Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект внеурочного мероприятия для учащихся начальной школы "За одной партой с мальчиком Онфимом"

Конспект внеурочного мероприятия для учащихся начальной школы "За одной партой с мальчиком Онфимом"

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема урока: За одной партой с мальчиком Онфимом.

Тип урока: урок открытия нового знания.

Цели урока:

Образовательная: сформировать знания учащихся о исторической личности периода 13 века – новгородский мальчик Онфим;

Развивающая: развить представления учащихся о работе с артефактами и о науке археологии;

Воспитательная: формировать навыки сотрудничества, взаимоподдержки;

Деятельностная: формировать у учащихся умения самостоятельной исследовательской деятельности с постановкой учебной задачи, умение получать информацию об исторических событиях при помощи работы с артефактами.

Задачи:

1. Изучить историческую личность 13 века – новгородского мальчика Онфима. Продолжить работу по формированию умения чтения берестяныхм грамот и рисунков (предметные задачи).

2. Продолжить развитие умения постановки учебной задачи, выявлять причинно-следственные связи, работать с артефактами (метапредметные задачи).

3. Формировать умение управлять своей учебной деятельностью (личностные результаты).

Методы и методические приемы: проблемно-поисковый, наглядный.

Оборудование для учителя: азбука. Оборудование для учителя и экскурсовода, необходимое в музее: ящик с песком, молоток для изготовления маски, обмундирование воина, конь с рисунков Онфима.

Оборудование для учащихся: распечатки рисунков и грамот мальчика Онфима, конверты с зашифрованным текстом (название занятия). Оборудование для учащихся, необходимое в музее: лопаты, кисточки, лист бересты (для изготовления маски).



Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Создание мотивации к учебной деятельности.

Учитель: На прошлом занятии мы с вами узнали, откуда к нам пришла письменность, что такое грамоты, на чем писали люди разных народов. Сегодня, вашему вниманию, я хочу представить берестяные грамоты и рисунки, которые были найдены в Великом Новгороде.

Посмотрите на первый рисунок. Это грамота. Что же мы можем увидеть на ней?





Рассмотрите второй рисунок. Что на нем изображено?







Эти грамоты и рисунки принадлежат одному человеку. Как вы думаете, кто это может быть?





















Учащиеся рассматривают грамоту, высказывают предположение о том, что на ней написана древнерусская азбука, слоги.

Мальчик, который стоит на коне и убивает врага. Учащиеся предполагают, что это рисунок к рассказу или историческому событию.

Высказывают предположение о том, что она принадлежит учащемуся, который учился писать азбуку и слоги.

Целеполагание.

Как вы думаете, что мы с вами будем делать сегодня на занятии?


Учащиеся предполагают, что мы узнаем кто автор этих грамот и рисунков.

Актуализация знаний. Пробное учебное действие. Локализация затруднений.












































Перед вами конверты, откройте их. Что вы видите?





Можете ли вы его прочитать?

Что же может нам в этом помочь?

Перед вами древнерусская азбука. Сейчас вы объединитесь в пары и попробуете ее расшифровать. Преступайте к работе.

Что у вас получилось?

Что это может означать?









Скажите, а кто же такой мальчик Онфим?



Хотели бы вы узнать как жил Онфим?

Онфим жил в 13 веке. Его грамоты и рисунки были найдены в Великом Новгороде в 1956 году. Посмотрите, для вас я изобразила временную ленту. На ней отображен 1956 год, когда нашли первые грамоты мальчика Онфима и приближающийся 2016 год. Попробуйте сосчитать, сколько лет прошло после первого обнаружения грамот и рисунков Онфима.

В 2016 году в Великом Новгороде пройдет празднование 60-тилетия со дня первой найденной грамоты. И мы с вами отправимся в новгородский музей-заповедник, где примем участие в проекте, посвященном этому событию, который называется «Найденное слово».

Учащиеся открывают конверт, предполагают, что это текст, написанный на древнерусском языке.

Нет, только некоторые буквы.

Древнерусская азбука со значением букв.

Учащиеся в парах расшифровывают написанный текст.



Называют ответ: За одной партой с мальчиком Онфимом.

Учащиеся предполагают, что эти грамоты и рисунки принадлежат мальчику Онфиму, который учился в школе или сделал эти записи в школе (на уроках).

Ответ: новгородский мальчик, автор берестяных грамот и рисунков.

Да.









Учащиеся рассматривают временную ленту.









Ответ: 60 лет.















Учащиеся вместе с учителем отправляются в новгородский музей заповедник. Урок продолжается на базе проекта «Найденное слово».


Постановка учебной задачи.

Как вы думаете, как люди впервые узнали о мальчике Онфиме, если он жил в 13 веке?







Как называются люди, которые раскапывают из земли различные предметы старины?

Мы с вами сегодня тоже будем археологами и узнаем как в 13 веке жил Онфим.

