Конспект Внеклассного Занятия В ГПД
«ИЗГОТОВЛЕНИЕ ПОЗДРАВИТЕЛЬНОЙ открытки
ко дню пожилОГО ЧЕЛОВЕКА»
(с применением технологии формирующего оценивания)
воспитатель группы продлённого дня СШ № 59 Стрелкова Ю.В.
Цели и задачи:
- Закрепить умения в сгибании и склеивании бумаги, вырезании из бумаги по очерченным линиям или по воображаемым линиям;
- Развивать умения работать с разными материалами, составлять из них композицию;
- Обучать детей составлять текст поздравления в соответствии с общепринятыми нормами;
- Воспитывать любовь к творчеству, доброжелательное, уважительное отношение к старшему поколению;
- Познакомить с историей возникновения праздника «День пожилого человека»;
- Развивать умение составлять план работы, читать технологическую карту и работать по заданному алгоритму в соответствии с технологической картой;
- Развивать наблюдательность, внимательность, точность движений, мелкую моторику, творческое воображение;
- Развивать умение договариваться, вырабатывать общее решение;
- Развивать умение анализировать полученный результат;
- Межпредметные связи технологии с обществознанием, историей, литературным чтением, изобразительным искусством.
Оборудование: технологическая карта, цветной картон, цветная бумага, бумага с картинками, клей ПВА, кисточка для клея, тряпочка, линейка, карандаш, цветные карандаши, цветные фломастеры, ножницы.
Оформление доски: технологическая карта, образец.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
а) Приветствие детей с воспитателем.
б) Проверка готовности к занятию: цветной картон, цветная бумага, бумага с картинками, клей ПВА, кисточка для клея, тряпочка, линейка, карандаш, цветные карандаши, цветные фломастеры, ножницы.
2. Формирование потребности.
(Ситуационный диалог о бабушках и дедушках)
Воспитатель:
Каждая семья держится на любви и памяти старшего поколения. Эти люди передают своим внукам и правнукам опыт многих и многих лет, объединяют десятилетия истории в одну непрерывную цепь. 1 октября в России отмечают международный день пожилых людей.
- Ребята, а что вы знаете о ваших дедушках и бабушках?
- Как вы проявляете заботу о них?
- Им приятно, когда вы находите хорошие слова для них, совершаете хорошие поступки?
3. Формирование образа желаемого результата.
а) Проблемный вопрос: как сделать пожилого человека молодым?
Воспитатель:
Как много они для нас значат: бабушки и дедушки, наставники и учителя жизни. Они никогда не требуют особого внимания к себе, стесняются. Но чтобы сделать приятное дорогому и любимому человеку, не нужно ждать сигнала — обрадовать пожилого родственника можно всегда.
Обрадовать – это значит подарить что-то, сделать приятное, позаботиться. Но так ли нужны пожилым людям подарки, да и прочие знаки внимания в виде материальных ценностей современности? Конечно, нет. Бабушки и дедушки, всегда отказываются от дорогих подарков, а получая подарки сделанные от души своими руками, они как дети, — искреннее и радостно благодарят!
б) Обсуждение вариантов подарков, демонстрация образцов.
Воспитатель:
- Ребята, а как вы можете обрадовать своих пожилых родственников?
- Какой подарок вы можете сделать для них от души и своими руками?
Воспитатель:
Сегодня мы будем выполнять поздравительную открытку, которую вы сможете подарить своим бабушкам и дедушкам, поздравляя их с праздником. Пожелайте им счастья и понимания в семье, ежедневной радости и крепкого здоровья! А если одной открытки будет мало, вы сможете сделать другую.
4. Формирование мотивации.
Воспитатель:
- Что вы знаете о празднике, посвященном Дню пожилых людей?
Воспитатель:
Международный день пожилых людей отмечается ежегодно 1 октября с 1991 года согласно решению Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций. В России День пожилых людей отмечается также 1 октября на основании Постановления Президиума Верховного Совета РФ от 1 июня 1992 года. Сначала День пожилых людей начали отмечать в Скандинавских странах Европы, затем в Америке, а потом и во всем мире. Общественные организации и фонды устраивают в этот день различные благотворительные акции.
Пока мы молоды, мысль о старости кажется нам такой далекой и даже невозможной. Нам кажется, что мы будем всегда молоды, но…Жизнь быстротечна, годы проходят быстро, и в какой - то момент человек начинает понимать, что он пополняет ряды бабушек и дедушек.
Цель проведения Дня пожилых людей - привлечение внимания общественности к проблемам людей пожилого возраста, к проблеме демографического старения общества в целом, а также к возможности улучшения качества жизни людей преклонного возраста.
- Какие вы знаете стихи о пожилых людях?
