Тема
занятия: "Зубы и уход за ними"
Цель:
Выяснить, почему и как нужно ухаживать за зубами.
Задачи:
1.Познакомить
с видами зубов.
2.Сформировать
у детей представление о причинах болезни зубов и важности правильного питания
в сохранении здоровья зубов и всего организма.
3.Научить
детей правильно ухаживать за полостью рта.
4.
Развивать умение рассуждать, логически мыслить, сопоставлять, анализировать.
5.
Воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
Тип
занятия – сообщение новых знаний.
Оборудование:
мультимедийная презентация, рисунки зубиков для детей, модель полости рта,
зубная щетка(для каждого), кусочки яблок,зеркальце(для
каждого),иголка,зубочистки.
Ход занятия:
1.
Организационный момент.
Приветствие.
Настрой на занятие.
-
Здравствуйте, ребята! Хочу еще раз сказать это чудесное слово «Здравствуйте!
Здравствуйте!». И вы тоже по чаще говорите «Здравствуйте!» маме, папе, друзьям,
прохожим и, конечно же, нашим гостям. (Дети поворачиваются лицом к гостям,
здороваются).
-
Вы почувствовали, как у них поднялось настроение? Дело в том, что слово
«Здравствуйте!» особенное. Когда мы говорим его, то не только приветствуем
кого-то, но и желаем ему здоровья. Это слово обладает оздоровительной силой. В
этом слове, как и в слове «здоровье» много звуков, которые дают нам заряд
бодрости. Так будьте же здоровы, никогда не болейте.
2.Выведение
темы и целей
-
А теперь послушайте загадки.
1)
Тридцать два веселых друга
Уцепились
друг за друга,
Вверх
и вниз несутся в спешке,
Хлеб
жуют, грызут орешки!
2)
Красные двери в пещере моей,
Белые
звери стоят у дверей.
И
мясо, и хлеб – всю добычу мою
Я
с радостью белым зверям отдаю.
–
О
чем эти загадки? (О зубах).
–
Как
вы думаете, нужно ли за зубами ухаживать?
–
Какова
тема нашего занятия?(Зубы и уход за ними).
–
А
хотите узнать, почему и как нужно ухаживать за зубами?
–
Какая
же цель нашего занятия? (Выяснить для чего и как ухаживать за зубами).
–
А
чтобы достичь данной цели нам нужно выполнить следующие задачи:
1.Познакомиться
с видами зубов.
2.Узнать,что
влияет на состояние зубов.
3.Научиться
правильно ухаживать за зубами.
3.Изучение нового.
–
Народная
мудрость гласит: «Зубы- залог здоровья» Как вы думаете почему? (По состоянию
зубов мы можем судить о том, здоров ли наш организм.
.- Ни волчонок, ни зайчонок, ни бобренок не могут жить
без зубов. А мы? Подумаешь, один зуб заболел. Вон их сколько у нас! Возьмите
зеркальце и посчитайте, сколько у вас зубов.
–
(
У всех по-разному. Потому что в вашем возрасте молочные меняются постоянными.)
–
Ребята,
как вы думаете, сколько зубов у человека? '
–
У человека ,который заботится о своих зубах,32 зуба. 28 вырастает
до 14 лет. Остальные 4 зуба, которые называют зубами мудрости, вырастают после
17 лет.
–
К тому времени, когда вам исполнилось 2,5-3 года, полностью
прорезались первые молочные зубы. Их всего пока только 20.
–
Молочные зубы «живут» мало, несколько лет. Потом они начинают
постепенно выпадать, а на их месте вырастают зубы постоянные.
–
И
все они нам нужны.
–
В зависимости от того, какую работу выполняют наши зубы, все они
разделяются на три вида. Вот сейчас мы и узнаем, какие виды зубов есть у
человека и какое у них назначение. А для этого проведем небольшой опыт, который
поможет нам почувствовать работу зубов.
–
Опыт. На столе у каждого лежит кусочек
яблока. Сейчас вы должны будете съесть этот кусочек, но при этом наблюдать за
собой. Запомните, какое действие вы совершаете с пищей сначала, чтобы она
оказалась у вас во рту, и какие зубы при этом участвуют. И какое действие с
пищей вы совершаете потом, и какие зубы участвуют при этом действии.
–
(Учащиеся проводят опыт.)
–
А теперь проверим:
_ Чтобы пища
оказалась во рту, что вы сделали? (Откусили от яблока небольшой
кусочек.) Какие зубы в этом участвовали?
Чтобы откусить небольшой кусочек от какого-то продукта, участвует передний ряд
зубов: по 4 верхних и нижних. Это– резцы. (Показ на макете и на
слайде).
