Тема занятия: «Весёлый и грустный клоуны»
Цель: Научить
рисовать клоуна весёлого или грустного.
Задачи:
· Вызвать интерес к необычным артистам цирка,
передавать смешной образ клоуна в творческой деятельности.
· Учить изображать внешние особенности клоуна.
· Продолжать учить ориентироваться на плоскости
листа бумаги.
· Совершенствовать осязательный и зрительный
анализаторы
· Развивать связную речь, мышление, зрительное
внимание,
· фонематические представления, тонкую и общую
моторику.
· Воспитывать инициативность, самостоятельность,
навыки сотрудничества на занятии.
· Продолжать развивать навыки
работы кистью, творческую активность, художественный вкус.
· Учить использовать теплые и
холодные оттенки для выражения характера человека
Методическое оснащение урока:
Дидактическое обеспечение:
·
рисунки
·
репродукции
·
образцы работ
·
таблицы
Зрительный ряд: мультимедийная презентация "Цирк"
Оборудование: компьютеры, мультимедийная доска,
проектор.
Творческое задание: создание композиции в
технике коллажа на тему «Цирк» (работа по группам).
Оборудование и материалы: цветная бумага, цветные карандаши,
фломастеры, ножницы, клей, фломастеры, гелевые ручки.
МЕТОДЫ:
·
Словесные –
фронтальная беседа, рассказ.
·
Наглядные –
демонстрация картин, рисунков, слайдов.
· Игровые – физкультминутки в
игровой форме.
·
Практические
– самостоятельная работа с раздаточным материалом и компьютером в графическом редакторе "Paint».
План урока:
1.
Организационный момент (приветствие).
2.
Сообщение темы урока.
3.
Объяснение нового учебного материала.
4.
Закрепление (практическая работа).
5.
Итог урока.
6.
Уборка рабочего места.
Ход урока
I.
Организационный
момент.
1.Приветствие:
Кто шагает с сумкой книг
Утром в школу? (Ученик)
Долгожданный дан звонок -
Начинается …урок.
- Здравствуйте, ребята! Для сегодня сегодняшнего занятия вам
понадобятся: бумага, цветная бумага, вырезки из журналов, ножницы, клей, фломастеры,
гелиевые ручки.
Тема нашего занятия: «Веселый и грустный
клоун». Вы познакомитесь с понятием ЦИРК, атмосферой цирка. Научитесь рисовать
и разукрашивать клоуна на бумаге и компьютере, применяя яркую, контрастную
цветовую гамму.
2.Проверка готовности
учащихся к уроку;
3. Запись в тетради числа и темы
урока.
II.
Сообщение
темы и цели занятия.
Актуализация знаний обучающихся:
Послушайте
стихотворение-загадку:
Цирк
Впервые на
арене
Для
школьников
Москвы-
Учёные
тюлени,
Танцующие
львы.
Жонглёры-
Медвежата,
Собаки-акробаты,
Канатоходец-слон,
Всемирный
чемпион.
Единственные
в
Мире
Атлеты-силачи
Подбрасывают
Гири,
Как
детские мячи.
У.- Кто догадался, о чём это стихотворение?
- Где происходит действие?
Д.Цирк (Слайд2)
У.Что такое цирк? Здание с ареной (манежем), где даются цирковые
зрелищные предприятие с периодически меняющимся коллективом
У.Кто был из вас в цирке?
-Каких артистов мы можем увидеть в цирке?
(Акробаты, фокусники, клоунады, дрессировщики) (Слайд 3)
Ответы детей.
У. –Отгадайте загадку, о ком можно так сказать?
В цирке он смешнее всех.
У него – большой успех.
Только вспомнить остаётся,
Весельчак тот как зовётся.
(Клоун.)
(Слайд 4,5)
Объяснение нового материала.
Правильно, это клоун. Клоунов любят все. Когда они
выступают на арене цирка, и взрослые и дети всегда весело смеются. Это только
кажется, что клоуны неуклюжие. На самом деле, чтобы исполнить трюки и
рассмешить публику, они должны быть ловкими акробатами, жонглёрами, фокусниками
и даже… хорошими музыкантами.
Чем необычен костюм клоуна? (Он яркий,
разноцветный, большие банты, смешной нос и рот, яркий цвет волос.)
У. Молодцы!.
Сейчас вы узнаете самых известных клоунов нашей страны,
(Олег Попов, Юрий Куклачёв, Юрий Никулин) (Слайд 6,7,8)
У. Клоуны бывают, весёлыми и грустными.(Слайд 9)
Посмотрите
Ребята скажите, какие части лица нам покажут, что у клоуна сейчас
весёлое, хорошее настроение или наоборот печальное , грустное.
Д. Глаза, губы, брови.
Обратите внимание, в зависимости от линий бровей и губ будет сильно
меняться выражение лица.
Молодцы!
У.Давайте рассмотрим мимику лиц. (Слайд10)
Как вы думаете какая часть лица является самой важной при передачи
настроения.
