Инфоурок Доп. образование КонспектыКонспект внеурочного занятия на тему: «Космический вездеход»

Конспект внеурочного занятия на тему: «Космический вездеход»

Скачать материал

 

 

 

Конспект внеурочного занятия на тему:

 «Космический вездеход»

3 класс

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Екатеринбург

2019

Направление внеурочной деятельности: общеинтеллектуальное.

Перспективная цель: сформировать способности технического творчества детей на базе конструктора Lego Education WeDo 2.0.

Актуальная цель: сформировать представление о постройке космического вездехода на базе конструктора Lego Education WeDo 2.0 на внеурочном занятии по легоконструированию.

Задачи:

Образовательные:

  • Формировать умение конструировать и программировать модель вездехода Майло.
  • Формировать умение анализировать собственную деятельность.

Развивающие:

  • Развивать у детей познавательный интерес, внимание, пространственное и наглядно - действенное мышление,  речь, мелкую моторику, инженерные навыки программирования.
  • Развивать продуктивную (конструктивную) деятельность: обеспечить освоение детьми основных приёмов сборки и движения робототехнических средств.

Воспитательные:

  • Воспитывать эмоциональную отзывчивость, взаимопомощь, коммуникативные способности (умение работать в группе), самостоятельность.

Материалы и оборудование:  конструкторы Lego Education WeDo2.0 , ПК , интерактивная доска, презентация, музыка.

Принципы: доступности, здоровьесбережения, наглядости.

Методы и приемы работы: объяснительно-иллюстративный (работа с презентацией, со схемами); исследовательский (эксперименты при программировании постройки).

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, групповая.

Форма проведения занятия: путешествие.

Продукт деятельности: вездеход Майло.

Планируемые результаты:

Личностные (будут сформированы, учащийся получит возможность сформировать): Понимание значения технического творчества в жизни человека; умение объяснять причины успеха и неуспеха в своей учебе, осознание значимость знаний, получаемых на уроке.

Метапредметные (учащийся научится или получит возможность научиться):

Регулятивные: Умение ставить цель; умение выполнять действие самоконтроля; осуществление самоконтроля.

Познавательные: Самостоятельное выделение и формулирования цели, умение оформлять свои мысли в устной форме, умение ориентироваться в своей системе знаний

Коммуникативные: Развитие коммуникативных способностей учащихся, стремление к более точному выражению собственного мнения; проявление инициативы и активности; умение вести диалог.

Литература: https://education.lego.com/ru-ru/lessons/wedo-2-science/getting-started-project-a

Ход занятия

Этапы

 Задача

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I.            Организационно-мотивационный

Задача: подготовка учащихся к работе, создание у обучающихся положительного эмоционального настроя и мотивации к предстоящей деятельности.

Создание положительной мотивации  на внеурочное  занятие.

-Ребята, приготовьтесь, нас сегодня ждет интересное путешествие. Прошу вас проверить, убрали ли вы всё лишнее со столов? На ваших столах должен лежать набор LEGO Education WeDo 2.0 и ноутбук. Вы заранее разделились на группы и составили столы, проверьте, всем ли удобно?

Послушайте, что это за музыка? (учитель включает аудиозапись с «космической» музыкой)

-О чём вы подумали, когда её услышали? Что вы представили?

 

 

 

-Замечательно, а что нам помогает изучать космос?

 

 

 

-Вы уже рассуждаете, как настоящие ученые и инженеры!

Организация рабочего места.

Приветствие учителя.

Демонстрация готовности к деятельности на занятии

 

 

 

 

 

 

-Космическая.

 

 

 

-Звёзды, планеты, инопланетян, учёных, комету, ракету, космический корабль, метеориты и т.д.

 

-Полёты в космос, наблюдение за космосом с помощью мощных приборов, отправка на планеты вездеходов.

II.            Подготовительный

Задачи: формулировка совместно с обучающимися темы внеурочного занятия, актуализация знаний и способов действий, выявление проблемы, постановка цели и задач.

Обсуждение и планирование работы.

Формулирует задание, которое создает противоречие и приводит к проблеме,

составляет  общий  план деятельности.

-Ученые и инженеры всегда стремятся к изучению отдаленных мест и

совершению новых открытий. Чтобы добиться успеха на этом пути, они разработали космические корабли, вездеходы, спутники и роботов, которые помогают им наблюдать и собирать данные о новых местах. Их ожидало множество побед и неудач. Помните, что неудача — это возможность узнать больше.

 

 

Какая идея может нам сегодня пригодится?

 

(на слайде)

1.      Учёные отправляют вездеходы на Марс.

2.      Они используют подводные лодки в воде.

Они отправляют беспилотные устройства в жерла вулканов.

-Верно!

