Инфоурок Музыка КонспектыКонспект внеклассного занятия "Музыкальный калейдоскоп" (4 класс)

Конспект внеклассного занятия "Музыкальный калейдоскоп" (4 класс)

Скачать материал

Музыкальный калейдоскоп

«Фильм, фильм, фильм…»

Цель: 1.Познакомить с историей возникновения искусства кино.

           2. Рассказать о творчестве русских композиторов, певцов и артистов, стоявших у истоков   русского киноискусства.

Задачи: 1. Расширить представление о различных видах искусства.

                  2. Развивать вокально-хоровые навыки пения.

               3. Воспитывать художественно-эстетический вкус учащихся на примере лучших отечественных кинофильмов.

Оборудование: синтезатор, музыкальный центр, ноутбук, проектор, экран.

 

Учитель. На свете существует множество прекрасных искусств – искусство   танца и изобразительное искусство, литература и музыка, театр и поэзия. Эти прекрасные искусства существуют уже многие тысячи лет. Сравнительно недавно среди них появилось и ещё одно – искусство кино. Кино совсем ещё малыш – ему всего чуть больше ста лет! Но этот малыш родился на свет под счастливой звездой – ведь все просто обожают его! Хотите познакомиться с ним поближе?

Дети.        Да! (Звучит песня «Фильм, фильм, фильм…»)

Учитель. Итак, 28 декабря 1895 г. в парижском «Гранд-кафе» на бульваре Капуцинок 35 человек стали свидетелями рождения нового искусства «синематографа». (Слайд) Братья Луи Жан и Огюст Люмьер продемонстрировали фильм «Прибытие поезда на вокзал Ла Сьота» (1895г.), который длился всего около полутора минут. (Слайд)

Учитель. Да, этот жанр все называют по-разному – и кинематограф, и синематограф, и просто – кино. Но когда-то у него было и ещё одно название – Великий Немой. Ведь все вы знаете, что в первых фильмах не было звука. Чтобы зрители не скучали во время просмотра, в кинозал ставили фортепиано, за него садился музыкант (тапёр), который сопровождал, как тогда говорили, “фильму” своими бесхитростными мелодиями.
В двадцатых годах прошлого века в одном из кинотеатров Петрограда (нынешнего Санкт-Петербурга) работал тапёром студент консерватории Дмитрий Шостакович. Современники Шостаковича рассказывали, что в этот кинотеатр люди стали ходить не ради кино, а для того, чтобы послушать игру талантливого пианиста. (Портрет Шостаковича)
В течение всей жизни, даже став всемирно признанным композитором, автором гениальных симфоний, народным артистом, Шостакович не забывал о полюбившемся ему жанре кино. Он создал музыку к таким кинолентам, как  «Новый Вавилон», Трилогия о Максиме, “Овод”, “Молодая Гвардия”, “Гамлет”.

Учитель. Наряду с Шостаковичем у истоков киномузыки стоял ещё один выдающийся советский композитор – Исаак Осипович Дунаевский. (Портрет) Во многом благодаря его жизнерадостной, энергичной музыке зрителям так полюбились фильмы “Волга-Волга”, “Цирк”, “Весёлые ребята”, “Весна”, “Кубанские казаки” и многие другие.(Слайд «Веселые ребята»)

Учитель. Но мы чуть не забыли о самых маленьких! Ведь дети любят кино не меньше, чем взрослые!
Специально для детей был придуман особый жанр – мультипликация. Одним из первых режиссёров – мультипликаторов был американский художник Уолт Дисней. Он оживил на экране Микки Мауса и Дональда Дака, Белоснежку и 7 весёлых гномов, Русалочку и Бемби. (Слайд) В 1933 г. В Москве были впервые показаны фильмы Диснея, которые произвели большое впечатление. А в 60-70-х годах мультипликация стала одним из самых популярных видов искусства в нашей стране.

                 А какая замечательная музыка звучит в наших мультфильмах! Давайте все вместе исполним песню из мультфильма «Мама для мамонтенка».

«Песня мамонтенка» Караоке

Учитель. Страной, где выпускаются самые лучшие мультфильмы, во всём мире признают Россию. Действительно, наши мультики такие красочные, такие весёлые, такие интересные. А какая в них звучит великолепная музыка! Любой из вас, уважаемые зрители, без труда назовет не один десяток популярных песен, которые были написаны для мультфильмов.

Игра «Песни из мультфильмов»  (Разделиться на 2 команды и перепеть друг друга или кто больше назовет песен или название мультфильмов).

Учитель. Кино для детей – это особый жанр. Здесь есть и сказки, и приключения, и путешествия по разным странам, и фантастические превращения. И вот что интересно: композиторы, которые хоть раз поработали над музыкой к детскому фильму, впоследствии не могли расстаться с темой детства и посвятили ей всё своё творчество. К таким композиторам относятся Владимир Шаинский, Алексей Рыбников, и, конечно, Евгений Крылатов. На его творческом счету более 120 фильмов! (Слайды – портреты композиторов) Его мелодии звучат в “Приключениях Электроника”, “Гостье из будущего”, “Чародеях”…

Учитель. Наверное, нет ни одного человека, который бы не знал песен В.Я. Шаинского. Этот талантливый композитор написал музыку к большому количеству  художественных и мультипликационных фильмов.

Давайте все вместе споем песню «Улыбка» из м/ф «Крошка Енот».

Учитель. Без музыки кино не может жить, ведь музыка – одно из действующих лиц фильма. Серьёзное, драматическое кино благодаря музыке становится более поэтичным и совсем не скучным; приключенческий фильм музыка делает ещё более захватывающим и увлекательным; ну, а комедия с музыкой становится ещё веселее!

Учитель. В 1967 году на широкий экран выходит другая кинокомедия «Кавказская пленница». В этом фильме главную роль сыграла тоже тогда еще никому неизвестная молодая актриса Наталья Варлей.

Учитель. С малых лет Наташа Варлей была чрезвычайно одаренной: в четырехлетнем возрасте начала писать стихи, затем училась в музыкальной школе, рисовала. Повзрослев, она окончила Училище циркового и эстрадного искусства и работала  эквилибристкой в труппе Московского цирка на Цветном бульваре.

Ученик 6. В 19 лет актриса снялась в фильме «Кавказская пленница». На роль студентки-комсомолки Нины в фильме претендовали  около пяти сотен актрис, Премьера "Кавказской пленницы" состоялась в Москве 1 апреля 1967 года. Успех картины был оглушительным. К Варлей пришла всесоюзная слава. В настоящее время актриса озвучивает сериалы на ТВ, снимается в кино. Кроме этого, выпустила сборник своих стихов и два диска с песнями.

Учитель. В этом фильме героиня Натальи Варлей исполнила замечательную «Песню о медведях», но за кадром звучал голос певицы Аиды Ведищевой.

Учитель. Аида Веди́щева - советская певица. Всесоюзную известность получила, спев в 1967 «Песенку о медведях» из фильма «Кавказская пленница» (пластинка разошлась 7-миллионным тиражом).

Учитель. Нередко бывает так, что музыка, созданная для какого-то фильма, перешагивает границы экрана и начинает жить своей собственной жизнью. Её начинают исполнять на концертах, по радио, её с интересом разучивают дети. Именно такой  можно считать «Песню про медведей».

 «Песня про медведей» из к/ф «Кавказская пленница» (видеофрагмент)

Учитель. Подходит к концу наше короткое путешествие в мир кинематографа и мне очень хочется, чтобы у вас всегда было хорошее настроение и улыбка никогда не сходила с вашего лица.

Музыкальный клип «Друзья»

Учитель. До свиданья, до новых встреч!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект внеклассного занятия "Музыкальный калейдоскоп" (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 264 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.09.2015 962
    • DOCX 45.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Юшта Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Юшта Татьяна Владимировна
    Юшта Татьяна Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17439
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Музыкальное развитие детей в соответствии с ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 400 человек

Курс повышения квалификации

Музыкально-эстетическое развитие младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 133 человека

Курс повышения квалификации

Мировая музыкальная культура от Баха до Шнитке

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 80 человек

Мини-курс

Самоповреждающее поведение у подростков: профилактика и методы работы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе