Областное
государственное казённое образовательное учреждение для обучающихся,
воспитанников с ограниченными возможностями здоровья <<Специальная
(коррекционная) общеобразовательная школа-интернат N2 87 1 вида»
Конспект внеклассного занятия в 6
классе
Воспитатель: Корчагина И.А.
Тема: кем поведёшься,
0711 того и наберёшься»
Ульяновск, 2013
Конспект внеклассного занятия в 6
классе
Воспитатель: Корчагина И.А.
Тема: «С кем поведёшься, от того и наберёшься»
Цель занятия: Формирование у
детей с нарушениями слуха духовнонравственных ориентиров. 4
Задачи:
1. Образования.
1. Формировать умение
воспринимать и выбирать сверстника как друга
2. Обучать
учащихся рассуждениям на заданную тему с помощью опорных слов.
3. Развивать
способность,детей отличать хорошее от плохого, умение делать нравственный
выбор.
II. Коррекции и развития:
1.
Развивать умение выразить мысль словами, стимулировать
нагляднообразное мышление.
2.
Пополнять лексический запас, совершенствовать речевые способности,
вырабатывать
языковую интуицию и слуховую антиципацию.
III. Воспитания:
1. Формирование основ морали —
необходимости определённого поведения, обусловленного принятыми в обществе
представлениями о добре и зле, должном и недопустимом, укрепление позитивной
нравственной самооценки, самоуважения.
2.Способствовать воспитанию гражданских и патриотических
качеств, умение оценивать и анализировать человеческие поступки и качества
личности.
1. Формирование у воспитанников
социальной компетентности человека современного общества, навыков
самостоятельного принятия решений, готовности нести ответственность за
собственный выбор.
Оборудование:
2 вазы, чайник с водой, коробка чая в
пакетиках, 4 блюдца, 2 кусочка хлеба, таблички.
План занятия:
1. Оргмомент.
II.
Знакомство с темой занятия
III. Беседа-рассуждение
«Как выбрать себе друга».
IV. Итог
занятия.
Ход занятия:
1. Оргмомент.
Воспитатель: Встаньте! Поздоро;айтесь!
Ученики: Добрый день!
II.
Знакомство с
темой занятия.
Воспитатель: Сегодня будем
учиться выбирать себе друга. Вы знаете пословицу«С кем по$цёшься, от того и
наберешься»? (1-й слайД) Как вы её понимаете?
Ученики: С кем будешь дружить, такта же будешь
сам. (2-й слайД)
ВоспитатеЛь: Сегодня мы поговорим об этом.
III.
Беседа-рассуждение
«Как выбратЬ себе друга».
Воспитатель: Что это?
Ученики: Вазы.
Воспитатель: Представим, что
это человек и это тоже человек (показывает на вазы).
-
В первой вазе заварим чай, (положить пакетик чая, залить кипятком
из чайника).
-
Какого цвета Капитол?
Ученики: Цвет стал коричневым.
Воспитатель: Чай - это полезный напиток?
Ученики: Да, чай полезный напиток..
Воспитатель: А вот йод. Иод — что это?
Ученики: Это лекарство. Если поцарапаешься,
можно помазать йодом.
Воспитатель: Пить йод можно?
Ученики: Нет.
Воспитатель: Правильно, нельзя. Это яд.
-
Во вторую вазу накапаем Йод. - Какого цвета стал раствор?
Ученики: Цвет
стал коричневым.
Воспитатель: Правильно цвет тоже стал
коричневым.
-
Представим, что I ваза с чаем — это мальчик хороший. II ваза с
йодом — это мальчик плохой.
-
А внешне вазы одинаков“ Ученики: Да одинаковые.
Воспитатель: Что это?
Ученики: Хлеб.
Воспитатель: Хяеб белый,
мягкий, вкусный. Представим, что это хороший мальчик. Он выбирает себе друга.
Познакомился мальчик с хорошим человеком и сказал: <<Давай дружить».
-
Хороший — это какой?
Ученики: Добрый, честный, внимат<еЛвный,
уважительный
Воспитатель: Прочитаем вместе положительные
качества человека ...
(Слайды
З, 4, 5, 6, 7 - сопряженное проговаривание).
-
Понравился ему хороший человек.
<<И я буду таким же», - решил
он. Они дружили и учились друг у друга хорошему. (Намочить край хлеба в чае).
-
Мальчик обогатил свою душу и сердце.
Воспитатель: Представим, что
это тоже мальчик. Он хороший, добрый, активный и тоже ищет себе друга. Он
познакомился с плохим человеком.
(Показать вазу с йодом). Плохой человек — это какой?
Ученики: Грубый, ленивый, лживый, жадный
Воспитатель: Прочитаем вместе отрицательные
качества человека
(файлы
8, 9. 10, 11 - сопряженное проговаривание)
-
Вот они дружили, дружили, и хороший мальчик перенял у плохого отрицательные
привычки и плохое поведение. (Опустить край хлеба в раствор йода, хлеб
чернеет). Ой, что случилось?
Ученики: Хлеб почернел.
Воспитатель: (показывает на кусочек хлеба).
-
Этот мальчик был хорошим, он не хотел быть плохим. Он только
иногда поступал плохо, но характер у него испортился. Что нужно сделать, чтобы
исправиться?
Ученики: Можно извиниться
перед друзьями и родными за свои плохие поступки. Нужно сказать: «Проетите, простите»!
Воспитатель: Но если сам не Может исправиться,
кто может ему помочь?
Ученики: Мама, папа, учитель, воспитатель,
друзья . . .
Воспитатель: Правильно, мальчик рассказал маме, что
был груб, обманывт. Ему сталфстыдно. Мама выслушала сына, она поняла, что он
осознал свое поведение. Простила его. На душе у мальчика стало легко и светло.
(Отламывает от хлеба черный край).
Воспитатель: Мальчик снова
ищет себе друга. Как вы думаете, кого он выберет, хорошего или плохого? Ученики: Выберет
хорошего друга.
IV. Итог занятия.
Воспитатель: Что вы сегодня
узнали нового? Ученики: Мы узнали о качествах характера.
- Друга
можно перевоспитать.
-
Можно посоветоваться с родителями - Мы Узнали,.как выбрать
настоящего друга.
Воспитатель: Подведем итог:
- Друга
нужно выбирать хорошего (слайд М] 2). Потому что (слайд З).
С кем поведешься, от того и наберешься.
- Молодцы,
ребята. Вот мы и доказали правильность этой пословицы.