Как вы думаете, из каких этапов будет состоять наша работа?







Давайте проверим ваши предположения.

Высказывают предположения: нашли его грамоты и рисунки на раскопках, расшифровали их, определили, когда они были сделаны, чтобы узнать, когда жил Онфим.

Ответ: археологи.











Дети предполагают, что мы раскопаем предметы, которыми пользовался Онфим, исследуем их и получим новую информацию.

Реализация построенного проекта.

Какие инструменты необходимы для работы археолога?

Возьмите необходимый инструмент. Приступим к работе.

Перед вами участок земли (территория с песком, огороженная досками). Исследуйте его и возможно вы найдете предметы старины, которые помогут вам узнать о жизни Онфима.





Что у вас получилось?

Действительно, это рисунок новгородского мальчика Онфима. Скажите, что мы можем узнать о жизни Онфима из этого рисунка?













Хотели бы вы оказаться героями с рисунка Онфима?

Сейчас мы с вами станем настоящими воинами и даже оседлаем коня, которого нарисовал Онфим.

Что надо воину, чтобы защитить себя от врага?

Посмотрите, что есть у нас, а чего нам не хватает?

Посмотрите вокруг, из чего мы можем с вами сделать маску?

Сейчас сотрудник музея научит вас делать маску из бересты. Пройдите в мастерскую.



У вас получились отличные маски, надевайте их и мы отправимся на другую площадку, где попробуем оседлать Онфимовского коня.

Ответ: лопатка, кисточка.





Дети получают необходимый инвентарь от сотрудника проекта.







Учащиеся проводят раскопки на выделенном участке земли. В процессе работы находят обрывки грамоты, понимают, что их надо собрать, собирают и получают грамоту Онфима.

Ответ: рисунок Онфима.





Дети высказывают предположения о том, что мальчик было примерно 7-9 лет, он был веселым, активным, любил играть в войнушки. Еще он был смелы и отважным, так как предположили, что он изобразил себя на коне в момент поражения врага.

Да.











Ответы: щит, меч, одежда, маска для лица, шлем.



Нет маски на лицо.



Из бересты.

Учащиеся проходят в мастерскую, под руководством сотрудника музея изготавливают маску из бересты.

Учащиеся надевают маски, и под руководством сотрудника музея учатся сидеть на боевом коне Онфима.

Первичное закрепление знаний с проговариванием во внешней речи.

Вы справились со всеми заданиями. Скажите, что нового вы узнали про Онфима?



Что помогло нам это узнать?

Что еще может помочь людям узнать события прошлых лет?





Как называются люди, которые занимаются раскопками?

Ответ: возраст, характер, игры, в которые он играл, узнали, что он был грамотным и трудолюбивым.

Ответ: его рисунки.

Ответ: различные предметы старины, найденные на раскопках. Например, посуда, письма, одежда и другие.

Археологи.

Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

Вы отлично усвоили новые знания. Теперь вам предстоит самостоятельно пройти все испытания и узнать, какой подарок ждет вас сегодня.

Для этого вам необходимо самостоятельно провести раскопки и разгадать находку. Приступайте к работе.











Учащиеся находят в песке еще одну грамоту, собирают ее, на ней написан текст на древнерусском языке, они его читаю. Там написано «Единый ваш капитан пусть взберется на коня и записку там отыщет». Дети делают выбор, кто будет капитаном. Затем капитан взбирается на коня, находит там записку, в которой написано «После такой успешной игры надо подкрепиться, пройдите к чайной лавочке и получите угощенья».

Команда отправляется в лавочку, там их угощают чаем с баранками.

Включение занятий в систему и повторение.

Сегодня мы с вами увидели грамоты и рисунки обычного новгородского мальчишки. Вы бы хотели, чтобы через много веков ваши тетради тоже кто-то нашел?

Для этого надо стараться аккуратно и разборчиво писать, делать меньше ошибок. А мальчик Онфим будет приходить к вам на уроки и следить, чтобы вы старались быть такими же грамотными, как он.





Да.


Рефлексия.

Давайте подведем итоги. Какой вопрос мы хотели разрешить на нашем занятии?



Попробуем оценить свою деятельность:

Мы достигли нашей цели?

Какие новые знания получили?







Что на ваш взгляд, следует еще раз повторить на следующем занятии?

Ответ: узнать, кому принадлежат грамоты и рисунки, которые мы увидели в начале занятия и о жизни мальчика Онфима.





Да.

Узнали о мальчике Онфиме, о его жизни и о том, как археологи получают информацию о событиях давних лет.

Ответы учащихся.

Домашнее задание.

Я вам уже сказала, что к нам в гости на уроки будет приходить мальчик Онфим. Дома вы нарисуете Онфима на альбомном листе. Мы проведем конкурс рисунков. Затем мы определим победителя и мальчик Онфим, который займет первое место, будет приходить к нам на уроки.



Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:
