Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект внеклассного занятия "Спасем здоровье Ванюши!"

Конспект внеклассного занятия "Спасем здоровье Ванюши!"

Скачать материал

Внеклассное занятие: « Спаси здоровье Ванюши!»

Класс:3

Вид : внеклассное занятие
Форма организации учебной деятельности: фронтальная и индивидуальная.
Методы преподавания: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый

 Цель: : приобщение детей к здоровому образу жизни.

Задачи:
• Воссоздать правила поведения человека для сохранения своего здоровья и здоровья окружающих;
• Вовлечь учащихся в активную практическую деятельность для укрепления и сохранения собственного здоровья: физического и духовного.
• Создавать объективную основу для воспитания потребности в здоровом образе жизни 

Планируемые результаты: учащиеся узнают, что ценили люди в древности, выполнение каких правил поможет сохранить и укрепить здоровье, завершение выпуска стенгазеты.

Личностные умения:проявлять желание вести образ жизни.

Познавательные умения:раскрывать значение понятий «здоровье», «здравствуйте» и использовать его в активном словаре; раскрывать смысл пословиц о правилах здорового образа жизни и обосновывать своё мнение.

Регулятивные умения:выполнять взаимопроверку и корректировку учебного задания;

Коммуникативные умения:адекватно взаимодействовать в группе и приходить к общему мнению.

Предметные умения:рассказывать правила здорового образа жизни и применять их в повседневной жизни, оформлять фоторассказ о деятельности по укреплению здоровья в семье.

 

- личностные:

- формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни;

- регулятивные:

- структурирование знаний;

- познавательные:

- постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера;

- коммуникативные:

- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Межпредметные связи:

·        Окружающий мир

·        Экология

·         Физическая культура

·         Изобразительное искусство

·        Литературное чтение
Оборудование:
• карточки, таблички, плакаты
• Медиа проектор, компьютер
• Сказочная шкатулка, зеркало
• Магнитная доска, макет «Дерева настроения»
• Модели сердец

 

 

 

Этапы внекл. Занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Самоопределение  к деятельности.

2 мин

Цель: включение учащихся в учебную деятельность; создать мотивацию к  на личностно значимом уровне;

Здравствуйте, дорогие ребята.

Меня зовут Байана Андреевна. Я приехала к вам в гости с далекого села Язула Улаганского района. (слайд 1)

 В моем селе наступила  осень, отцвели цветы, осыпались листья, и настроение у всех стало осенним, в том числе и у цветочков.(слайд 2) Все эти цветы росли на большой солнечной поляне, но солнышко наше куда-то пропало.

Ребята, вы случайно не видели куда же наше солнышко спряталось?

Правильно, оно оказывается у вас на партах.

Чтобы развеять осеннюю тоску и добавить нам на урок летнего настроения, давайте подарим друг другу солнышко, а я свое солнце подарю цветочкам. (слайд 3)

Посмотрите – в комнате стало теплее и веселее, потому что зацвели цветы, а с ними и ваши лица. Пусть так  будет всегда! Будьте всегда цветущими, с хорошим настроением.

Учащиеся встают, здороваются.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети берут солнышки на партах.

 

 

 

 

 

 

 

Дети настраиваются  на активную работу на уроке.

 

 

Личностные УУД.  Эмоционально-положительный настрой на урок.

Регулятивные УУД

Учиться следовать установленным правилам.

2.Актуализация знаний и постановка учебной проблемы.

3 мин

Цель: организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется затруднение;

определить цель и тему урока;

Раздается стук в дверь

Слайд 4

Ребята, кто же это? Вы знакомы с ним?

Давайте спросим у него, кто он, откуда, и зачем к нам пожаловал?

Кто желает с ним познакомиться?

 

Наш гость молчит, почему же он не желает с нами разговаривать?

Возможно у него болит горло, да ребята? Что же нам сделать? Посмотрите, у него есть конверт.

