Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Классному руководителю / Конспекты / Конспект внеклассного занятия "Одна сотая секунды" Медиадискуссия для старшеклассников
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Классному руководителю

Конспект внеклассного занятия "Одна сотая секунды" Медиадискуссия для старшеклассников

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ анализ.docx

библиотека
материалов

Самоанализ медиа-дискуссии


Кобелева Светлана Александровна


ОУ, должность: муниципальное общеобразовательное учреждение «Дубровская средняя общеобразовательная школа» - учитель технологии, классный руководитель.


Тема: «Одна сотая секунды»

Класс: 9б МОУ «Еловская СОШ»


Цель занятия: Рефлексирование знаний о жизненных ценностях.

Задачи: - Создать доброжелательную атмосферу;

- Организовать работу в разных формах (индивидуальная,

парная, групповая);

- Организовать просмотр видеоролика;

- Побудить к принятию нравственного выбора.

Занятие проведено в форме медиа-дискуссии.

На мой взгляд, цель достигнута и задачи решены.

В сфере личностных УУД обучающиеся получили возможность сориентироваться в нравственном содержании и смысле, как поступков окружающих людей, так и собственных.

В сфере регулятивных УУД ребята получили возможность вести дискуссию, анализировать полученную информацию.

В сфере коммуникативных УУД – формируются навыки конструктивного взаимодействия.

При групповом обсуждении использовала следующие методы работы: пауза, «угу- продолжайка», напоминание, эхо – рефрен.

Я считаю, что данная тема для ребят актуальна, потому что это тот возраст, когда определяется гражданская позиция подростка. Был сделан акцент на проявление их эмоций и чувств, на их переживания.

Подготовительный этап медиа-дискуссии включал в себя Приветствие, Знакомство с правилами и Разминку, что позволило дать позитивный настрой и снять психологический барьер среди участников, настроить на общение.


В разминке я предложила ребятам ответить на вопрос - сначала сделать запись на листочках /3-5 пунктов/. Это дает участникам возможность подумать над вопросом более пристально.

Затем обсудить в парах и в общем круге ими зафиксированную информацию. Такой прием дает подросткам возможность лучше осмыслить свои ответы и услышать ответы других, выразить свое мнение.


Во время просмотра ролика наблюдала за ребятами. Все смотрели внимательно…

После просмотра ролика выдержала паузу, дала ребятам время прочувствовать свои эмоции и зафиксировать их на листочках. Затем предложила высказаться по желанию, поделиться своими чувствами, эмоциями, переживаниями.


Для всестороннего обсуждения ролика, я разбила участников на три микрогруппы, раздала вопросы на карточках. Каждая группа проработала 3 вопроса. После ребята высказали свое мнение в общем круге. В медиа-дискуссии не предполагается слишком много вопросов, т.к. внимание рассеивается, ребята начинают путаться. Считаю, что лучше пусть они обсудят один вопрос, но хорошо, чем много, но плохо. Участникам задавала открытые вопросы, т.к. они предполагают развернутые ответы.


На этапе рефлексии участники обобщили полученный на занятии новый опыт и поставили эмоциональную точку. Поясню: в ходе рефлексии все участники должны высказаться «до конца», выговориться по теме.

Если ребята не смогли озвучить свои чувства в круге, им было предложено написать это на листочках.

Занятие закончилось ____________. Данная технология предполагает проведение занятий от 45 минут до 2 часов.

Атмосфера во время занятия была доброжелательная, ребятам было комфортно работать.
































Выводы, к которым пришли дети в ходе занятия:

Одной сотой секунды достаточно сделать выбор: спасти чью-то жизнь или же действовать в собственных интересах. Именно так и поступила главная героиня этого фильма. Люди каждый день переступают через головы других ради того, чтобы достигнуть собственной цели и самореализоваться. Но самое главное, что другие люди это только поддерживают. Главная героиня сделала свой снимок, а другие нашли в нём что-то гениальное, и это лишний раз доказывает насколько прогнило общество и насколько им наплевать на другие жизни. Сегодня кто-то забрал одну жизнь, чтобы реализоваться, завтра твою, и всем наплевать.

Самое главное не надо забывать о том, что мы с вами в первую очередь – люди…и только потом фотографы, актёры, писатели.


Я считаю, положительными моментами в медиа-дискуссии стали…

Я увидела и отрицательные моменты….

Мой опыт работы пока не позволяет ответить на этот вопрос.


В медиапсихологии медиа-дискуссия рассматривается как технология, форма и метод. Многие авторы определяют медиа-дискуссию – как метод организации групповой работы с медиаматериалом.

Технология предполагает строгий учет времени на каждом ее этапе. Обязательное соблюдение правил ведения дискуссии, использование мяча для фиксации каждого участника в круге. Круг – необходимый элемент проведения занятий, где все участники и ведущий находятся на одном уровне.


