Внеклассное занятие для
учащихся 5 класса (с умственной отсталостью легкой степени): «Волшебница зима»
Составила
учитель музыки Черняева Наталья Геннадьевна
Цель:
Формирование представлений о зимнем времени года средствами разных видов
искусства.
Задачи:
Формировать представление
о зимнем времени года средствами поэзии и музыки через беседу, разучивание
стихов и песни.
Развивать артикуляционный
аппарат, певческие навыки, слуховую память и внимания через упражнения,
разучивание песни, игру.
Формировать абстракто - логическое и образное мышление учащихся через игру,
знакомство с пословицами и поговорками о зиме.
Воспитывать любовь к
природе; формировать интерес к разным видам искусства, воспитывать эмоциональную отзывчивость к ним через
беседу, разучивание стихов, наглядность, слушание музыки. исполнение песни,
создание картины.
Развивать интерес к творчеству через исполнение
песни, создание картины.
Оборудование:
компьютер, проектор, презентация, запись музыки П.И. Чайковского «Декабрь» из
цикла «Времена года», минусовка песни «Потолок ледяной», заготовки для картины,
ватман, краски, кисточки, стакан с водой, клей карандаш.
Предварительная работа:
беседа о зиме, разбор пословиц и поговорок, разучивание стихов; разучивание
1-го куплета и припева песни «Потолок ледяной», просмотр видеоролика с записью
песни «Потолок ледяной»; изготовление заготовок для картины (бумажные ёлки,
санки, озеро, зима, кадка (разукрашенные), снежинки, украшения на ёлку (мишура,
дождик, звездочка).
Ход урока
Орг.момент: дети входят в
кабинет под музыку П.И. Чайковского из цикла «Времена года» «Декабрь».
Учитель:
Здравствуйте, ребята!
Посмотрите в окно. Сегодня прекрасное утро, но утро не обычное:
С каждым днем
все холоднее,
Греет солнце
все слабее,
Всюду снег,
как бахрома, —
Значит, к нам
пришла... (зима) – ответ детей хором
Слайд №1
Ребята, послушайте отрывок из
романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин»
Вот север, тучи
нагоняя,
Дохнул, завыл — и вот
сама
Идет волшебница зима.
Пришла, рассыпалась;
клоками
Повисла на суках дубов;
Легла волнистыми коврами
Среди полей, вокруг
холмов;
Брега с недвижною рекою
Сравняла пухлой пеленою;
Блеснул мороз. И рады мы
Проказам матушки зимы.
О чем речь в этом
стихотворении? Как называет поэт зиму? Почему? (ответы детей)
Слайд №2
Учитель:
Правильно, ребята!
Всемогуща Волшебница зима.
Давайте вспомним признаки
зимы (снег, холод, медведь впадает в спячку, день короче ночи и т.д.). Какая
бывает зима (холодная, суровая, колючая и т.д.)?
Существует множество
пословиц и поговорок о зиме:
-
зима не лето, в шубу одета;
- зимой всяк рад тулупу до пят;
- зимой съел бы грибок,
да снег глубок.
Обсуждение смысла
поговорок с детьми.
Сейчас, я предлагаю вам
разделиться на две группы и послушать
задание.
Слайд №3
Составьте пословицы о
зиме, соединив начало и конец фраз линией.
Зимой солнце светит,
Чем крепче зима,
Лето припасиха,
Готовь зимой телегу,
Мороз не велик,
Два друга –
Кошка на печку,
|
да стоять не велит.
да не греет.
а сани - летом.
тем скорее весна.
а зима подбериха.
стужа во двор.
мороз да вьюга.
|
Каждой
команде учащихся выдается карточка с заданием.
Учитель:
Давайте прочитаем вслух
что получилось (дети читают поговорки по очереди).
Слайд №4
Зимой
солнце светит, да не греет.
Чем крепче зима, тем скорее весна.
Лето
припасиха, а зима подбериха.
Готовь зимой телегу, а сани - летом.
Мороз не велик, да стоять не велит.
Два друга - мороз да вьюга.
Кошка на печку, стужа во двор.
Учитель:
Существует много стихов о
зиме. Ребята, вы знаете, кто сочиняет стихи? (поэт). А вы знаете стихи о зиме?
Учащиеся рассказывают
стихи.
Пришла зима
Пришла зима веселая
С коньками и салазками,
С лыжнею припорошенной,
С волшебной старой сказкою.
На
елке разукрашенной
Фонарики качаются.
Пусть зимушка веселая
Подольше не кончается!
И. Черницкая
Зимушка-зима
В ледяной карете мчится зимушка-зима
Ветер крыльями стучится в сонные дома.
Расцветают скверы, парки снежной белизной.
И мороз возводит арки над тропой лесной.
(Т. Бокова)
Здравствуй,
зимушка-зима!
Здравствуй,
зимушка-зима!
Белым снегом нас покрыло:
И деревья и дома.
Свищет ветер легкокрылый -
Здравствуй, зимушка-зима!
Вьется след
замысловатый
От полянки до холма.
Это заяц напечатал -
Здравствуй, зимушка-зима!
Мы для птиц кормушки
ставим,
Насыпаем в них корма,
И поют пичуги в стаях -
Здравствуй, зимушка-зима!
(Георгий Ладонщиков)
Учитель:
Молодцы,
ребята! Давайте аплодисментами поблагодарим за подаренные нам стихи.
А
теперь отгадайте загадку:
Что за
звездочки зима
В тучу
спрятала сама?
Словно
крошечные льдинки,
Эти звездочки
— ... (снежинки)
Слайд №5
Учащимся
предлагается выбрать любую бумажную снежинку из предложенных
(количество снежинок равно количеству детей в классе, и подобраны они так,
чтобы можно было составить пары по цвету, размеру и форме). Игра проводится под
негромкое музыкальное сопровождение.
Учитель:
Ребята! Предлагаю вам поиграть в игру, которая
называется «Найди пару». По моей команде, на счет 1,2,3, каждому из вас нужно
найти пару своей снежинке (такого же размера, цвета, формы, не похожую на твою и т.п.).
Молодцы! А сейчас немного
отдохнем и заодно сделаем артикуляционную гимнастику и разучим 2-й куплет песни
«Потолок ледяной».
Перед разучиванием 2-го
куплета песни проводится словарная работа: КАДКА, СУЧИТЬ, ХОЛСТ, ТАРИТЬ.
Учитель:
Мы выучили замечательную
песню о зиме, а теперь к Новому году, я вам предлагаю сделать необычную
картину, на которой мы изобразим нашу песню.
Создание картины (дети
рисуют сугробы, озеро, мост, елки; приклеивают заранее приготовленные детали
картины). Фоном звучит музыка П.И. Чайковского «Декабрь» из цикла «Времена
года».
Готовая картина
помещается на доску.
У меня в руках находится
фраза из песни, которая подходит к нашей картине (роняет листы со словами
фразы). Что же теперь делать? Все слова перепутались. Ребята, помогите мне
правильно расставить слова, и тогда появится название нашей картины.
Детям раздаются листы со
словами, которые нужно расположить в правильном порядке.
Слайд №6
Учитель:
Давайте вместе прочтем
название нашей картины («У леса на опушке, жила зима в избушке…»).
Итог
Учитель:
Ребята, посмотрите, какая
замечательная картина у нас получилась.
Почему мы называем зиму
волшебницей?
Как называется время
года, следующее после зимы? (весна)
Предлагаю создать еще
одну картину, но уже о следующем времени года. Согласны?