Инфоурок Коррекционное обучение Другие методич. материалыКонспект внеклассного занятия "Птицы"

Конспект внеклассного занятия "Птицы"

Скачать материал

Тема: «Птицы нашего края»

Задачи:

Образовательные:

Уточнять и расширять представления детей о птицах нашего края, об особенностях внешнего вида, повадках птиц, приспособлении их к среде обитания.

Учить находить признаки сходства и различия.

Развивающие:

Активизировать внимание, память и мышление;

Вырабатывать навыки осознанного и уместного употребления слов в соответствии с контекстом высказывания.

Совершенствовать диалогическую речь.

Воспитательные:

Воспитывать интерес и любовь к природе родного края.

Воспитывать доброжелательное отношение к птицам.

Вызывать стремление беречь их, помогать птицам.

Оборудование:

Картинки и фотографии птиц; корма для птиц;

Предварительная работа:

Разучивание стихов о птицах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.    Организационный момент. Психологическая поддержка

Ребята,  сегодня  у  нас  на  занятии  присутствуют  гости. Повернитесь к  ним,  поздоровайтесь   кивком  головы  и  подарите  свои  доброжелательные  улыбки.

А  теперь,  давайте  настроимся  на работу и  произнесём  наши  заветные  слова.

Мы – умные!
Мы – дружные!
Мы – внимательные!
Мы – старательные!
Мы отлично учимся!
Всё у нас получится!

Молодцы. Ну,  а теперь, за  парту  сядет  тот,  кто  правильно  ответит  на  мой  вопрос.

Ø Какое  сегодня  число?

Ø Какое  сейчас  время года?

Ø Назовите  весенние  месяцы по  порядку.

Ø Сколько  месяцев  в  году?

Ø Какой  первый  месяц  в  году?

Ø Какой по  счёту  в  году  месяц  апрель?

Ø Какой  второй  весенний  месяц?

- Весной  погода  бывает  разная,  то тепло,  то  холодно. Ветер  весной может  быть  и  сильный  и  слабый. Давайте  изобразим  сильный  весенний  ветер. Наберём  полную  грудь  воздуха  через  нос,  не  поднимая  плеч, и  сделаем  сильный  выдох  через  рот.

А  теперь  изобразим  тихий, слабый  ветерок. Сделайте  лёгкий  вдох  и  лёгкий  выдох.

2.    Основная  часть.

 Все мы с вами жители планеты Земля. Кроме нас, людей, на планете есть еще очень много жителей. А о каких жителях мы с вами сегодня поговорим, вы узнаете, если отгадаете загадку.

Снится ночью пауку
Чудо-юдо на суку:
Длинный клюв и два крыла,
Прилетит – плохи дела.
А кого паук боится?
Угадали? Это … (птица)

- О  ком  мы  сегодня  будем  говорить  на  занятии?

– Правильно, сегодня мы поговорим о птицах.

И тема нашего занятия «Птицы-наши друзья».

-Напомните  мне,  что  такое  природа? (природа-это то,  что  нас  окружает  и  не  создано  руками  человека)

-На  какие  две  группы  мы  можем  разделить  объекты  природы? (на живую и неживую)

-Посмотрите на слайд и перечислите объекты неживой природы. (ручей, облака, солнце, камень, почва)

-Перечислите объекты живой природы. (бабочка, деревья, трава,  медведь,  птицы)

- Ребята,  а  вы  согласны  с  утверждением, о том, что  если  животное  умеет  летать,  то  это  птицы?

-Получается, что  признак «умение  летать» - не  подходит.  Мы  знаем,  что летают  не  только  птицы,  но  и насекомые, летучие  мыши. А  вот  курица, хоть  и  птица,  а  летает  как  раз  очень  плохо. А кто  вспомнит  птицу,  которая  не  умеет  летать? (страус)

-Так  какой  же  признак  позволит  нам  отличить  птиц  от  других  животных?

Птицы – это  животные,  тело  которых  покрыто  перьями. Не  случайно птиц  часто  называют  «пернатые»

А  сейчас  мы  с вами  поработаем  учёными, которые  изучают птиц. Таких  учёных называют  орнитологи. Давайте прочитаем все вместе: Орнитолог – это учёный изучающий  птиц.

- Итак,  ребята.  У  вас  на  партах  лежит  конверт.  В  нём  вы  найдёте  различные  названия  частей  тела  животного. Ваша  задача  отобрать  только  те  части тела,  которые  есть  у  птицы.

(клюв, голова, шея, крыло, туловище, ноги, хвост, перья, уши, усы, передние лапы, рога, задние лапы, копыта).

-Давайте прочитаем названия, которые вы выбрали.

 

Скажите, дети,

Можно ли жить без птиц на свете? (нет)

Что случится, если птицы на Земле все пропадут? (ответы детей)

    Букашки, жучки, червячки

На деревья нападут

И съедят кору, листочки,

И обгложут ветки, почки.

Вот что будет, если птицы

Все исчезнут, пропадут!

 

И не будет щебетанья,

Дивных трелей соловья,

И сороки щебетанья,

Чик-чирика воробья.

Скучно будет, знают дети,

    Жить без птиц на белом свете.

   Правильно!!!!

