Инфоурок Внеурочная деятельность КонспектыКонспект внеклассного занятия "В гостях у сказки "Колобок"

Конспект внеклассного занятия "В гостях у сказки "Колобок"

Скачать материал

Конспект занятия « В гостях у сказки «КОЛОБОК»

 

Цель: обогащение внутреннего мира ребенка посредством погружения в волшебный мир сказки.

 

Образовательные задачи: 
- закрепить знание русской народной сказки "Колобок"

-закрепить навыки счета и чтения; понятий формы и цвета;

- создавать условия для формирования умения видеть, сравнивать, обобщать и делать выводы;
Развивающие задачи:

-продолжить развитие познавательных процессов (внимание, мышление, творческое воображение, память, речь) путем выполнения заданий и ответов на вопросы, создания проблемных ситуаций,
развивать и укреплять мелкую моторику пальцев рук; зрительное и тактильное восприятие
Воспитательные задачи: 
- воспитывать аккуратность, самостоятельность; усидчивость 
- формировать навыки общения в атмосфере доброжелательности и психологической комфортности
- воспитывать умение слушать других.

 

1. Организационный момент. Психологический настрой. 

- Здравствуйте, ребята и уважаемые гости! Прежде чем начать занятие, создадим себе и друг другу хорошее настроение. А хорошее настроение начинается с улыбки. Улыбнёмся друг другу и нашим гостям. А я подарю вам свою улыбку.

2.Введение в тему.


-  Ребята, вы  верите в чудеса и волшебство? Скажите, где они обычно происходят? А вы любите  сказки? Здорово. Давайте вспомним, какие сказки вы знаете? Назовите их. Как вы думаете, почему мы любим  сказки?  Чему они нас учат? (доброте, отзывчивости, щедрости, благородству и т. д.)

А кто мне скажет, как начинаются сказки? («Жили – были старик и старуха  «В некотором царстве, в тридевятом государстве …», «За лесами, за горами, за широкими морями …» Так начинаются сказки. Это зачин. (словарная работа) А потом происходят разные чудеса. А как обычно сказка заканчивается?

- (Хороший конец, добро побеждает зло).

Теперь несложно догадаться, о чем мы будем говорить, чему мы посвятим наше занятие. Кто догадался?

Сегодня мы  побываем в гостях у сказки, но мы ее немного переделаем. Сказка,  у которой окажется счастливый и добрый конец.

 

3.Основная часть.

-А узнать название сказки вы сможете, расставив  рассыпавшиеся слоги, данные на доске,  в правильном порядке. (КО – ЛО - БОК).

Слайд 1

Верить в сказку - это счастье.

И тому, кто верит

Сказка обязательно

Вам откроет  двери. ( раскрывается доска с волшебным лесом; звучит заставка к передаче "В гостях у сказки"

 

-Так в какую же сказку мы с вами попали? (Ко-ло-бок)

  Давайте вспомним  (при правильном ответе на экране появляются соответствующие цифры)

Слайды 2,3,4,5,6

-Сколько всего героев в сказке" Колобок"?  7

-Сколько в сказке людей?  2

-Сколько животных колобок смог перехитрить? 3

-Сколько животных съело колобка?  1

- Сколько всего зверей повстречал Колобок на пути? 4. Назовите по порядку.

(Считают, проговаривая хором)

-Правильно, четыре сказочных животных встретилось нашему герою. Кто же был 1?  (зайчик. Вывешивается картинка с зайчиком на фоне сказочного леса.) Колобок говорит, что он хочет подружиться с лесными зверями и жить вместе с ними, но боится идти один. Поможем Колобку преодолеть страх?

 

Давайте проиграем начало сказки.  Мне нужен рассказчик и кто-нибудь на роль колобка. (попросить 2-х ребят вспомнить начало сказки и песенку колобка) Вспомнить сказку нам помогут подсказки (для преодоления рисков, если не смогут последовательно рассказать ее начало)

  Слайды по порядку.   Жили-были старик со старухой. Вот и просит старик:

Дед — Испеки мне, старая, колобок.

Бабка — Да из чего испечь-то? Муки нет.

Дед — Эх, старуха, по амбару помети, по сусекам поскреби — вот и наберется.

Старуха так и сделала: намела, наскребла горсти две муки, замесила тесто на сметане, скатала колобок, изжарила его в масле и положила на окно простынуть.

Надоело колобку лежать, он и покатился с окна на завалинку, с завалинки — на травку, с травки на дорожку и покатился по дорожке.!

