Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа» с. Чёрныш
Конспект учебного занятия «Коми орнамент. Создание герба семьи»
Автор – Косолапова Татьяна Андреевна,
учитель географии, биологии, экологии
-
Тема занятия
Коми орнамент. Создание герба семьи.
Год обучения
Первый
Возраст учащихся
11 – 12 лет
Цель
Показать методы, с помощью которых можно развить творческие способности детей путем приобщения к народным традициям и к прикладному искусству, путем изучения символики в орнаменте и использование символики в быту.
Задачи
Образовательные
Научить ребенка видеть историко-культурный контекст окружающих его вещей, т.е. оценить их с точки зрения развития истории и культуры;
обучить активным формам деятельности в обстановке информационно-насыщенной работы;
способствовать активной мотивации в познавательной деятельности и практическом использовании полученных знаний;
сформировать устойчивый интерес в изучении истории и культуры края, района, села;
сформировать понимание взаимосвязи исторических эпох и своей причастности к иному времени, другой культуры;
Развивающие
развивать уверенность в реализации личностных качеств;
содействовать раскрытию творческого потенциала, творческой самореализации;
способствовать активизации собственного опыта, ценностно-ориентированного поведения;
развивать коммуникативные навыки;
развивать потребность в самостоятельном освоении окружающего мира путем изучения культурного наследия наших предков.
Воспитательные
Тип занятия
занятие
Форма занятия
проект
Методы обучения
проектный
Дидактические средства
Электронная презентация, шаблон герба, цветные карандаши, краски, таблицы с описанием орнамента
Ход занятия:
Этапы занятия
Содержание деятельности педагога
Форма организации деятельности учащихся
Содержание деятельности учащихся
1.Организационный
Включение в деловой ритм. Устное сообщение учителя.
Здравствуйте ребята. Я рада вас видеть на занятии. Сегодня мы с вами создадим герб вашей семьи. Для этого у нас на столах имеются заготовки будущего герба.
Прежде, чем начать нашу работу, посмотрите на слайд и определите, что изображено на слайде (слайд 2).
Слушание, просмотр слайда
Ответы учащихся:
- на слайде изображены гербы городов Республики Коми.
Подготовительный.
А для чего нужен герб? Что он символизирует?
Обсуждение
Ответы учащихся:
-
Открытие новых знаний.
Герб символизирует фамильную честь, интерес к своему роду – все это ветви большого дерева, имя которому патриотизм. Нельзя жить и не помнить родства. Дворянские семьи имели свои гербы и девизы.
Задание: собрать пазл города.
Вопрос: что изображено на гербах этих городов. Что общего? В чем отличие.
Показ гербов других городов. Выяснили, что общее у всех – это орнамент.
Слушание, просмотр слайда
Деление на группы.
Обсуждение в группах.
Собирание пазла города Республики Коми
Ответы:
1 группа: На гербе города Печора изображены название города, год образования, дерево, коми орнамент.
2 группа: на гербе города Ухта изображены: ель, буровая вышка, год образования города, книга, коми орнамент.
Общее в этих гербах – коми орнамент, принадлежность к Республике Коми.
Знакомство с орнаментом коми. Зачитывает стихотворение и рисует орнамент на слайде (слайд 6).
Несложно орнаменты нарисовать:
Берёшь элементы, рисуешь их в ряд.
И вот уже виден орнамент в рисунке,
И вот уже звёздочки ярко горят.
А также листочки и линии можно,
И птиц, и зверюшек… Поверьте, друзья!
Придумать орнаменты вовсе несложно,
И лишь без фантазии в этом деле нельзя!
Вопрос: Что такое орнамент? Из каких элементов состоит орнамент?
Ответы учащихся сопровождает слайд (слайд 7).
Слушание, обсуждение
Ответы учащихся.
Орнамент – это узор, состоящий из ряда ритмически упорядоченных элементов. В соединении элементов обязательно создаётся строгая закономерность, связанная с симметрией и ритмом (чередованием).
Узор – это рисунок. Различные линии, формы, краски в нём могут быть расположены без строгого порядка.
Предлагаю вам познакомиться с буклетом, который находится на ваших столах (приложение 1). В буклете представлены символы, которые используются в орнаменте и их обозначения, а также цветовая гамма и ее значение. Изучаем алгоритм создания герба (слайд 8).
Знакомство с буклетом.
Читают символы и цветовую гамму.
Изучают алгоритм создания герба.
Практическая часть. Проект.
А сейчас я предлагаю вам создать герб своей семьи, на котором вы изобразите главные особенности своей семьи, традиции, увлечения. Используйте при этом шаблоны орнаментов и заготовку герба.
После оформления герба своей семьи вы должны описать герб, отметив при этом цветовую гамму и ее значение, а также элементы орнамента.
Удачи вам.
Проектная работа
Учащиеся оформляют шаблоны гербов.
Описывают герб.
Защита герба.
После завершения работы учащиеся защищают свой герб.
Защита гербов.
Выступления учащихся.
Рефлексия.
Я вас благодарю за работу, и хочу вас спросить, на все ли вопросы мы нашли ответы?
- Что нового вы узнали на занятии?
- Что интересного?
- Чему научились?
Слушают. Отвечают на вопросы.
Ответы учащихся.
Завершающий.
Герб – это великаний размах,
Львиные пасти и очи орла.
Рода история, знак ремесла,
Чтобы Отечества память цвела.
Перья над конскою мордой литой…
Герб – это эхо судьбы роковой.
Пусть гербы, созданные на нашем занятии оберегают вашу семью от бед и несчастий. Пусть они приносят только радость и счастье в ваш дом.
Спасибо за работу. До новых встреч.
Слушание.
Приложение 2. Коми орнамент и его обозначения.
Приложение 3. Шаблон герба семьи.
Результат проекта учащихся МБОУ «СОШ» с. Чёрныш