Дети читают стихи:
1 ребёнок:
В этот день почет и славу
Объявляем пожилым,
С этим праздником поздравить
Мы сегодня вас хотим!
И не важно, что все годы
Молодые уж ушли,
Будьте вы всегда здоровы,
И, как прежде, веселы!
2 ребёнок:
Октябрь начал дней отсчёт,
Сегодня в наших душах лето!
Кто молодых ведёт вперёд?
С Днём пожилого человека!
Ваш опыт – компасом в руках,
А знанья – радости заветом.
Любовь – средь горестей маяк.
С Днём пожилого человека!
3 ребёнок:
Люди пожилые,
Сердцем молодые,
Сколько повидали
Вы путей, дорог.
Горячо любили,
И детей растили,
И надеждой жили:
Меньше бы тревог!
Люди пожилые,
Матушка Россия
Вас не баловала
Легкою судьбой.
И поклон вам низкий
От родных и близких
И от всей отчизны
За бесценный труд!
Воспитатель:
Самое главное, и, наверное, самое важное, ребята, сейчас для вас — не забывать бабушек и дедушек, почаще бывать у них в гостях, и хотя бы раз в неделю звонить, рассказывать, справляться о здоровье своих родных. Если каждый из нас будет делать именно так, то все пожилые люди мира будут радоваться вечно, поскольку что может быть милее заботы и ласки близких сердцу людей!
Физминутка
Девочки и мальчики.
Девочки и мальчики: хлоп, хлоп, хлоп,
Прыгают, как мячики: прыг-скок, прыг-скок.
Ножками топчут: топ, топ, топ!
Весело хохочут: ха, ха, ха!
Глазками моргают (ритмичное зажмуривание глаз),
После отдыхают (приседают, руки свободные)
5. Стимулирование целеполагания.
Воспитатель:
- Какой будет наша открытка, что нам понадобится для ее изготовления?
6. Определение последовательности действий.
Воспитатель:
- В каком порядке вы будете выполнять работу?
(Знакомство с технологической картой открытки)
7. Выполнение действий по достижению результата.
а) Оказание необходимой помощи, контроль за выполнением работы в соответствии с технологической картой.
б) Составление текста поздравления в соответствии с общепринятыми нормами.
8. Соотнесение полученного результата с желаемым.
Презентация и рефлексия.
- Что нового узнали?
- Интересным ли было занятие?
- Как работал ты?
- С каким настроением заканчиваешь занятие?
Список литературы
- Группа продлённого дня: Конспекты занятий, сценарии мероприятий. 1-2 классы / Авт. - сост. Л.И. Гайдина, А.В. Кочергина. - М.: ВАКО, 2013
- Досуг и занятия в группе продлённого дня / А. Ястребова, О. Лазаренко. - М.: Айрис-Пресс, 2005
- Творческие игры и развивающие упражнения для группы продлённого дня / Л.В. Мищенкова, Волгоград, изд. Учитель, 2013
- Занятия в группе продлённого дня / Авт. В. Пашнина, Т. Шепелева и др., Волгоград, изд. Учитель, 2013
- Занятия в группе продлённого дня / Авт. - сост. Н. Лободина, Ю. Киселёва и др., Волгоград, изд. Учитель, 2014
- Формирующее оценивание: оценивание в классе / М.А. Пинская. - М.: Логос, 2010
- Формирующее оценивание в школе: учебное пособие / Н.В. Бородкина, О.В. Тихомирова. - Ярославль: ГОАУ ЯО ИРО, 2015
Технологическая карта
(изготовления поздравительной открытки ко Дню пожилого человека)
Для работы потребуются следующие материалы и инструменты:
- Цветной картон
- Цветная бумага
- Бумага с картинками
- Клей ПВА
- Кисточка для клея
- Тряпочка
- Линейка
- Карандаш
- Ножницы
- Фломастеры
- Цветные карандаши
1. Цветной картон складываем пополам,
2. Приготовим полоски цветной бумаги. Фигурными ножницами отрезаем полоски шириной 1 см.
3. Картинку приклеиваем на основу, раскрашиваем её фломастерами или цветными карандашами.
4. Наклеиваем полоски по периметру открытки.
5. Делаем из цветной бумаги заготовки: крупные и маленькие цветочки.
6. Вырезаем из цветной бумаги листочки произвольной формы.
7. Начинаем оформление открытки с крупных цветочков. Приклеиваем.
8. Потом наклеиваем листочки, и маленькие цветочки.
9. На внутреннюю сторону открытки приклеиваем заготовок с рисунком, раскрашиваем его или пишем поздравление.
10. Открытка готова.
Образец готовой открытки
Варианты оформления внешней стороны открытки
Варианты оформления внутренней стороны открытки