 

- Катится наш колобок по дорожке, а на его пути лес, да не простой, а волшебный. (на доске поместить волшебного колобка) Навстречу выскочил заяц.

Заяц -

— Колобок, колобок, я тебя съем!

Колобок — Нет, не ешь меня, косой, а лучше послушай какую я тебе песенку спою.

Заяц уши поднял, а колобок запел:

Я колобок, колобок,

По амбару метён,

По сусекам скребён,

На сметане мешён,

В печку сажён,

На окошке стужён.

А заяц отвечает: " Так и быть, отпущу тебя, колобок, если  угостишь меня моим любимым лакомством. Как вы думаете, что он имеет в виду ? (дети отвечают : капуста, морковка)    Слайд   

Но ведь в лесу зайка не может найти ни капусты, ни морковки. Знает ли кто из вас, чем он питается в лесу? 

Слайд    (семена, ягоды, молодые побеги и веточки  деревьев, древесная кора, почки, свежая зелень травы)

 

Воспитатель:

Мы подарим зайцу  морковку, сделанную  своими руками. Откройте конверт №1. Вас ждёт задание: при помощи трафарета, на котором вырезана морковка,  листа бумаги, кисточки и краски мы нарисуем морковку.  Внимательно слушаем мою инструкцию. Накладываем на белый лист бумаги трафарет, плотно прижимаем его. Обмакиваем кисточку в воду, затем в  краску и наносим на трафарет. Сначала тщательно обводим кисточкой  края рисунка. Затем раскрашиваем всю морковку. Аккуратно снимаем  трафарет, откладываем в сторону, вытираем руки. Подумайте, какие цвета в работе нам необходимы? Как можно получить оранжевый цвет? Для этого используем в работе палитру - предмет для смешивания красок. (словарная работа) Нашей палитрой послужит обыкновенная картонка. Мы будем смешивать красный и желтый цвета.

  Чтоб работа закипела, 

Приготовьте все для дела.

Будем красить, мастерить,

Все должно в порядке быть.

(ребята работают, звучит спокойная музыка)

 

А теперь давайте рассмотрим наши полученные рисунки.

-Какого цвета наша морковка? (оранжевого)

-Какую геометрическую форму она напоминает?

(Овал )

-Какие геометрические фигуры вы еще можете назвать? Что имеет такую форму?

Подарим наши работы зайцу?  (работы развесить на доске) Вы большие молодцы!

Заяц, заяц,  не грусти, не съел Колобка, так морковочку держи!

 

 Гимнастика  для глаз

    Чтобы хорошо видеть новых сказочных героев и их задания, нам необходимо сделать гимнастику для глаз.    Слайд 

 

 А мы продолжаем путь.

Вот катится колобок по тропинке, а навстречу ему серый волк - зубами щелк.

Воспитатель - дети, чтобы волк не осерчал и не съел нашего колобка, мы сделаем и для него  подарок. Возьмите конверт №2. Достаньте из него  лист бумаги. Как вы думаете, что это? ( нарисованная ветка рябины). Посмотрите чего не хватает на рисунке?

- (На рисунке есть ветка, листочки, но нет ягод рябины)

Правильно, а ягоды рябины мы с вами будем рисовать пальчиком? Ребята, какого цвета листья? Каким цветом нарисуем ягоды?  Посмотрите как я буду выполнять работу.

Я осторожно макаю кончик пальца в краску, а затем делаю отпечаток пальцем на бумаге. Располагать ягоды нужно на веточке, в местах, обозначенных пунктирными линиями.

Посмотрите какая работа у меня получилась.

-Сколько ягод на моем рисунке?

-Какую форму они имеют? (круглую)

А теперь самостоятельно приступаем к работе. (звучит медленная музыка)

( Рисуют ягоды пальчиками. Приводят рабочее место в порядок, протирают руки влажными салфетками.)

Молодцы! Давайте соберём работы и подарим волку. ( Развесить работы на доске)

- Серый волк не грусти, лучше ягоды бери!

 

А мы следуем дальше. Вот катился, катился  колобок, приустал и решил отдохнуть. Вы очень старательно поработали, устали, поэтому давайте отдохнем вместе с ним.

 

 Слайд    Физминутка с Серебрянкой.

 

Покатился колобок, а  навстречу ему  медведь идёт, кусты к земле гнёт.

