Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект внеклассного занятия по окружающему миру на тему "Лесной тропой идём" ( 2 класс)

Конспект внеклассного занятия по окружающему миру на тему "Лесной тропой идём" ( 2 класс)

Скачать материал

Конспект внеклассного занятия по окружающему миру 2 класс

«Лесной тропой идём»

Цели: 1. Расширить и систематизировать знания детей о лесе;

приобщать ребят к мероприятиям по охране природы.

2. Развивать внимание, память, смекалку.

3. Воспитывать любовь и бережное отношение к родной природе.

Оборудование: презентация, маски для инсценировок, букет лекарственных трав, бланки телеграммы, шифр телеграммы, осенний пейзаж, кленовые листья для рефлексии.

Ход занятия:

1.Вступительное слово учителя о годе экологии.

- В Конституции РФ записано: «Граждане Российской Федерации обязаны беречь природу, охранять  её богатства».

(Слайд 1).

- 2017 год объявлен в России годом экологии.

 (Слайд 2).

- А это эмблема года экологии.

(Слайд 3).

- Она символизирует богатство и уникальность природы страны, а также усилия, которые предпринимают в России для охраны окружающей среды.

- Ребята, а что же такое экология?

(Ответы детей).

- Слово экология греческого происхождения. Оно состоит из двух слов «экос» - дом и «логос» - наука. Если дословно, то экология – это «наука о доме».

- Ребята, как вы думаете, о каком доме идёт речь?

(О земном шаре).

- А научное определение экологии давайте мы прочитаем вместе.

(Чтение со слайда определения).

 (Слайд 4).

2. Определение темы занятия.

- А сейчас отгадайте загадку:

Дом со всех сторон открыт.

Он резною крышей крыт.

Заходи в зелёный дом,

Чудеса увидишь в нём.

(Ответы детей).

(Слайд 5).

- Да, сегодня мы с вами поговорим о лесе.

3. Краткая беседа о лесе.

- Поднимите руки те, кто хотя бы один раз был в лесу.

- Какие растения вы там видели?

- Каких животных (зверей, птиц, насекомых) встречали?

4. Тайна телеграммы.

Стук в дверь. Появляется ученик с телеграммой в руках.

Учитель: - Что это?

Да это телеграмма, но она какая-то непонятная: здесь, посмотрите, ребята, одни фигуры, и ничего нельзя прочесть. Как нам быть?

(Ответы детей).

- Ребята, сейчас вы будете работать в парах. У вас на столах лежат тексты зашифрованной телеграммы и листки-подсказки. Работать вы будете в парах. Давайте вспомним правила работы в паре.

(Слайд 6).

(Ребята расшифровывают текст телеграммы).

- Что у вас получилось?

(Ответы детей).

_ Сверим ваши ответы.

(Слайд 7).

Текст телеграммы: «В лесу беда». Лесовичок.

4. Конкурсные задания.

- Ну что, поможем Лесовичку?

(Ребята отвечают хором).

- Оказывается, злой Лесоед однажды ночью пробрался в лес и таких дел там натворил:

- все листья с деревьев сорвал;

- животных всех перепутал;

- сломал избушку Лесовичка.

Помоги деревьям!

(Слайд 8).

   На доску вывешивается плакат с изображением разных деревьев. Вызывается ученик, который должен достать из корзинки листик и прикрепить его к своему дереву.

Учитель: - Всем известно, что лес является «домом» для многих животных. Вот сейчас ребята покажут инсценировку сказки «Как коза избушку построила», где наши герои, коза с козлятами, тоже нашли в лесу себе дом.

(Инсценировка сказки).

5. Физминутка.

(Слайд 9).

Грибная полянка.

(Слайд 10).

-Деревьям мы помогли.  Тетерь надо помочь грибам. Лесоед их перепутал. Перед вами грибы. Давайте вспомним их названия.

(Ребята называют грибы и распределяют  съедобные и несъедобные).

Какие животные живут в лесу?

(Слайд 11).

- Вот и грибам мы помогли. А теперь поможем животным. Злой Лесоед перепутал диких и домашних животных. Называем все вместе животное и, если оно дикое, хлопаем в ладоши. А если домашнее, то сидим молча.

Домик лесовичка.

(Слайд 12).

