Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект внеклассного занятия "Урок Победы"

Конспект внеклассного занятия "Урок Победы"

Скачать материал

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Новобуринская средняя общеобразовательная школа»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Леибе Оксана Ерхановна

учитель начальных классов

первая квалификационная категория

 

Цели:

1.          Привитие любви к малой Родине, сопричастности к истории    Челябинской области.

2.          Воспитание гражданской позиции и патриотизма, чувства гордости за героев своей страны, своего края.

3.          Расширение кругозора, пополнение словарного запаса.

4.          Развитие познавательной активности.

Оборудование: мультимедийный комплекс, презентация, рисунки детей, фотографии, видео «9 Мая», музыка «Солнечный круг», песня М.Ножкина «Бессмертный марш»,

 песня М.Матусовского и В.Баснера «На безымянной высоте», тест «Наши земляки- герои Великой Отечественной войны».

Использованные ресурсы:

1.     «Во имя Родины» Рассказы о челябинцах- Героях и дважды героях Советского Союза». Ушаков А.П.

2.gorodskoyportal.ru

Целевая аудитория: учащиеся 4 класса        

 

Ход урока

1.Мотивация учебной деятельности.

-Здравствуйте, ребята! Садитесь. Возьмитесь за руки, повернитесь к друг другу, улыбнитесь, пожелайте удачи на уроке  соседу по парте.

 -Урал – это наша маленькая родина. Она начинается с родного города, посёлка, с улицы, на которой мы живём. С зеленых лесов и голубых озер нашего Кунашакского района. С душевной башкирской  песни. С рассказов дедушки – ветерана Великой Отечественной войны.

     Ребята, расскажите, что нового произошло у вас в классе за последний месяц? Какая новость - самая важная?  Внимание - на экран. (видеофрагмент) 9 мая.

- Сформулируйте тему занятия.

- Сегодня мы совершим путешествие по историческим страницам нашей малой родины – Урала  «И пусть поколения знают….».                                                                                    

2.Целеполагание и построение проекта урока.

 

Звучит песня Михаила Ножкина «Бессмертный марш»

 

Ученик:         Степное раздолье - родная земля!

           Всего ты дороже и краше!

           Зелёной листвою шумят тополя

           О славе и мужестве нашем.

 

-  Очень много тяжёлых испытаний пришлось  перенести России. Одно из них – Великая Отечественная война. Война не обошла стороной и нашу с вами малую родину – Урал.

 

- Участник Великой Отечественной войны, краевед, наш земляк Александр Прокопьевич Ушаков говорил: «Большое видится на расстоянии... Чем дальше уходят в историю грозные годы Великой Отечественной войны, тем значимее и величественнее встает перед миром Победа советского народа в жестокой битве с фашизмом».

 

Кого мы поздравляли на празднике?

Кто такие ветераны?  (это участники войны)

А когда началась война? (22 июня 1941 года)

Вы знаете наших земляков – участников Великой Отечественной войны?

Их имена высечены на обелиске, который находится во дворе нашей школы. Из года в год Бессмертный полк нашего села 9 Мая проводит у его подножия митинг.

 

         В суровые годы войны весь народ от мала до велика встал на защиту своей Родины. Рядом, плечом к плечу, сражались бойцы разных национальностей: русский и татарин, украинец и  башкир. Отважные сыны Урала сражались вдали от любимых городов и поселков. Но, где бы ни воевали они, каждый знал, что он защищает и всю нашу необъятную страну, и отчий край. Много славных страниц вписали уральцы в историю Великой Отечественной войны.

 

          Сегодня мы познакомимся с некоторыми из них.

 

3.Путешествие по страницам

 

Первая страница: Южноуралец «На безымянной высоте»

 

Звучит песня М.Матусовского и В.Баснера «На безымянной высоте»

Учитель: Оказывается, строки из этой песни основаны на реальных событиях, когда 18 бойцов Красной Армии отважно противостояли целому батальону фашистов. Ребята бились до смерти, защищая высоту «Безымянную» неподалеку от Калуги. Правнучка одного из героев, сложивших головы на «Безымянной высоте», живет в Челябинске. Она рассказала, как ее дедушка Роман Емельянович Закомолдин вместе со своими товарищами отправился выбить неприятеля с самой высокой точки района, в тылу врага. В ночь на 14-е сентября 1943-го года, восемнадцать смелых парней вступили в бой. Южноуралец Роман Закомолдин первым бросился в атаку, увлекая остальных громогласным «Ура!». В песне поется, что осталось «только трое» бойцов, на самом же деле живыми ушли лишь двое. Погиб и Роман Емельянович.     

