Инфоурок Начальные классы КонспектыКОНСПЕКТ внеклассного занятия по профориентации для учащихся 3 класса «Дом труда и трудолюбия»

КОНСПЕКТ внеклассного занятия по профориентации для учащихся 3 класса «Дом труда и трудолюбия»

Скачать материал

КОНСПЕКТ

внеклассного занятия по профориентации  для учащихся 3 класса

«Дом труда и трудолюбия»

Цель – ознакомление обучающихся с различными видами профессий, их ролью в жизни людей.

Задачи: расширить знания обучающихся о профессиональной деятельности человека;  формировать добросовестное отношение к труду; развивать воображение, творческое мышление, коммуникативные навыки; воспитывать уважение к людям труда, готовить к будущей трудовой деятельности.

Формы работы: беседа, игровая деятельность, работа в группах и в парах.

Используемые технологии:

 1. Групповые технологии ( каждый участник группы активно работает в течение всего занятия).

2. Проектная технология ( развивается воображение, творческое мышление, навыки самопрезентации )

3. Информационно - коммуникативные технологии ( расширение кругозора, развитие коммуникативных навыков )

4. Компьютерные технологии ( использование мультимедийных технологий )

5. Игровые технологии ( использование ролевых, деловых и дидактических игр ).

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация Power Point «Редкие профессии», аудиозапись «Говорящие профессии»

Оформление:  таблички с пословицами и словами – помощниками, конверты с пазлами «Профессии»  и таблички – «кирпичики» с основными качествами людей разных профессий, клей, маркеры, дом из ватмана, на котором написано «Дом труда и трудолюбия», магниты для доски, игровые предметы для людей разных профессий,  черный ящик,  детские рисунки на тему «Моя будущая профессия», цветные карточки - стикеры для рефлексии.

 

Ход занятия

Этапы занятия

 

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Организационный

момент ( 1 мин)

 

 

Актуализация знаний

( постановка проблемы)

( 3 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытие «нового знания»

( 15 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практическая работа

(8 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия (2 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подведение итогов

( 1 мин)

 

 

 

- Здравствуйте, дети. Меня зовут Ирина Валентиновна. Сегодня я проведу с вами внеклассное занятие.

 

 

- Вы любите сказки?

Я расскажу вам сказку,  а вы попробуете догадаться, о чем мы сегодня будем говорить на занятии?

 

( учитель рассказывает сказку «Как бабочки труд полюбили»)

 

Вы послушали сказку. О чем она?

 

-Каким был Муравей Муравеич?

- Чем занималась Бабочка Пестрянка и ее сестра?

-Чем Муравей предложил заняться бабочкам?

- Понравилось ли бабочкам их новое занятие?

 

- Правильно. Вот что значит  труд и умелые руки. Недаром в народе говорится «Труд умелые руки любит». Пустое времяпрепровождение не приносит радости. Трудом мир держится. Счастлив тот, кто трудится.

 

- Кто мне скажет, о чем мы сегодня с вами будем говорить?

 

 - Да, сегодня мы поговорим с вами не только о труде, но и о профессиях, потому что эти понятия очень связаны друг с другом.

( учитель открывает тему занятия )

Прочитайте тему занятия.

 

- Есть много замечательных пословиц и поговорок о труде.

Какие вы знаете?

 

- Выполните задание: на доске пословицы. Они «перепутались».

  Помогите их составить.

 «Будешь трудиться, будешь …                          (кормиться).

«Каков мастер, такова и …                                  ( работа).

« Кто любит трудиться, тому на месте …         ( не сидится).

***«Землю солнце красит, а человека…         ( труд ).

***«Недаром говорится, что дело мастера… ( боится ).

 

- Народ всегда уважительно относился к людям труда. Какую бы профессию человек не выбрал, его труд всегда полезен людям.

 

 А что обозначает слово «профессия»?

 

- Где можно узнать точное определение этого слова?

 

Давайте вместе прочитаем, что обозначает слово «профессия».

 

- В словаре сказано:   «Профессия это вид труда, который требует от человека определенной подготовки, знаний и умений»

                                   ***Профессия – это основное занятие человека, его трудовая деятельность.

 

- А какой труд важен сейчас для вас?

Правильно ваш труд – это учеба и помощь родителям.

 

Трудно представить нашу жизнь без работы.

 

Что было бы, например, если бы не работал электрик?

