Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект внеклассного занятия "Учимся видеть хорошее"

Конспект внеклассного занятия "Учимся видеть хорошее"

Скачать материал

ТЕМА ЗАНЯТИЯ: УЧИМСЯ ВИДЕТЬ ХОРОШЕЕ

 

Цели: учить детей видеть хорошее, доброе в каждом человеке; формировать умение «слушать и слышать» другого человека; учить детей размышлять о простых, на первый взгляд вещах; развивать у детей творческие способности, способствовать их разнообразному самовыражению.

 

Оборудование: рисунок солнышка с лучиками-словами; магнитофон; листочки с именами детей класса; мультимедийная презентация- сопровождение.

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

 

1.    Создание психологической комфортности на занятии

    - Здравствуйте, ребята. Посмотрите, пожалуйста в окно. Какой сегодня день?

    - У нас в классе уютно и тепло. Да к тому же и солнышко заглянуло. Какие ассоциации у вас возникают, когда вы смотрите на солнце? (Тепло, свет, покой, лето, цветы, игры…)

    А у меня солнышко ассоциируется с нашим уроком, потому что я очень хочу, чтобы он получился таким же светлым, теплым и ярким, как наше солнышко.

    А каким вы видите наш урок? Что ждете от него? (Интересным, необычным, познавательным)

    Я знала, что вы так скажете и поэтому написала эти слова на лучиках. Мальчики, вы не против, если девочки откроют их, чтобы наше солнышко засияло еще ярче?

    (Девочки переворачивают лучики, на которых записаны детские пожелания. «Солнце» лежит в центре класса)

    А теперь мальчики возьмут по одному лучику и принесут на свои столы. Пусть их тепло сопровождает вас весь урок и придаст вам силы.

 

2.    Внешняя интрига

(На доске запись: Два человека смотрят сквозь прутья одной решетки: один видит грязь, а другой – звезды». Фредерик Ленгбридж.)

    - Прочитайте запись. Что скажете? Почему люди смотрят на одно и то же, а видят по-разному? К какому из двух людей вы относите себя? Объясните почему.

 

3.    Открытие нового знания

1)    Игра «В каждом хорошее»

(Учитель заранее пишет имена всех детей на листочках, сворачивает их, складывает в коробку, а затем просит каждого по очереди вытянуть чье-либо имя.)

- Запишите три пункта о том, что хорошего вы видите в том человеке, имя которого записано на листочке. (Листочки собираются и раздаются тем, о ком писали.)

- Как вы думаете, что человек чувствует, когда в нем замечают что-либо хорошее?

- Были ли в вашей жизни случаи, когда вы находили что-либо полезное, красивое и нужное в чем-то непривлекательном с виду?

- Как умение видеть хорошее помогает человеку в жизни?

- Как вы думаете, почему люди часто быстрее замечают плохое, чем хорошее?

2.) Чтение сказки Н. Абрамцевой «Сказка старого парка».

    - Понравилась ли вам сказка?

    -Как научить людей видеть и ценить хорошее, что у них есть?

    - Расскажите о самом хорошем в себе.

    - Есть ли в вашей жизни человек, который учит вас видеть вокруг себя хорошее?

    - Как представителям разных профессий может помочь в их работе умение замечать хорошее?

    - Если вы видите в человеке хорошее, всегда ли говорите об этом?

 

4.    Первичное закрепление

1)    Практическая работа

- Запишите в свои тетради цитату Фредерика Ленгбриджа, которая послужила эпиграфом к началу урока.

 - Посмотрите в окно. Вспомните цитату, которую записали. Согласны ли вы с утверждением автора?

    Я прошу вас сделать два описания. Одно с точки зрения человека, который смотрит в окно и видит, в первую очередь, прекрасное; другое – с точки зрения того, кто прежде всего замечает плохое.

(Дети выполняют задание, не более 4 предложений)

2)    Проверка практической работы. Работа в парах

- Прочитайте вслух свои описания друг другу.

    - Сравните описания.

    - Подумайте, какое описание было легче сделать, а какое труднее? Почему? (О хорошем всегда легче писать и интереснее. Хорошее помнится долго и не забывается. Плохое – видится, когда у человека плохое настроение и все ему представляется в темных красках.)

    - Какой вывод можете сделать?

    Хорошего в человеке всегда больше, только надо хорошее уметь рассмотреть. И обязательно об этом ему сказать. Потому что слышать о себе хорошее всегда очень приятно. И хочется стать еще лучше.

3)    Сценка «Хорошие дети и родители»

Поделитесь на 4 группы. Два человека из группы – родители, остальные – дети.

 Изобразите сценку из жизни вашей семьи, в которой родители и дети говорят друг другу обо всем хорошем, что они друг в друге увидели.

 (Дети обсуждают, что они будут изображать. Распределяют роли. Показывают сюжеты.)

  -  Понравилось ли вам работать в группах?

  -  Все ли довольны своей ролью в сценке?

   - Все ли у вас получилось, что было задумано?

   - Почему получилось? Не получилось? Что или кто этому помешал?

   - Сложно ли ва было увидеть хорошее друг в друге?

   - Кто может больше увидеть хорошего: родители или дети?

 

5.    Итог урока

- Вот и подошел к концу наш урок. Каким он оказался для вас?

- Какое открытие мы сделали?

Урок окончен, а солнышко по-прежнему согревает нас своим теплом. Я хочу, чтобы каждый наш урок и школьный день были согреты теплом наших сердец и освещены блеском наших глаз. Спасибо вам за работу.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект внеклассного занятия "Учимся видеть хорошее""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
