Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект внеклассного занятия на тему "По лесным тропинкам" (2 класс)

Конспект внеклассного занятия на тему "По лесным тропинкам" (2 класс)


До 7 декабря продлён приём заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)

  • Начальные классы

Документы в архиве:

Название документа По лесным тропинкам.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_m725413ef.gif

государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза П.И. Захарова

с. Троицкого муниципального района Сызранский

Самарской области
















hello_html_4eb6b6bf.gif























hello_html_4cb3ea7b.gif











Цели:

  1. Расширение диапазона знаний учащихся о лесе, растениях и животных леса.

  2. Развитие познавательного интереса, любознательности учащихся.

  3. Воспитание бережного, уважительного отношения к природе.


Целевая аудитория: 2 класс


Тема: «По лесным тропинкам»

Форма проведения: игра-путешествие


Оборудование:

  1. Ноутбук.

  2. Мультимедийный проектор.

  3. Интерактивная доска (передвижная).

  4. Мультимедийная презентация.

  5. Карточки с изображением грибов.

  6. Корзинка.

  7. Картинки с изображением растений и животных, занесённых в «Красную Книгу».








ХОД ЗАНЯТИЯ:

Учитель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие. А вот куда лежит наш путь, вы узнаете, если дружно отгадаете загадки Старого пня.

СЛАЙД № 1

hello_html_m46579b9.gif


Загадки

  1. Кто, как только жарко станет,

Шубу на плечи натянет,

А нагрянет холод злой –

Скинет шубу с плеч долой? (Лес)


  1. Дом со всех сторон открыт,

Он резною крышей крыт.

Заходи в зелёный дом,

Чудеса увидишь в нём. (Лес)

  1. Богатырь стоит богат,
    Угощает всех ребят:
    Ваню – земляникой,
    Таню – костяникой,
    Машеньку – орешком,
    Петю – сыроежкой. (Лес)

hello_html_m2d6147a6.gif

Учитель: Мы сегодня отправимся в царство ЛЕСА, будем путешествовать по лесным тропинкам. Лес – это сказочный мир. Он приглашают всех полюбоваться, порадоваться его красоте, вдохнуть чистый и добрый лесной воздух, послушать завораживающее пение птиц. Итак, отправляемся в путь!

(Звучит музыка И. Гайдн «Детская симфония», дети рассказывают стихотворение)


Здравствуй, лес, дремучий лес,

Полный сказок и чудес!

Ты о чём шумишь листвою

Ночью тёмной, грозовою?

Что там шепчешь на заре,

Весь в росе, как в серебре?

Кто в глуши твоей таится?

Что за зверь? Какая птица?

Всё открой, не утаи,

Ты же видишь мы - свои!

СЛАЙД № 2


hello_html_m1228a1e6.gif


Учитель: Посмотрите, ребята, нас встречает хозяин лесного царства Старичок-Лесовичок.


СЛАЙД № 3


hello_html_m4ee18e82.gif



Лесовичок: Здравствуйте, ребята! Милости просим к нам в гости – в чудесное царство ЛЕСА! А как вы думаете «Что такое лес?», «Для чего он нужен?», «Кого там можно встретить?»

(Ответы детей)


Лесовичок: Ребята, я хочу вам рассказать одну историю о том, как один художник представлял и рисовал лес.


Сценка «Один Художник решил нарисовать лес»

Художник: Что такое лес? Конечно, деревья!

Лесовичок: Художник нарисовал берёзы, ели, сосны, осины, дубы и липы. Да какими похожими на настоящие они получились – вот-вот ветки закачаются. А в углу, как и положено, нарисовал меня – Лесовичка. Повесил картину, а через некоторое время увидел сухие стволы.

Дети: Это не лес! Без цветов, без трав – НЕ ЛЕС!

Лесовичок: Нарисовал художник траву, цветы, но лес опять засох.

Дети: А насекомых нарисовал?

Лесовичок: Нарисовал художник насекомых, но они облепили все деревья. Прямо беда!

Дети: Нужны птицы, а ещё – кусты и ягоды.

Лесовичок: Дорисовал и их художник, но лес всё равно чахнул.