_ Что потом
происходило с пищей во рту? Какие зубы в этом участвовали?
_ Да, в
измельчении, перетирании пищи участвуют зубы, находящиеся в глубине рта.
которые называются коренными.
–
Вспомните, какими зубами вы обычно отрываете от мяса кусочек,
отгрызаете от корки хлеба кусочек или разгрызаете орех? Обычно это делаем
зубами, расположенными между коренными зубами и резцами. Это заостренные зубы-
клыки.
–
С какими видами зубов мы познакомились?
–
Какой
вывод мы сделаем? Все ли зубы важны для нашего организма?
–
Каждый
из твоих зубов нужно беречь.
–
Природа
позаботилась о том, чтобы сохранить наши зубы здоровыми. Каждый
зуб — это маленькая кость в нашем организме, только намного тверже и прочнее,
чем другие кости. И это неслучайно. Зубы и должны быть прочными, ведь мы
пережевываем ими пищу в течение всей жизни. Посмотрите на свои зубы в
зеркальце. Чем покрыты зубы сверху?
–
Поверхность зубов, предназначенная для кусания и жевания, покрыта
снаружи эмалью. Эмаль — очень твердое вещество. Здоровую, крепкую эмаль не
берет сверло, а острие сабли при ударе об эмаль тупится. Но даже и такое
твердое вещество ,как эмаль, может разрушиться.
–
Физкультминутка.
-
Как здорово, когда зубы здоровы и не болят. А вот если зубы заболели, что же
делать? Послушайте стихотворение.
Плохо
стало жить мне вдруг –
Разболелся
сильно зуб!
Нету
мочи никакой,
Надо
зуб лечить больной.
Вот
уже который день
С
болью я брожу, как тень.
Надо
б к доктору идти,
Кто
поможет мне дойти?
-
А от чего могут болеть зубы? ( Плохой уход за зубами: неправильная чистка,
неправильное питание.)
-
Верно. Питание очень сильно влияет на здоровье зубов. А какие продукты вы едите
на обед? (Перечисляют.)
-А
все ли продукты полезны для зубов? Есть ли вредные? Почему они вредные? (Много
содержат сахара, очень твердые, или кислые.)
-
Ребята, все верно. Но есть продукты очень полезные для зубов. Все эти продукты
можно разделить на 4 группы: (Слайд )
1.
молочные
продукты– содержат кальций и жиры,
2.
мясо
и рыба – содержат белки и жиры,
3.
хлеб
и крупы – углеводы,
4. овощи и
фрукты – витамины и минеральные вещества.
–
А
что, если человек много ест сладкого?
–
В
норме в полости рта человека существует большое количество микроорганизмов.
Некоторые виды бактерий при поступлении в рот сахара, вырабатывают клейкие
вещества.
–
На
доске появляется запись:
–
БАКТЕРИИ
+ САХАР = КЛЕЙКИЕ ВЕЩЕСТВА.
–
Так
образуется зубной налет. Бактерии налета выделяют кислоту. А кислота начинает
разрушать эмаль, защитный слой зуба. (Показ по таблице «Как развивается
кариес»). Тогда начинается кариес. Кариес растет, появляется полость –
начинается боль.
-Ребята,а
к какому врачу мы отправим человека с зубной болью?(К стоматологу)
-Посещать
стоматолога нужно только, когда зуб заболит?(Стоматолога рекомендуется посещать
2 раза в год, чтобы вовремя заметить больной зуб и не допустить развитие
кариеса)
-
А теперь мы поиграем в игру «Веселый и грустный зубик». У всех вас на парте
есть изображения двух зубиков , грустного и веселого. Я буду вам называть
продукты. Если продукт полезен для зубов, вы показываете веселый зубик. Если
вреден – грустный.
Продукты: чипсы,
сыр, молоко, газированный лимонад, шоколадка, картофель, яблоко, мясная
котлета, чупа-чупс, черный хлеб, пирожное, гречневая каша, огурец, лук,
конфета.
–
Замечательно
справились с заданием. Давайте сделаем вывод.
–
Какие
продукты питания вредны для зубов?(Сладкие и газированные).
–
Но не только неправильное питание может их разрушить.
Ситуации «Правильно ли я
делаю?»
–
Учитель берет иголку, использует ее в качестве зубочистки.
–
(Нет, зубочистка должна быть деревянной)Показ зубочистки.
–
Не ковыряйте в зубах металлическими предметами (булавками,
иголкой).
–
Металлическим предметом можно поцарапать зуб, и он начнет
разрушаться.