Медведь тоже приготовился к нашей встрече. Он придумал задание "Соберите картинки из разрезанных частей ". Открываем цветные конвертики. Работаем дружно в парах, советуемся между собой. По собранной картинке определяем название сказки.

(Дети в паре собирают картинку. Рассказывают, какой сказочный персонаж попался и из какой сказки)

Медведь очень доволен вашими работами, поэтому с легким сердцем отпускает Колобка.

 Молодцы ребята!

 

- Ну что же, двигаемся  дальше. Кто последний повстречался колобку на лесной дорожке?  (Лисичка)

-Лисичка обещает, что колобок останется целым и невредимым, в том случае, если мы выполним ее задание. Поможем уцелеть нашему колобку? Лиса принесла телеграммы от сказочных героев. Мы должны отгадать, кто и из какой сказки их нам прислал, т.е. называем героя и название сказки.

 

Слайд

 

Задание от Лисы.

 

1. «Я от дедушки ушёл. Я от бабушки ушёл».

(Колобок. Из русской народной сказки).

 

2. « Спасите! Нас съел серый волк!»

(Козлята из русской народной сказки «Волк и семеро козлят»).

 

3. «Деревянным острым носом всюду лезу я без спросу».

(Буратино из сказки А.Толстого «Золотой ключик или Приключения Буратино».)

 

4. Нет ни речки, ни пруда,

Где воды напиться.

Очень вкусная вода

В ямке от копытца.

(Иванушка из русской народной сказки «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка».)

 

5.«А дорога - далека,

А корзина – нелегка,

Сесть бы на пенёк,

 Съесть бы пирожок».

(Медведь из русской народной сказки «Маша и медведь».)

 

  6. «Я по полю пошла, в поле денежку нашла,

        Самовар себе купила и гостей всех напоила,

        Веселились все вокруг, но вмешался злой паук».

 (Муха-Цокотуха из сказки К.Чуковского « Муха Цокотуха».)

 

 Воспитатель:

Ну что же, с заданием и в этот раз вы справились. Молодцы! Посмотрите, перед нами 4 сказочных героя.

 -Кого из зверей вы бы назвали самым большим и сильным? Почему?

-Какой по характеру заяц?

-Каков, на ваш взгляд, волк? А как он рычит?

-Что бы вы могли сказать о лисе?

-Кто из героев вам нравится больше всех и почему?

 

Итак, все сказочные герои предстали на доске.  Необходимо  найти на столе карточки с названиями животных и правильно распределить их под картинками.

 

Наша сказка непроста, Лиса не съела колобка.

Заяц, волк, медведь, лиса – все они рады сполна!

 

Итоги. Выводы.

Интересно,  чему рады все лесные звери? (радуются друг другу, рады вашим подаркам. Звери взяли колобка к себе. И стали жить поживать и худа, не знать)

- Ребята, у кого мы побывали в гостях?  

- Наша сказка похожа на русскую народную сказку? А чем она отличается? (колобка лиса не съела)

--Какая сказка вам больше нравится, в которой печальный конец, ,  или та, в которой  мы побывали, где звери и колобок между собой дружны, радостны и довольны. Почему?

-Что вы чувствовали и  испытывали тогда, когда лиса обманула и съела колобка?

 

 - Давайте вспомним, какие добрые дела вы сделали для зверей ?

(- Делали из трафарета морковку для зайца, рисовали пальчиками ягоды рябины для волка, собирали из частей героев сказки, разгадывали телеграммы от сказочных героев.)

 

Самооценка и взаимооценка.  Ребята, как вы оцениваете свою работу на занятии?

Вы большие молодцы. Мне и нашим гостям вы очень понравились. Вы вспомнили сказку, оценили ее героев, показали свои знания и умения. А главное, помогли преодолеть колобку страх перед лесными животными.

 

Рефлексия : наш волшебный лес полон тайн и чудес. Он шепчет мне, что прежде чем попрощаться с ним, мы должны его поблагодарить.  Давайте  подарим ему по грибочку. Тем, у кого веселое настроение, кому понравилось наше занятие, подарят лесочку съедобные грибы, а кому нет - ядовитые. (подготовить конвертик с грибами)

 

- Молодцы, ребята! Помогли колобку уцелеть.  Сказка у нас получилась с хорошим, добрым концом. Колобок  благодарит вас за помощь и  в знак благодарности прислал корзинку с подарками.  Давайте попрощаемся с нашими героями и гостями. До новых встреч!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект внеклассного занятия "В гостях у сказки "Колобок""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