Давайте откроем его и прочитаем!

Кто желает?

Остальные следите за……..

Смысловое чтение текста

Слайд 5
«Здравствуйте, ребята! Меня зовут Ванюша, прибыл я к вам с далекой страны «Цифровых технологий». В последнее время у меня я ухудшилось здоровье, я начал плохо видеть, болит позвоночник, трудно дышать, часто беспокоят  головные боли, всё тело вялое, плохой аппетит, и у меня совсем нет друзей. Наш доктор Мистер Комп говорит, что мне нужна помощь, а как мне помочь он не знает. Я прошу вас о помощи.  

Ванюша».

Как же зовут нашего гостя?

Откуда он к нам прибыл?

Вы слышали про такую страну?

Хотели бы узнать про нее?

Что случилось с Ванюшей?

Что у него болит?

Работа с табличками

-плохо видит

-болит позвоночник

-трудно дышать

-головные боли

-вялое тело

-плохой аппетит

-отсутствие друзей

Ребята, а к кому он обратился за помощью? Смог ли он ему помочь?

И как же нам теперь поступить?

Правильно ребята нам нужно его выручать. Что мы должны ему вернуть?

Да ребята, нам нужно спасти Ванюшу и не оставлять его одного в таком состоянии. И как мы назовем нашу операцию по спасению Ванюши?
Молодцы ребята, мы поговорим сегодня о здоровье, о том как сохранить и беречь не только здоровье Ванюши, но и наше.

И какую же задачу нам нужно поставить перед собой?

Сегодня мы должны узнать: что нужно, чтобы быть здоровым, какая пища самая полезная, как укреплять свое здоровье.

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

Ученик пробует знакомиться.

(болеет)

 

 

 

 

 

 

 

читают текст

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ванюша

Страна Цифровых Технологий

 

Заболел

 

Ответы детей

Доктор Мистер Комп

Нет!

Помочь.

 

Здоровье.

 

Спаси здоровье Ванюши!!!

Определяют тему урока.

« здоровье»

Чтобы знать,  как правильно питаться, правильный режим дня.

Познавательные УУД

Строить небольшое сообщение в устной форме

Планирование и прогнозирование.
Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Регулятивные УУД

Выполнение  пробного учебного действия.
 Личностные УУД

Самоопределение.

 Совместное открытие знаний.

(7 мин)

Цель: выявить условия сохранения здоровья;

развивать познавательную активность;

-Ребята, чтобы помочь Ванюше нам нужно поближе познакомиться не только с ним, но и с его страной да?

Давайте  узнаем, что же это за страна Цифровых Технологий. Для этого вам нужно будет собрать карту.

Откройте конверт синего цвета, и соберите карту. Вам нужно будет рассказать по картинкам о стране Ванюши.

Значит, вот какая у него страна. Вот почему наш Ванюша заболел!!! Вы бы хотели жить в такой стране?

узнать да сегодня на уроке мы узнаем не только о правильном питании,  но и  познакомимся с самым большим чудом света. как вы думаете что же это за чудо?

Кто желает узнать?

Пожалуйста, подойдите и загляните в шкатулку, она не простая, а волшебная!

Кого вы там увидели?

-Да, дети, самое большое чудо света – это вы сами.

-Почему? 
(Рассуждаем о том, что каждый человек уникален и ценен, что необходимо заботиться о своём здоровье и здоровье окружающих нас людей.)

-Здоровье – это главная ценность человека.(надпись)

Как вы понимаете значение данной пословицы?
 Здоровье – это самое большое богатство и его нужно беречь. Если нет здоровья, нет счастья, нет настроения, но не все об этом помнят.

-В старину говорили:

 Слайд 4

      «Здоровье приходит золотниками, а уходит пудами».

Словарная работа

Золотник – это совсем немного, примерно вес одной маленькой монеты. А пуд – 16 кг!