Дети: Нарисуйте жабу и ящерицу! Нарисуйте зверей!
Лесовичок: Тогда художник нарисовал много разных зверей. Уже было темно, и художник решил зажечь свет, но вдруг послышались треск сучьев и чье-то фырканье.
Лесовичок: Вот это лес! Настоящий лес! Ведь там столько растений и тысячи лесных жителей. И все они и есть ЛЕС!


СЛАЙД № 4, 5


hello_html_5e5abf55.gifhello_html_37d6da62.gif


Лесовичок: Присмотритесь вокруг и прислушайтесь. Лес полон загадок и тайн. В лесу нашли приют звери и птицы, ящерицы и лягушки, жуки и бабочки. А сколько в нём разнообразных ягод и грибов! Крупные и мелкие цветы смотрят на нас из травы, деревья и кустарники машут нам своими ветвями.


Учитель: А вот нас встречает Ёлочка – лесная красавица, она всем детям очень нравится.

СЛАЙД № 6


hello_html_260d4756.gif


Ученик: Ель знакома нам всем с детства. Без нарядной ёлки не проходит ни один новогодний праздник. Круглый год ель зелёная. Это происходит потому, что листик - иголка живёт 2-3 года, и опадают иголки не все сразу, а постепенно, в течение всего года. Одни иголки опадают, а другие растут. Живёт ель до 1 200 лет. Любят ель птицы. И медведь чаще строит свою берлогу под елью. Ёлочка приготовила для вас «Лесной кроссворд».


Учитель: Ребята, Ёлочка приготовила для вас интересные конкурсы «Лесной кроссворд», «Узнай деревья по листочкам», «Лесная аптека».


hello_html_1cc53400.gif

  1. С давних пор люди оценили её замечательные свойства. Одно из её необыкновенных качеств – стойкость. Ей не страшны ни морозы, ни жара, ни засуха. Одного лишь боится она – темноты. Её древесина богата смолой, очень мягкая, легкая и прочная в воде. Ещё одно замечательное свойство дерева – способность очищать воздух. Это дерево здоровья. Недаром санатории, дома отдыха и лесные школы строят там, где много этих деревьев. (Сосна)

  2. Она - одно из самых красивых деревьев, символ России. Её белый ствол, покрытый тонкой берестой, даже в жаркие дни остаётся холодным. Как только сойдет в лесу снег, набухают на березах смолистые, душистые почки. Много песен и стихов сложено о ней. Часто она упоминается в сказках, загадках, поговорках. (Берёза)

  3. У него крепкая древесина, её широко применяют в токарном и столярном деле. Его листья так красивы в осенний листопад. (Клён)

  4. Он считается самым почитаемым деревом в лесу. Он символ силы, крепости и мужества. В древней Руси его называли царем деревьев, под ним совершали религиозные обряды, ему приносили различные подношения в виде угощения. (Дуб)

  5. Она издавна на Руси пользовалась большим почетом, в народе слагали красавице песни, наделяли ее волшебной силой, говорили, что она может противостоять злым козням колдунов и ведьм, поэтому на новорожденного ребенка надевали ожерелье из её плодов, листья ее подстилались в обувь новобрачных. Её плоды и цветки широко применяются в народной медицине. (Рябина)

  6. Стройное дерево с зеленовато-серой корой и негустой кроной, раскрашивающейся в осеннюю пору в красные, суриковые и лимонно-желтые цвета. На протяжении столетий почки и листья ее применяются народными целителями. (Осина)

СЛАЙД № 7


hello_html_3eb8542a.gif

  1. сосна, 2. берёза, 3. клён, 4. дуб, 5. рябина, 6. осина



Деревьев равных не сочтешь –
Одно другого краше.
Но где ты дерево найдешь
Родней березки нашей.


Ведущий: Какие ещё деревья и кустарники можно встретить в лесу? Листья каких деревьев вы видите на слайде?


hello_html_166bfde.gif

СЛАЙД № 8


hello_html_62cd114b.gif




hello_html_m748ec976.gif


Лесовичок: С древних времён растения были для человека не только источником питания, получения одежды, орудий труда и защиты. Они помогали человеку избавиться от болезней, использовались с лечебной целью. Что вы знаете о лекарственных растениях леса? Какие растения вы видите на слайде?


