома вы должны были найти загадки, посло­вицы и поговорки о медведе. Давайте посмотрим, что вам удалось подготовить.


  • Пословицы и поговорки.

  • В располохе и медведь труслив

  • Кого медведь драл, тот и пенька в лесу боится.

  • Хорошо медведя в окно дразнить.

  • И медведь из запасу лапу сосёт.

  • Медведь по корове съедает, да голоден бывает; а кура по зерну клюёт, да сыта живёт.

  • И медведь телёнком бывает.

  • Как медведь в лесу дуги гнёт.

  • Как медведь лапы сосать не станешь

  • Медведь неуклюж, да дюж.

  • Медведь быка дерёт; и тот ревёт, и тот ревёт, а кто кого дерёт- кто их разберёт.

- Об этом сильном животном говорится во многих литературных жанрах. Так, например, медведь упоминается в потешках и прибаутках.

  • Ой, лишеньки, лишеньки*,

Кричит в берлоге мишенька:

- Болит, болит живот!

  • Сходи, зайка, в огород,

Нарви травки мяточки,

Припарь ему пяточки.

- Парил, лиса-кумушка,

Парил, лиса-голубушка,

Его пар не берёт,

Пуще к пяткам пристаёт!

Тень-тень, потетень,

Выше города плетень.

Сели звери под плетень,

Похвалялися весь день.

Похвалялася лиса:

- Всему свету я краса!

Похвалялся зайка:

  • Поди догоняй-ка!

Похвалялися ежи:

  • У нас шубки хороши!

Похвалялся медведь:

- Могу песни я петь!

Медведь является героем некоторых басен. Ка­кие басни с его участием вам известны?

Басни. Пустынник и медведь.

КВАРТЕТ

Проказница-Мартышка, Осел, Козел

Да косолапый Мишка

Затеяли сыграть Квартет.

Достали нот, баса, альта, две скрипки

И сели на лужок под липки,—

Пленять своим искусством свет.

Ударили в смычки, дерут, а толку нет.

«Стой, братцы, стой! — кричит Мартышка.—

Погодите!

Как музыке идти? Ведь вы не так сидите.

Ты с басом, Мишенька, садись против альта,

Я, прима, сяду против вторы;

Тогда пойдет уж музыка не та:

У нас запляшут лес и горы!»

Расселись, начали Квартет;

он все-таки на лад нейдет.

«Постойте ж, я сыскал секрет! —

Кричит Осел, — мы, верно, уж поладим,

Коль рядом сядем».

Послушались Осла: уселись чинно в ряд;

А все-таки Квартет нейдет на лад.

Вот пуще прежнего пошли у них разборы

И споры,

Кому и как сидеть.

Случилось Соловью на шум их прилететь.

Тут с просьбой все к нему, чтоб их решить сомненье,

«Пожалуй, — говорят, — возьми на час терпенье,

Чтобы Квартет в порядок наш привесть:

И ноты есть у нас, и инструменты есть,

Скажи лишь, как нам сесть!» —

«Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье

И уши ваших понежней,—

Им отвечает Соловей,—

А вы, друзья, как ни садитесь,

Все в музыканты не годитесь».

У. Молодцы! К сегодняшнему занятию ваши одноклассники инсценировали басню "Квартет". Давайте посмотрим ее.

IV. Работа по теме.

V. Уже в три-четыре года малыши, увидев на кар­тинке медведя, его и даже могут рассказать из­вестную русскую народную сказку, в которой одним из персонажей является медведь. Что это за сказка?

Д. Колобок. Теремок. Какие сказки вы знаете?

У. Правильно. Становясь старше, вы узнавали об этом звере все больше и больше. Что вы може­те рассказать о медведе?

Дети отвечают.

МЕДВЕДИ

Есть бурые и белые медведи.

Бурых медведей много разновидностей, и живут они в различ­ных местах на Земле: в Европе, Азии и Северной Америке. Любят жить в лесу, недалеко от рек.

Медведи едят не только рыбу и мясо, но с удовольствие пола­комятся ягодами, корнями, орехами, клубнями, злаками. Они гото­вы терпеть укусы различных пчёл, лишь бы добраться до мёда.

Медведи бывают разных цветов: чёрные и жёлтые, бежевые и ярко-рыжие, очковые (жёлтые круги вокруг глаз).

БУРЫЙ МЕДВЕДЬ

В ДРЕВНОСТИ БУРЫЙ МЕДВЕДЬ жил на территории Европы, Центральной и Северной Но человек веками безжалостно охотился на него, и этот зверь сумел выжить только в отдельных равнинных и горных районах, расположенных далеко друг от друга. Распространение естественнонаучных знаний рассеяло старые предрассудки относительно этого мирного животного, и во многих странах его жизнь строго охраняется законом. Лишь такое животное, как медведь, способно жить и устраивать свое жилье в самых различных условиях. И правда, он обитает и в северных хвойных лесах, и в южных лиственных. Медвежата остаются с матерью от полутора до трех лет.

Американский бурый медведь. По-другому он называется гризли. Мама-медведица весной и летом должна хорошо кормить медвежат, чтобы у них был достаточный запас энергии, которого хватит на все время зимней спячки.

панда

БОЛЬШАЯ ПАНДА, или бамбуковый медведь, является символом Всемирного фонда дикой природы. Водится только в горах Юго-Восточного Китая и Западного Тибета. Большая панда находится под угрозой исчезновения и строго охраняется законом. Пища большой панды. В основном она питается побегами и листьями бамбука, кореньями и лишь иногда изменяет своей вегетарианской привычке, поедая мелких грызунов.