–
Учитель берет проволоку и нитку, пытается поочередно их перекусить
зубами.
–
(Нет, нужно использовать ножницы)
–
Не откусывайте нитку и проволоку зубами.
–
Учитель берет орех, пытается его раскусить.
–
(Нет, нельзя раскусывать твердые предметы.)
–
Какой вывод мы сделаем? Почему болят зубы?
Физкультминутка.
–
А
чтобы не позволить злым бактериям разрушить наши зубы, нужно не забывать
правильно чистить зубы ,чтобы удалить опасный налет. И тогда белоснежная улыбка
вам обеспечена.
–
5. Гигиена зубов.
–
Какие предметы нам нужны для ухода за зубами?
–
Чтобы
избежать кариеса мы будем дружить с Тюбиком и Щеткой.
- Что
вы знаете о чистке зубов и о зубной щетке?
–
У каждого человека должна быть зубная щетка. Она всегда должна
быть чистой.
–
Никогда не позволяйте никому пользоваться вашей зубной щеткой и
сами никогда не пользуйтесь чужой. Меняйте щетку раз в 3-4 месяца.
–
Только ли зубной пастой можно чистить зубы?
–
Нет. Есть зубные порошки, зубные эликсиры, зубные нити-флоссы,
которые удаляют остатки пищи из промежутков между зубами.
- Чистить зубы надо 2 раза в день: утром и
перед сном,
- После еды всегда
полоскать рот теплой водой.
–
Кто покажет, как правильно чистить зубы?
Практическая работа.(2ученика
показывают, как они умеют чистить зубы)
–
Учитель объясняет, как это делать правильно.
–
Верхние зубы нужно чистить движениями сверху вниз, нижние — снизу
вверх. Чистить зубы надо не только с наружной стороны, но и с внутренней.
Жевательную поверхность зубов лучше чистить круговыми движениями. Чтобы, хорошо
почистить зубы, требуется не меньше трех минут.
Все учащиеся выполняют
практическую работу.
–
Давайте повторим правила чистки зубов.(Слайд)
–
Ребята, выполнили ли мы третью задачу- научились правильно чистить
зубы? Молодцы!
- А для чего нам
нужно выполнять эти правила?
–
Чтобы сохранить свои зубы здоровыми на долгие годы.
–
Врач-стоматолог просит вас соблюдать эти простые правила (на
слайде)
–
(Чистить зубы 2 раза в день,полоскать рот после каждого приема
пищи, правильно питаться, посещать стоматолога 2 раза в год).
6.Итог занятия.
-Ребята,какая
цель нашего занятия?
-Мы справились со всеми
задачами? Достигли цели нашего занятия?
- Для чего нужно ухаживать за
зубами? (Чтобы сохранить хорошее здоровье).
-А сейчас я посмотрю, кто из
вас самый внимательный?
Игра «Правильный или
неправильный совет»
Вам, мальчишки и девчушки,
Приготовила частушки.
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.
На неправильный ответ
Говорите «нет, нет, нет».
Постоянно нужно есть
Для зубов для ваших
Фрукты, овощи, омлет,
Творог, простоквашу.
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.
Не грызите лист капустный:
Он совсем, совсем не вкусный.
Лучше ешьте шоколад,
Вафли, сахар, мармелад.
Это правильный совет?..
Маме говорила Люба:
«Я не буду чистить зубы».
И теперь у нашей Любы
Дырка в каждом-каждом зубе.
Каков будет ваш ответ?
Молодчина Люба?..
Блеск зубам чтобы придать,
Нужно крем сапожный взять,
Выдавить полтюбика
И почистить зубики.
Это правильный совет?..
Ох, неловкая Людмила
На пол щётку уронила.
С пола щётку поднимает,
Чистить зубы продолжает.
Кто даст правильный ответ?
Молодчина Люда?..
Навсегда запомните,
Милые друзья:
Не почистив зубы,
Спать идти нельзя.
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.
Зубы вы почистили
И идите спать.
Захватите булочку
Сладкую в кровать.
Это правильный совет?..
Запомните совет полезный:
Нельзя грызть предмет
железный.
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.
Чтобы зубы укреплять,
Полезно гвозди пожевать.
Это правильный совет?..
Вы, наверное, устали,
Пока здесь стихи читали.
Был ваш правильный ответ,
Что полезно , а что нет.
- Ничто не придает столько
красоты улыбке, как здоровые белые зубы. Красивые и здоровые зубы говорят о
хорошем здоровье. «Нет, зубов - нет здоровья», - говорят французы.(Слайд)