«ОВОЩИ»
Цель:
Осуществление контроля уровня знаний, умений, навыков
Цель: уточнение
и расширение знаний по теме «Овощи»
Задачи:
продолжить знакомство с
овощами, формировать понятие овощи;
развитие связной речи;
развитие
внимания, памяти;
развивать общую и
мелкую моторику;
воспитывать интерес
к занятиям.
Оборудование: натуральные
овощи(огурец, помидор, капуста, лук, свекла, картофель и т. д.), вырезанные
фигуры к сказке «Репка»,компьютер, мультимедийный проектор.
Ход занятия:
Воспитатель:
Потрите ладони, почувствуйте тепло. А теперь поделимся с теплом друг с другом:
протяните соседу ладошки. Улыбнемся, пожелаем друг другу хорошего настроения и
удачи.
Воспитатель: Сегодня мы с вами будем играть, угадывать и узнаем много интересного.
О чем же мы будем говорить? Посмотрите на экран. Что это? Дети поднимают руки
и отвечают. ( Морковь, капуста, картофель, свекла, лук, огурец, помидор и т.
д.). Как все это можно сказать одним словом? (Овощи). Где растут овощи? (
Овощи растут в огороде, на грядках).
Физкультминутка:
В огород мы
пойдем
Урожай мы соберем, Мы
морковки натаскаем
И картошки
накопаем.
Срежем мы кочан капусты
Круглый, сочный, очень вкусный. Щавеля
нарвем
немножко
И вернемся по дорожке.
Воспитатель:
О каком овоще мы читали с вами сказку? (О репке.)
Инсценировка
сказки «Репка» с помощью бумажных фигур.
Воспитатель: Чему
учит эта сказка? (Дружбе, помощи в трудной ситуации, что вместе, дружно можно
преодолеть любые трудности).
Воспитатель: А
что же можно приготовить из овощей? (Суп, салат,… ).
Вот здесь у нас есть овощи. Давайте отберем овощи для супа, салата.
(Дети выбирают
овощи и кладут в кастрюлю и на тарелку).
Пальчиковая
игра:
Мы капусту рубим,
рубим. Мы
капусту жмем,
жмем.
Мы капусту солим, солим. Мы
капусту мнем, мнем.
Теперь я вам
загадаю загадки, а вы отгадайте.
1.Сидит девица в
темнице,
А коса на улице. (Морковь
)
2.Без окон, без
дверей,
Полна горница
людей. (Огурец)
3.Сто одёжек, а все
без застёжек. (Капуста)
4.Я важный и
сочный,
У меня красные
щечки. (Помидор)
5.Кругла, а не
месяц,
Желта, а не масло,
Сладка, а не сахар,
С хвостом, а не мышь. ( Репка)
6.Сидит дед, во
сто шуб одет.
Кто его
раздевает-
слезы проливает.
(Лук)
7.Маленький
и горький, луку брат. (Чеснок)
Итог: О чем мы
сегодня говорили на занятии? Что нового вы узнали? (Ответы детей).
А сейчас,
внимательно, послушайте, какое задание я вам дам: за обедом обязательно обратите
внимание, какие блюда повар приготовил из овощей.