Инфоурок / Начальные классы / Презентации / Конспект внеурочного занятия "Играем в экономику" + презентация для его проведения

Конспект внеурочного занятия "Играем в экономику" + презентация для его проведения

Выбранный для просмотра документ Играем в экономику.pptx

библиотека
материалов
 И е г о и р м м э в у а к о н к
Семья Экономистов Мама Папа Бабушка и Дедушка Девочка
Семейный бюджет Мамина зарплата Папина зарплата Доход семьи Дедушкина пенсия...
Расходы Обязательные Необязательные
 ДОХОД РАСХОД
 Ниф - Ниф Доход – 3 нифа Расход – 4 нифа
 Нуф - Нуф Доход – 4 нуфа Расход – 4 нуфа
 Наф - Наф Доход – 6 нафов Расход – 4 нафа
Проверь Зарплату Доход Товар Цена Рекламы Взятка
Реклама
Используемые интернет ресурсы http://www.fun4child.ru/428-zagadki-ob-jekonomi...
15 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1  И е г о и р м м э в у а к о н к
Описание слайда:

И е г о и р м м э в у а к о н к

№ слайда 2 Семья Экономистов Мама Папа Бабушка и Дедушка Девочка
Описание слайда:

Семья Экономистов Мама Папа Бабушка и Дедушка Девочка

№ слайда 3 Семейный бюджет Мамина зарплата Папина зарплата Доход семьи Дедушкина пенсия
Описание слайда:

Семейный бюджет Мамина зарплата Папина зарплата Доход семьи Дедушкина пенсия Бабушкина пенсия

№ слайда 4 Расходы Обязательные Необязательные
Описание слайда:

Расходы Обязательные Необязательные

№ слайда 5  ДОХОД РАСХОД
Описание слайда:

ДОХОД РАСХОД

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7  Ниф - Ниф Доход – 3 нифа Расход – 4 нифа
Описание слайда:

Ниф - Ниф Доход – 3 нифа Расход – 4 нифа

№ слайда 8  Нуф - Нуф Доход – 4 нуфа Расход – 4 нуфа
Описание слайда:

Нуф - Нуф Доход – 4 нуфа Расход – 4 нуфа

№ слайда 9  Наф - Наф Доход – 6 нафов Расход – 4 нафа
Описание слайда:

Наф - Наф Доход – 6 нафов Расход – 4 нафа

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11 Проверь Зарплату Доход Товар Цена Рекламы Взятка
Описание слайда:

Проверь Зарплату Доход Товар Цена Рекламы Взятка

№ слайда 12 Реклама
Описание слайда:

Реклама

№ слайда 13
Описание слайда:

№ слайда 14
Описание слайда:

№ слайда 15 Используемые интернет ресурсы http://www.fun4child.ru/428-zagadki-ob-jekonomi
Описание слайда:

Используемые интернет ресурсы http://www.fun4child.ru/428-zagadki-ob-jekonomike.html http://www.psyworld.ru/parents/texts/dengi_i_deti.htm http://allforchildren.ru/kidfun/riddles_economics.php

Выбранный для просмотра документ Конспект занятия внеклассного мероприятия.docx

библиотека
материалов

Конспект

внеклассного занятия

«Играем в экономику»

2 класс

ГБОУ школа № 593

с углублённым изучением английского языка

Санкт – Петербург



Автор : Харитонова

Юлия Вильевна



Задачи:

Познакомить детей с некоторыми составляющими семейного бюджета: заработной платой, пенсией.

Уточнить представления о доходах и расходах семьи, денежных сбережениях.

Раскрыть смысл вложения денег в сберегательный банк, необходимость обмена товарами между людьми, показать, что человек постоянно нуждается в каких-либо товарах.

Познакомить с явлением коррупции: сутью, причинами, последствиями.

Продемонстрировать возможности борьбы с коррупцией.

Закрепить знания детей о рекламе, ее назначении.

