Конкурс – игра
«Изучаем ПДД»
Цель: формирование представления
младших школьников о безопасности дорожного движения.
Задачи:
1. Закрепить знания учащихся о правилах
дорожного движения.
2. Развивать умение детей распознавать
дорожные знаки и ориентироваться в дорожных ситуациях.
3. Воспитывать общую культуру поведения
на улице.
Ход мероприятия
- Дорогие друзья,
сегодня мы собрались для проведения конкурса внимательных и находчивых! Где
вам, знатокам дорожного движения, надо пройти испытания. Мы желаем командам
успехов! Пусть победит сильнейший.
- Сейчас мы
проверим, внимательные ли вы пешеходы и готовы ли вы к игре.
Разминка
Мне позвольте на
разминке
Вам загадки
загадать.
Вы должны,
ребята, точно
Правила движенья
знать!
Дружно все мне
отвечать
Или, затаясь,
молчать.
Если вы поступите
согласно Правилам дорожного движения, то дружно отвечайте «Это я, это я, это
все мои друзья!» А если вы, услышав загадку, так не поступите, то просто
промолчите.
1. Кто из вас идет вперед
Только
там, где пешеход?
Это
я, это я, это все мои друзья!
2. Кто из вас в вагоне тесном
Уступил
старушке место?
Это
я, это я, это все мои друзья!
3. Чтоб проветриться в трамвае немножко,
Кто и
голову, и туловище высунул в окошко?
Ребята
молчат.
4. Знает кто, что красный свет-
Это
значит: хода нет?
Это
я, это я, это все мои друзья!
5. Кто бежит домой так скоро,
Что
не видит светофора?
Это
я, это я, это все мои друзья!
6. Знает кто, что свет зеленый означает:
По
дороге каждый смело пусть шагает?
Это
я, это я, это все мои друзья!
7. Кто вблизи проезжей части
Весело
гоняет в мячик?
Ребята
молчат.
8. Кто ГИБДД помогает,
За
порядком наблюдает?
Это
я, это я, это все мои друзья!
-
Молодцы, ребята! Вы готовы к игре.
Конкурс №1
У каждой команды
и на доске ребус:
На
|
надо
|
осторожным
|
улице
|
и
|
внимательным
|
быть
|
!
|
- Соберите из
отдельных слов фразу, девиз нашего мероприятия.
Девиз: «На улице надо быть
осторожным и внимательным!»
Конкурс №2
- Ребята, а
сейчас мы с вами поиграем в игру «Какого знака не хватает».
Правильный
вариант
Конкурс №3
-Ребята, я вижу
вы неплохо ориентируетесь в дорожных знаках.
1. Я хочу спросить про знак,
Нарисован знак
вот так:
В треугольнике
ребята со всех ног бегут куда-то.
Что это за знак?
(Осторожно!
Дети!)
2. Ната с куклою в тревоге,
Нужен доктор ей в
дороге!
Не смотрите
грустным взглядом-
Доктор близко,
доктор рядом!
(Больница)
3. Тут вилка, тут и ложка,
Подзаправились
немножко,
Накормили и
собаку,
Говорим «спасибо»
знаку!
(Столовая)
4. Здесь заправишься машина,
Выпьешь три ведра
бензина.
(Заправка)
5. Чтобы приучить пешехода к
порядку,
Разлиновали
асфальт как тетрадку.
Через дорогу
полоски идут
И за собой
пешехода ведут.
(Пешеходный
переход)
6. У посадочных площадок
Пассажиры
транспорт ждут:
Установленный
порядок
Нарушать нельзя и
тут!
(Остановка
трамвая, троллейбуса, автобуса)
Конкурс №4
Ситуация 1
Два мальчики и три девочки вышли из школы. Когда они подошли
к пешеходному переходу, зеленый сигнал уже начал мигать. Мальчики побежали
через дорогу, а девочки стали дожидаться следующего сигнала. Сколько ребят
правильно перешли дорогу?
Ответ: три девочки. Зеленый мигающий сигнал светофора
предупреждает, что скоро включится желтый, а затем красный. Поэтому безопаснее
всего дождаться следующего зеленого сигнала. Бежать через дорогу опасно!
Ситуация 2
Из автобуса вышли 6 человек. Трое из них перешли дорогу по
пешеходному переходу, двое пошли обходить дорогу спереди и один остался на
остановке. Сколько человек поступило правильно?
Ответ: один. Правильнее всего подождать, пока автобус отъедет от
остановки, и только затем переходить дорогу.
Ситуация 3
Семеро ребят играли в мяч на проезжей части дороги. Двое ушли
домой. Остальные остались играть на дороге. Сколько ребят поступило правильно?
Ответ: ни одного. Играть на проезжей части дороги нельзя!
Конкурс № 5
Собрать мозаику.
Конкурс №6
Ответить на вопросы викторины.
1.
Какое в
России движение: лево- или правостороннее?
2.
Можно ли
идти пешеходу, если загорелся желтый свет?
3.
Где можно
переходить проезжую часть?
4.
По какой
стороне тротуара должен идти пешеход?
5.
Для чего
служит посадочная площадка?
6.
Кому дает
команды пешеходный светофор?
7.
Где
должны кататься на велосипеде учащиеся 1-6 классов?
8.
Можно ли
ездить на велосипеде, не держась за руль? Почему?
9.
Сколько
колес у легкового автомобиля?
10. В каких местах
устанавливается знак «Осторожно, дети!»
Конкурс №7 (Заключительный)
Доскажи словечко.
Бурлит в движеньи мостовая –
Бегут авто, спешат трамваи,
Все будьте правилу верны-
Держитесь … стороны (правой)
Объяснить надо запросто
Будь ты юн или стар:
Мостовая для - … (транспорта),
Для тебя - … (тротуар).
Иди через улицу там, пешеход,
Где знаком указан тебе … (переход).
Дорога не тропинка,
Дорога не канава,
Сперва смотри …(налево)
Потом смотри … (направо).
Игры на проезжей части
Могут привести к несчастью.
Скажет каждый постовой:
«Не играй на … (мостовой)».
Подведение итогов.
- Молодцы! Вы сегодня отлично поработали, со всеми
заданиями справились! Чтобы не оказаться в опасности на дороге, надо знать и
знаки светофора, и правила дорожного движения.