Конспект занятия по внеурочной деятельности для 1
класса
«Сердце»
Класс: 1
Цель: закрепление и создание обучающимися
первого класса аппликации в технике Айрис – фолдинг.
Задачи:
Образовательные:
·
Формирование у обучающихся
представление о технике айрис – фолдинг;
·
Научить изготавливать отдельные детали и объединять их в единую
композицию;
·
Научиться сгибать и складывать бумажный лист по образцу;
·
Называть основные правила безопасной работы ножницами;
·
Закрепить у обучающихся
умение работать с линейкой.
Воспитательные:
·
Воспитывать умение
слушать, понимать и выполнять предлагаемое задание;
·
Формирование личностных качеств: трудолюбие,
аккуратность, самостоятельность;
Развивающие:
Личностные:
·
становление
самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий;
·
развитие социального и
эмоционального интеллекта, эмоциональной отзывчивости.
Регулятивные:
·
определять и формировать
цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно; учиться работать
по предложенному учителем плану.
Познавательные:
·
извлекать информацию,
представленную в разных формах (текст, схема, иллюстрация); преобразовывать
информацию из одной формы в другую, наблюдать и делать самостоятельные выводы.
Коммуникативные:
·
владение речью, как
средством общения и культуры;
·
обогащение активного
словаря;
·
развитие связанной,
грамматически правильной диалогической и монологической речи.
Межпредметные связи: математика.
Форма: игровая, беседа.
Оборудование: презентация, наглядный материал
(готовая открытка), файлик, 3 цвета бумаги, скотч, ножницы, линейка, карандаш,
стирательная резинка, картон и шаблон.
Время: 40 минут.
Ход занятия:
I. Организационный момент (1 минута).
Педагог: Здравствуйте, ребята. Давайте наше занятие
начнем с пожелания друг другу добра. Я желаю тебе добра, ты желаешь мне добра,
мы желаем друг другу добра. Если будет трудно - я тебе помогу. Я рада, что у
нас отличное настроение. Надеюсь, что занятие пройдет интересно и увлекательно.
II.
Постановка цели и темы. Актуализация знаний. (5 минут).
Педагог: Сегодня мы с вами продолжим знакомство с техникой
Айрис – фолдинг, как думаете, что мы будем делать?
Дети: Приступим к созданию открытки.
Педагог: Какую цель мы перед собой поставим? Чему будем
учиться?
Дети: Научиться изготавливать открытку в технике Айрис –
фолдинг.
Педагог: Что в переводе с английского означает «Айрис –
фолдинг»?
Дети: Айрис -
фолдинг в переводе с английского языка означает радужное складывание.
Педагог: Кто – то делал, задания, которые я вам дала на прошлом
занятии?
Дети: Показывают свои работы.
Педагог: Отлично, я вижу, что вы тренировались дома, чтобы
ваши работа была очень аккуратная.
III. Мотивационный этап (1 минута).
Педагог: Мы с вами научимся работать в
новой технике. Посмотрите на слайд, после того как вы её освоите, вы сможете
выполнять следующие аппликации. (демонстрация на слайде)
IV. Основной этап (28 минут).
Педагог: Посмотрите на слайд, вспомним, какие
материалы нам понадобятся.
Дети: 3 цвета бумаги, скотч, ножницы, линейка,
карандаш, стирательная резинка, картон и шаблон.
Педагог: Нам надо вырезать сердечко из бумаги по
линии. Вспомним правила безопасности при работе с ножницами.
Дети:
1.
Надо работать
ножницами только на своем рабочем месте.
2.
Надо следить
за движением лезвий во время работы.
3.
Ножницы надо
класть кольцами к себе.
4.
Подавать
ножницы кольцами вперед.
5.
Нельзя
оставлять ножницы открытыми.
6.
Нельзя играть
с ножницами, нельзя подносить ножницы к лицу.
Педагог: Давайте встанем и перед началом работы
разомнемся.
ФИЗМИНУТКА
А теперь,
ребята, встать
Руки медленно поднять,
Пальцы сжать, потом разжать,
Руки вниз и так стоять.
Наклонитесь вправо, влево.
И беритесь вновь за дело.
Педагог: У каждого из вас есть коврик на столе, на
нём вы и должны работать.
Педагог: Мы с вами будем вместе пошагово выполнять.
Я показываю и на слайде, и перед тем как вы приступите.
1 ШАГ – Мы берём ножницы, не
забываем про технику безопасности, вырезаем форму сердечка по линии.
2 ШАГ
– Берём цветную бумагу 3х оттенков.
3 ШАГ
– Возьмите линейку и карандаш. На каждом листе отмерьте 3,5 см и проведите
линию. У вас должно получится по 4 полоски каждого цвета. Всего получится 12
полосок.
4 ШАГ - Сгибаем наши полоски в длину пополам и решаем, какие
будут в группе А, В и С.
5 ШАГ – Возьмите картон. Обводим контур сердца на обратной
стороне картона и вырезаем сердцевину. Должно получиться вот так:
Педагог: Сегодня на этом мы с вами закончим. Я вам
выдала файлики с приклеенными стикерами. Напишите на них свое имя, фамилию и
класс.
Педагог: Сложите в этот файлик все заготовки,
которые мы с вами сегодня изготовили, и сдайте ко мне в коробку.
Педагог: Рассмотрим, что мы с вами будем делать на
следующем занятии.
6. Работать мы будем
на обратной стороне картона. Приклеиваем распечатанное сердце
скотчем на листок бумаги, а сверху накладываем картон с отверстием и закрепляем
тоже скотчем. Шаблон имеет цифры и линии. Линии означают границу для раскладки
бумаги, а цифры - последовательность ее наклеивания.
7. Изнаночная часть картона должна смотреть на Вас.
8. Начинаем нашу радужную раскладку. Прикладываем полоску (линией
сгиба к центру) к цифре 1. Раскладка всегда начинается с единицы и продолжается
по возрастанию цифр. Приклеиваем, и так продолжаем до середины, не забывая
менять цвета бумаги.
9. Отклеиваем картон и переворачиваем.
10. Далее мы можем украшать нашу открытку.
IV.
Итог (4 минуты).
Вспомним, что мы узнали на занятии.
1. С какой техникой мы познакомились? (Айрис –
фолдинг)
2. Что в переводе означает Айрис – фолдинг? (Радужное складывание)
3. Какие этапы мы сегодня с вами выполнили?
V.
Рефлексия (1 минута).
Педагог: У вас в руках прищепки с вашими имена, если у вас не
было ошибок во время занятия, не было вопрос и материал вам понятен, то
прицепите свою прищепку к улыбающемуся смайлику.
Если материал понятен, но были ошибки, то к
смайлику без эмоций, и если ничего не получалось, материал непонятен, то
к грустному смайлику.