СЛАЙД № 9


hello_html_m674fb2e3.gif


  1. Одуванчик обладает желчегонным, жаропонижающим, отхаркивающим, успокаивающим, спазмолитическим и легким снотворным действием.

  2. Зверобой - препараты из зверобоя оказывают противомикробное, противовоспалительное, вяжущее, кровоостанавливающее действие, усиливают работу сердца, повышают тонус сосудов.

  3. Мята – используется для полоскания полости рта и для купания маленьких дeтeй.

  4. Душица - при простудных и других заболеваниях органов дыхания.

  5. Ландыш – ядовит, однако он широко используется в производстве лекарственных препаратов для лечения заболеваний сердца. Применяется этот удивительный цветок для исцеления глазных болезней, нервных и сердечных заболеваний, в народной медицине.

  6. Подорожник – можно лечить зубную боль, прикладывать к ранам.

  7. Ромашка – можно использовать при бeссонницe.

  8. Лопух – «Рeпeйноe масло" примeняeтся для укрeплeния волос.

  9. Крапива – используется при кровотечениях, ценный пищевой продукт. Из молодых побегов и листьев варят вкусные и питательные щи, из листьев приготавливают салаты.


Учитель: Попрощаемся с Ёлочкой и побежим дальше по лесным тропинкам.


Лесовичок: Ребята, отгадайте загадку.

И на горке, и под горкой,

Под берёзкой и под ёлкой

Хороводами и в ряд

В шапках молодцы стоят.

(Грибы)

СЛАЙД № 10

hello_html_1966ea28.gif

Лесовичок: Грибы издавна известны в России. В старину их называли губы за выпуклые губчатые шляпки. Жареные, вареные, соленые грибы не сходили со стола в будни и праздники, зимой и летом. В настоящее время известно около 100 тысяч видов грибов. Грибы, которые произрастают в лесах нашей страны, обладают полезными свойствами. Их часто называют лесным мясом, они достаточно питательны. Не менее важно наличие в них жиров, углеводов, витаминов, минеральных солей.

Учитель: Погостим в царстве Гриба - Боровика. Он представит нам своё грибное царство. «Грибочки» нам сейчас о себе расскажут.

СЛАЙДЫ № 11-17

Сценка «Грибы»


hello_html_m46902bc7.gif

Белый гриб:

Гриб большой и важный я,

Уважают все меня.

Круглый, словно снеговик,

А зовусь я – боровик.





Волнушки:

В розовых косыночках

Румяные подружки.

А ну, скорей в корзинку,

Весёлые волнушки!


hello_html_db50b0f.gif


Лисички:

Очень дружные сестрички,

Ходим в рыженьких беретах.

Осень в лес приносим летом –

Золотистые лисички.

Мы сегодня на рассвете

Для вашей радости взошли –

Лесные солнечные дети

Дождя и матери-земли.


hello_html_7348de56.gif



Опята:

Мы весёлые ребята –

Тонконогие опята.

Притаились возле пня

И кричим: «Ищи меня!».


hello_html_m20bf3e21.gif











Подберёзовик:

Не спорю, не белый,

Я, братцы, попроще.

Расту я обычно

В берёзовой роще.

hello_html_m6da3035c.gif



Подосиновик:

Я в красной шапочке расту

Среди корней осиновых.

Меня увидишь за версту,

Зовусь я – подосиновик.




hello_html_m23fcb005.gif










Мухомор:

Всем известен с давних пор

Гриб красивый – мухомор.

С красной шапкой в точках белых

Очень я хорош на вид,

Но ужасно ядовит!


hello_html_4ec02e3e.gif


Лесовичок:

Нам и лето, нам и осень

Чудеса всегда приносят,

Но грибы, что дарит лес, -

Это чудо из чудес!