Малая панда менее известна, чем бамбуковый медведь, и гораздо мельче его. Спина и хвост у нее рыжие, а живот и лапы черного цвета.

Очковый медведь. Этот небольшой медведь черной масти назван таким необычным именем из-за желтоватого кольца вокруг глаз в виде очков. Водится в Северных Андах

Белогрудый медведь. У него черная шкура со светлой полосой на груди, напоминающей воротник. Питается растениями, ягодами, фруктами, а также беспозвоночными и мелкими ракообразными, которых ловит в реках. Живет преимущественно в лесах, где пищи для него больше чем достаточно и где он проворно лазает по деревьям.

Коала живет на самых высоких ветвях эвкалиптовых деревьев. Он крепко обхватывает своими сильными лапами ствол дерева, впуская в кору острые когти. Коала активен в ночное время, поэтому днём он спит на разветвлённых сучьях деревьев. По ночам коала забирается на самые высокие ветви, чтобы полакомиться молодыми побегами и листьями эвкалипта.

Белые медведи Белые полярные медведи живут на Севере, они большие, у них железные мышцы. От холода их спасает толстый слой жира и белая шкура с густой, тёплой шерстью. Они отлично плавают в ледяной воде, ныряют, у них отличный слух и зрение. Белые медведи пита­ются рыбой, тюленями, морскими котиками.

Белый медведь занесён в Красную книгу, так как из-за охоты их осталось мало на Земле.

Белые медведи обитают на Крайнем Севере, за полярным кру­гом, среди вечных льдов и снегов — на островах и холодном побере­жье Северного Ледовитого океана. Это самое большое, самое силь­ное и могучее животное из семейства медвежьих. Он весит около 700кг, а длина его туловища достигает трех метров.

Белые медведи с головы до ног покрыты густым белым мехом. Мех растет даже на подушечках лап, поэтому животные легко и бы­стро передвигаются по снегу и льду. Мех медведя отлично сохраня­ет тепло его тела. Благодаря густому подшерстку им не страшны да­же самые лютые морозы.

Белые медведи — отличные пловцы и могут часами находиться в воде. Вода не проникает им под шубу, и поэтому даже в мороз они остаются сухими и им не страшна никакая простуда. В самые лютые морозы купаются в ледяной воде. Отлично плавают, ныряют и не­редко совершают длительные прогулки, удаляясь от суши в откры­тое море на десятки километров. Много времени белый медведь проводит на плавающих льдинах, странствует по берегам и лишь изредка заходит в глубину суши.

Излюбленная пища белых медведей — тюлени, рыба, морские водоросли, птичьи яйца, песцы. Зимуют белые медведи в берлоге изо льда. В ноябре или декабре мамаша-медведица выкапывает в снегу глубокую берлогу. Через 1— ' месяца на свет появляются два-три малыша, которые спят вместе с ней в теплой берлоге до наступления весны. Детеныши белых медведей остаются с матерью еще примерно два года после рожде­ния. Все это время она их кормит, и заботиться о них.

- Медведь - одно из самых известных диких жи­вотных. О нём упоминают пословицы и поговорки, про него сочинено множество сказок и басен. Одну из сказок мы сейчас почитаем.

Дети по цепочке читают сказку "Маша и медведь ".

Каков традиционный образ медведя в народных сказках? (Медведь в народных сказках всегда очень мощный, слегка глуповатый, сильный. В волшебных сказках и сказках о животных все герои относятся к медведю уважительно, называя его медведюшко-батюшка, Михайло Иванович, Михайло Потапыч).

Медведь на Руси считался священным живот­ным, его нельзя было убивать, и мясо этого зверя не употреблялось в пищу. Такое животное называлось тотемным.

В некоторых произведениях медведь изображен глупцом.

Учитель включает фрагмент мультфильма по басне «Павлиний хвост".

V. Викторина по русским народным сказкам

- Я хочу проверить, как хорошо вы запомнили тексты сказок. Я буду читать вам отрывок из сказки, а вы соедините его с рисунком и с названием угаданной вами сказки:


«Девочка открыла глаза, увидела медведей и бросилась
к окну. Оно было открыто, она выскочила в окно и убежала. И медведи не догнали ее.» (Три медведя)

Заяц опять идёт и плачет. Навстречу ему медведь: «О чём, зайчик, плачешь?» (Заюшкина избушка)

«-Я, волчок - серый бочок. А ты кто?

-А я медведь косолапый.» (Теремок)


Медведь испугался и пустился назад без оглядки; бежал, бежал, от страху упал и умер. (Медведь и петух)

Сказано -сделано. Только медведь в избу, кузов со стариком оборвался и грохнулся наземь. Медведь испугался и ушёл в лес.(Медведь)

VI. Творческая работа

У. Сегодня вы узнали много нового о медведе и вспомнили известные произведения, героем ко­торых он является. Каким вы теперь представля­ете себе этого зверя?

Дети отвечают.

- А теперь представьте, что вам предложили про­иллюстрировать книгу о медведе. Для выполнения этой работы возьмите бумагу, карандаши или краски, кому чем удобнее работать, и попробуйте нарисо­вать медведя таким, каким вы его себе представляете.

Дети работают. Затем работы выставляются.

VII. Рефлексия

У. Что вам понравилось на занятии? Что боль­ше всего запомнилось?

Подумайте, о каком еще животном мы с вами могли бы так же интересно поговорить.



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 13.11.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров88
Номер материала ДБ-347796
Получить свидетельство о публикации