Методическая разработка профориентационной
направленности
Час общения по профориентации
для учащихся 9 класса
«Землю солнце
красит, а человека – труд»
Разработчик: Игнатюк Ираида
Александровна,
классный
руководитель 9 класса,
учитель
истории, обществознания,
истоков МБОУ
«Ростиловская школа»
структурное подразделение
«Плосковская
школа»
п. Плоское
2015 г
Цель:
побуждение к осознанному выбору будущей профессии.
Задачи:
1.
Расширение знаний учащихся о мире профессий.
2.
Формирование позитивной оценки людей с
активной жизненной позицией; развитие наблюдательности, внимания, творческих
навыков.
3.
Воспитание уважения к людям труда,
негативной позиции к потребительскому отношению к жизни; стремление к
самопознанию и самовоспитанию.
Форма
проведения: час общения.
Структура часа общения:
1. Организационный момент.
2. Основная часть занятия (слово учителя, выступления
гостей, практические задания для учащихся, беседа с учащимися)
3. Заключение (беседа, задания рефлексии)
Оборудование: раздаточный материал для учащихся, на классной
доске высказывания знаменитых людей о труде, магнитная доска.
Ход
часа общения.
1. Организационный
момент.
Классный
руководитель: Здравствуйте, дорогие друзья! У нас
сегодня не обычный час общения по профориентации, а с приглашением уважаемых
людей поселка, выпускниц нашей школы Хлаповой Юлии Николаевны и Смирновой
Анастасии Константиновны. Когда они учились в школе, были отличницами почти по
всем предметам, активными, отзывчивыми, доброжелательными. Сегодня Юлия
Николаевна и Анастасия Константиновна замечательные труженицы и прекрасные мамы,
передающие своим детям знания, воспитывающие на своем личном примере. «Землю солнце красит, а человека – труд» Эта пословица как нельзя
лучше подходит для наших гостей. Сегодня, трудясь каждая в своей отрасли,
Анастасия Константиновна и Юлия Николаевна добросовестно выполняют свою
работу.
2.
Основная часть занятия.
Классный руководитель: Перед
их выступлениями я хочу предложить вам задание в группах: составьте перечень
качеств, необходимых человеку в любой профессии, кратко обосновав значимость каждого.
Учащиеся выполняют задание (выбирают: образование, квалификация, трудолюбие, коммуникабельность,
сила воли, заинтересованность, желание хорошо выполнить работу)
Классный руководитель: Какие
качества дополнили бы наши гости? (высказывания гостей)
Ребята,
а почему вы не назвали желание заработать деньги? (ответы учащихся)
Классный руководитель: Каждый
труд обязательно должен быть оплачен. За высокие трудовые показатели работники
получают премии, их труд поощряется наградами: грамотами, благодарностями.
Как
вы думаете, ребята, важны ли для человека награды и поощрения и почему? (ответы
учащихся)
Классный руководитель: Среди
тысяч профессий самая первая, с которой вы встречаетесь еще малышами,
профессия воспитателя детского сада.
Ребята,
кто из вас думает о возможном выборе этой профессии? (Лена Горелова)
О
профессии воспитателя детского сада расскажет Анастасия Константиновна (рассказ
о профессии)
Классный
руководитель: Ребята, задавайте вопросы (вопросы
учащихся)
Как
вы думаете, ребята, почему профессия воспитателя так нужна и важна? (ответы учащихся)
Классный
руководитель: Какая наука «носит» царскую
корону? (ответ учащихся: «Математика – царица наук»)
Задание: Ребята, предлагаю вам решить
познавательные математические задачи (в группах)
Задача-шутка 1. Далеко, далеко в
горах на самой высокой горе, на высоком, высоком дереве сидит птица, название
которой, вы узнаете, решив задачу. Найдите слово, третья буква которого
находится от четвертой буквы на 2 номера дальше, вторая – дальше третьей
на 13 номеров, первая – впереди второй на 2 номера, а сумма номеров всех
четырех букв в алфавите равна 34.
(Получили слово «СОВА»)
Задача 2. Найдите безударную гласную в
слове, в котором, вторая и четвертая буквы в слове находятся на 2 номера
дальше от первой буквы, третья – на 4 номера дальше от первой, пятая – на
2 номера впереди от первой, шестая – на 13 номеров впереди от первой, а сумма
номеров всех шести букв в алфавите равна 77.
(Получили слово «СОРОКА»)
Задача 3. Найдите слово и подберите к
нему ласковое слово с суффиксом «чик», первая буква, которого в слове
находится относительно второй в 9 раз дальше, третья – относительно второй на
32 номера дальше, первая – относительно второй на 22 номера дальше, а сумма
номеров всех четырех букв в алфавите равна 66.
(Получили слово «ЗАЯЦ», ласковое
слово «ЗАЙЧИК»)
Классный руководитель: Молодцы, ребята!
Как математика служит профессии бухгалтера,
расскажет Юлия Николаевна (рассказ о профессии)
Классный руководитель: Ребята, задавайте вопросы (вопросы учащихся)
Почему для всех нас, работающих, и для
государства так важна профессия бухгалтера? (ответы учащихся)
Классный руководитель: Спасибо большое нашим уважаемым гостям!
Ребята, наш час общения подходит к концу.
Какую пословицу вы выберите эпиграфом нашего занятия? Обоснуйте свой выбор!
«О
человеке судят по его труду»
«Люби
дело – мастером будешь»
«Чтоб
в почете быть, надо труд свой полюбить»
«Птицу
узнают в полете, а человека в работе»
(ответы учащихся с рассуждением; каждая группа прикрепляет свой
эпиграф под темой занятия)
Классный руководитель: Уважаемые гости, ваши напутствия ребятам в выборе профессии (пожелания
для учащихся)
Ребята,
ваши пожелания нашим гостям (пожелания для гостей)
3.
Заключение
Рефлексия.
Задание: дополните
предложения по формуле «хочу, могу, надо»
1.
Будущая профессия должна
быть не в тягость, …(а в радость)
2.
Я должен быть … (профессионалом)
в этой профессии.
3.
Выбранная мною профессия
должна пользоваться на рынке труда …(спросом)
Классный руководитель: Уважаемые друзья, закончить наш час
общения я хочу словами Эзопа «Истинное сокровище для людей – умение трудиться»
Спасибо всем за внимание! До новых встреч!
Список
литературы:
1.Пословицы и
поговорки о труде.
2.Высказывания
великих людей о труде.
3.Н.М.Гольбина «Нестандартные
задачи по математике», г. Астрахань, 2013г.