В процессе игровых действий развивать умение производить операции купли-продажи, уточнять представления детей о цене товара в магазине, совершенствовать счет, действия сложения, вычитания, сравнения.

Развивать умение подмечать в сказках простейшие экономические явления, давать нравственную оценку поступкам героев.

Воспитывать уважительное отношение к людям, зарабатывающим деньги, бережное отношение к вещам.

Развивать воображение, логическое мышление, самостоятельность.

Интеграция образовательных областей:

«Познание», «Социализация», «Коммуникация»

Активизация словаря:

Заработная плата, пенсия, доход, расход, сберегательный банк, реклама, сбережения, взятка, антикоррупционные мероприятия, рекламный слоган.

Оборудование:

Модель « Семейный бюджет», презентация, задания для групп







Ход занятия:

Ребята, сегодня я приглашаю вас в страну, которая есть в каждом доме, в каждой семье, с ней знаком каждый человек. А кто знает, что означает слово «экономить», что можно экономить?( экономят деньги, накапливают, чтобы купить нужную вещь, беречь свет, воду, газ, бумагу…) Значит, экономить- это бережно относиться к вещам, не тратить деньги по пустякам.

Я хочу познакомить вас с семьей Экономистов. Папа Экономист работает в фирме «Строитель» и за свой труд папа получает, что?( заработную плату). Мама работает в магазине и тоже получает…(зарплату) Зарплата-это деньги, которые выдают за труд, за месяц, за неделю, за день. В семье есть дедушка Экономист и бабушка Экономистка. Они уже старенькие и не работают. Кто знает, что они получают? Правильно, пенсию. Пенсия- это деньги, ее платят пожилым людям, которые проработали много лет на заводе, фабрике или другом предприятии. В семье есть маленькая дочка, она ходит в детский сад и денег никаких не получает. Ей иногда их дают на сладости, игрушки. Но эти деньги зарабатывала не она, а взрослые. Все деньги, которые есть в семье и получают взрослые называют доходом семьи.(модель «Семейный бюджет») Из чего состоит доход семьи? (презентация)

Собралась вся семья Экономистов и стали они решать, как деньги потратить. Каждая семья тратит деньги на разные нужды. Есть расходы необходимые, обязательные, без которых человек не может жить. Как вы думаете, какие это расходы? ( плата за квартиру, за свет, газ, воду, телефон, питание, одежда, плата за детский сад.) Это расходы обязательные. Еще есть расходы, без которых можно обойтись, но без них наша жизнь была бы скучной и не интересной. Это расходы на игрушки, книги, поход в кино, театр, поездка на море. Вот видите, что доход в семье небольшой, а расходов много. Поэтому нужно быть каким? Бережливым, меньше расходовать деньги по пустякам, быть экономным. ( презентация)

А сейчас я приглашаю вас в гости к трем поросятам. Помните, в сказке у веселых, озорных поросят всегда возникали какие-то проблемы. И они хотят узнать свои доходы и расходы- определить, у кого из них есть денежные сбережения. А мы им в этом поможем. (дети выполняют задание за столами.)

а)Ниф - Ниф очень любил развлекаться и есть сладости. Ему нравилось ходить в лесное кафе и зарплаты ему никогда не хватало. Его доход составлял 3 нифа, а расход -4 нифа. Определите, как жил Ниф - Ниф? ( он будет жить бедно, т. к. он не умеет экономить и 3 меньше 4 ).

б) Нуф - Нуф думал, что продукты питания- это самое необходимое, их надо купить как можно больше и он всю зарплату тратил на покупку прдуктов. Его доход составил 4 нуфа, расход тоже 4 нуфа. Есть ли сбережения? ( нет, п.ч. 4 равно 4 , живет он без запаса на будущее.)

в) Наф - Наф накопил немного денег и купил участок земли для выращивания овощей и фруктов. Его доход составляет 6 нафов, а расход-4 нафа. Имел ли Наф - Наф накопления, умело ли он вел хозяйство? ( да, 6 больше 4 , он правильно использовал заработанные деньги и у него есть сбережения.)

