Тема: Древние письмена.
Цель: познакомить учащихся с
рисуночным письмом, с иероглифами; познакомить учащихся со сказкой Киплинга;
воспитать у учеников чувство любви к русскому языку.
Ход занятия
1.Рисуночное письмо.
Язык сигналов и предметов
не может выразить всю возможную информацию, поэтому люди придумали язык
рисунков.
Предвестницей
письменности была пиктография - передача образов,
впечатлений, событий, мыслей с помощью рисунка. К ней относятся и древние
наскальные рисунки.
Какое толкование слова
“пиктография” мы можем прочесть в словаре? Найдите словарную статью об этом
слове? Что оно обозначает? Работа с толковым словарем.
К пиктографии относятся
и древние наскальные рисунки. Анатоль Франс, французский писатель, сказал: «Первыми
книгами людей были камни».
Учитель:
Почему французский писатель сравнивает камни с книгами?
(Камни, словно книги,
сохранили информацию для нас потомков).
Почему на своих первых рисунках люди рисовали животных?
(Высказывания детей.)
- Человек тогда не пахал землю и не сеял.
Он охотился на диких зверей, и его жизнь зависела от удачной охоты. Поэтому
животные интересовали людей больше всего. Их рисовали углем на стенах пещеры. И
ныне, наскальные рисунки поражают нас точностью и реализмом.
Вывод: Несомненно, уже тогда человек
сделал первый важный шаг к изобретению письма.
Пиктография не требует от воспринимающего какой-то особой
грамотности. Более того, она может быть одинаково понятна людям, говорящим на
различных языках.
Первобытный человек рисовал не ради развлечения, а для того, чтобы
передать какое-то содержание или запечатлеть событие. «Нам никогда не узнать,
как это происходило», – может быть, подумаете вы. И все-таки был человек,
который рассказал нам о создании письменности так живо и красочно, как будто он
видел все сам. Это американский поэт, который жил в прошлом веке, Генри
Лонгфелло. Свою книгу о вожде индейцев по имени Гайавата Лонгфелло назвал
«Песнь о Гайавате». Русскими стихами ее пересказал писатель Иван Алексеевич
Бунин. Легендарный вождь индейцев горевал о том, что люди не могут передать
своим потомкам то, что они сами знают и умеют. Все знания исчезают –
растворяются во времени.
«При свиданье – с глазу на глаз
Мы ведём свои беседы;
Но, расставшись, мы вверяем
Наши тайны тем, которых
Посылаем мы друг к другу;
А посланники нередко
Искажают наши вести
Иль другим их открывают».
- И вот для того, чтобы ничего не
забывалось, и люди могли даже через века передать свои мысли и чувства,
Гайавата изобрел письменность.
Из мешка он вынул краски,
Всех цветов он вынул краски
И на гладкой на берёсте
Много сделал тайных знаков,
Дивных и фигур и знаков;
Все они изображали
Наши мысли, наши речи.
Белый круг был знаком жизни,
Чёрный круг был знаком смерти;
Для земли нарисовал он
Краской линию прямую,
Для небес – дугу над нею,
Для восхода – точку слева,
Для заката – точку справа,
А для полдня – на вершине.
Все пространство под дугою
Белый день обозначало,
Звезды в центре – время ночи,
А волнистые полоски –
Тучи, дождь и непогоду.
- Для чего Гайавата изобрел письменность?
( Для того, чтобы ничего не забывалось, и люди могли даже через века передать
свои мысли и чувства.)
- Как вы думаете, сколько же надо было
изобрести рисунков, чтобы обозначить все, что окружает людей, и все, что они
хотели сказать друг другу? (Высказывания детей.)
Вывод: Очень много рисунков надо было
изобрести, а изучать эту грамоту надо было не недели, а месяцы и годы.
2.Игра «Угадай символ».
- Давайте попробуем нарисовать свое
рисуночное письмо. Каждый получает задание. Вы пишите записку. А потом
посмотрим, что у нас получится…
(Всем дается одинаковый текст: «Жди меня около дерева на углу
футбольного поля в 3 часа дня – мы пойдем ловить рыбу». Ученики работают.
Показать свой вариант
- Почему же получились такие разные
работы? (Все по-разному поняли текст.)
- Почему
способ сообщений пиктограммами не очень удобный? (Понять письмо можно
по-разному.
- А могли бы вы придумать рисунки,
обозначающие знакомые вам пословицы? Попробуйте!
Работа в группах произвольного состава по
выбору. Каждой группе выдаются заранее напечатанные пословицы:
1. Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
2. Слово – не воробей, вылетит – не поймаешь.
3. Волков бояться – в лес не ходить.
4. Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
5. Не рой яму другому, сам в неё попадёшь.
6. Один в поле не воин.
- Много веков пользовались рисуночным
письмом люди, но, как оказалось, не все граждане земного шара отказались от
таких писем и в XX веке. В 1948 году вожди нескольких индейских племен послали
президенту США письмо, очень озадачившее чиновников Белого дома. Индейский
писец на куске коры нарисовал нескольких животных, соединив их глаза и сердца
какими-то линиями. Рядом он нарисовал контуры озера, знакомого американцам по
географическим картам.
- Как же все это было понять? Как бы вы
перевели это послание? (Высказывания детей.)
- Нашелся переводчик, который все
расшифровал. Вот что означало послание индейцев: «Племена Журавля, Трёх Куниц,
Медведя, Морского Человека и Морского Кота поручили в едином порыве сердец (это
изображено линиями, соединяющими все фигуры.) главе племени Журавля обратиться
с просьбой к президенту о разрешении им переселиться в места, которые
обозначены в прошении».
- Почему вы не смогли правильно понять
содержание этого послания? (Индейцы придавали знакам одно значение, а мы –
другое.)
- А где употребляется рисуночное
письмо в наше время? (На вывесках магазинов, в дорожных знаках …)
- Почему пиктограммы удобны? (Пиктограммы
удобны, поскольку всем понятны, простые, наглядные.)
- Какие же недостатки имеет
пиктографическое письмо? (Трудно передать сложное содержание, авторы создавали
все новые пиктограммы, что приводило к путанице.)
- По мере усложнения человеческого
мышления совершенствовалось и рисуночное письмо.
3.Сказка Р.Киплинга «Как было написано первое письмо».
Как только возникла письменность, возник и
вопрос: а как читать? Если написавший придавал письменным знакам одно значение,
а читающий – другое, то ничего хорошего не получалось. Об этом забавно
рассказал Редьярд Киплинг в сказке «Как было написано первое письмо». История
произошла в племени людей в далёкие «дописьменные» времена.
В сказке говорится о маленькой девочке по имени
«Девочка-которую-нужно-хорошенько-отшлёпать-за-то-что-она-такая-шалунья». А
попросту её звали Таффи.
Однажды она отправилась со своим отцом к
реке, чтобы набить к обеду карпов. Но тут им не повезло: у отца сломалось
копьё. Таффи подумала, что хорошо было бы послать маме записку, чтобы она прислала
новое копьё.
Было очень
досадно, что никто из них не умел ни читать, ни писать: в те времена
письменности ещё не существовало.
В это время
по берегу шёл Незнакомец, который не понимал их языка. Таффи решила направить
его к маме за копьём. На куске берёзовой коры она процарапала акульим зубом
такие рисунки: папу со сломанным копьём в руке, другое копьё, которое нужно
принести, самого Незнакомца с копьём в руке, чтобы он не забыл его принести.
Чтобы он легче нашёл дорогу, девочка нарисовала бобров, которые встретятся на
пути. На последнем рисунке она изобразила маму с копьём в руке.
Таффи думала, что на этих рисунках всё понятно. Однако Незнакомец
«прочёл» эти рисунки по-другому. Он подумал, что отец Таффи – вождь племени и
что он в опасности. «Если я не приведу племя этого великого вождя ему на
помощь, его убьют враги, которые подкрадываются с копьями со всех сторон», –
подумал он. (За врагов с копьями он принял бобров которых девочка изобразила
очень много.) «Я пойду и приведу ему на выручку всё его племя», – решил
Незнакомец.
И уже совсем
плохо получилось, когда письмо попало к маме. Мама «прочла» его так. Она
подумала, что Незнакомец проткнул её мужа копьём, сломал ему руку, напугал
девочку и целая шайка злодеев подкрадывается к Таффи и её отцу сзади (она тоже
приняла бобров за врагов). Ох, и досталось же Незнакомцу от разъярённых женщин
этого племени. А тот не мог им ничего объяснить: ведь он не знал их языка.
Оказывается, написать письмо – это только полдела: нужно ещё уметь его
прочитать.
Когда
недоразумение выяснилось, все долго смеялись, а потом главный вождь племени
сказал: «О
Девочка-котрую-надо-хорошенько-отшлёпать-за-то-что-она-такая-шалунья, ты
сделала великое открытие!.. Придёт день, когда люди назовут его умением
писать!»
4. Иероглифы -
«священные знаки.
На
стенах египетских храмов, в гробницах фараонов, знатных вельмож помещено много
загадочных знаков. Их долго не могли прочесть. Это были иероглифы - священные
письмена. Французскому учёному Шампольону удалось прочесть древнеегипетские
тексты. Впервые он увидел иероглифы в 11 лет. « Я прочту это, когда
вырасту,» - сказал юный Шампольон, и с тех пор это стало его мечтой. Он
проявлял просто фантастические способности к языкам, знал латинский, греческий,
древнееврейский, изучал все материалы, связанные с Египтом. Его внимание
привлёк камень, найденный в Египте, на котором были надписи на древнегреческом
языке и египетские иероглифы. Камень стал ключом к разгадке письменности
Древнего Египта. Некоторые иероглифы были обведены овальной рамкой, в
древнегреческом тексте так было выделено имя фараона Птолемея, а на другом
камне в рамке было имя царицы Клеопатры. Шампольон доказал, что иероглифы – это
знаки письма. В 1828 году он возглавил археологическую экспедицию в
Египет, где было собрано огромное количество текстов, изображений, памятников.
Шампольон был признан величайшим учёным египтологом.
5.Знакомство
с иероглифами.
6.Итог
занятия.