План-конспект
открытого занятия по внеурочной деятельности
1
б класс 31.03.16 преподаватель
Слепова М.Е.
Тема занятия: «Приди,
весна красная»
Цель занятия:
знакомство с обрядом встречи весны через изготовление птицы-жаворонка из
соленого теста.
Задачи занятия:
·
закреплять навыки работы с
солёным тестом ,
·
развивать воображение, творческие
способности, моторику мелких мышц рук, словарный запас учащихся,
·
воспитывать интерес к народным
традициям, любовь к родному краю,
·
продолжать знакомить детей
с традициями и обычаями русского народа.
Планируемые результаты:
метапредметные ( УУД )
- строить алгоритм действий, контролировать, оценивать свою работу
и её результат, (Познавательные).
- учащийся приобретает навык умения работы в группе, учится: использовать в общении правила вежливости, выражать и защищать свои мысли, слышать и понимать речь других, договариваться об общих
правилах работы, выполнять задания творческого и поискового характера. (коммуникативные);
- учащийся получает самоудовлетворение, испытывает гордость за
хорошо выполненную работу (личностные).
Формы
и методы:
Формы
фронтальные и индивидуальные.
Методы:
словесный, наглядный, практический.
Материалы
и инструменты: солёное тесто, дощечки для лепки, фартуки, салфетки, кисти,
баночка для воды, краски.
Технические
средства:
, компьютер, экран, медиапроектор. презентация, фонограмма "Пение
жаворонка."
Структура и ход занятия:
№
|
Этапы
|
Методы и формы деятельности
|
Деятельность ученика
|
Деятельность учителя
|
Время
|
1
|
Адаптационный
этап.
Орг.
момент
|
Фронтальная беседа
|
Определяют
цель работы.
По
приготовленным инструментам и материалам догадываются с чем будем работать.
Рассказывают
что такое «тестопластика».
|
-
Ребята, сегодня у нас творческое занятие.
А
творчество - это источник доброты, истины и красоты.
- Давайте
сядем поудобнее, улыбнёмся друг другу.
- Посмотрите
на своё рабочее место и скажите, какие материалы и инструменты вы видите?
- А как
вы думаете, зачем нам тесто?
- Мы
будем заниматься тестопластикой. Как вы понимаете это слово?
|
2
мн
|
2
|
Актуализация
знаний.
Постановка
проблемы
|
Фронтальная беседа
|
Беседуют
с учителем.
Говорят
закличку:
«Приди,
весна красная,
Приди,
весна, с радостью,
С
великой милостью,
Со
льном высоким,
С
корнем глубоким,
С
хлебом обильным.»
Слушают
стихотворение, догадываются, что это жаворонок.
Определяют,
какой работой будут заниматься.
|
-Подумайте, о
каком времени года эти строки:
«Пришла,
улыбнулась, утихли метели.
Позванивать
стал колокольчик капели.
Река
пробудилась, растаяли льды.
Наряд
белоснежный надели сады.»
Почему мы
сейчас об этом говорим?
-Для того чтобы
приблизить радостную пору весеннего обновления жизни, люди совершали обряд
закликания весны.
-Говорить
закличку нужно было громко, чтобы весна услышала.
-Верно,
и наше занятие называется "Приди, весна красная!"
- А кто
радостнее всех сообщает людям о приходе весны?
- 22
марта, по народной традиции празднуется день сорока-сорок. В стремлении
приблизить весну хозяйки пекли из теста фигурки птиц и называли их
"грачами", "жаворонками", "птюшками". Бытовало
поверье: на чье поле птицы опустятся первыми, тому боги непременно пошлют в
этот год удачу и урожай.
Вот и
зазывали птиц.
-Как вы
думаете, а мы с вами что будем лепить?
-У
русского поэта Жуковского есть строки:
«Он
голосисто с вышины
Поёт на
солнышке сверкая:
Весна
пришла к нам молодая,
Я здесь
пою приход весны…»
- Вот и
нам пора спешить "Жаворонков" всем лепить.
|
5
мин
|
3
|
Основной этап.
Объяснение
порядка работы.
|
|
Вспоминают
правила работы с тестом, одевают фартуки.
Если
инструкция правильная хлопают в ладоши, если нет – разводят руками.
Восстанавливают
алгоритм действий по этапам, поясняя каждый.
|
-
Прежде чем мы приступим к работе, вспомним правила, которые помогут сделать
нашу работу результативной, безопасной, а поделка получится аккуратной и
красивой.
- Какие
правила нужно соблюдать при работе с инструментами?
Инструкция
по технике безопасности.
1.
При работе с
соленым тестом избегайте попадания крошек и рук в глаза.
2.
Надевайте
спецодежду.
3.
Начинай работу с
разрешения учителя.
4.
Содержи рабочее
место в порядке и чистоте.
5.
Будь внимателен,
не отвлекайся.
6.
Инструменты
клади на место.
7.
Работай
аккуратно.
8.
После работы
вымой руки.
9.
Если нужно –
помоги товарищу.
- На
доске расположены этапы работы,
Посмотрим
последовательность изготовления жаворонка (приёмы перепутаны).
|
10
мин
|
|
Практическая
работа.
|
|
Самостоятельно
работают.
Используют
алгоритм действий, показанный на доске.
|
Показывает
приёмы лепки: из куска теста раскатываем шарик, шарик раскатываем в жгут.
Жгут завязываем в узелок, оставляя короткие концы. Один конец сплющиваем и
делаем надрезы – хвост. Из другого вытягиваем клюв, берём изюм – вот и
глаза.
Индивидуально
работает с детьми, нуждающимися в помощи.
|
20
мин
|
4
|
Итог занятия.
Рефлексия
|
|
Мы
успели попеть, полепить и ознакомились обрядом зазывания весны.
Держась
в хороводе за руки произносят по очереди закличку:
"Жаворонки,
прилетите, красно лето принесите,
зима
надоела,
весь
хлебушек поела!",
показывая
голосом своё настроение.
|
Какие
красивые работы из соленого теста у вас получились.
Сразу
видно, что вы очень старались.
-
Положите свои работы на ладошку.
-
Выйдите к доске те, кому очень понравилось работать с соленым тестом.
(
Беседует с теми, кто остался, если такие будут, просит их тоже выйти к
доске).
- Поднимите
свои работы вверх на двух ладошках.
И
повторяйте за мной: (слова заклички).
- Я
соберу ваши работы на поднос для просушки,
а сами
вставайте в хоровод, будем весну кликать.
- Делать
это будем громко и весело.
-
Спасибо за работу! Занятие окончено!
Но
чтобы каждый унёс с собой частичку весны, я угощу вас и наших гостей испечёнными
«жаворонками».
|
5
мин
|
|
|
|
|
|
|
Используемая
литература.
Русские
фольклорные традиции: внеклассные мероприятия с младшими школьниками./авт.-сост.
О.В.Ворошилова. - Волгоград: Учитель, 2007
Интернет ресурсы.
www.povareshki.net/index.php