Инфоурок Внеурочная деятельность КонспектыКонспект внеурочного занятия на тему "Что такое толерантность? " (3 класс)

Конспект внеурочного занятия на тему "Что такое толерантность? " (3 класс)

Скачать материал

План – конспект внеурочного занятия по духовно - нравственному направлению

Дата:

Школа:

Класс: 3

Тема занятия: Что такое толерантность?

Форма: “Круглый стол”

Цель: знакомство обучающихся с понятием «толерантность», его происхождением, значением и актуальностью его формирования, как нравственного качества личности.

Задачи:

Образовательная: ввести и закрепить определение термина “толерантность”, углубить понимание его значения.

Развивающая: развивать умения формулировать и высказывать своё мнение, владеть собой, уважать чужое мнение, обогащать словарный запас обучающихся.

Воспитательная: воспитывать положительное отношение к себе, друзьям, одноклассникам, желание и умение прощать. Воспитывать чувства доброты и милосердия, отзывчивости и сострадания к человеку.

Планируемые результаты:

Предметные:
Метапредметные:
осознанно и произвольно строить сообщения в письменной форме, в том числе творческого и исследовательского характера; анализ информации, обобщение, построения рассуждения, разрешать конфликты на основе учёта интересов и позиций всех участников.

Личностные: самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, эмпатия как понимание чувств других людей и сопереживание им.
Оборудование: ноутбук, интерактивная презентация, наглядности на доску, раздаточный материал (пословицы и поговорки, фраза занятия)

Этап занятия

Ход занятия

I. Организационная часть
Приветствие учителя





Приветствие в разных странах




Викторина










Целеполагание

- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Мария Петровна, а меня Полина Евгеньевна, и сегодняшнее внеурочное занятие проведём у вас мы. (слайд 1)
Один очень мудрый человек сказал: «Время от времени очень полезно вглядываться в себя: кто я? какой я? как я общаюсь с другими людьми»
- Что вы понимаете в это высказывании?(ответы детей)
- Чтобы заглянуть в свою душу, мы познакомимся на занятии с новым словом, а каким именно вы поймете в ходе нашей игры.
- Итак, Давайте поприветствуем друг друга как это делают в других страна.
Россия:крепко обняться и три раза поцеловать друг друга в щеки ; (слайд 2)
Япония:сложить руки (как в «молитве») на уровне груди и поклониться;(слайд 3)
Новая Зеландия: потереться носами ;(слайд 4)
Великобритания: пожать друг другу руки, стоя на большом расстоянии друг от друга ;(слайд 5)
Тибет:показать язык ; (слайд 6)
Германия:очень крепко пожать друг другу руки, стоя близко друг к другу .(слайд 7)
-Сейчас давайте проведем небольшую викторину. Я буду называть вам словосочетание, а вы это одним словом.
1 - проявление заботы, внимания, уход за кем-то (забота) (слайд 8)
2 – легкое устанавливание контактов (общительность) .(слайд 11)
3 - мироощущение, проникнутое бодростью, верой в успех (оптимизм)(слайд 14)
4 - радость от жизни, её проявлений (жизнерадостность) (слайд 17)
5 - устойчивое положительное отношение к жизни (позитивизм)(слайд 20)
6 - стремление сделать другому добро (доброта) (слайд 23)
7 - сострадание (милосердие) (слайд 26)
8 - почтительное отношение (уважение)(слайд 29)
9 - готовность понять другого, помочь ему (отзывчивость) (слайд 32)
- Молодцы, ребята.А как бы можно было назвать все эти слова одном? (Толерантность) (слайд 35)
- А какой цели нам необходимо достичь? (узнать что такое  «толерантность», его происхождением, значением и актуальностью его формирования, как нравственного качества личности)

II. Основная часть

 

 

 

Историческая справка

 

 

 

 





«Ладная семья».

 

 

 

 

 

 

 

 

 





Физминутка
Работа над
Стихотворением Бориса Заходева «Мы друзья »

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Работа над пословицами и поговорками

 

 

 

 

 

- Конечно, не всем, может быть, знакомо это слово. И, на первый взгляд, звучит оно совершенно непонятно, но в современном мире, где вам предстоит жить, вы еще не раз услышите его. В жизни человек общается с представителями различных национальностей, культур, конфессий, социальных слоев, поэтому важно научиться уважать культурные ценности, как своего народа, так и представителей другой культуры, религии.. В России -  Международный день толерантности отмечают 16 ноября.(слайд 36)
- И так, что же такое «толерантность»? Заглянем в прошлое.

На рубеже 18-19 веков во Франции жил Талейран-Перигор, князь Беневентский. Он отличился тем, что при разных правительствах (и при революционном, и при Наполеоне, и при короле Людовике XVII) оставался неизменно министром иностранных дел. Это был человек, талантливый во многих областях, но, несомненно, более всего - в умении учитывать настроения окружающих, уважительно к ним относиться, искать решение проблем способом, наименее ущемляющим интересы других людей. И при этом сохранять свои собственные принципы, стремиться к тому, чтобы управлять ситуацией, а не слепо подчиняться обстоятельствам.(слайд 37)
С именем этого человека и связанно понятие “толерантность”.
- Как вы думаете почему именно с этим человеком связано слово «толерантность»? Почему оно так названо?
- Что означает слово толерантность?
- На разных языках это слово звучит по-разному, но смысл его единый А как вы думаете, какое слово является ключевым для понятия толерантность?
- Конечно, это слово терпимость.
Школа – это семья. И хотелось бы, чтобы в нашей семье царил покой, мир, уважение и взаимопонимание. Что же для этого нужно. Прослушайте притчу, и вы всё поймёте.(слайд 38)
     «Жила-была на свете семья. Она была не простая. Более 100 человек насчитывалось в этой семье. И занимала она целое село. Так и жили всей семьей и всем селом. Вы скажите: ну и что, мало ли больших семей на свете. Но дело в том, что была эта семья особая – мир и лад царили в этой семье. Ни ссор, ни ругани, ни, Боже упаси, драк и раздоров. Дошел слух об этой семье до самого владыки государства. И он решил проверить, правду ли молвят люди. Прибыл он в село, и душа его возрадовалась: кругом чистота, красота, достаток и мир. Хорошо детям, спокойно старикам. Удивился владыка. Решил узнать, как жители села добились такого лада, пришёл к главе семейства: расскажи, мол, как ты добиваешься такого согласия и мира в твоей семье. Тот взял лист бумаги и стал что-то писать. Писал долго, видно, не очень силён был в грамоте. Затем передал лист владыке. Тот взял бумагу и стал разбирать каракули старика. Разобрал с трудом и удивился. Три слова были начертаны на бумаге:…»
- Как вы думаете что это были за слова? ( любовь, прощение, терпение)
- Почему именно эти 3 слова сказал старик? Аргументируйте почему именно любовь?Прощение? Терпение? Давайте попробуем подобрать синонимы к этим слова. Любовь - симпатия, привязанность,нежность и т.д. Прощение - помилование, пощада, извинение. Терпение -толерантность, терпеливость, терпимость.
- Послушайте концовку этой притчи: И в конце листа: 100 раз любовь, 100 раз прощение, 100 раз терпение. Прочёл владыка, почесал за ухом и спросил: «И всё?». «Да, – ответил старик, – это и есть основа жизни всякой хорошей семьи. И мира тоже».
-Согласны ли вы с тем, что написал на листе бумаги глава семьи?( ответы детей)
- Какой вывод вы сделали для себя?( в жизни самое главное любит друг друга, уважать и прощать )
- Ребята, а какие антонимы слова толерантность вы можете мне привести? (
нетерпимость — стойкость — ханжество)
- Ребята, давайте немного отдохнём и проведём физминутку (слайд 39)

- Послушайте стихотворение «Мы друзья» (слайд 40)

