Инфоурок Классному руководителю КонспектыКонспект внеурочного мероприятия "Подари Добро"

Конспект внеурочного мероприятия "Подари Добро"

Скачать материал

Внеурочное мероприятие

«Искорки добра»

Направление: духовно-нравственное развитие учащихся.

Форма проведения: беседа с элементами игры.

Цель: развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей.

Задачи:

1.            духовно-нравственное развитие учащихся;

2.            формирование нравственной культуры поведения с окружающими людьми;

3.            разграничение значимых, полезных и «вредных» качеств для общения с окружающими людьми;

4.            понимание себя, как субъекта отношений.

Планируемые результаты:

Метапредметные:

Регулятивные: принимать и сохранять цель познавательной деятельности; планировать свои действия в соответствии с поставленной целью; осуществлять пошаговый и итоговый контроль; осознавать свое продвижение в овладении знаниями и умениями.

Познавательные: понимать информацию, представленную в виде текста, схемы, таблицы, диаграммы, плана, карты; осуществлять анализ (описание) объектов с выделением существенных и несущественных признаков; устанавливать причинно-следственные связи; делать выводы.

Коммуникативные: работая в группе учитывать мнения партнёров, отличные от собственных; аргументировать собственную позицию и координировать её с позицией партнёров при выработке решения; точно и последовательно передавать партнёру необходимую информацию; оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь, осуществлять взаимоконтроль.

Личностные: принятие социальной роли обучающегося, развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей.

Используемые технологии: игровые и ситуативно-проблемные технологии.

Оборудование: интерактивная доска, проектор, конверт с качествами человека, ножницы, лист бумаги, карандаш, шаблон дома, дерева (на доске), клубочки ниток,

 

Ход мероприятия:

Ведущий: Ребята, посмотрите, какой сегодня хороший день за окном. Все вокруг улыбается, светится. Все готово встречать зиму. А у вас какое сегодня настроение?

Учащиеся: Хорошее (возможно, нет; если нет, то почему оно плохое или не очень хорошее).

Ведущий: А знаете, я сегодня, когда шла к вам на занятие, встретила мальчика, который был очень грустный. Как вы думаете, почему люди могут грустить? (На слайде презентации изображение грустного мальчика).  Какие варианты вы можете предположить? (Учащиеся предполагают, почему человек, ребенок может быть грустный)

Может ли человек грустить, когда у него все хорошо? - Нет.

Может ли он грустить, когда на улице хорошая погода?

А может ли он радоваться, когда на улице сильный дождь? -Нет. Ну почему же, может. Он может укутаться в плед и читать любимую книгу, например. Значит, не от погоды зависит наше настроение.

А от чего же?

Может мальчик грустит, потому что у него закончилась конфета?

Может он грустит, потому что что-то случилось?

Что может случиться в жизни мальчика? Что может быть не так?

Правильно, ребята, у него совершенно нет друзей и ему от этого очень-очень грустно.

А почему у человека может не быть друзей? Что такое дружба?

У вас у всех есть друзья?

Дружба - это величайший дар, который может быть у каждого человека. Только этот дар никому не достанется просто так! Ради него надо упорно работать каждый день. Каждый день класть по кирпичику в домик под названием «Дружба».

Давайте и мы с вами построим дом «Дружбы», но только из тех кирпичиков, которые помогут нашему домику простоять долго-долго и никогда не сломаться. У каждого на столах есть конверт синего цвета. Откройте его. В нем лежат различные качества человека. Вам нужно выбрать только те, которые помогут людям в общении друг с другом, благодаря которым дружба будет «расцветать».

Молодцы, выбрали, а теперь надо собрать наш дом «Дружбы». Учащиеся парой выходят к доске, прикрепляют качество к шаблону дома, объясняя, почему они выбрали именно это качество и как оно может помочь в дружбе.

Учитель озвучивает качества, которые нужны для построения хороших, верных отношений с друзьями.

Ведущий: посмотрите, наш мальчик все равно грустит. Как настоящие друзья могут поднять друг другу настроение? Как можно вызвать улыбку на лице друга? Сказать ему приятные, добрые слова.

У вас на столах у каждого лежит лист бумаги, вам нужно обвести свою ладошку, вырезать ее и написать на каждом пальчике своей ладошки доброе, приятное слово, которое мы повесим на дерево Добра. (Делаем дерево добра).

Ребят, а бывает ли такое, что люди совершают не только «добрые» поступки, но а так же отрицательные?

А бывало такое у вас жизни, что вы знаете, что так или иначе поступать нельзя, а все равно поступаете? Посмотрите, что у меня есть? Это клубочек плохих поступков. Он не может вам ответить, но он все слышит и помогает вычеркнуть «плохой» поступок из жизни. Вам нужно шепнуть клубочку свой плохой поступок, а затем оторвать (отрезать) нитку такой длину, насколько вы считаете этот поступок плохим. Каждому ряду я дам свой клубочек, передаем его друг другу. (Включается фоновая музыка, учащиеся выполняют указания ведущего).

Вот и исчезли из нашей жизни плохие поступки, которые вы нашептали нашему клубочку.

А как мы еще может избежать плохих ситуаций, моментов? (Варианты детей).

Можем ли мы избежать таких моментов, спрашивая совета у других?

Можем!

Послушайте историю и сделайте вывод, можно ли всех слушать других людей.  (На доске история).

«Саша очень часто опаздывает на уроки: то задержится дома, то засмотрится на что-нибудь по дороге.

В очередном раз это случилось, и учитель сделал ему строгий выговор, чтобы это было в первый и последний раз.

На перемене к Саше подошли друзья.

- Да, ладно, тебе! А ты в следующий раз, когда будешь опаздывать, придумай будто ты что-то хорошее делал - бабушку через дорогу переводил, или что-то еще. - Сказал Антон.

- А давай я тебе лучше с утра буду звонить, чтобы ты пораньше вставал. Тогда точно не опоздаешь. - Сказал Миша».

Ребята, к совету какого друга лучше прислушиваться? Почему?

Кто из товарищей Саши дал ему правильный совет? Кого можно считать настоящим другом?

Что бы могло случиться, если Саша поступил так, как ему посоветовал Антон?

Ребята, а разве добро нужно совершать только для друзей? Нужно ли совершать хорошие дела для окружающих людей? Родных?

Конкурс рядов.

Каждый ряд получает лист для ответа.

Вам нужно передавать лист каждому учащемуся ряда и писать на нем, какие добрые дела вы можете совершить уже сейчас, когда выйдете на улицу, придете домой и т.д. Главное условие, они не должны повторяться.

Оглашение полученных хороших поступков. От каждой команды (ряда) выходит 1-2 человека и зачитывают список, вычеркивая если что-то не подходит.

Вот мы с вами и разобрались что такое добро и дружба. А как вы думаете, можем ли мы подарить добро друг другу? Можем. Как?

Я вам предлагаю нарисовать открытку и написать «добрые» слова своим одноклассникам. А чтобы открытки потом достались всем, мы их сначала соберем вот в этот мешок, а потом каждый возьмет себе по одной.

Дети рисуем открытки и пишут пожелания, складывают в мешок, а затем вытаскивают себе открытку.

Вот и все, ребята, наше занятие добра подошло к концу. Я надеюсь, что вы всегда будет сочетать в себе только хорошие качества и все чаще будете совершать добрые поступки. А, значит, и настроение у вас всегда будет отличное. Ведь те, кто дарят добро, те его и получают.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект внеурочного мероприятия "Подари Добро""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
