Инфоурок / Классному руководителю / Презентации / Конспект внеклассного занятия по патриотическому воспитанию "Мой город- Воркута" + презентация
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 20 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 203 курсов со скидкой 40%

Конспект внеклассного занятия по патриотическому воспитанию "Мой город- Воркута" + презентация

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ МОЙ ГОРОД ВОРКУТА.pptx

библиотека
материалов
МОЙ ГОРОД- ВОРКУТА
День рождения города- 26 ноября 1943 г.
ПЕРВЫЙ ПОСЕЛОК, НАЧАЛО ВОРКУТЫ В 1930 ГОДУ ОХОТНИК-ЗВЕРОЛОВ ВИКТОР ПОПОВ ПЕР...
НАША ШКОЛА НАХОДИТСЯ НА УЛИЦЕ ЛЕНИНГРАДСКАЯ САМАЯ ДЛИННАЯ УЛИЦА НАШЕГО ГОРОДА...
АРХИТЕКТУРА ГОРОДА ВОРКУТЫ 1950-60 г.г.
ДЕНЬ ШАХТЕРА – ГЛАВНЫЙ ПРАЗДНИК ВОРКУТЫ
6 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 МОЙ ГОРОД- ВОРКУТА
Описание слайда:

МОЙ ГОРОД- ВОРКУТА

№ слайда 2 День рождения города- 26 ноября 1943 г.
Описание слайда:

День рождения города- 26 ноября 1943 г.

№ слайда 3 ПЕРВЫЙ ПОСЕЛОК, НАЧАЛО ВОРКУТЫ В 1930 ГОДУ ОХОТНИК-ЗВЕРОЛОВ ВИКТОР ПОПОВ ПЕР
Описание слайда:

ПЕРВЫЙ ПОСЕЛОК, НАЧАЛО ВОРКУТЫ В 1930 ГОДУ ОХОТНИК-ЗВЕРОЛОВ ВИКТОР ПОПОВ ПЕРВЫМ ОБНАРУЖИЛ УГОЛЬНЫЕ ПЛАСТЫ НА Р. ВОРКУТА ПОСЕЛОК РУДНИК

№ слайда 4 НАША ШКОЛА НАХОДИТСЯ НА УЛИЦЕ ЛЕНИНГРАДСКАЯ САМАЯ ДЛИННАЯ УЛИЦА НАШЕГО ГОРОДА
Описание слайда:

НАША ШКОЛА НАХОДИТСЯ НА УЛИЦЕ ЛЕНИНГРАДСКАЯ САМАЯ ДЛИННАЯ УЛИЦА НАШЕГО ГОРОДА УЛ . ЛЕНИНА

№ слайда 5 АРХИТЕКТУРА ГОРОДА ВОРКУТЫ 1950-60 г.г.
Описание слайда:

АРХИТЕКТУРА ГОРОДА ВОРКУТЫ 1950-60 г.г.

№ слайда 6 ДЕНЬ ШАХТЕРА – ГЛАВНЫЙ ПРАЗДНИК ВОРКУТЫ
Описание слайда:

ДЕНЬ ШАХТЕРА – ГЛАВНЫЙ ПРАЗДНИК ВОРКУТЫ

Выбранный для просмотра документ город.docx

библиотека
материалов

Внеклассное занятие «Мой город -Воркута».

Цель: формирование патриотического и духовно-нравственного сознания.

Задачи:

Образовательные:

систематизация, обобщение и актуализация имеющихся знаний детей

закрепление знаний о государственной символике

Развивающие:

развитие познавательного интереса

развитие патриотических чувств

формирование активной жизненной позиции

Воспитывающие:

воспитание любви к малой Родине, дому, семье, городу

воспитание уважения к труду

Коррекционные:

развитие устной речи

обогащение словарного запаса

коррекция памяти, внимания

активизация мыслительных процессов

развитие наглядно-образного мышления

развитие коммуникативных качеств

Целесообразность использования медиапродукции:

обеспечение необходимым наглядным материалом

активизация деятельности учеников

повышение мотивации к обучению

Форма проведения: интеллектуальная игра

Время проведения -45 минут

Оборудование: презентация, лента с пропущенными буквами, картинки: Герб и Флаг Воркуты, фото зданий и памятников г.Воркуты, карточки с названиями улиц, рисунки детей о Воркуте, нарезанные пазлы «Герб».

Ход занятия:

  1. Орг. момент

  2. Вступительная часть (цель и задачи занятия, сообщение темы).

-Что любите делать больше всего?

-Любите играть?

-В какие игры? Скажу вам по секрету: взрослые тоже любят играть.

-Сегодня предлагаю вам поиграть в интеллектуальную игру: проверить свою память, внимание, знания и умения, наблюдательность.

Кто любит проигрывать?

А кто выигрывать?

Обещаю, сегодня все будут победителями, хотите проверить?

С чего начинается игра? Условия: самое главное- быть активным, не бояться отвечать на вопросы, за каждый правильный ответ получаете+

Тема нашей игры записана на доске, к сожалению часть текста отсутствует, вам надо ее восстановить



. о . . ю . и . ы . . о .о .



Правильно: «Мой любимый город»

Так какой ваш любимый город? (Воркута). (слайд 1)

Какое домашнее задание выполняли? (открывается выставка юных художников- детские рисунки о Воркуте).