 

 

А что было бы,  если бы не вышли на работу врачи, учителя?

 

А если сельские труженики не захотят больше работать в поле, на фермах. Что будет?

 

- Правильно, ребята, наша жизнь – это труд. С трудом связано множество различных профессий.

- Как вы думаете, сколько профессий на свете?

Хотите это узнать?

 

- У вас было задание выписать из разных источников названия профессий на первую букву алфавита – букву…(А). Сколько профессий на букву «А» вы нашли? А вы?..

 

- Я тоже потрудилась и нашла в атласе  почти 1500 профессий на букву «А»

Давайте попросим зачитать названия профессий ту группу, которая больше всего нашла названий профессий на букву «А».

 

- Посмотрите сколько названий профессий вы нашли. Сколько новых незнакомых профессий вы нам назвали. И это только на букву «А». Молодцы!

 

- А знаете ли вы, что только в мире  насчитывается более 40 000 профессий, и каждый год появляется около 500 новых.

 

Давайте вспомним и назовем некоторые из них.

Я буду называть действие, а вы хором отвечать, люди какой профессии его выполняют.

( Игра «Дополни предложение»)

 

Самолетом управляет…     пилот

Трактор водит….     тракторист

Электричку… машинист

Стены выкрасил… маляр

Доску выстругал… столяр

В доме свет провел…электрик

В шахте трудится … шахтер

В жаркой кузнице …кузнец

А в саду… (садовник)

 

- Вы знаете кто такой садовник?

Давайте поиграем в игру «Садовник». Садовником буду я. Я буду называть названия деревьев, кустарников и цветов. Будьте внимательны. Если назову цветок – надо всем присесть, кустарник – положить руки на плечи друг другу, дерево – подняться на носочки и поднять руки вверх.

 

 ( проводится игра «Садовник»)

Слова для игры: роза, клен, малина, гвоздика, тюльпан, дуб, шиповник, василек, сосна, смородина, ромашка, липа, береза, фиалка, осина.

 

-Молодцы! Вы отлично справились с заданием. Уверена, вы много знаете о профессиях. Существуют на свете еще такие редкие профессии, что я думаю, вы о них даже не подозреваете. Хотите узнать о них больше.

Тогда внимание, смотрим на экран.

 

( презентация «Редкие профессии» )

 

 - Продолжим разговор о профессиях.

Предлагаю вашему вниманию еще одну интересную игру.

( дидактическая игра «Говорящие профессии»)

 

Послушайте аудиозапись и скажите, обладатели каких профессий так говорят:

- Московское время десять часов. Пятнадцать минут…

- Принести вам чаю…

- Откройте рот и скажите :  А-а-а…

- Мороженое…сливочное, шоколадное…

- Завтра днем ожидается теплая и солнечная погода, без осадков…

- Осторожно, двери закрываются…Следующая станция Комсомольская…

- Тема сегодняшнего урока «Имя существительное»….

- Веду наблюдение. Объект зашел в здание банка…

 

- А вы хотите побывать сегодня в роли частного детектива?

                      (  конкурс «Черный ящик»)

 

Ребята, внимание у меня в руках «черный ящик». В этом ящике находится орудие труда, используемое и в работе музыканта, и сталевара, и врача?   Что в ящике?

- Молодцы!    

Музыканты – ложечники.

Врач в домашних условиях проверяет зев ( горло) больного обычной ложечкой.

 Сталевары берут пробу стали специальной ложкой.

( учитель показывает картинки с этими профессиями)

 

  Давайте продолжим  конкурс.

 Людям каких профессий необходимы следующие предметы.

( учитель по очереди показывает детям предметы, необходимые в работе людей конкретной профессии).

 

Я вижу, как интересно вам было работать детективами, а сейчас я усложню вам задачу.

 

Вам предстоит только по одному слову догадаться и назвать профессию.

Работать будем в парах: детектив и его помощник.

Нужно назвать те профессии, которые в наибольшей степени соответствуют данной характеристике.

Например, какая самая зеленая профессия? Как вы думаете?

Задание всем понятно? Приступаем к работе.

 

( Задание «Самая… профессия»)

Учитель раздает по одной карточке на парту.

Время на обдумывание -1 мин.

