Инфоурок Математика КонспектыКонспект внеурочного занятия "Богатыри.Рыцари"

Конспект внеурочного занятия "Богатыри.Рыцари"

Скачать материал

Конспект внеурочного занятия

Выполнила Буртова Карина Владимировна и Аникина Евгения Владиммировна

по общекультурному направлению

Программа

Вид деятельности: познавательная

Класс:

Тема: Богатыри. Великан.

Форма организации: проект

Цель: формировать представления о великих богатырях-защитниках земли русской

Задачи:

Образовательная: дать представление о былинах, о былинных героях;

Развивающая: развивать желание высказываться по поводу увиденного, услышанного; умения работать с первороботом Лего;

Воспитательная: воспитывать уважения к русским воинам, желания им подражать.

Планируемые результаты:

1.Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания;

2.Метапредметные:

-Регулятивные: определять и формулировать учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено и того, что еще неизвестно;

-Коммуникативные: формировать умения слушать и слышать;

-Познавательные: анализировать обьекты с целью выделения существенных и несущественных признаков;

Уровень образовательных результатов: третий уровень –получение школьником опыта самостоятельного общественного действия

Место проведения: класс

Оборудование и оформление: презентация, аудио музыка, лист, ведро, оценочный материал, конверт с заданиями.

 

Ход занятия

Этап

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Примечание

(методы, приёмы, формы работы)

I.Организационный момент

Нацеливание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Целеполагание

-Здравствуйте, ребята сегодня внеурочное занятие проведём у вас мы меня зовут Карина Владимировна и Евгения Владимировна. Сядьте ребята на места да послушайте. Собрались мы с вами на беседу добрую и складную. Чтобы был у нас мир и согласие. А еще хочу пожелать вам, чтобы участвовали вы в беседе, и все внимательно слушали. Слайд 1.

-Сегодня мы с вами поговорим о героях – богатырях древней Руси в которой жили 1000 лет тому назад, а вот слава о их подвигах, как о Защитниках земли родной из глубокой древности дошла до наших дней. Слайд 2.

 

Приветствуют учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вникают в общую тему

 

II.Основная часть

 

-Ребята, давайте с вами сейчас ответим на вопросы.

-Кто такие богатыри? (Это храбрые воины, защитники русской земли).Слайд 3

-Каких богатырей вы знаете?

-Откуда вы о них узнали? (из сказок, м/ф, песен, былин, сказаний).

-Какими словами можно заменить слово «богатырь»? (силач, воин, боец, защитник, храбрец, герой, орел, заступник). Слайд 4

-Подберите к слову «смелый» слова, близкие по значению? (храбрый, отважный, бесстрашный, решительный, доблестный, героический, дерзкий, сильный). Слайд 5

-Ребята, вы желаете почувствовать в себе богатырскую силу? Представьте, что вы богатыри!

-А сейчас, ребята мы с вами проведём физминутку. Встаём.

Физ. Минутка Слайд 6.

Дружно встали раз, два, три -

Мы теперь богатыри

Мы ладонь к глазам приставим,

Ноги крепкие расставим

Поворачиваясь вправо - оглядимся величаво.

И налево надо тоже посмотреть из-под ладошек

И на право, и еще через левое плечо.

Буквой «Л» расставим ноги,

Точно в танце руки в боки,

Наклонились влево, вправо – получается на славу! (Дети садятся)

-А каким оружием сражались богатыри? Булава, меч. Меч передавался из поколения в поколение, потому что дорого это было для тех времен.

-Давайте еще раз повторим, какими же качествами должен обладать богатырь? Слайд 7. А среди вас есть богатыри? Но нам же нужны богатыри и сейчас, чтобы защищать свою семью, свой дом, свою Родину. Поищем среди вас богатырей? А для того, чтобы быть богатырем, нужно обладать качествами. Давайте проверим, если это так, тогда вы должны быть ловкими.