Сегодня через игру узнаем, что вы уже знаете о своем городе, получите новые знания, познакомитесь с историей, архитектурой, памятными местами.



3.Физминутка для органов зрения:

Представьте, что пошел снег (удивление)

Снежинка попала вам на ресницы (часто-часто поморгать)

Снежинки летят вверх (следят глазами)

По часовой стрелке (не поворачивая головы)

Зажмурить глаза, часто-часто поморгать.



4.Основная часть.

Разминка.

Назовите день, месяц, год рождения нашего города (26 ноября 1943 г.) (слайд 2)

Сколько лет нашему городу?

Вопрос 1- музыкальный

Прослушайте мелодию (начало гимна до 1куплета) (слайд 2)

Кто узнал это музыкальное произведение? (Гимн города)

В каких случаях исполняется Гимн?

Как следует слушать Гимн? (звучит 1 куплет и припев, дети встают).

Автор Гимна- слова Кузнецова, муз. А Пахмутова, 1960г.



Вопрос 2- «Черный ящик»

В этом ящике «животное+ предприятие+ полезное ископаемое» -

что же это?

Чтобы узнать надо собрать пазлы (две группы детей выходят к столу, собирают пазлы).

Что получилось? (Герб Воркуты- олень, террикон, угольный копер).

Герб Воркуты- автор Николай Лукьянович Жилин, 20 апреля 1971г (на доске педагог вывешивает Герб).



Вопрос 3.

Что это? (педагог показывает Флаг России)

А этот Флаг? (Флаг Коми).

Если объединить эти два главных флага-что получим? (Флаг Воркуты- вывешивается на доске). Автор- Витал. Трошин (гл. архитектор г.Воркуты, 11.12.1999г.)

Перечислите главные символы города Воркуты (Флаг, Герб, Гимн).



Чтобы ответить на следующий вопрос нам надо сесть в вертолет. Итак, мы поднялись над город и смотрим на него сверху (слайд 3)



Вопрос 3.

Расскажите, что видите (карта города, улицы, дома).

Город расположен по обе стороны от реки- кто знает с какого поселка начинается история нашего города? Кто может показать на карте? С чем связано возникновение города? (с открытия залежей каменного угля, 1930г. Хотя об их существовании было известно с 19 века).



Динамическая пауза.

А сейчас мы пойдем на экскурсию. Подойдите ко мне. Возьмите карточку с указанием улицы, куда вы отправитесь. Прочитайте. Рядом с названием –координаты, где она находится. А так как у нас виртуальная прогулка, то выходить из класса не надо. Необходимо найти конверт по адресу. (Дети, в соответствии с указанным местом в классе, ищут конверт с фото здания). Проверим вашу наблюдательность, память.

(прим. Например: ул. Пушкина (на подоконнике среднего окна)

Все, кто нашел конверт, садится за парту, открывают конверт, читает на обратной стороне фото название улицы (оно должно совпасть с названием на карточке).



Вопрос 4. Назови здание, памятник.

Дети называют здание (если ошибаются- исправляем) и улицу на которой оно находится (после чего фото вывешивается на доске).

На какой улице находится наша школа? (слайд 4)

На каких улицах вы были?

На какой улице вы живете?



Вопрос 5. В честь кого названы улицы (блиц-опрос):

Ул. Суворова, ул.Лермонтова, ул.Пушкина, ул.Ломоносова, ул.Гагарина, ул.Чернова (полководец, поэт, ученый, первый космонавт, ученый –основатель нашего города), ул. Ленинградская и Московская (созданы на основе архитектурных планов Москвы и Ленинграда (сейчас это город С.-Петербург).

Ул. Дончука- летчик, Герой Вов, жил и работал в Воркуте.

На какой улице живете вы?

Самая широкая и самая главная улица нашего города? (ул. Ленина- кто прочитает ее длину? (3200м) (слайд 4)



Кто был в музее? Что в нем собрано? (экспонаты). Для чего? (чтобы изучать историю)

Отправляемся в музей (дети со второго ряда пересаживаются к детям на первый ряд).

(слайд 5)

Расскажите, что видите- какие постройки, из чего, какие дороги? Сравните- тогда и сейчас- что можете сказать? Кто создал? Мы должны беречь то, что создано человеком, заботиться, сохранять (дети рассаживаются на свои места).



Последний вопрос 6.

Главный праздник города? (День шахтера) (слайд 6)

У кого родители шахтеры?

Что добывают на шахте?

Когда ушел первый эшелон с воркутинским углем в Ленинград? (28 декабря 1941г).

Когда празднуют День Шахтера? (последнее воскресенье августа). (слайд 6).

Профессия шахтер- трудная, опасная, почетная, благодаря шахтерам живет наш город.

Кто хочет стать шахтером?



5. Заключение.

В каком городе живете? Республике?

Что надо делать, чтобы наш город был лучше?

В конце хочу задать очень хитрый вопрос- кто такой патриот?

Кто из вас патриот?

Зачем мы изучаем историю города? (чтобы его беречь, делать хорошее для города и людей, уважать и ценить труд других).



6.Рефлексия.

Закончилась наша игра- поднимите руку, кто получил плюсики? Значит все победители игры, все любите свой город.

Кому было интересно? Что запомнилось? Что удивило? Кому захотелось узнать еще?

Всем спасибо за активное участие.

























Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 20 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