 

КАРТОЧКИ:

1.Самая волосатая профессия…

2.Самая опасная профессия…

3.Самая сладкая профессия…

4.Самая веселая профессия…

5.Самая денежная профессия…

6.Самая детская профессия…

7.Самая добрая профессия…

8. Самая серьезная профессия…

9.Самая нервная профессия…

 

- Давайте проверим, что у вас получилось ( по цепочке).

 

-Молодцы! Вы отлично справились и с этим заданием.

 

 - А сейчас мы поработаем в группах. Разделитесь, пожалуйста, на группы.

 

- Каждая профессия требует от человека определенных знаний, навыков, умений, человеческих качеств. Вам предстоит нелегкое задание.

 В руках у меня «кирпичики», из которых мы должны выложить фундамент нашего дома под названием – Дом труда и трудолюбия.

На них написаны качества человека, которыми  должны обладать люди определенной профессии.  А о какой профессии пойдет речь, каждая группа узнает самостоятельно, собрав пазлы.

Я попрошу не просто собрать пазл, но и склеить его так, чтобы у вас получилась  картинка.

 

( проводится «Мозговой штурм»)

 

- Давайте проверим. Что у вас получилось?

 

- Молодцы, вы очень хорошо поработали.

         Я тоже  хотела бы  вложить в нашу совместную работу свой вклад – «кирпичик», на котором написано «Любовь к своему делу».

Очень важно, чтобы человек выбрал себе дело по душе.

        Давным-давно один мудрец сказал: «Счастлив тот человек, который занимается любимым делом». 

        О таком человеке говорят, что он на своем месте или что у него «золотые руки». Очень важно правильно выбрать свой путь в будущем и в огромном мире профессий.

 

У каждого из вас есть своя мечта, кем он хочет стать в будущем. Конечно, может сейчас еще  и рано выбирать себе профессию, но задуматься о ней надо уже сейчас.

 

 

        - Наше занятие подходит к концу.

         Я хочу вас спросить, помогло ли вам сегодняшнее занятие определиться  с выбором будущей профессии?

         У меня на столе лежат листочки разного цвета – это флажки. Ими мы украсим наш дом.

         Подумайте, кто уже выбрал свою будущую профессию и  знает, кем он станет, когда вырастет, выбирайте красный флажок, кто не выбрал, но задумался о серьезности этого выбора – зеленый флажок.

 

        - Вы готовы сделать свой выбор?

       - Тогда вперед! Давайте украсим наш дом!

 

 

Ребята, чтобы больше узнать о профессиях, я  предлагаю вам, познакомиться с трудом ваших родителей и  сделать выставку рисунков и фотографий на тему «Профессии наших мам и пап».

 

 Я благодарю вас за отличную работу.

Желаю вам, дорогие ребята, сделать правильный выбор в этом огромном мире профессий и быть счастливыми и нужными людям.

До свидания!

 

 

 

 

 

Дети отвечают :  да

 

 

 

Дети слушают сказку

 

Дети отвечают :  о трудолюбии …

 

-Трудолюбивым.

-Наряжались, летали и болтали…

- Украшать дома…

- Полюбили Пестрянки труд.

 

 

 

 

 

Дети отвечают :  о труде, трудолюбии

 

 

 

Дети читают тему

 

 

Ответы детей

 

Дети составляют пословицы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

Дети отвечают: в толковом словаре

Ученик читает в словаре о слове «профессия»

 

 

 

 

 

Дети отвечают : получение знаний

 

 

 

Дети: не работали бы телевизоры, утюги стиральные машины и  т. п

Некому было бы лечить людей, учить детей.

Не будет пищи и т. п

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

Дети отвечают…

 

 

 

 

Дети зачитывают названия профессий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети хором отвечают

 

 

 

 

Дети отвечают: садовник сажает растения  (цветы, кустарники, деревья)  и ухаживает за ними.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают: да

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

Ответ: частный детектив

 

Отвечают: да

 

 

 

 

Ответ : ложка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают по очереди

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы: флорист, садовник и т.п.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети работают в парах

 

 

 

 

 

Дети зачитывают свои ответы

 

 

 

Дети пересаживаются для работы в группе

 

 

 

 

 

Дети собирают пазлы и подбирают «нужные» кирпичики для характеристики качеств людей данной профессии

 

 

 

 

Дети зачитывают получившиеся варианты ответов и вывешивают свои картинки и «кирпичики»-ответы на доске

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "КОНСПЕКТ внеклассного занятия по профориентации для учащихся 3 класса «Дом труда и трудолюбия»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