Это значит, что стать здоровым можно постепенно, а вот потерять здоровье можно сразу.

 -Что же еще нам  необходимо  для сохранения здоровья?
-Какие правила здорового образа жизни вы знаете?

Давайте повторим. Для этого, вам нужно выбрать из этого списка только то, что относится к здоровому образу жизни и поместить под надписью, а все что вредит нам убрать в корзину. Давайте начнем
1.Правильное питание

2.Свежий воздух
3.Отказ от вредных привычек.
4. Предупреждение заболеваний.
5.Физическая нагрузка.
7.Соблюдение режима дня.

8. Курение

Правильно, чтобы быть здоровым нужно соблюдать все эти пункты. И давайте прямо сейчас мы с вами хорошенько подвигаемся. Начнем мы с физической нагрузки.

Убираю табличку физическая нагрузка

видеофизминутка

Вот мы с вами и хорошенько разминулись.

 

 

 

Собирают пазл

 

Рассказывают

 

 

 

По желанию заглядывают в шкатулку.

Себя

Ответы детей

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек).

 

 

Работают у доски по одному

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторяют движения

Познавательные УУД.

Проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом.

Коммуникативные  УУД.

Сотрудничество с учителем и детьми, высказывание своего мнения, обсуждение.

 Регулятивные УУД

Фиксирование  индивидуального затруднения  в пробном действии.
Личностные УУД

Самоопределение.
Коммуникативные УУД
Выражение своих  мыслей с достаточной  полнотой  и точностью.

Учёт разных мнений.

 

Коммуникативные:

 

Сотрудничество

  Применение  знаний в новой ситуации.

(10 мин)

Цель: учить находить в содружестве с одноклассниками разнообразные способы решения учебной задачи.

Скажите, а чтобы быть здоровым, кроме спорта, что нужно делать?

Убираю табличку правильное питание

Ребята, давайте поможем Карлсону  выбрать полезные продукты для него, а то он любитель вредной пищи.

Возьмите конверты и откройте их.
Для этого мы их разложим в две коробки :в зеленую– полезные для здоровья, а в синюю – вредные.

 У всех получилось? Давайте поменяемся коробочками и проверим друг у друга!
Учитель. Ягоды, фрукты, овощи - основные источники витаминов и минеральных веществ. Большинство витаминов поступают в организм только вместе с пищей. Вот почему ягоды, овощи и фрукты должны быть в рационе регулярно.

Давайте полезные продукты мы отправим Карлсону  письмом, чтобы он больше не ел вредную еду. 

А теперь, давайте определим, какие  продукты вы употребляете в своей семье.  Заполните таблицу. Для этого поставь плюс + напротив каждого продукта, указывая к какой группе  он  относится

 

Полезные продукты

Опасные Продукты

Овощи

 

 

Фрукты

 

 

Чипсы

 

 

Майонез

 

 

Рыба

 

 

Пепси-кола

 

 

Молоко

 

 

Сок

 

 

Лапша  быстрого приготовления

 

 

Торт

 

 

Нежирное мясо

 

 

Сыр

 

 

Творог

 

 

Чупа-чупс

 

 

Давайте теперь проверим?

 Слайд 5

Молодцы, ребята, вы хорошо потрудились! Теперь Карлсон точно не будет есть вредную пищу.

Ну а теперь давайте выберем табличку «свежий воздух». Ребята, запомните, свежий воздух и правильное дыхание очень важно не только для здоровья но и для развития речи. Давайте разучим дыхательные упражнения, которые будут развивать вашу речь.

упражнение «ворона», «упражнение жук».

Теперь давайте проведем соревнование:  забей гол.

Кто желает?

Вам нужно забить мячи из ваты в ворота.

Молодцы, я вам подарю плакат, который будет вам полезен. Можете выполнять эти упражнения в свободное время. (плакат с упражнениями)

Ребята, а что  может помешать людям дышать полной грудью и даже  может привести к смерти?