Вторая страница: «Знаменосец Казанцев»

Первым советским солдатом, водрузившим алое знамя над Рейхстагом, был уроженец села Сугояк Красноармейского района Челябинской области Василий Казанцев, а вошедшее в историю Знамя Победы, которое установили на крыше рейхстага солдаты Егоров и Кантария, было лишь пятым по счету. Неразбериха же с тем, кто первым водрузил флаг над рейхстагом, возникла по двум причинам. Во-первых, бои за главное здание фашистской Германии продолжались больше суток и немецкая артиллерия несколько раз «снимала» советские флаги с крыши рейхстага своими снарядами. Во-вторых, почетное задание «установить на крыше рейхстага советское знамя» было дано сразу нескольким группам солдат и действовали они параллельно друг другу. Именно поэтому советским командованием было принято решение на следующий день установить «обобщающее» Знамя Победы. Сделали это Егоров и Кантария.

 

Третья страница: «Великий снайпер Василий Зайцев»

Одним из самых знаменитых снайперов мира был герой Великой Отечественной Войны, победитель легендарного снайперского поединка против лучшего стрелка фашистской Германии, Василий Зайцев, который родился в деревне Еленинка Карталинского района Челябинской области. За один лишь месяц (с 10 ноября по 17 декабря 1942 года) южноуралец «обезвредил» 225 немецких солдат и офицеров. Тогда немецкие снайперы получили специальное задание уничтожить Зайцева и начали за ним охоту. Однако «поймать» его было просто невозможно. Василий был невероятно изобретательным и хитрым бойцом. Например, однажды он забрался в полуразрушенную печь и через «топку» перебил два небольших фашистских отряда. В результате этой «охоты на зайца» 11 отборных снайперов Германии скоропостижно скончались от метких выстрелов южноуральца.

 

 Четвёртая страница: « Дивизия черных ножей»

 

         Ветераны 63-й танковой бригады рассказывали, что когда видный европейский политик Эдуард Эррио оказался на свободе, то расцеловал челябинских танкистов и от слез смог выдавить лишь грассирующее «мерси». Именно наши ребята в апреле 1945-го года освободили особо важных военнопленных на подступах к Берлину. Их содержали в специальном госпитале, охраняя, как настоящее сокровище Рейха. В числе узников был и бывший премьер-министр Франции Эдуард Эррио с супругой. Кстати, освобождая именитых французов, Челябинские парни порой пускали в ход и ножи. Уличный бой, как ни как. Каждый танкист 63-й бригады имел особенный златоустовский клинок. Нож был черного цвета и являлся своеобразным символом бойцов. В неформальном фронтовом гимне, красноармейцы пели:
«Шепчут в страхе друг другу фашисты,
Притаясь в темноте блиндажей:
Появились с Урала танкисты —
Дивизия черных ножей.»

Пятая страница:  «Ночной таран Еремеева»

 

Старожилы столицы, возможно, до сих пор помнят, как на Манежной площади в сентябре 1941 года лежали обломки подбитого «Юнкерса». Табличка рядом гласила: «Хвост фашистского бомбардировщика, сбитого под Москвой старшим лейтенантом Еремеевым». Наш земляк, старлей Петр Еремеев стал первым пилотом в военной истории, который пошел на отчаянный таран под покровом ночи, когда иссяк боекомплект истребителя.
Потом еще долго в авиачастях Красной Армии проводились беседы на животрепещущую тему: «Как лётчик Еремеев винтом своего самолёта изрубил фашистского стервятника». Еремеев стал настоящим героем, однако в том же 1941 году он пал смертью храбрых в воздушном бою.