-А сумеете ли вы строить вездеход, используя набор LEGO Education WeDo 2.0?

-Что мы сделаем сегодня на занятии?

 

 

Слушают учителя, анализируют информацию. Формулируют тему, цель и задачи вместе с учителем.

Выявляют, проговаривают, осознают проблему.

 

 

 

 

 

 

 

- Первая, так как мы сегодня изучаем космос и отправляемся в путешествие по космосу.

 

 

 

-Нет, потому что мы ещё не работали с этим набором.

 

-Научимся работать с набором LEGO Education WeDo 2.0, построим вездеход для изучения космоса!

Физминутка

Всё готово для полёта, (поднять руки вперёд, затем вверх.)

Ждут ракеты всех ребят. (соединить пальцы над головой, изображая ракету.)

Мало времени для взлёта, (марш на месте.)

Космонавты встали в ряд. (встать прыжком – ноги врозь, руки на пояс.)

Поклонились вправо, (влево, наклоны в стороны.)

Отдадим земной поклон. (наклоны вперёд.)

Вот ракета полетела. (прыжки на двух ногах)

Опустел наш космодром. (присесть на корточки, затем подняться.)

Слушают учителя, повторяют слова и движения за ним.

III.            Основной

Погружение в тему

Задачи: раскрытие и закрепление основного содержания занятия,

решение поставленной проблемы (вопросов).

Физминутка

Задача: снять мышечное напряжение.

Организация работы по решению проблемы.

 

-У вас хороший настрой, ну что ж, приступим к работе!

 

 

-Вам необходимо будет не только построить вездеход, но и придумать его название, назначение, и рассказать об его плюсах.

 

-Посмотрите, какой вездеход получился у меня, выглядит ли он сложно?

Подойдите, рассмотрите постройку.

 

-Но моего вездехода мало для большой космической операции, мне нужна ваша помощь, вы мне поможете?

 

Откройте приложение LEGO Education WeDo 2.0, давайте, проверим, подключены ли мы к Bluetooth.

Помните, что мы собираем и разбираем модель только отключённую. Вам, как всегда, предстоит самостоятельно разобраться в строении постройки. В этом вам помогут схемы, которые есть в приложении, я тоже готова помочь вам, если вам это необходимо.

Постройте и запрограммируйте Майло

 

1. Постройте Майло, научный вездеход.

 

Важно!

Убедитесь, что каждый подключил мотор к СмартХаб и СмартХаб к устройству, когда закончите постройку, подключить и отключить мотор можно нажав кнопку.

2. Запрограммируйте Майло.

Эта программа запустит мотор на мощности 8, будет прокручивать его в одном направлении в течение 2 секунд, а затем остановит.

 

Мотор можно запускать в обоих направлениях, останавливать и переключать на разные скорости, а также активировать на определенное время (указанное в секундах).

3.Попробуйте внести изменения в программу, измените данные, попробуйте добавить звук.

Может у вас получится создать инновационную постройку, внести в нее весомые изменения.

4.Придумайте историю про ваш вездеход, расскажите о его преимуществах, придумайте ему название.

Решают проблему, выполняя работу по намеченному плану.

 Самостоятельная работа

·        Выполнение постройки «Вездеход Майло».

·        Составление истории для вездехода.

 

Выполнение

 

-Нет

 

Рассматривают постройку.

 

- Да!

 

Открывают приложение. Проверяют вместе с учителем готовность ноутбука к работе.

 

 

Учащиеся следуют инструкциям по сборке, чтобы построить Майло, научный вездеход.

 

 

 

 

 

 

Подключают мотор к СмартХаб и СмартХаб к устройству.

 

 

 

 

 

 

Программируют постройку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Экспериментируют с постройкой.

 

 

 

Выступление детей

Каждая группа представляет свою постройку.

IV.            Заключительный

Задача: обобщение  и выводы по теме. Рефлексия.

 

Организация подведения итогов

совместно с обучающимися, оценка эмоционального настроя обучающихся в течение занятия.

Что мы делали на занятии?

Получилось ли у нас достигнуть цели занятия?

Чему вы научились на занятии?

Спасибо за занятие, ребята! Предлагаю вам сделать фото с вашими постройками, и не забывайте, что необходимо оставить после себя чистое рабочее место, разберите постройки, проверьте, все ли детали на месте?

Помогают учителю подвести итоги. Обобщение и самоанализ результатов деятельности.

-Строили вездеход, изучали как работать с набором LEGO Education WeDo 2.0.

-Да!

-Пользоваться набором LEGO Education WeDo 2.0, строить вездеход Майло, экспериментировать с постройками.

Фотографируются, убирают рабочее место.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект внеурочного занятия на тему: «Космический вездеход»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