Уhello_html_66b9375.gifчитель: А теперь будем собирать грибы, проверим, как вы их знаете. В корзинку надо собрать только съедобные. Будьте осторожны, обходите стороной несъедобные и ядовитые грибы.


hello_html_35bd5cf8.gif




hello_html_55a0d837.gifhello_html_46dc4371.gif

hello_html_3a381e14.gifhello_html_7ccd7a50.gif


hello_html_305176b.gifhello_html_m4c9cff9.gif

hello_html_m41d80551.gif

hello_html_7157ea4b.gifhello_html_m4d9fd60.gif

hello_html_m5450cdb7.gif

hello_html_45f14217.gif

hello_html_23e8d31.gifhello_html_1b897d13.gif

hello_html_m2f7c0c5e.gif


hello_html_6c08645d.gifhello_html_m61dc8658.gifhello_html_7a08ac3a.gif






(Лесовичок проверяет корзинки и подводит итог конкурса)


СЛАЙД № 18

А теперь взгляни сюда

И запомни навсегда:

Здесь грибы все добрые –

Все они полезные,

Все они съедобные.

hello_html_2bf94cef.gif

СЛАЙД № 19-20

Здесь грибы сердитые –

Все они опасные,

Злые, ядовитые!


hello_html_2f3005cd.gifhello_html_95defd8.gif


Лесовичок: Ребята, а какие правила нужно помнить, если вы пошли в настоящий лес за грибами?

hello_html_m4145f752.gif










Лесовичок: Трудно себе представить лес без животных: зверей, птиц, насекомых, дождевых червей. Лес населен живыми существами от верхушек крон деревьев до концов их корней. Очень велика в лесу роль дождевых червей. Черви приносят лесу большую пользу, перерабатывая отмершие органические остатки, разрыхляя и «проветривая» почву, удобряя ее своими экскрементами и т. д. Их полезная роль общеизвестна и не нуждается в пояснениях.


Дети:

Все – все на свете,

На свете нужны.

И мошки не меньше нужны, чем слоны.

Нельзя обойтись без чудовищ нелепых,

И даже без хищников,

Злых и свирепых.

Нужны все на свете,

Нужны все подряд:

Кто делает мёд

И кто делает яд!



ФИЗМИНУТКА


Мы шагаем по тропинке,

Держим прямо наши спинки.


Руки все на пояс ставим

И наклоны выполняем.


Ручки вверх вы поднимите

На носочках все идите.


Под сосной присядем дружно,

Отдохнуть немножко нужно.


А теперь пора бежать,

Путь наш будем продолжать!



Лесовичок: А вот посмотрите, нас встречает Белочка, рыжая красавица. Она приготовила для вас загадки о животных, конкурсы. Давайте их отгадаем.

СЛАЙД№21


hello_html_21900238.gif



hello_html_m3be30a6b.gif

СЛАЙДЫ № 22-23


Хитрая плутовка,

Рыжая головка.

Хвост пушистый – краса!

А зовут её … (лиса).






hello_html_m11705bd1.gif


Горбоносый, длинноногий

Великан ветвисторогий,

Ест траву, кустов побеги,

С ним тягаться трудно в беге.

Коль такого довелось

встретить. Знайте, это … (лось).




hello_html_2c123fe0.gif



Хозяин лесной

Просыпается весной,

А зимой под вьюжный вой

Спит в избушке снеговой.

(Медведь)




hello_html_m377fe65d.gif


Кто зимой холодной

Бродит в лесу

Злой, голодный?

(Волк)






hello_html_4b460883.gif


Быстрый прыжок,

Тёплый пушок,

Красный глазок,

По дорожке скок – скок.

(Заяц)




hello_html_386a69e.gifhello_html_5c573b8a.gif


Веток хруст в лесу,

То тут, то там.

Ищет жёлуди… (кабан)









Он как ёлка, весь в иголках

Ловит смело страшных змей!

И хотя он очень колкий,

Обижать его не смей!

Он в лесу живёт, но вхож

И в сады отважный… (ёж).



hello_html_m1468a5b.gif


Черный он, чернее ночи,
под землей жить любит очень,
На полянке роет норы,
длинные, как коридоры.

(Крот)




hello_html_m7ceaab38.gif



hello_html_m5771666.gif


Учитель: Попрощаемся с белочкой и поспешим дальше.

Лесовичок: Предлагаю вам ответить на вопросы:

СЛАЙД № 24

  1. Для чего лисе большой хвост? (Хвост помогает убегать от охотников, собак. Так же лиса использует свой хвост как руль, он помогает ей быстрее поворачивать. А в лютые морозы лиса с помощью хвоста согревается, свернувшись клубочком, она укрывается им, словно шерстяным пледом).

  2. Когда лось теряет свои рога? ( Рога они теряют к зиме, после гона, а летом отрастают новые).

  3. Куда зайцу бежать удобнее с горы или в гору? (В гору, у него задние ноги длиннее).

  4. Какой лесной обитатель сушит на деревьях грибы? (белка)

  5. Медведь в берлоге зимой сосёт лапу? (Нет, зимой у медведей на подошве отслаивается кожа, молодая нежная кожица зудит и мёрзнет, медведь облизывает подошвы горячим языком).

  6. Кабаны очень любят принимать ванну? (Да, кабаны устраивают себе купальни в больших лужах, а также валяются в болотной грязи. Когда грязь на щетине подсыхает, они трутся боками о деревья, корка грязи отлетает, а вместе с ней насекомые).


Лесовичок: В лесу мы встретим много разных птиц. Наши пернатые друзья играют важную роль в жизни леса: птицы уничтожают вредных насекомых, в том числе таких опасных, причиняющих лесу громадный урон, как шелкопряд, дубовая листовертка и некоторые другие. Уничтожая вредителей, пернатые «лесные санитары» приносят большую пользу лесу. Значительна роль птиц и в распространении семян лесных кустарничков и трав.


Дети:

Так весело в густом лесу.

На ветках птицы распевают.

Увидеть леса красоту.

Пернатые нам помогают.



(Звучат аудиозапись «Птичьи голоса»)



hello_html_5d2863e6.gif

Лесовичок: Предлагаю вам собрать поучаствовать в конкурсе «Угадай, что за птица».

СЛАЙД №25

hello_html_6a6f5880.gifhello_html_m201fc1cf.gif

Лесовичок: Правильно, ребята. Это дятел. А вот, смотрите, и его кузница. Нас встречает сам «лесной» доктор. Его так прозвали за то, что он «лечит» деревья. С утра до позднего вечера слышится стук дятла. Упёршись в ствол хвостом, и зацепившись сильными лапами, он долбит дерево крепким клювом, чтобы достать из-под коры вредных насекомых и их личинки. У дятла длинный узкий язык, которым он добывает жучков и гусениц из выдолбленных отверстий.

Дети:

- Что ты, дятел,

Так стучишь?

Целый час в дупле осины,

Как привязанный,

Торчишь!

- Я не даром тут стучу:

Червяков достать хочу.

Пообедаю на славу

И осину полечу.


Учитель: Ребята, а какие птицы живут в лесу?

(Ответы детей)

Лесовичок: Дятел приготовил вам задание: разгадать ребусы, в которых зашифрованы названия лесных птиц.


hello_html_6e150256.gifСЛАЙД № 26


hello_html_7b5d1a9e.gif

ВОРОНА


СЛАЙД №27

hello_html_16223962.gif

СНЕГИРЬ


СЛАЙД №28


hello_html_m5a999405.gif

СОВА


СЛАЙД №29

hello_html_m747221a9.gif

ВОРОБЕЙ


СЛАЙД №30


hello_html_m12101d9f.gif

ТЕТЕРЕВ


СЛАЙД № 31

hello_html_189f0faf.gif

СОРОКА


СЛАЙД № 32

hello_html_8366d6a.gif

КУКУШКА


Учитель: Молодцы, ребята! Вы знаете лесных птиц. А теперь посидим на лесной полянке, полюбуемся окружающей нас красотой. Вот кружатся разноцветные бабочки, пчёлки собирают цветочный нектар, муравьишка - труженик тащит соломинку.

СЛАЙД № 33


hello_html_m2c833a44.gif



Лесовичок: Роль насекомых в лесу также очень велика, но она далеко не всегда положительна. Самые полезные лесные насекомыемуравьи: это своеобразные «санитары» леса. Муравьи уничтожают много вредных насекомых, в особенности гусениц, объедающих листву, личинок жуков и т. п. Полезную роль играют в лесу те насекомые, которые посещают цветки лесных растений и осуществляют опыление (в основном пчелы, бабочки, шмели, а также некоторые жуки), этим они способствуют лучшему образованию семян и плодов. Однако в лесу встречается немало и таких насекомых, которые причиняют ущерб растениям. Сюда относятся всевозможные вредители, питающиеся листьями и корнями,— гусеницы некоторых бабочек, личинки жуков, сами жуки.