Шестая страница: «Худяков – охотник на тигров»

В Челябинске все знают, что в городе есть улица Худякова. Однако мало кому известно, что Николай Худяков, в честь которого названа улица – это самый настоящий убийца «Тигров». Не животных, конечно, а одноименных немецких танков.  Он так боялся, что война закончится еще до его призыва, что как только ему исполнилось 18 (а по другим сведениям еще раньше), то сразу отправился записываться добровольцем. Свой подвиг Николай совершил в составе мотопехотной бригады во время операции по освобождению Каменец-Подольского. Из танкового ружья боец Худяков подбил целых три «Тигра», несмотря на ранения. Погиб герой в боях на территории Польши.

Седьмая страница: «Огненный дождь Медякова»

      Михаил Медяков попал на фронт 17-летним мальчишкой. Юные годы не помешали ему быстро освоить искусство артиллерийской стрельбы, и вскоре челябинца назначили командиром орудия. Свой героический подвиг он совершил в конце войны в Восточной Пруссии, когда вместе с несколькими товарищами и орудием сумел обрушить на головы врагов настоящий огненный дождь. Сначала стреляли из пушки, когда кончились снаряды, били из автоматов. Если бы и патроны иссякли, то, наверняка бы, пошли в рукопашную, однако фашист отступил сам. Удивительно, но в бою Медяков с товарищами уничтожили танк, «самоходку», два пулемета и около 90 фашистов.

Восьмая страница: «Наши земляки- герои Советского Союза»

КАДЫРГАЛЕЕВ Леонид Иванович

Леонид Иванович Кадыргалеев родился в 1925 году в деревне Надырово Кунашакского района Челябинской области в крестьянской семье. Татарин. Работал токарем на Челябинском весоремонтном заводе. В Советскую Армию призван в январе 1943 года. В боях с немецко-фашистскими захватчиками участвует с февраля 1943 года на 1-м и 2-м Украинских фронтах. Младший сержант, командир отделения моторизованного батальона автоматчиков 107-й танковой Вапрянской Краснознаменной бригады. Член КПСС с 1944 года. Был тяжело ранен.

Звание Героя Советского Союза присвоено 13 сентября 1944 года. Награжден орденом Красной Звезды и медалью «За отвагу».

 

КАШИН Николай Иванович

 

Николай Иванович Кашин родился в 1923 году в селе Большой Куяш Кунашакского района Челябинской области в семье крестьянина. Русский. В Советскую Армию призван в феврале 1942 года. В боях с немецко-фашистскими захватчиками участвовал с июля 1942 года на Воронежском фронте. Сержант, помощник командира взвода пешей разведки 955-го стрелкового полка 309-й стрелковой Пирятинской дивизии. Несколько раз был ранен.

Звание Героя Советского Союза присвоено 10 января 1944 года посмертно. Награжден орденом Красной Звезды.

Н. И. Кашин скончался в декабре 1943 года в госпитале (город Ржищев) после тяжелого ранения.

Именем Героя Советского Союза Н. И. Кашина названа улица в селе Большой Куяш. В парке установлен его бюст, на доме, в котором родился и рос, — мемориальная доска.

СУЛТАНОВ Барий

 

 

Барий Султанов родился в 1907 году в селе Халитово Кунашакского района Челябинской области в крестьянской семье. Башкир. До войны работал в родном колхозе. В октябре 1941 года призван в Советскую Армию. С января 1942 года участвует в боях с немецко-фашистскими захватчиками на Калининском, Западном, Брянском и Белорусском фронтах. Старший сержант, командир пулеметного отделения 1264-го стрелкового полка 380-й стрелковой Орловской дивизии. Член КПСС с 1942 года.

В бою у совхоза «Пятигодка» Могилевской области расчет его станкового пулемета выдвинулся вперед, точным огнем срывая контратаки врага. А когда Султанов остался у пулемета один, отбил 8 упорных контратак, уничтожив около 150 фашистов.

 

Звание Героя Советского Союза присвоено 24 марта 1945 года. Награжден орденами Красной Звезды и Славы 3-й степени.