Правильно, нужно отказываться от вредных привычек

Убираю табличку отказ от вредных привычек

Слайд 6

(демонстрируется плакат « Легкие курильщика»)

Вывод.

Вот наш друг Карлсон целый день лежит и смотрит телевизор. Что с ним может случится?

Если не угадают , то-Отгадайте загадку

На ночь два оконца сами закрываются, а с восходом солнца сами открываются.

-Какие правила мы должны выполнять, чтобы предотвратить заболевания глаз – (т.е близорукость, дальнозоркость, зрительное утомление).

Давайте выполним упражнения для глаз (плакат) все вместе, каждый из вас выберите 1 ряд. И выполните каждое упражнение по 5 раз.

Значит нам нужно заниматься предупреждением болезней. Ходить к врачам, делать специальные упражнения.

Вы можете выполнять их, как только ваши глазки устанут.

А теперь прочитайте надпись: Душа болит!

Как вы понимаете значение данного выражения?

Кто знает, где же ваша душа?

Ответьте  на вопрос: «Можно ли назвать здоровым человека, который здоров только физически, но болен душой?» 
Делаем вывод, что духовное развитие человека тоже очень важно.

Игра «Сокровища сердца»: 

-На ваших партах лежат сердечки,  напишите качества, которыми  должно обладать доброе, здоровое сердце. 

-Подарите своё сердце соседу.

Молодцы, пусть вы и  ваши друзья будут здоровыми не только физически, но и духовно. А я свое сердце отправлю Карслону.

 

Правильно питаться

 

 

Раскладывают

 

Проверяют

 

 

 

 

 

 

Кладут в конверт

 

 

Дети самостоятельно заполняют таблицу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сравнивают и проверяют.

 

 

 

ответы

 

 

 

выполняют

 

 

 

 

играют 4-5 учеников

 

 

 

 

 

 

 

Нельзя курить

 

 

 

 

 

 

 

 

Глаза

 

 

Не читать в темноте, меньше смотреть телевизор, правильно сидеть при письме

 

 

Выполняют

 

 

 

Читают.

Ответы детей

 

 

нет

 

дарят

Познавательные УУД.

 Проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом

Коммуникативные УУД

Умение договариваться, приходить к общему мнению

Регулятивные УУД

Выполнение  пробного учебного действия .
 Познавательная инициатива. Попытка анализа своей работы

Личностные УУД

Самоопределение.

 

Подведение итогов урока.  Рефлексия.

(3мин)

Цель: учить оценивать результаты деятельности.

А вы, ребята, что посоветуете Карлсону, наверняка он ждет ваших советов.

Как нужно питаться, какую пищу нужно употреблять?

- Что нового и важного вы узнали на занятии?

Молодцы, у нас еще осталась табличка «Соблюдать режим дня». Я вам предлагаю дома составить свой, правильный режим дня и соблюдать его.

 

На партах лежат кружочки красного и черного цвета, а на доске дерево «Здоровья»

Если вам было интересно и все понятно и вы за здоровый образ жизни- прикрепите оранжевый  кружочек; а если нет, то черный. Я выбираю, оранжевый, так как здоровый человек - он и счастливый человек.

Наше занятие  подошло  к концу, я всех благодарю за хорошую  работу!

Я желаю вам  ребята,                     

 Быть здоровыми всегда,                              

 Но добиться результата                 

 Невозможно без труда!

Давайте все вместе скажем:

Слайд 7 «Здорово-быть здоровым!»

Дают советы Карлсону

 

 

 

 

 

 

крепят

 

Осуществляет самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

Намечают перспективу последующей работы.

Познавательные УУД

Рефлексия способов и условий действия.

Регулятивные УУД
Контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Самооценка на основе критерия успешности.

Личностные УУД
Адекватное понимание причин  успеха/неуспеха в учебной деятельности.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект внеклассного занятия "Спасем здоровье Ванюши!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
