МБОУ
«Средняя общеобразовательная школа №2»
городского округа Судак
3 – «В» класс
Учитель: Андреева Марина
Викторовна
2020 – 2021 уч.год.
Тема: «Милосердие.
Забота»
Тип
урока: открытие
новых знаний и способов действий / решение учебной задачи
Цель урока: углубление
представлений о милосердии, сострадании и заботе; освоение данных понятий на
новом для учащихся материале.
Задачи урока:
1. Образовательные:
- отрабатывать полученные знания по образцу и в изменённой
ситуации;
- способствовать формированию понимания значимости милосердия и
заботы;
2. Развивающие:
- развивать познавательный интерес;
- развивать творческие умения и навыки по теме успешного
выполнения заданий;
- формировать у обучающихся чувства ответственности, милосердия
и заботы;
- развивать речь, внимание, мышление и память;
- создать условия для формирования у учащихся чувства уважения,
взаимопонимания, сотрудничества с учителем и сверстниками.
3. Воспитательные:
- добиваться конечного результата, воспитывать трудолюбие,
аккуратность в целях нравственного воспитания;
- воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи.
Формируемые в рамках урока универсальные учебные действия:
Регулятивные:
- формировать умение учиться и способность к организации своей
деятельности;
- способность принимать сохранять цели и следовать ей в учебной
деятельности;
- уметь планировать свою деятельность, ставить перед собой задачи,
делать выводы, контролировать свои действия, быть внимательным.
Коммуникативные:
-
развитие умения конструктивного взаимодействия, обучая правилам взаимодействия
в группе: говорить по очереди, не перебивать, слушать собеседника;
-
учить пониманию возможности различных позиций и точек
зрения;
- обогащать связную речь.
Познавательные:
- развитие познавательных интересов, готовности к принятию и
решению учебных и познавательных задач;
- умение выделять главное, учить сравнивать данные, определять общие
признаки и классифицировать;
- умение осуществлять поиск информации, её исследование, обработка
и систематизация;
- уметь находить информацию в разнообразных источниках.
Личностные:
-
умение создавать благоприятную дружескую атмосферу вокруг себя;
-
принятие моральных норм;
-
умение принимать активное участие на уроке, быть вежливым, воспитанным,
корректным.
Здоровьесберегающий
аспект:
-
работа по предупреждению и сохранению здоровья учащихся;
-
профилактика зрения, осанки;
-
снижение утомляемости;
-
создание положительного эмоционального фона, снятие фактора тревожности.
Ожидаемые
результаты:
-
учащиеся задумаются над понятиями милосердия и заботы;
-
узнают, как нужно относиться к людям;
-
обогатят свой лексический запас на новом для них содержательном и
мировоззренческом уровне.
Основные
термины и понятия: милосердие, сострадание, забота.
Методы и приёмы: словесный,
наглядный, частично-поисковый, практический, объяснительно-иллюстративный,
исследовательский, решение проблемной задачи (выполнение заданий), игры, работа
в группе, индивидуальная работа (по необходимости).
Формы работы на уроке: беседа, участие в учебном диалоге, самостоятельная работа с
источником информации, работа в группе, работа с иллюстративным материалом и карточками.
Оборудование: ПК учителя,
мультимедийный проектор, презентация POWER POINT «Милосердие. Забота», словарь С.И. Ожегова
«Толковый словарь», Большой Энциклопедический словарь, В.И. Даль «Толковый
словарь», Словарь социологии, видеоматериал «Притча о доброте», пазлы с картинками
и определениями-выдержками из словарей), карточки с пословицами, минусовка
«Дорогою добра», памятка «Жизненные правила», карточки-ситуации, Г.Х.Андерсен «Девочка со спичками»; Л.Андреев «Кусака»; К.Паустовский
«Заячьи лапы», «Малька»; В.Бианки «Лесная газета»; А.И.Куприн «Белый пудель»; Ф.М.
Достоевский «Мальчик у Христа на ёлке»; В.Г. Короленко «Дети подземелья»; В.Осеева
«Бабка», «Кто хозяин?» В.Сухомлинский «Горбатая девчонка», «Брошенный котёнок»,
«Ласточка с перебитым крылом»; В.Драгунский «Красный шарик в синем небе»,
«Тайное становится явным»; Т.Ломбина «Буханка хлеба», карточка-сердце ладошки для учеников, двусторонний скотч.
Время урока: 45 минут
Литература:
1.
Видеоматериал «Притча о
доброте» https://www.youtube.com/watch?v=BWfBP5sTW18
2.
Большой Энциклопедический
словарь.
3. «Толковый словарь» Автор: С.И. Ожегов.
4. «Толковый
словарь» Автор: В.И.Даль.
5. Словарь
социологии https://gufo.me/dict/social_dict?page=2&letter=%D0%B0
6. Мацыяка
Е.В. Методическое пособие для учителя (поурочные разработки к учебнику «Основы
мировых религиозных культур» (авторы А.Л.Беглов, Е.В.Саплина, Е.С.Токарева,
А.А.Ярлыкапов)
7. Минусовка
«Дорогою добра» Слова: Ю.Энтин Музыка: М.Минков https://minus1.ru/songs/
План
занятия:
№
|
Этап занятия
|
Время,
мин.
|
1
|
Организационный момент. Эмоциональный настрой. Вступительное
слово учителя
|
3
|
2
|
Актуализация опорных знаний. Работа с
картинками и определениями-выдержками из словарей)
|
7
|
3
|
Формулирование темы, целей и задач урока
|
4
|
4
|
Осознание и осмысление учебного материала. Первичное
закрепление материала. Работа с карточками-ситуациями.
|
6
|
5
|
Физкультминутка
|
3
|
6
|
Работа с пословицами на интерактивной доске
|
7
|
7
|
Закрепление изученного материала
|
7
|
8
|
Подведение итогов урока. Рефлексия
|
4
|
9
|
Показ книг с рекомендацией прочитать их
|
2
|
10
|
Домашнее задание
|
2
|
Ход урока:
1.
Организационный момент.
Эмоциональный настрой. Вступительное слово учителя.
– Наш урок мне хотелось бы
начать с эпиграфа «Пока мы боль чужую чувствуем, пока живет в нас сострадание,
пока мечтаем мы и буйствуем, есть в нашей жизни оправдание» А.Дементьев.
– Недавно я услышала притчу, которой я непременно хочу
поделиться с вами и в этом мне поможет …(Читает подготовленный ученик):
… «Спросил как-то наставник
троих учеников: «Почему бьётся оконное стекло, когда в него бросают камень?»
– Потому что камень тяжелый, – ответил один.
– Потому что стекло хрупкое, – ответил второй.
– Потому что метнувшая камень рука была сильной, а удар точным,
– ответил третий.
– Никто из вас троих не дал мне правильного ответа, – ответил
учитель.
– Потому что окно было закрыто! Научитесь идти по Пути с
открытыми сердцами, и не одна вражеская стрела не разобьёт их, проходя сквозь
тонкую ткань души». (Учитель вывешивает на
доску сердечко) (Приложение 1)
– Ребята, человеческое сердце и правда уникально. Оно может быть
добрым и злым, большим и маленьким, любящим и ненавидящем, может быть золотым,
а может быть и каменным, ледяным. Пусть ваше сердце всегда будет здоровым и
любящим. Мне бы хотелось, чтобы сегодняшний урок нашел отклик в вашем сердце и
запомнился вам. Желаю вам хорошего настроения и плодотворной работы.
2.
Актуализация опорных знаний.
Работа с картинками и определениями-выдержками из словарей)
(Дети собирают разрезанную
картинку и на ней читают определения слова «Милосердие»)
– Работая в группах с
выдержками из словарей разных авторов, вы узнаете лексическое значение очень
важного слова, с которым мы будем сегодня работать. (Приложение 1)
Карточка 1: Милосердие –
сострадательная любовь, сердечное участие в жизни немощных и нуждающихся
(больных, раненых, престарелых и др.) деятельное проявление милосердия –
различного рода помощь, благотворительность и другое). (Большой
Энциклопедический словарь)
Карточка 2: Милосердие –
готовность помочь кому-нибудь или простить кого-нибудь из сострадания,
человеколюбия. (Толковый словарь Сергея Ивановича Ожегова)
Карточка 3: Милосердие –
сердолюбие, сочувствие, любовь на деле, готовность делать добро всякому,
милостливость, мягкосердечность. (Толковый словарь Владимира Ивановича Даля).