Б. Султанов погиб в бою 21 января 1945 года. Похоронен у деревни Зелендже Белостокского воеводства (Польша). В селе Халитово есть улица имени Героя, на здании школы установлена в память о нем мемориальная доска.

 

- В завершение хочу добавить, что в списке имен Героев Советского Союза 224 южноуральца. Среди них 77 родились в Челябинской области, остальные – находились на Южном Урале до 1941 года или переехали в регион в послевоенные годы. Однако и это далеко не все герои, ведь в войну жили и погибали сотни тысяч южноуральцев, о которых не писали в газетах, но которые были «винтиками» в  общем деле нашей великой Победы.

4. Закрепление пройденного материала.

Тест «Наши земляки- герои Великой Отечественной войны»

Работа в парах.

         а) Какие события обозначают даты 1941-1945гг?

                   1. Гражданская война

                   2. Великая Отечественная война

                   3. Афганская война

 

         б) Назвать фамилию южноуральца «на безымянной высоте»

                   1. Закомолдин

                   2. Васильев

                   3. Султанов

 

         в) Назвать фамилию советского солдата, первым водрузившего алое знамя над Рейхстагом

1. Кантария

2. Казанцев

3. Хохряков

 

         г) Назвать фамилию великого снайпера, нашего земляка

                   1. Волков

                   2. Зайцев

                   3. Кашин

      

         д) Как называли фашисты 63-ю танковую бригаду

                   1. «Дивизия черных мечей»

                   2. «Дивизия черных ножей»

                   3. «Дивизия танкистов»

 

 

         е) Назвать фамилию летчика, впервые протаранившего фашистский «Юнкерс»

                     1.   Евстигнеев

2.   Еремеев

3.   Елисеев

          ж) Как называли Николая Худякова

                     1. «Охотник на тигров»

                     2. «Охотник на львов»

                     3. «Охотник на уток»

           з) Выбери список фамилий героев ВОВ из Кунашакского района

                      1. Кадыргалеев, Кашин, Султанов

                      2. Иванов, Петров, Миронов

                      3. Семенов, Фаритов, Жданов

 

Проверка

 

5.Работа с пословицей.

 

а) Продолжить пословицу: «Если народ един, - то …»   (свободное высказывание детей)

б) Объяснить смысл пословицы: «Если народ един, - то он непобедим»

 

6.Проблемный вопрос: 

- Почему наш народ одержал победу в этой жестокой войне? (свободные высказывания детей)                                                             

 

7.Обобщение: Советский народ одержал победу потому что:

а) весь народ от мала до велика встал на защиту своей Родины

б) люди разных национальностей плечом к плечу, помогая друг  другу, боролись с общим врагом.

 

8.Итог урока:

Наша страна – Россия. И наша малая Родина – Урал. «Опорный край державы, ее добытчик и кузнец». Что вы пожелаете нашему краю?

Ведь вы - будущее нашей Родины. И от вас зависит, какой она будет. 

(свободные высказывания детей)   

                                                          

9.Рефлексия

-О чём, ребята, заставил вас задуматься сегодняшний урок?

(ответы детей)

- Ребята, мне нравится песня из моего детства. Давайте завершим урок исполнением этой песни. Встаньте, возьмитесь за руки.

Все вместе поем песню «Солнечный круг».

- Путь к победе был неимоверно долог и труден. И чем дальше в историю уходит май  1945, тем с большей силой проявляется величие бессмертного подвига советского народа, наших земляков.

- Я желаю вам счастья и любви, чистого неба, мира, помнить о подвигах нашего великого народа, чтобы подобная трагедия никогда не повторилась.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект внеклассного занятия "Урок Победы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Конспект внеклассного занятия для 4 класса ко Дню Победы с использованием национально-регионального компонента. В течение занятия рассказывается о героях Советского Союза из Челябинской области. Особое внимание уделяется нашим землякам, жителям Кунашакского района. В конце занятия детям предлагается тест на закрепление пройденного материала.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 119 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.10.2019 271
    • DOCX 561 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Леибе Оксана Ерхановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Леибе Оксана Ерхановна
    Леибе Оксана Ерхановна
    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 39845
    • Всего материалов: 36

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 305 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 610 человек

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 390 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 218 человек

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе