Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект внеклассного занятия по теме "Элементы дороги"

Конспект внеклассного занятия по теме "Элементы дороги"

Скачать материал

ГБУ «Научный центр безопасности жизнедеятельности детей»

Курсы повышения квалификации педагогических работников

 

 

 

 

 

 

 

 

Организация работы  по обучению младших школьников безопасному поведению на дороге

Занятие по теме:

«Элементы дороги»

 

 

Работу выполнила:

Коннова Т.Ю.,

учитель начальных классов

 МБОУ СОШ №3 г. Бавлы РТ

 

Руководитель работы:

Закирова В.Г.,

                                                                                                 д.п.н., профессор

                                                                                     Института педагогики и

                                                                          психологии КФУ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Казань-2013

 

        Ежегодно на дорогах России погибает более тысячи детей и подростков в возрасте до 16 лет. Около 25 тысяч получают травмы и ранения. При этом более пяти процентов травмированных в ДТП детей остаются пожизненными инвалидами. Поэтому проблема безопасности юных граждан - пешеходов и пассажиров -      остаётся одной из самых болезненных. Это происходит во многом потому, что учащиеся или не знают правил дорожного движения, или нарушают их, не сознавая опасных последствий этих нарушений.

В комплексе мероприятий, проводимых в стране  по предупреждению и пресечению нарушений Правил дорожного движения, большое значение имеют вопросы профилактической работы. В ПДД определены строгие требования, как к водителю, так и к пешеходу; выполнение этих требований призвано обеспечить безопасность движения. Прежде чем сесть за руль, водитель получает на это «права», но пешеходами мы становимся с малых лет, и  никто не требует от нас сдать экзамен и получить  «права» пешехода. А ведь по вине пешеходов происходит чуть меньше половины всех автоаварий.

         Обучение, согласно Закону Российской Федерации «О безопасности дорожного движения», должно проводиться во всех образовательных учреждениях и в учреждениях дополнительного образования. Подготовка детей к безопасному участию в дорожном движении рассматривается как одно из важнейших условий направлений деятельности в области предупреждения дорожно-транспортных происшествий, особо выделяется задача по формированию у них умений и навыков безопасного поведения в дорожном движении. В перечне специальных навыков безопасного участия школьников в дорожном движении на первый план следует вынести навык безопасного движения на улицах, дорогах и в транспорте как основу выполнения Правил дорожного движения.

 В школе работа по обучению детей безопасному движению на улицах города должна начинаться с первых дней в первом классе. Очень важно сформировать у ребенка привычку правильного поведения на дорогах. Дети должны знать, к чему могут привести нарушения ПДД пешеходом, какие опасности подстерегают нерадивого пешехода на улицах и дорогах. Только многократное повторение правил, проигрывание и разбор ситуаций, тренировочные упражнения на улицах города, и ежедневный положительный пример взрослых позволят ребенку чувствовать себя уверенно в качестве пешехода, а также помогут избежать аварийных ситуаций и сохранить жизнь.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема занятия: «Элементы дороги»

 

Цель: формирование у школьников устойчивых навыков безопасного поведения на дороге.

 

Задачи:

1)     познакомить  детей  с элементами дороги;

2)     формировать культуру поведения на дороге;

3)     развивать память, мышление, воображение.

 

Оборудование: схема «Дорога и её элементы», таблицы «Основные  правила поведения на дороге».

 

Ход проведения.

1.      Организационный момент.

2.      Актуализация опорных знаний. Сообщение темы и цели занятия.

- Вдаль бежит, не тужит.

С ножками дружит! (дорога)

             Всем она давно знакома –
             Ждет послушно возле дома,
             Только выйдешь из ворот –
             Куда хочешь поведет.(дорога)

 

       Дорога – обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Первые мощёные дороги начали строить римляне ещё 2 тыс. лет назад. Дороги были нужны, чтобы быстро перебрасывать обозы и подкрепления своим войскам, завоёвывавшим страну за страной. В России  первые дороги появились лишь в конце 17 века в Москве. До этого в столице, как и в других городах, прокладывали «гати» - уложенные поперек круглые брёвна. В 1692 году московские улицы решили замостить камнем.

      Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

       Проезжая часть – элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств.

        Разделительная полоса – конструктивно выделенный элемент дороги, разделяющий смежные проезжие части и не предназначенные для движения и остановки безрельсовых транспортных средств и пешеходов.

        Тротуар – слово французское, оно означает «дорога для пешеходов».Тротуар примыкает к проезжей части или отделён от неё газоном или обочиной. В городах тротуары обычно покрыты асфальтом. Пешеходы должны ходить по тротуарам. Первые мощёные дорожки появились 200 лет назад в Париже. Это были отёсанные гранитные плиты, выложенные вдоль главных улиц и отгороженные чугунными тумбами с надписью «тротуар». Пешеходам приходилось прижиматься к стенам домов и заборам, когда мимо проезжала карета или скакал всадник.

          А для чего тротуары  устраивают всегда немного выше, чем проезжая часть? Главным образом  для того, чтобы в дождь с них быстрее стекала вода к водоотводным колодцам, попутно для того, чтобы ни одна машина не заехала случайно правыми колёсами на тротуар и не задела бы прохожего.

         И проспекты, и бульвары

         Всюду улицы шумны,-

         Проходи по тротуару

         Только с правой стороны!

         Тут шалить, мешать народу

         Запрещается!

         Быть примерным пешеходом

         Разрешается!

 

         Обочина – это часть дороги, примыкающая к проезжей части. По ней иногда могут ехать машины, а могут на ней остановиться.

         Разделительная полоса – элемент дороги, выделенный с помощью разметки, разделяющий проезжие части дороги, где машины движутся навстречу друг другу.

3.      Закрепление полученных знаний.

Задание 1.

На альбомном листе нарисуйте дорогу с её составными частями.

Задание 2.

 Задайте 2-3 вопроса по теме урока своему соседу по парте.

Задание 3.

Составьте  рассказ на тему: «Как  я перехожу дорогу, когда иду в школу»

4.      Подведение итогов.

- Что называется дорогой?

- Для чего служит проезжая часть? Тротуар?

- По какой стороне тротуара должен идти пешеход?

- В чём опасность спешки на улице?  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

       

       Анализ статистики ДТП с участием детей и психолого-педагогические исследования показывают, что для эффективного обучениях их безопасному поведению на дороге необходимо внедрение целостной системы непрерывного обучения. С учётом познавательных возможностей детей обучение  правилам безопасного поведения на дороге должно строиться на основе принципов концентричности, повторности и постепенного усложнения знаний.

      Данное занятие является одним из начальных в процессе обучения детей безопасному поведению на дороге и предназначено для учеников 1 класса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература:

1.                                           Справочник классного руководителя: внеклассная работа в школе по изучению Правил дорожного движения / авт. – сост. В.Е.Амелина,

2.                                           Безопасность на дорогах. Тесты (раздаточный материал) для начальной школы. Составители Маркин Н.И., Денисов М.Н. под редакцией Н.Ф.Виноградовой.-М.ЭНАС-КЛАСС, изд-во НЦ ЭНАС,2006г.

3.                                           Воронова Е.А. Красный, желтый, зеленый. ПДД во внеклассной работе. Ростов-н/Д. Феникс, 2006 г.

4.                                           Ковалев Н.В. Конкурсы, викторины, праздники по ПДД для школьников. Ростов-на/Д. Феникс, 2006 г.

5.                                           Сосунова Е.М., Форштат М.Л. Учись быть пешеходом. Учебно-методическое пособие по ПДД для учащихся начальной школы. СПб. Изд-во МиМ, 1997 г.

6.                                           Ахмадиева Р.Ш. и др. Обучение младших школьников правилам безопасного поведения на дороге.-Казань, Изд-во ГУ «НЦ БЖД»,2010.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект внеклассного занятия по теме "Элементы дороги""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 773 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.10.2018 1174
    • DOCX 20 кбайт
    • 18 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коннова Татьяна Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коннова Татьяна Юрьевна
    Коннова Татьяна Юрьевна
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2246
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 27 регионов

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе