Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект внеурочного занятия ПЛАВАНИЕ И ПОГРУЖЕНИЕ №3

Конспект внеурочного занятия ПЛАВАНИЕ И ПОГРУЖЕНИЕ №3

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект внеурочного занятия ПЛАВАНИЕ И ПОГРУЖЕНИЕ (3).docx

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

БУТУРЛИНОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

 

 

 

 

Конспект внеурочного занятия №3 по теме:

«СТРОИМ ПЛОТ ИЗ РАЗЛИЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ»

во 2  классе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: учитель начальных классов

первой квалификационной категории

Устименко Юлия Анатольевна

 

 

2015г.

 

Цель:  в результате проведённых экспериментов и полученных знаний о плавании и погружении различных предметов, применить эти знания на практике и построить плот из различных материалов.

Задачи: В ходе практической работы  настроить обучающихся на самостоятельную экспериментальную работу;  обучающиеся должны убедиться, что способность различных сплошных тел держаться на воде зависит от материала, из которого они изготовлены.

Планируемые результаты:

Дети высказывают, обсуждают свои предположения о том, что плавание или погружение предмета зависит от того, из какого материала сделан предмет. Затем, работая в группах, они проверяют свои наблюдения экспериментальным путём: делая плот из принесённых материалов. В конце занятия обмениваются наблюдениями и устраивают дискуссию по поводу плавучести и грузоподъёмности своих плотов.

Формирование УУД:

Л.-  сделать учение осмысленным, увязать значимость решения учебных проблем с реальными жизненными целями и ситуациями, выработать  свою жизненную  позицию  в отношении мира, окружающих людей, самого себя и своего будущего.

П. – искать  и отбирать необходимую информацию, самостоятельно  выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, составлять план и последовательность действий;

Р. -  соотносить правильность выбора, планирования, выполнения и результата действия с требованиями конкретной задачи; выделять и формулировать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить;

К.  - адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих, формулировать собственное мнение и позицию; строить понятные для партнёра высказывания;

Оборудование: Комплект лабораторного оборудования «Плавание и погружение», проектор, интерактивная доска, презентация о пирате с занятия №1, карточки для каждой группы и для доски.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

1.ВВЕДЕНИЕ (5мин)

-Ребята, давайте вспомним историю о пирате.  (Дети напоминают учителю, как пират попал на остров. Можно использовать презентацию первого занятия)

Теперь, получив знания о погружении и плавании тел, мы можем помочь пирату в постройке плота.

2.ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ (10мин)

Так как нам необходимо помочь пирату, мы должны этот плот построить. Он должен плавать так, чтобы на нём можно было перевезти  сокровища пирата на другой остров. Перед вами лежат разнообразные материалы, используя которые,  мы можем построить плот, это : молоток, гвозди, шнур, ветки, обрезки пенопласта, пробки, древесные обрезки, маленькие каменные плитки, металлические пластинки, проволока, картон, бумага, куски ткани).

Чтобы соединить предметы между собой нужно воспользоваться находящимися здесь инструментами и приспособлениями. Назовите их и кратко повторите правила работы с ними.

3.РАЗРАБОТКА ТЕМЫ (20-30 мин)

-Ребята, разделитесь на пары и попробуйте построить свой плот. Постарайтесь, чтобы Ваш плот был самым удобным и красивым, а самое главное, чтобы он плавал.

Ребята работают в парах, мастерят плоты из выбранных материалов. Учитель просит объяснить ребят в выборе материала, из которого построен плот, помогает с практическими трудностями или побуждает оказывать помощь друг другу.

4.АНАЛИЗ И РАЗВИТИЕ (рефлексия) (10мин)

-Ребята, ваша работа окончена. Давайте продемонстрируем то, что у вас получилось. Расскажите всем, почему вы выбрали именно тот материал, из которого сделан плот, обоснуйте свой выбор, проверьте плавучесть плота. Заполните карточки, сделайте вывод о том , из каких материалов необходимо строить плоты.

Ученики по очереди демонстрируют свои работы (опускают в ванночку с водой), объясняя выбор своего материала. Заполняются карточки: «ВОТ ЧТО МЫ ОТКРЫЛИ»

Очень привлекательна попытка ребят сделать плот не только из плавучих материалов, но и в сочетании с тонущими в воде материалами. Предварительно можно обсудить такую возможность.

 

                                          

ПРИЛОЖЕНИЕ

Карточки  (8 шт)

 

ВОТ ЧТО МЫ ОТКРЫЛИ

      _____________________________________________________________________
   
       _____________________________________________________________________

      _____________________________________________________________________

      _____________________________________________________________________

      _____________________________________________________________________

      _____________________________________________________________________

      _____________________________________________________________________

      _____________________________________________________________________

      _____________________________________________________________________

      _____________________________________________________________________

     ______________________________________________________________________

      _____________________________________________________________________
    
       _____________________________________________________________________

      _____________________________________________________________________

      _____________________________________________________________________

      _____________________________________________________________________

      _____________________________________________________________________

      _____________________________________________________________________

     ______________________________________________________________________

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект внеурочного занятия ПЛАВАНИЕ И ПОГРУЖЕНИЕ №3"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