Воспитатель:

Птицы везде – над нами, вокруг нас, вдали, рядом. А где  мы можем  встретить  птиц,  вы  мне  расскажите  сами  составив  предложения  с  помощью  картинок.

-Птиц  можно  встретить в  лесу.

-Птиц  можно  встретить в  поле.

-Птиц  можно  встретить  на  реке.

- Птиц  можно  встретить в  горах.

-Посмотрите  на экран,  Каких  птиц  вы  здесь  видите?

На  какие  две группы можно  распределить  этих  птиц?

(Перелётные  и  зимующие)

-Как  вы  думаете,  почему одни  птицы  улетают,  а  другие  остаются  зимовать? (с  приходом  зимы  пропадает  основная  еда перелётных  птиц: насекомые  и  растения,  поэтому  птицы  вынуждены  лететь  в  тёплые  края)

А  сейчас  давайте  немного  отдохнём  и  поиграем

Физминутка  «Отгадай и присядь».

Ребята,  встаньте. Сейчас я буду называть перелётных и зимующих птиц, если вы услышите название зимующей птицы, то присядьте; а если название перелётной, то машите руками, как летают птицы.

Ворона, соловей, аист, сорока, голубь, скворец, ласточка, синица, грач, снегирь, журавль, воробей, цапля.

 А сейчас  для вас  ребята,  ещё  одно  задание.

У  вас  на  партах  есть  изображение  птицы, определите,  какая это  птица и на картинку с кормушкой мы будем сажать зимующих птиц. А на картинку   с солнышком – перелётных.

Ученики выполняют задания на карточке с доской

Учитель: Молодцы все справились с заданием.

Учитель:  Ребята скажите, легко ли найти птицам корм зимой? (Нет.)

Учитель:  Почему? (Зимний день короткий, всё покрыто снегом, трудно находить корм во время снегопадов, метелей, сильных морозов.)
Учитель: Да, в такую погоду птицам очень тяжело найти себе еду. Поэтому птицы летят ближе к жилью человека, здесь легче найти корм.
А как же мы с вами может помочь птицам? ( Мы можем их подкармливать.)
Учитель: Чем вы подкармливаете птиц? (Семенами, крошками хлеба, зёрнами.)

 

Дидактическая игра «Кто лишний».

На интерактивной доске иллюстрации птиц.

Учитель: Ребята, назовите, кто лишний.

- Петух, курица, индюк, скворец. Кто лишний и почему?

Ответы детей: Лишний скворец. Он перелётная птица, а все остальные птицы - домашние.

Учитель: Грач, ласточка, воробей, скворец. Кто лишний?

Ответы детей: Воробей. Он не перелётная птица, живёт у нас зимой. А остальные птицы перелётные.

Учитель: Ворона, синица, воробей, соловей;

Ответы детей: Соловей – перелётная птица.

 

Звучит аудиозапись пение соловья.

Птицы-уникальны животные. Человек  восхищается  не  только  их  внешней  красотой,  но  и  наслаждается  их  пением. Закройте  глаза  и  послушайте  соловьиную  трель.

Реснички опускаются…

Глазки закрываются…

Мы спокойно отдыхаем,

Сном волшебным засыпаем.

Наши руки отдыхают,

Ноги тоже отдыхают….

Всё чудесно расслабляется…

Хорошо нам отдыхать!..

Но пора уже вставать…

Потянуться, улыбнуться,

Веселы, бодры мы снова

Занятие продолжать готовы!

 Слайд.

Ребята, посмотрите на экран. Заколдованные птицы. Давайте их расколдуем.

Ребусы. Ласточка. Сорока. Ворона. Снегирь.

-Люди  любят  птиц,  поэтому  эти  прекрасные  создания  вдохновили  многих  творческих  людей. Например, скульпторов. По  всему  миру  можно  встретить  памятники  птицам. Например в США есть памятник воробью. Памятник  этой птичке  поставили в  благодарность  за спасение садов  и  посевов  от  нашествия  гусениц.

-Птицы – это  уникальные  животные. Их  дом  - это лес. И  когда  мы  с  вами  приходим к  ним  в  дом,  то  должны  вести  себя,  как  в  гостях. Поэтому я предлагаю вам вспомнить правила  поведения  в  природе чтобы было больше этих прекрасных пташек, чтобы они всегда радовали нас красивой песней.. Вместо многоточий нам нужно поставить слова: нельзя или нужно?

1.                 В лесу НЕЛЬЗЯ кричать, чтобы не спугнуть птиц.

2.                 НЕЛЬЗЯ разорять гнёзда.

3.                 НЕЛЬЗЯ трогать яйца птиц.

4.                 Весной НУЖНО вывешивать скворечники.

5.                 Зимой НУЖНО вывешивать кормушки и устраивать птичьи столовые.

Рефлексия.

На доске дерево.

К  вам на  парты  прилетели  птицы. Возьмите  их  и  поселите  на  дерево. Если  вам  на  занятии  было  легко,  вы  всё поняли,  поселите  свою  птичку на  вершину  дерева.

Если  вам  было  трудно,  но  вы  справились – на нижние  веточки.

Если вам  было  трудно  и  вы не  справились  с заданиями –на  травку  под  дерево.

Учитель: Я рада, что у вас всё  получилось. Всем спасибо. Молодцы!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект внеклассного занятия "Птицы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