Выбранный для просмотра документ конспект занятия.docx

библиотека
материалов

Конспект занятия


Форма: Медиадискуссия.


Видеосюжет: Одна сотая секунды… (4минут 50 секунд)


Цель занятия: Рефлексирование знаний о жизненных ценностях.

Задачи: - Создать доброжелательную атмосферу

- Организовать работу в разных формах(индивидуально, работа в

паре, группе)

- Организовать просмотр видеоролика.

- Побудить к принятию нравственного выбора.


Общая продолжительность занятия: 30 минут


Оборудование: проектор, колонки, компьютер, 13 стульев, 12 листочков бумаги, 12 ручек, мяч


Контингент: обучающиеся 9б класса – 12 человек


Автор: Кобелева Светлана Александровна


ОУ, должность: муниципальное общеобразовательное учреждение «Дубровская средняя общеобразовательная школа» - учитель технологии, классный руководитель.


Ход занятия:


этапа

Название этапа

Время

Содержание

Вопросы

Деятельность участников

1

Подготовительный

3

  • введение;

  • шеринг

Здравствуйте, я очень рада вас всех видеть. Приглашаю встать в круг и, взявшись за руки, поприветствовать друг друга крепким рукопожатием своих соседей.

Назовите, пожалуйста, имя и охарактеризуйте себя одним словом (это может быть прилагательное) на первую букву вашего имени, передавая этот мяч.

Благодарю. Усаживайтесь поудобней.

Предлагаю вам познакомиться с правилами нашей встречи:

  1. Правило одного говорящего (говорит тот, у кого в руках этот мяч)

  2. Правило доваренной каши (начал говорить, говори до конца)

Сегодня мы с вами поговорим о такой жизненной ситуации, в которой каждый из нас может оказаться в любой момент.


4

  • разминка

Как вы считаете, что может произойти с человеком за одну секунду?

1) Ответить на листочках (написать 3-5 пунктов) 2) Обсудить в парах то, что вы написали

3) Обсудить в общем кругу.

Индивидуальные высказывания по кругу

2

Просмотр видеоматериала

4.50

Просмотр


Наблюдение за участниками (за их эмоциями)

3

Пауза

3

участникам рекомендуется записать идеи, факты, вопросы

Какие чувства вы испытали, посмотрев этот ролик? Запишите, пожалуйста, свои эмоции, ощущения, чувства, вопросы, на своих листочках.


Индивид. работа (запись)

4

Круг индивидуальных высказываний

3.50


У кого-то есть желание поделиться своими чувствами? (МЯЧ!) напоминаю правила нашей встречи, они на доске.

(для сведения) Этот ролик стал победителем Манхэттенского фестиваля 2007 г.

Свободные высказывания

5

Дискуссионная работа в микрогруппах

6

Обсуждение в микрогруппах

(деление на 3 группы, каждая группа за 6 минут, меняясь, отвечает на три вопроса)

Предлагаю разделиться на 3 группы.

Каждая группа в течение 6 минут, меняясь, обсуждает 3 вопроса.

1 группа: Какие чувства испытывают главные герои фильма в самый напряжённый момент?

2 группа: Что испытывает главная героиня в момент успеха?

3 группа: Как ведут себя зрители?

Обмен мнениями





6

Открытый микрофон

4


Возвращаемся в круг, напоминаю правила. Каждая группа высказывает своё мнение, другая добавляет то, что не было, на их взгляд, ещё сказано. (МЯЧ!) Итак, 1 вопрос…..,

Дополнительные вопросы для обсуждения:

- Как вы думаете, о чем этот фильм?

- На ваш взгляд, какую цель преследовал автор этого фильма?

- Почему фильм называется «Одна сотая секунды…»?

Презентация мнения группы



(1/100 секунды – это выдержка, скорость затвора фотоаппарата)

7

Рефлексия в группе

2

Групповое обсуждение

- Что вы чувствуете, ощущаете и переживаете после нашей с вами встречи?

Индивидуальные высказывания по кругу




Нашу дискуссию хочу закончить замечательными словами:

За что получаешь награды? За ловлю моментов курьёзных?

А будут ли этому рады Душа твоя, небо и звёзды?

А будет ли разум спокоен? И будет ли совесть чиста?

Ты в выборе, конечно же, волен, Но будет ли ноша проста?

Нужны ли такие награды, Что душу сжигают тебе?

Моменты ловить тоже надо, Но те, что добры по себе!

Моменты, что дух укрепляют, Что радость и счастье несут,

Что душу твою вдохновляют, Что ценность в твой мир привнесут!.. Всем спасибо!




Автор
Дата добавления 04.12.2015
Раздел Классному руководителю
Подраздел Конспекты
Просмотров193
Номер материала ДВ-228290
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