 

Игра «Оседлай коня»

 

-Перед нами стоит 4 коня, нам потребуется пять богатырей. Богатыри наши, вам нужно оседлать жеребцов тогда, когда я остановлю музыку. С помощью этого дела сложного, мы найдем среди вас самого быстрого и ловкого богатыря. Слайд 8

-Итак, начали! (Звучит музыка)

ИМЯ, ты у нас самый ловкий, ты у нас оседлал последнего самого быстрого коня. (Медаль)

 

Игра «Меткий стрелок»

 

-Сейчас найдем среди вас самого меткого богатыря. Стрелять будем по очереди, и все попадания будем считать. Для этой игры нам потребуется цель (ведро) и снаряды (комки бумаги). Каждому стрелку-богатырю дается 10 попыток для попадания, попавший большинство количество раз, будет у нас самым метким богатырем.

 

-Начали! (Музыка для эстафеты)

 

- ИМЯ, ты у нас самый меткий богатырь. (Медаль)

 

-Часто богатырям приходилось сражаться с нечистой силой. Наибольшее количество сражений выпало на долю Ильи Муромца. Ему пришлось применить не только свою удаль, но и хитрость, чтобы одолеть всем известного Соловья-разбойника. Посмотрим, есть ли среди вас самый хитрый богатырь.

 

Игра «Соловей-разбойник и Илья-Муромец»

 

Разделимся на две команды. Одна будет Соловьями-Разбойниками, другая Ильями- Муромцами. Нужно пересвистеть противника.

 

-Среди всех «соловьев-разбойников» самым звонким оказался (имя), а в другой команде (имя). Вы у нас самые хитрые. (Медальки).

 

Игра «Змей горыныч»

 

-Нужно найти самого быстрого богатыря. Для этого на доске висит рисунок-пазл Змей, нужно как можно быстрее по одному кусочку-трофею змея принести своей команде.

 

- ИМЯ, ты у нас самый быстрый богатырь. (Медаль)

 

-И последняя Игра «Самый умный».

 

Я даю вам конверты с карточками, в них разделены пословицы на две части. Тот, кто быстрее и правильно соберет пословицы, тот и будет самым умным богатырем в нашем классе.

 

Конверт для 1 команды:

 

1. За битого двух небитых дают,

 

2. хоть вовсе брось!

 

3. Корень учения горек,

 

4. товарища нет.

 

5. Готовь сани летом,

 

6. да не берут

 

7. Авось и небось

 

8. зато плод его сладок.

 

9. На вкус, на цвет

 

10. а телегу зимой.

 

Конверт для второй команды:

 

1. Беспечный пьет воду,

 

2. не поле перейти.

 

3. Не изведав горького,

 

4. а внимание.

 

5. Весна красна цветами,

 

6. а заботливый мед.

 

7. Век прожить

 

8. не узнаешь сладкого.

 

9. Дорог не подарок,

 

10. а осень – сноп.

 

-Поздравляю ИМЯ со звание самого умного богатыря!

 

-Как я уже сказала, сейчас тоже есть богатыри и вы одни из них. Быть богатырем можно даже, если просто помочь бабушке на улице донести пакеты, защитить девочку или слабого от плохих. Я надеюсь, что дух богатырства в вас никогда не покинет!

 

По древним преданиям, богатыри отличались от людей колоссальными размерами, даже говорили, что, когда они едут на своем огромном коне, мать-земля трясется, реки выходят из берегов, а леса колышутся. Какими бы они нам казались, если бы мы их увидели сейчас? Великанами.

 

Монтаж типовой модели робота LEGO WEDO 1.2 Великан. Слайд 9

-Смонтируем своего богатыря-великана?

 

Разделимся с вами на две команды, как обычно, первая будет монтировать богатыря, вторая соберет для нас программный код.

 

-Заработал великан? Молодцы, ребята!

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подбирают к слову «смелый» слова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют физминутку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторяют качества богатыря

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Играют в игру «Оседлай коня»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Играют «Меткий стрелок»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Делятся на группы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Играют в игру «Змей горыныч»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают по карточкам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III.Рефлексия

 

-Ну что ребята, наше внеурочное занятие подошло к концу, давайте оценим сами себя.

- У вас на столах лежит Лесенка перед каждым из вас. Нарисуйте себя-человечка на какой ступени вы себя оцениваете. Слайд 10

-Хорошо, ребята молодцы. До новых встреч.

 

Оценивают самих себя

 

 

 

 

 

 

 

 

!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект внеурочного занятия "Богатыри.Рыцари""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