У кого из поросят может жить домик-копилка? В копилке живут денежки. Когда денежка входит в домик- это доход, а когда выходит- это расход. Доход, расход – это экономические термины.

- А какие ещё экономические термины вы знаете? ( слайд Игра «Портфель экономиста» )

(Работа в группах)

Дети выписывают слова, из которых получается картинка «ПОРТФЕЛЬ». По группам они читают получившиеся слова, дополняя друг друга.

Слова : банк, деньги, бизнес, товар, рынок, налог, капитал, цена

- Дополним ваш запас «экономических слов». Игра «Доскажи словечко:

И врачу, и акробату выдают за труд………ЗАРПЛАТУ

Коль трудился круглый год, будет кругленьким…..ДОХОД

Люди ходят на базар, там дешевле весь…..ТОВАР

На товаре быть должна обязательно…..ЦЕНА

Как ребёнка нет без мамы, сбыта нет без…..РЕКЛАМЫ

Пачка денег в конверте – плохая повадка.

Пачка денег в конверте чиновнику …..ВЗЯТКА

А как вы, детки, понимаете слово «взятка»?

Взятка – это принимаемые должностным лицом материальные ценности (предметы, деньги, услуги, иная имущественная выгода) за действие либо бездействие в интересах взяткодателя, которое это лицо могло или должно было совершить в силу своего служебного положения.

А «взятка» должностному лицу это «хорошо» или «плохо»?

Действия по передаче и принятию взятки в большинстве стран противозаконны и подпадают под действие Уголовного кодекса. Получение и дача взятки государственным служащим — классическое проявление коррупции.

Для борьбы со взяточничеством образованы государственные структуры, которые проводят различные мероприятия по профилактике коррупционных и иных правонарушений.

Никогда, ни при каких обстоятельствах нельзя предлагать взятку.



Физкультминутка.

Все подняли руки - раз!

На носках стоит весь класс,

Два присели, руки вниз,

На соседа посмотри.

Раз! - И вверх,

Два! - И вниз,

На соседа посмотри.

Будем дружно мы вставать,

Чтобы ногам работу дать.

Раз - присели, два - поднялись.

Пусть мужает ваше тело.

Кто старался приседать,

Может уже и отдыхать

Скажите, как можно узнать о товаре, какой он, где его продают?( из рекламы). Подумайте и скажите, реклама -это хорошо или плохо? Сначала почему хорошо.( чтобы узнать где купить, что вкусно, а что нет, чтобы люди сначала подумали, что надо или не надо купить…) Почему плохо? ( во время фильма, надоедает…) Где можно увидеть рекламу? ( рекламу можно встретить везде: на улице, в автобусе, по телевизору, в журналах…)

МУЛЬТФИЛЬМ. « Как старик корову продавал!»

Вот какая бывает реклама!

А теперь вы сами попробуйте создать рекламу на очень известный продукт ( сок Добрый)

Самый интересный слоган озвучивается.

Итог занятия.

- Что узнали нового?

- Что было интересно?

- Какие слоганы вам понравились?

-Что бы вы ещё хотели узнать на других занятиях?

Используемая литература :

  1. « Играем в экономику. Комплексные занятия, сюжетно-ролевые и дидактические игры» Киреева Л.Г. Издательство «Учитель»

  2. "Что такое бизнес?" О. Гозман, В. Правоторова, Е. Шаховой Издательство «Альпина паблишер»

  3. "Азбука бизнеса". Автор - Н. Чуб Издательство «Альпина паблишер»

  4. "Большой бизнес для маленьких детей" Е. Тончу Издательство «Альпина паблишер»

  5. "Энциклопедия для детей. Бизнес" Издательство «Альпина паблишер»




Только до конца зимы! Скидка 60% для педагогов на ДИПЛОМЫ от Столичного учебного центра!

Курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации от 1 400 руб.
Для выбора курса воспользуйтесь удобным поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВЫ).

Московские документы для аттестации: KURSY.ORG