Карточка 4: Милосердие –
одна из дарованных свыше добродетелей во всех мировых религиях, способствующая
преодолению греховности и открывающая путь к личному спасению. (Энциклопедия
социологии).
– Поработав со словарями, мы
выяснили, что милосердный человек – это человек, у которого доброе, отзывчивое
на чужую беду сердце. Ребята, к кому, по-вашему, мы должны относиться с
милосердием? (К пожилым людям, к младшим, к больным, к животным, к природе).
– Можем ли мы с презрением
относиться к людям бездомным: у них нет дома, а у нас есть; мы хорошо одеты, а
они носят обноски; мы аккуратны, а у них нет возможности следить за собой; мы
сыты, а они голодают? (Нет)
– Как же тогда относиться к
подобным людям? (С милосердием и состраданием)
– А как относиться к
бездомным животным? (С заботой)
3. Формулирование
темы, целей и задач урока.
– Исходя из того, что мы повторили и обсудили, назовите тему
нашего урока: «Милосердие. Забота».
– Сформулируйте цели урока. (Узнать, как связаны между собой милосердие
и забота; научиться различать понятия «милосердие» и понятие «забота»;
закрепить полученные знания на практике).
– Чтобы достичь поставленных целей на уроке, какие задачи мы
должны с вами выполнить? (учиться слышать и слушать учителя и друг друга;
быть внимательными и собранными; не нарушать дисциплины; уметь находить выход
из любой ситуации, посредством работы в паре; учиться высказывать свое мнение и
дополнять его мнениями других обучающихся; быть усидчивыми и терпеливыми)
4.Осознание и осмысление
учебного материала. Первичное закрепление материала. Работа с
карточками-ситуациями.
– Все верно. Молодцы. А сейчас попробуем разобрать несколько
ситуаций, примеров из жизни, которые помогут вам разобраться в понятиях
«милосердие» и «забота». Помоги ребятам найти верное решение в данных
ситуациях.
Ситуация 1: «Мама вернулась с работы усталая и сказала детям:
Ох, как много сегодня было работы! Наконец-то я дома. Зашла еще по дороге в
магазин, купила продуктов. Сумка тяжелая-тяжелая…»
Ситуация 2: «Младший брат (сестра) капризничает, его что- то
беспокоит, возможно он болен. Родителей нет дома…»
Ситуация 3: «Возвращаясь из школы домой, по дороге Миша увидел
маленького котёнка, который жалобно мяукал. Родители Миши будут против, если
ребенок принесёт котёнка домой…»
– Спасибо, ребята. Вы помогли вымышленным ребятам из ситуаций
найти правильное решение. Очень важно каждому из нас знать и помнить, что
следует вести себя так, как хотели бы, чтобы другие вели себя так и по
отношению к вам. Только заботливый и милосердный человек достоин самого
большого уважения.
5.Физкультурная
минутка.
- Предлагаю
отдохнуть и размяться. Я буду называть высказывания, и если они будут соответствовать
милосердному и заботливому человеку, то вы хлопаете и прыгаете, если нет, то
топаете и вертите головой. Готовы? (Звучит музыка «Дорогою добра»)
1.Помогайте бабушкам и дедушкам донести тяжелые сумки.
2. Никогда не помогай нуждающимся.
3. Всегда оказывай помощь и поддержку.
4. Заботься о своих близких.
5. Придерживайте дверь, когда выходите.
6. Уступайте место в автобусе взрослым и пожилым людям.
7. Не выбрасывайте еду, лучше покормите бездомных животных.
8. Если увидите, что человеку плохо, помогите ему.
9. Проявляйте заботу друг к другу.
10. Никогда не делитесь ничем.
11. Помогите родителям сделать уборку или приготовить обед.
12. Отдайте ненужные вещи в благотворительность.
-Молодцы!
Присаживайтесь на свои места.
6. Работа с пословицами на интерактивной доске.
– Отдохнули? Работаем дальше. Мы продолжаем совершенствовать
знания по теме «Милосердие и забота», и сейчас я предлагаю вам собрать
пословицы о милосердии и заботе.
1.
Против милосердия и меч
бессилен.
2.
Доброе слово лечит, а злое
калечит.
3.
Злой не верит, что есть
добрый.
4.
Милосердие начинается у себя
дома.
5.