Учитель: - Чтобы построить домик для Лесовичка, надо ответить на вопросы лесной викторины.

   За каждый правильный ответ можно взять для стройки одну деталь домика.

Вопросы:

1.     Какое дерево, как и берёза, даёт сладкий сок? (Клён).

2.     Как называют плоды дуба? (Жёлуди).

3.     Листья каких деревьев осенью краснеют? (Клёна, рябины).

4.     Назовите хвойные деревья. (Ель, сосна, лиственница, пихта, кедр).

5.     Какую птицу называют «лесным доктором»? (Дятла).

6.     Где зимует медведь? (В берлоге).

7.      Это лесное животное активно в ночное время суток. Защищаясь от врага, может свернуться в клубок. О нем говорят «колобок – колючий бок». (Ёж).

8.     Их называют «лесными великанами». Большие широкие рога являются настоящим украшением этих животных. (Лоси).

9.     Этого лесного хищника называют «санитаром леса» за то, что он уничтожает слабых и больных животных. (Волк).

10.  А это животное очень большое и кажется неуклюжим. Но на самом деле это не так. Оно умеет быстро, почти бесшумно, бегать, умеет лазать по деревьям и прекрасно плавать. (Бурый медведь).

6. Охрана природы.

(Слайд 13).

Учитель:- А сейчас ребята покажут сценку, где герои – растения леса.

Сценка.

Девочка-ромашка 1 (стоит с букетом лекарственных трав в руках).

Много трав растёт полезных

На земле страны родной.

Могут справиться с болезнью

Мята, пижма, зверобой.

Травяная ведьма

Я хочу тебе, дружок,

Дать в букет ещё цветок.

(Протягивает пучок дурмана.)

Ромашка 2

1.Разгадала твой обман!

Посмотрите, вот дурман –

Ядовитая трава.

Разболится голова от подарка твоего.

Забирай назад его!

(Травяная ведьма убегает).

Ромашка 3

Ох уж эта травяная ведьма! Так и норовит сделать гадость:

То корешок ядовитый подкинет, то траву несъдобную.

(Крадучись возвращается травяная ведьма).

Травяная ведьма

 Я одумалась, ребята,

Лучше вместе в лес пойдём.

Соберём шалфей и мяту,

Нежных ландышей нарвём.

Дома их поставим в воду…

Ромашка 3

2. Поняла я, братцы. Сразу

Хитрый замысел её.

(Загораживает ребят от ведьмы. Она грозит ромашке кулаком и убегает).

3. Все вместе

Мы растенья эти знаем,

Бережём и охраняем

От таких лихих, как эта,

Собирательниц букетов.

В Книгу Красную они

Уж давно занесены.

(Участники уходят).

(Слайды 14-15).

Учитель: - Ребята, а что это за  Красная Книга?

(Ответы).

Выступление ученика с презентацией про Красную Книгу.

Учитель: - Человек на земном шаре уже истребил 270 видов диких животных. Не только беззащитные животные попали в этот список: это и могучий носорог, и быстрый, как ветер, гепард. Даже тигру грозит гибель.

   Поэтому во всех странах существуют заповедники – места, где сохраняется нетронутым животный и растительный мир. У нас в Рязанской области это Окский Государственный заповедник.

   Люди во всех странах стали охранять природу. Потому что все понимают, что гибель природы приведёт к гибели человека.

   Мы с вами, ребята, должны по мере возможности помогать родной природе. Ну а сейчас мы споём песенку защитников леса.

(Ребята поют «Лесной марш»).

7. Рефлексия.

(Слайд 16).

Учитель: - Ребята, какой сейчас месяц?

 (Ноябрь).

- А какой это месяц?

(Осенний).

- Осень славится своими разноцветными листьями. Сейчас вы оцените свою работу на занятии. У вас на партах лежат нераскрашенные кленовые листики.

Если вы довольны своей работой на занятии, то раскрашиваете листик зелёным цветом и прикрепляете его  на доску.

Если считаете, что могли бы работать лучше, то раскрашиваете листик жёлтым цветом.

Если не довольны своей работой, то – красным.

(Ребята раскрашивают листья и прикрепляют на плакат).

Учитель подводит итоги занятия.

(Слайд 17).

 

 

                                    

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект внеклассного занятия по окружающему миру на тему "Лесной тропой идём" ( 2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