учитель: Ребята, отгадайте, о каких насекомых идёт речь.


hello_html_m6285611f.gif

  1. Мы живём группами, сами маленькие, но дома строим себе огромные. Мы большие трудяги, каждый член нашей группы приносит свою пользу, и никто не остается без работы. Мы считаемся полезными насекомыми. Мы собираем сахаристые выделения тлей, тем самым предохраняем растения от опасных грибков-паразитов. (Муравьи)

  2. Мы приносит большую пользу, работаем с раннего утра, до позднего вечера. Мы производим мёд, участвуем в опылении растений. Имеем яркую полосатую окраску, и очень больно можем ужалить. (Пчелы)

  3. Мы очень красивые насекомые, порхаем от цветочка к цветочку и переносим пыльцу, помогаем растениям опыляться. Одни из нас приносят пользу, а другие бывают и вредителями. (Бабочки)

  4. Мы - насекомые с тонким телом, длинными ногами и узкими прозрачными крыльями. Окраска тела жёлтая, коричневая или серая. Нас в лесу очень много. Мы облюбовали влажные места. (Комары)

  5. Нас можно встретить только летом, а на зиму мы впадаем в спячку. (Мухи)

  6. Мы вьём для себя гнёзда, которые называем ульями, но мы считаемся дикими насекомыми. (Осы)

  7. Мы обычно появляются в мае, от этого происходит наше название. Нас знают все мальчишки и девчонки, которые живут среди природы. (Майские жуки)

  8. Мы очень красивые насекомые, на красной спинке есть чёрные кружочки. (Божьи коровки)

  9. Мы – прыгающие насекомые. Мы искусно маскируемся: имеем зелёный окрас. Сядем на листок, и нас не заметно, лишь слышится весёлое стрекотание. (Кузнечик)

СЛАЙД № 34

hello_html_a9c9f03.gif

Лесовичок: Ребята, вы молодцы! Много знаете о лесе, лесных жителях, растениях.


  • Лес – это наше богатство, лес – наш друг. К нему нужно относиться бережно, чтобы сохранить его богатства и красоту.


hello_html_3facdf1d.gif


СЛАЙД № 35,36


hello_html_11ad153c.gif



hello_html_343b593f.gif


Ведущий: Почему мы с лесом дружим,

Для чего он людям нужен?

Дети:

  • Лес – это зелёный наряд нашей Земли.

  • Там, где лес, всегда чистый воздух!

  • Лес – дом для растений и животных.

  • Лес – это кладовая, щедро отдающая свои дары: орехи, ягоды, грибы.

  • Лес – это самый верный наш помощник в борьбе за урожай.

  • Лес – источник строительных материалов для строительства.


1. Дерево, цветок, трава и птица

Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни.


2. Нор звериных, птичьего гнезда

Разорять не будем никогда.

Пусть птенцам и маленьким зверятам

Хорошо живётся с нами рядом.


Лесовичок: Природа гибнет и просит у нас защиты. Многие растения и живые стали редкими. Они занесены в Красную книгу. Красной она называется потому, что красный – сигнал опасности.


СЛАЙД №37

hello_html_41e2c698.png


(Показ картинок с изображением животных, растений,

занесённых в «Красную книгу».



3. Охраняется Красной книгой

Столько редких животных и птиц,

Чтобы выжил простор многоликий

Ради света грядущих зарниц.


4. Чтоб пустыни нагрянуть не смели,

Чтобы души не стали пусты,

Охраняются звери, охраняются змеи,

Охраняются даже цветы.


5. Если я сорву цветок,

Если ты сорвёшь цветок,

Если все: и я, и ты,

Если мы сорвём цветы,

Опустеют все поляны

И не будет красоты.


6. Мы любим лес в любое время года.

Мы слышим речек медленную речь.

Всё это называется природой!

Давайте же всегда её беречь.

Всё это называется природой!

Давайте же всегда её беречь.


Учитель: Вот и подошло к концу наше увлекательное путешествие по лесным тропинкам.


Лесовичок: Я надеюсь, что вы будете беречь и любить лес, родную природу. Прочитаете ещё много интересного о животных, растениях, насекомых. Желаю вам всего хорошего. До свидания!


57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

Автор
Дата добавления 08.11.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров234
Номер материала ДВ-135683
Получить свидетельство о публикации