Д.Глаза,рот.
У.Правильно, когда мы смеётся, уголки рта у нас подняты вверх.
Когда грустно уголки рта опущены вниз.
У.Верно глаза являются самой важной части лица при передачи настроения.
У.Посмотрите на доску по выражению лица, по его мимике можно
определить его настроение.
-Что помогло узнать настроение лиц(рот, брови, глаза)
III.Физкультминутка
Вышел клоун на арену.
Поклонился всем со сцены.
Вправо, влево и вперёд.
Поклонился всем как мог.
IV Практическая часть урока
У.Сегодня мы на занятии будем рисовать весёлого клоуна и грустного
клоуна.
С помощью геометрических фигур. (Слай12)
У: Какие геометрические фигуры вы видите?
У.Посмотрите ещё можно нарисовать вот таких клоунов весёлых и грустных.
(Слайд 13, 14)
Посмотрите на одежду, когда вы будите рисовать, клоуна включайте своё
воображение и фантазию!
Полоска и горох, клетка вы можете придумать любой рисунок на одежде
клоуна!
-Какой выбрать цвет?
Вы, наверное, заметили, что разные цвета вызывают у нас настроение?
Так, когда мы смотрим на жёлтый и красный цвет, мы чувствуем радость, а
если на синий и фиолетовый, то настроение будет более спокойным.
Если ваш клоун весёлый ,берите тёплые радостные цвета: жёлтый,
оранжевый, красный.
А если клоун грустный, за основу берите холодные цвета: синий,
фиолетовый.
У: С помощью треугольников и круга мы сейчас приступим к работе.
(Слайд 15)

V. Итог урока.
Рефлексия
Вам понравился урок
Какое у вас было настроение, если, хорошее то раскрасьте весёлого
смайлика, если не очень то грустного, а если было просто обычное , то
раскрасьте его.(Слайд 16)
JKL
У. Молодцы, у вас очень получились хорошие работы. (Слайд 17)
Практическая
работа.
Вводный
инструктаж
·
Сообщение
названия практической работы "Веселый и грустный клоун".
·
Ознакомление с
последовательностью выполнения.
Построение рамки.
- прямоугольник
Изображение клоуна
(можно нарисовать
одного, а остальные копировать).
Актуализация
знаний.
Какие основные
инструментальные возможности графического редактора "Paint" будем
использовать:

Какие основные
команды графического редактора "Paint" будем использовать:
"правка"-
"копировать";
"правка" -
"вставить";
"рисунок"-
"отразить - повернуть".
Выбор палитры.
Закрепление
материала
Самостоятельно
записать в тетради последовательность выполнения работы над созданием
маски-образа.
·
Рамка.
·
Изображение клоуна
(копирование).
·
Передача
пропорций величин частей лица.
·
Нанесение
элементов украшения на одежду, фон рисунка.
Выбор палитры.
Проверка.
Устранение ошибок.
Просмотр и обсуждение
работ обучающихся. Предупреждение о возможных ошибках и затруднениях при
выполнении работы. Показ слайдов.
Вопросы.
Учитель: Почему выбраны именно эти элементы
украшения? (Обучающиеся обосновывают свой выбор).
А что еще можно добавить в композицию,
чтобы показать, что это цирк?
- Воздушные шары, мячи, обручи.
Итак, выбраны предметы, которые у нас
ассоциируются с цирком.
На доску помещается
табличка: "Отбор
элементов изображения".
Вот мы и нашли средства, с помощью которых
можем создать праздничную композицию. Давайте посмотрим, как использовали эти
средства выразительности мастера цирка, как они передавали атмосферу цирка.
Идет презентация "Цирк"
Учитель: Попробуем создать композицию
"Цирк" в технике коллажа, используя те средства выразительности, о
которых мы говорили.
Самостоятельная работа учащихся:
Обучающиеся создают коллаж
"Цирк", работая группами по 3-4 человека.
Текущий инструктаж (по ходу работы)
Целевые обходы
·
Инструктирование
обучающихся по выполнению отдельных операций и задания в целом.
·
Концентрация
внимания обучающихся на наиболее эффективных приемах выполнения операций.
·
Оказание
помощи слабо подготовленным к выполнению задания обучающихся.
·
Рациональное
использование учебного времени учащимися.
Физкультминутка
Зарядка для глаз. В среднем темпе
проделать три - четыре круговых движения глазами в правую сторону, столько же в
левую сторону. Расслабив глазные мышцы, посмотреть вдаль на счёт 1 - 6
повторить 1 -2 раза (через 15-20 мин).
Рефлексия
- Анализ выполнения самостоятельной
работы учащимися.
- Что узнали нового?
- Почему целесообразно сначала
выполнять работу на компьютере, а затем в материале?
- Просмотр работ.
- Сообщение о теме следующего занятия.
·
Итог урока (выводы):
·
Ваши работы получились нарядные, праздничные. Молодцы!
·
Мы создадим презентацию «Цирк».