Внеурочное занятие в 1 «А» классе
тема « Ритм»
Цель: Развитие творческих способностей у детей в процессе инструментального музицирования.
Задачи.
1.Образовательные:
-познакомить с понятием ритм, тяжёлыми и сильными долями, продолжать работу над совершенствованием навыков игры на шумовых инструментах.
2.Развивающие:
-развивать навыки восприятия музыкальных произведений, тренировать музыкальный слух и чувство ритма, способствовать развитию памяти детей, музыкальной технике игры.
3.Воспитательные:
-воспитывать интерес к занятиям, коммуникативные качества.
Оборудование урока: доска, фортепиано, АРМ, набор шумовых инструментов, нотное приложение, игра «Гусеница», картины весны.
Ход занятия.
Дети под музыку входят в класс и рассаживаются на места. Фоном звучит музыка «В гостях у сказки».
Учитель: Здравствуйте, ребята! Как вы думаете, почему в начале занятия у нас прозвучала такая музыка?
Дети: Отправимся в путешествие в сказку.
Учитель: А кто нам поможет? Какой же это знакомый у нас появился?
Дети: Колобок!
Учитель: Только колобок ждет, когда мы приготовимся и исполним о нем песенку, что для этого нужно сделать?
Дети: Распеться.
Для начала росно сядем,
Приготовим ушки,
Разогреем голоски,
Распоемся дружно!
1. Голосовые упражнения («Лошадка», «Поезд», Самолет»).
2. «Горошина» - работа над дикцией и динамикой:
· Четкая дикция;
· Штрихи
· Работа над динамикой;
Учитель: Ну что же, я думаю, что у вас замечательное настроение и пора уважить колобка и спеть про него песенку.
Встанем со своих мест и исполним песню «Колобок».
Учитель: Молодцы, песню вы спели все дружно, весело. Ребята, вы послушайте внимательно. Что вы слышите? (Звучит песня кукушки).
Дети: Кукушка кукует.
Учитель: Совершенно верно. А мы с вами давайте попробуем повторить её пение? Давайте вместе споём.
Дети повторяют звуки C dur трезвучия (V, I cт).
Учитель: Сейчас мы с вами попытались поиграть в маленьких кукушат. Что же сейчас мы услышали своими ушками?
Дети: Звуки.
Учитель: Молодцы, правильно! А теперь мы попробуем прохлопать эти звуки.
Дети прохлопывают в ладоши простой ритмический рисунок (ти, ТА; ти ТА).
Учитель: Ребята, а что мы сейчас с вами прохлопали?
Дети: Разные звуки, короткие и длинные.
Внимание! Кто-то к нам еще стучится…
Просмотр видеофрагмента
Учитель: Итак, как вы поняли, как же называется слово, которое обозначает смену коротких и длинных звуков?
Дети: Ритм.
Учитель: Какие вы у меня молодцы! Конечно, смена длинных и коротких звуков называется ритмом.
Попробуем с вами разобраться, и помогут нам в этом мои подружки, гусеницы! Каждая состоит из больших и маленьких кружочков. Большой кружочек – это тяжелый, сильный звук, а маленький – короткий. Попробуем прохлопать первую гусеницу!
На доске картинки
Учитель: как вы думаете, у нас получилось?
А сейчас нам пора прогуляться по сказочному лесу.
Физминутка
Как вы замечательно двигались,
А движение - это здоровье!
Учитель: Молодцы, а сейчас мы будет играть в игру «Тяжёлые и лёгкие слоги». Педагог называет слово (например, название птицы, имена), а ученик считает сколько слогов в слове, и какие они тяжёлые или лёгкие. (На доске)
КЛЁСТ
ЧИЖ
ГРАЧ
ДЯ-ТЕЛ
СНЕ-ГИРЬ
ЛАС-ТОЧ-КА
СИ-НИ-ЦА
КУ-КУШ-КА
ВО-РО-БЕЙ
СО-РО-КА
Ой. Слышите, кто-то к нам пожаловал? Пьеса Баба Яга! Как вы думаете кто это?
Видео фрагмент из мультфильма Баба яга! Видно мы с вами вспомнили про тяжелые слоги, она и услыхала. Как её прогнать? Может песенкой попробуем?
Исполнение песни Бабка Ёжка.
Учитель: Ух ты, кажется мы справились!
Учитель: Дети, что за инструмент в моих руках?
Дети: Бубен.
Учитель: Сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Весёлый бубен».
Дети стоят в кругу, под музыку хлопают в ладоши, передавая бубен по кругу рядом стоящему, и повторяют:
Ты катись, весёлый бубен,
Быстро, быстро по рукам.
У кого весёлый бубен,
Тот сейчас стучит всем нам.
Тот ребёнок, на ком закончится музыкальная фраза, прохлопывает ритмический рисунок (как бы задаёт задание), а все дети должны точно повторить этот ритм. Далее ребёнок, задававший ритм оценивает исполненный ритмический рисунок. И, если дети точно повторили ритм, ребёнок говорит им: «Молодцы!»
Итог. Наше путешествие подошло к концу.
Кто хочет поделиться своими впечатлениями?
Что интересного вы узнали? Что особенно ярко запомнилось? ( Узнали, что такое ритм, играли на ударных инструментах, пели и т.д.).
Рефлексия.
Учитель: Мне хочется узнать, как вы сами оцениваете свою работу. Кто считает, что хорошо поработал, пусть споет – «А», а кто считает, что еще не все получается – «О».
Дети дают оценку своей работе.
Выход под песню «Круглая песенка»
Настоящий материал опубликован пользователем Назаренко Оксана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель
Файл будет скачан в формате:
Материал разработан автором:
Забавина Лилия Васильевна
учитель начальных классов
Об авторе
Совсем скоро наступит 1 сентября. начало учебного года. Дети после летних каникул с трудом и грустью приступают к учебным занятиям, поэтому важно, чтобы классный час прошёл весело, дружелюбно и с хорошим настроем. В разработке представлен сценарий такого занятия. Материал подойдёт для классного руководителя начальных классов (2 класс). Расписаны игры, составлены кроссворды, приведены примеры ребусов, стихотворений и физминуток.
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Цель: Развитие творческих способностей у детей в процессе инструментального музицирования.
Задачи.
1.Образовательные:
-познакомить с понятием ритм, тяжёлыми и сильными долями, продолжать работу над совершенствованием навыков игры на шумовых инструментах.
2.Развивающие:
-развивать навыки восприятия музыкальных произведений, тренировать музыкальный слух и чувство ритма, способствовать развитию памяти детей, музыкальной технике игры.
3.Воспитательные:
-воспитывать интерес к занятиям, коммуникативные качества.
Оборудование урока: доска, фортепиано, АРМ, набор шумовых инструментов, нотное приложение, игра «Гусеница», картины весны.
7 243 986 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 220 577 материалов из нашего маркетплейса.