ОГКОУ
«Вичугская коррекционная школа интернат №1»
Утверждаю
Зам.директора по воспитательной работе
Модина Т.И.
Тема:
«Цветные проводочки - наши нервы ».
(Конспект внеклассного занятия с группой
учащихся 3,4 «Б» классов)
Воспитатель
4 «Б» класса
Прокопьева
С.В.
18.03.2015
г.
Цель:
Формирование представления учащихся о нервной системе человека.
1. Орг. момент
« Собраться вместе -
это начало.
Держаться
вместе - это прогресс.
Работать вместе - это успех».
Генри Форд.
2. Актуализация опорных знаний
- С помощью чего
мы получаем информацию из окружающего мира? ( с помощью
органов чувств)
-Чтобы ответить на этот вопрос, проведем с вами небольшие опыты.
3. Создание проблемной ситуации
Исследование: какой Лимон?
- на ощупь(кожа)
-на вкус(язык)
-запах(нос)
- Звон колокольчика(ухо)
- С помощью чего мы
определили цвет, форму, вкус, запах?
- Какой вывод можно сделать из наших опытов?
Вывод: мы видим предметы, чувствуем запахи,
слышим звуки.
-С помощью
чего мы получаем информацию? (органов чувств)
Что же нам
помогает получать информацию из окружающего мира? (нервная система: мозг и
нервы)
4. Сообщение темы занятия
- Тему нашего занятия вы узнаете, расшифровав запись.
.Ыврен ишан – икчодоворп
еынтевц
(Цветные проводочки - наши нервы.)
5. Формирование новых знаний
Вся
информация из окружающего нас мира передаётся вот по этим розовым ниточкам –
нервам – в голову, где находится мозг, который даёт команды всему нашему организму.
(Показываю слайд нервной системы). Каждую
минуту, каждую секунду наш мозг получает сигналы с информацией обо всем, что
происходит в окружающем мире и внутри нашего собственного тела. Сигналы идут в
головной мозг по «живым» проводам, которые называются нервами и проходят по ним
невероятно быстро - со скоростью до 400 км/ч! Головной
мозг является главным командиром в нашем организме.
6. Валеологический самоанализ
Как ты заботишься о своём
мозге и нервах?
1. Я
быстро устаю от умственной работы.
2. У
меня часто болит голова.
3.
Иногда у меня голова кружится.
4. На
улице я веду себя неосторожно.
5. В школе я
часто волнуюсь.
6.
Я не всегда умею ладить с родителями.
7.
Я очень обидчив.
8. В школу я хожу
без интереса.
9. У меня
нет любимого занятия.
10. Ночью я
обычно не высыпаюсь.
Чем больше ответов «да», тем
хуже ты заботишься о своём мозге и нервах.
- В течении дня мы получаем
очень много информации. Мы воспринимаем всё, что с нами происходит.
- Что нарушает нашу
нервную систему?
7. Гигиена нервной системы
1. При сильном утомлении
мозга у человека начинает болеть голова, пропадает сон и аппетит, падает
работоспособность, возникает раздражительность.
2. Нервная система нуждается в
периодическом отдыхе. Лучшим отдыхом для нервной системы служит ночной сон, не
менее 10 часов, прогулки, и физический труд на свежем воздухе.
3. Разрушает нервную систему и
грубость в отношениях между людьми. Никогда не грубите, будьте вежливы. Замечено,
что раздражительные, несдержанные дети, которые со всеми ссорятся и дерутся,
сами мешают своему мозгу нормально развиваться. Читайте много хороших книг.
Старайтесь завести как можно больше друзей. Ребята, у которых много друзей,
обычно знают больше, чем те, у которых мало друзей.
Помните: « Все болезни от
нервов» - говорят в народе.
Необходимо регулярно и
полноценно питаться: клетки мозга нуждаются в питании больше, чем любые другие
клетки нашего организма. Если человек недостаточно или неправильно питается,
это означает, что его мозг голодает, а голодный мозг «соображает» плохо.
Если вас что-то серьезно
беспокоит, скажите об этом родителям. Слишком сильно переживать, долго
чувствовать себя несчастным и скрывать это очень вредно, особенно для твоего
мозга и нервной системы!
8. Разработайте для
себя памятку укрепления нервной системы
9. Рефлексия
10. Итог
-