С виду мы не очень схожи.
Петька толстый, я худой,
Не похожи мы, но всё же
Нас не разольёшь водой!
Дело в том, что он и я -
Закадычные друзья!
Все мы делаем вдвоём:
Даже вместе... Отстаём!
Дружба дружбою, однако,
И у нас случилась драка...
Не, неважно. Дрались честно,
Как положено друзьям:
- Я как стукну!
-Я как тресну!
- Он как даст!
-А я как дам!
Скоро в ход пошли портфели,
Книжки в воздух полетели.
Словом, скромничать не буду -
Драка вышла хоть куда!
Только смотрим - что за чудо?
С нас ручьём бежи вода!
Это Борькина сестра
Облила нас из ведра!
С нас вода ручьями льётся,
А она ещё смеётся:
- Вы действительно друзья!
Вас водой разлить нельзя!

- О чем и о ком это стихотворение? Что за ситуация произошла у мальчиков? Как вы думаете, по какой причини они подрались? ( ответы детей)
-Можно ли было её избежать? Как бы вы поступили на их месте? ( да можно было бы, не ссориться из-за ерунды, ребята поссорились не из-за чего. Сказать друг другу свою точку зрения, а не сразу лезть в драку)
- Почему сестра Бори сказала : «Вы действительно друзья!Вас водой разлить нельзя!»
- А обязательно ли толерантность нужна в нашей стране? (да) Как вы думаете почему? (Толерантность - это уважение к человеку. Если мы не будем уважать друг друга, то у нас было много таких ссор и драк, как у ребят в стихотворении Бориса Заходева)
- Ребята, а какие вы пословицы и поговорки знаете о дружбе? ( ответы детей)

- На слайде вы видите пословиц и поговорки, которые мы вам предлагаем. Вам необходимо соединить 1 часть со 2 частью пословицы или поговорки. (слайд 41)
Доброе слово лечит, а злое убивает.
Верный друг лучше сотни слуг.
Дружно за мир стоять - войне не бывать!
Лучше умереть возле друга, чем жить у своего врага.
Один за всех и все за одного!
Ласковое слово лучше сладкого пирога.
Нет друга, так ищи, а нашел, так береги.
Друг за друга держаться - ничего не бояться.
Мир не без добрых людей.
Не имей сто рублей, а имей сто друзей!
Старый друг, лучше новых двух!
- Какая пословица или поговорка вам понравилась больше всего? Как вы понимаете ее значение?
- Молодцы, вы все очень хорош справились с заданием. Наше занятие подходит к концу.

III. Заключительная часть
Обобщение знаний
Подведение итогов

- В качестве творческого задания я предлагаю вам сделать синквейн? Кто-то знает что это такое? ( Синквейн -  пятистрочный нерифмованный стих(слайд 42)
1 строчка - одно существительное (тема)
2 строчка - два прилагательных ( раскрывающие тему)
3 строчка - три глагола (описывающие действия по теме)
4 строчка - предложение из 4 слов (Отношение к теме)
5 строчка - заключение в форме существительного ( ассоциация с 1 словом)

Толерантность
Отзывчивый, добрый
Помогает, прощает, принимает
 Толерантность - это уважение к человеку.
Терпение

- Как вы думаете, мы достигли нашей цели сегодня?( ответы детей)
- А что вы понимаете под словом толерантность ? ( ответы детей)
- А кто такой Талейран-Перигор (князь Беневентский)
- Что нового мы сегодня узнали?
- В завершении нашей с вами встречи попрошу всех встать и дружно девиз нашего мероприятия, которую вы все видите на экране и у вас на столах лежат листочки: «Если каждый друг к другу будет терпим,То вместе мы сделаем толерантным наш мир!» (слайд 43)
- Спасибо большое всем вам за участие и присутствие на нашем занятии! Желаем всем вам счастья, здоровья, взаимопонимания, добра и мира!(слайд 44)

 

 

Учитель:         ___________________ Хабутдинова Р.Р.

Практикант:   ___________________ Кузнецова М.П., Кирьянова П.Е.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