Худо тому, кто добра не
творит никому.
6.
По капле, по кирпичику –
медленно строится мир доброты.
7. Закрепление
изученного материала.
– Сегодня мы с вами уже
много сказали о милосердии, о заботе и доброте. Сейчас я хочу, чтобы вы
посмотрели небольшое видео «Притча о доброте». (Видеоматериал «Притча о
доброте»)
– Ребята, как вы считаете,
что самое дорогое отдала девочка?
– О каких духовных ценностях
идет речь в видео? (О заботе и о милосердии)
8. Подведение
итогов урока. Рефлексия.
– Любовь к близким, родным и другим людям, а также ко всему
окружающему нас миру выражается не только словами, но и поступками. Сейчас вы
только учитесь жить. Быть милосердным и заботливым – это не сложно, но не все
могут таковыми быть. Я хочу вручить вам памятку «Жизненных правил», которые
помогут вам найти правильный путь. (Приложение 3)
1.
Любите окружающих вас людей:
родных, близких, друзей.
2. Умейте видеть достоинства людей, ценить их.
3. Научитесь прощать людям их слабости; умейте повиниться и прощать
обиды.
4. Учитесь ставить себя на место тех, кто оказался в трудной
ситуации.
5. Не стесняйтесь проявить своё сочувствие, сопереживание
окружающим.
6. Старайтесь прийти на помощь в нужный момент.
7. Не пытайтесь осчастливить всех, начните со своих близких.
– А сейчас я предлагаю вам на этих ладошках написать пожелания,
примеры добрых дел и поступков и прикрепить их на доску, рядом с сердечком.
(Приложение 4)
9.Показ книг с рекомендацией прочитать их.
– Ребята, в мире много написано книг о милосердии и заботе. Я
подготовила для вас выставку только с некоторыми из них.
ü
Г.Х.Андерсен «Девочка со
спичками»;
ü
Л.Андреев «Кусака»;
ü
К.Паустовский «Заячьи лапы»,
«Про Мальку»;
ü
В.Бианки «Лесная газета»;
ü
А.И.Куприн «Белый пудель»;
ü
Ф.М. Достоевский «Мальчик у Христа
на елке»;
ü
В.Г. Короленко «Дети
подземелья»;
ü
В.Осеева «Бабка», «Кто
хозяин?»
ü
В.Сухомлинский «Горбатая
девчонка», «Брошенный котёнок», «Ласточка с перебитым крылом»;
ü
В.Драгунский «Красный шарик
в синем небе», «Тайное становится явным»;
ü
Т.Ломбина «Буханка хлеба»
10.Домашнее задание.
– Вот и подошло наше занятие к концу. Помогайте друг другу в
трудную минуту, ищите в себе только хорошее. Я желаю каждому из вас быть
милосердным, заботиться не только о себе, но и о своих близких. Я искренне
надеюсь, что все сказанное сегодня не пройдет мимо вас и вы будете лучше
относиться не только к своим родным, но и ко всем людям в целом. В заключении,
я хотела бы, чтобы каждый из вас взял себе задание, которое непременно выполнит
в ближайшее время. (Приложение 5)
– А теперь, встанем и поблагодарим наших гостей коротким и
важным словом за то, что они уделили нам свое драгоценно время и
поприсутствовали на наших занятиях – «Спасибо!»
– Урок окончен!
Приложения
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Приложение 5
Помоги
донести сумки бабушке /дедушке/ маме
|
Приготовь с
родителями обед
|
Прочитай одно из
произведений о милосердии и заботе своему брату или сестре
|
Наведи порядок в
своей комнате
|
Покорми
бездомную кошку/собаку
|
Сделай кормушки
со своими друзьями
|
Уступай место в
автобусе старшим
|
Прими участие в
любой благотворительной акции
|
Поделись с
друзьями знаниями, полученными на уроке по теме милосердия и заботы
|
Всегда улыбайся
и здоровайся при входе в школу и прощайся при выходе из нее.
|
Делись с
одноклассниками вещами, если они будут им необходимы
|
Встречай каждый
день родителей с работы с улыбкой и объятиями
|
Благодари
родителей за всякие мелочи
|
Позаботься о
своих близких, если они будут нуждаться в помощи
|
Предложи
родителям/братья/сестрам посмотреть совместно кино/мультфильм
|